This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
115 Results
Lot: 3017

Münzkassete "40 Jahre BRD" -

Result: 400 EUR

25 x SILBERgedenkmedaillen zu je 20g Ag fein. Insg. 500g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Holzkassettte.

| Coin box "40 years FRG" - 25 x SILVER commemorative medals of 20g Ag fine each....


Lot: 3093

Münzalbum mit 11 x 100 Schilling,

Result: 400 EUR

1 x 50 Schilling, 20 x 10 DM, 33 x 5 DM, etwas Kursmünzen und mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.

| Coin album within 11 x 100 shillings, 1 x 50 shilling, 20 x 10 DM, 33 x 5 DM, some curr...


Lot: 3041

Kanada/SILBER -

Result: 391 EUR

Kanada Olympische Spiele in Montréal 1976 mit 4 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976 sowie 19 x Kanada - 1 Dollar. Erhalt stets unterschiedlich. Einzeln verkapselt, in Münzkassette.

|...


Lot: 3048

Fundgrube mit GOLD und SILBER -

Result: 382 EUR

3 x Mexiko - 2,5 Pesos 1945, Erhalt stets ss-vz, Grünspan, leicht verschmutzt, leicht berieben, Kratzer, jeweils 1,875g Gold fein, insg. 5,62g Gold fein. Zudem BRD mit 9 x 10 DM, 6 x 5 DM Ag, 3 x 2 DM...


Lot: 3005

GB - The Royal Marriage Commemorative Coin Collection 1981 -

Result: 380 EUR

bestehend aus 16 x SILBERgedenkmünzen mit unterschiedlichen Motiven anläßlich der Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana Spencer. Erhalt verschieden. In Originalkassette. Insg. ca. 410g Ag fein.
...


Lot: 3077

Kleine Sammlung Deutsches Reich

Result: 360 EUR

beinhaltet Bayern, Württemberg, Preußen und Hamburg, u.a. 2x 5 Pfennige, 18x 1/2 Mark, 10x 1 Mark, 3x 2 Mark, 6x 3 Mark und 6x 5 Mark, davon 1x 5 Mark Hamburg 1908 J eingefasst sowie Weiteres. Ingesam...


Lot: 3019

SILBERgedenkmedaillenset zum Thema Fussball -

Result: 352 EUR

23 x SILBERgedenkmedaillen zum Thema "Die offiziellen Silbermedaillen zur 14. Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien" zu jeweils fast 22 g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Originalkasset...


Lot: 3063

Sammlung Gedenkmünzen /SILVER

Result: 340 EUR

'Protect our World' mit insgesamt Feingewicht ca. 442 g; verschiedene Länder, u.a. Bhutan, Seychellen, Niue und vieles mehr, unterschiedliche Jahrgänge, PP, ohne Kapseln. Bitte besichtigen.

| Colle...


Lot: 3001

Fussball WM Spanien 1982 -

Result: 320 EUR

16 x Silbergedenkmünzen, dabei u.a. auch 2 x China - 25 Yuan 1982, jeweils Spielszene als Motiv, vz aus PP, verschmutzt, verkapselt, je 25,5g Ag fein. In Originalkassette. Insg. sicherlich mehr als 24...


Lot: 3051

BRD in GOLD und weiteres -

Result: 320 EUR

1 x BRD Set "Deutsche Wahrzeichen in Gold" bestehend aus 12 x Minigedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven zu je 0,16g Gold fein, Erhalt stets mind. vz+ aus PP, im Originalblister, insg. 1,92g GO...


Lot: 3096

Kleine Fundgrube mit Münzen & Medaillen

Result: 320 EUR

beinhaltet u.a. Deutsches Reich, BRD, Österreich, etc. Davon eine Silbermedaille Friedrich II. Schloss Sanssouci in PP, ca. 23 g Silber fein; Preussen, Wilhelm I. Siegestaler 1871, s+ gehenkelt wie au...


