This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2364 | 24. September 2016, MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

 

Saturday, September 24, 2016

Completed | Physical auction
74 Results
Lot: 1400

BRD - Tüte mit 16 Jahrbüchern BRD.

Result: 280 EUR

Dabei auch das seltene Jahrbuch 1973.


Lot: 1427

Preussen - Konvolut: aus 1866/67, Innendienst, 2 x Mi. Nr. 20 gest. auf Brfst.,

Result: 260 EUR

Nr. 21 auf Brfst., Mi. Nr. 22 im waagr. Paar, die Qualität ist für diese Ausgabe überdurchschnittlich, die Innendienstwerte sind alle signiert, Michelwert: 1270€.


Lot: 1437

Österreich - 1933, Ausgabe WIPA, beide Ausgaben

Result: 260 EUR

(mit und ohne Faserpapier), jeweils auf postalisch befördertem Brief mit Zufrankaturen, mit Ausstellungs SST. Michel Nummer 555A und B, Michelwert: 1300€.



Lot: 1406

DR/ Altdeutschland - 2 Alben mit Marken ab Altdeutschland bis

Result: 240 EUR

Deutsches Reich. Meist gestempelt oder Falz.


Lot: 1434

Preussen - aus 1850/60, Konvolut von 31 ausgesuchten Marken von hoher Qualität,

Result: 240 EUR

stets vollrandiger Schnitt und mit klaren Entwertungen. Mit Sicherheit sind auch bessere Farbnuancen dabei.


Lot: 1440

Deutsches Reich - Sammlung im Kabe Klemmbinder 1872-1945.

Result: 240 EUR

Gesammelt wurde postfrisch, mit Falz und gestempelt. Mit Lücken, aber auch mit guten Sätzen und Blöcken. Im Anhang kleiner Teil Französische Zone und SBZ. Sicherlich interessante Sammlung. Bitte besic...


Lot: 1426

Österreich - aus 1908/10, Zusammenstellung von gestempelten