Lot: 3104

England - Münzbox mit mehreren Tableaus,

Result: 320 EUR

darunter Kupfer Pennys, ab George III. (1760-1820) auch aus der Zeit Königin Victorias (1837-1901), dazu Halfpennys Copper und Farthings (1/4 Penny) und Halffarthings (1/8 Penny). Interessante Sammlun...


Lot: 3012

"Olympische Spiele in L.A. und Sarajevo 1984" -

Result: 303 EUR

8 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983 (4x)/ 1984 (4x), je 24,06g Ag fein, jeweils im Originalpappblister. Jugoslawien mit 4 x - 500 Dinara der Jahre 1982/1983 (2x)/1984, je 21,2g Ag fein, 4 x 250 Dinara d...


Lot: 3097

Titanium - Set von 18 Münzen a 10 Gramm,

Result: 300 EUR

verschiedener Kleinstaaten, mit Motiven zu den Olympischen Spielen, Meerestiere, in zwei Blistern.

| Titanium - Set of 18 coins of 10 grammes each, of different small states, with motifs of the Oly...


Lot: 3112

10 x 1 Silberunze, es handelt sich um besondere Ausgaben in

Result: 300 EUR

teils Auflagen nur 2.500 Stück, wie z.b. 500 Kip aus Laos mit dem Indochinesischen Tiger als Motiv!

| 10 x 1 silver ounce, these are special issues in some cases with only 2,500 pieces, e.g. 500 Ki...


Lot: 3064

Südkorea - 24. Olympische Spiel Seoul 1988

Result: 280 EUR

8x 5.000 Won und 8x 10.000 Won, PP, teils mit Fingerfett, ein Teil nicht gekapselt; insgesamt Feingewicht ca. 373 g.

| South Korea - 24th Olympic Games Seoul 1988 - 8x 5,000 won and 8x 10,000 won, ...


Lot: 3116

Großbritannien KMS Konvolut

Result: 280 EUR

26x Kursmünzsätze Jahrgänge 1982 - 1989, 1992 - 1994, 1996, 1998 - 2004, einige Jahrgänge doppelt vorhanden, unzirkuliert, in Original-Blister sowie Weiteres.

| Great Britain coin sets Collection -...


Lot: 3040

BRD -

Result: 260 EUR

16 x 5 DM sowie 22 x 10 DM und 2 x 10 €. Erhalt stets unterschiedlich. In 2 Münzkassetten.

| FRG - 16 x 5 DM as well as 22 x 10 DM and 2 x 10 €. Condition always different. In 2 coin cassettes.


Lot: 3060

Restsammlung mit u.a. ca. 25 Silbermünzen,

Result: 260 EUR

im Album.

| Remainder collection with a.o. approx. 25 silver coins, in album.


Lot: 3050

Albertville '92 - 16. Winterspiele

Result: 250 EUR

18x 100 Francs, PP, Prägejahre 1989-1991, gekapselt in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 360g.

| Albertville '92 - 16th Winter Games - 18x 100 Francs, PRF, years of min...


Lot: 3074

BRD - Sammlung von 42 x 5 DM Silberadler,

Result: 240 EUR

ca. 294 Gramm fein, im Album. Verschieden erhalten.

| BRD - Collection of 42 x 5 DM silver eagles, approx. 294 gram fine, in album. Variously conserved.


Lot: 3006

China -

Result: 220 EUR

kleines Münzset der Thematik " Seidenstraße" bestehend aus 4 x China - 5 Yuan 1996, verschiedene Motive, stets fast prfr., verkapselt, je 19,9g Ag fein. In Originalkassette, Zertifikate anbei. Kein Ve...


Lot: 3010

Altdeutschland u. Dt. Kaiserreich -

Result: 220 EUR

4-teiliges Münzkonvolut, dabei u.a. 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss, berieben, Tönung, Kerben, Kratzer, leicht verschmutzt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

|...


Lot: 3094

5-teiliges hist. Münzkonvolut -

Result: 220 EUR

dabei u.a. 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1931, Eichbaum, ss, Tönung, Grünspan, leicht verschmutzt, berieben, Aufkleber. 1 x Preussen - 2 Taler 1846/A, Friedrich Wilhelm IV, s, ehemals broschiert, berie...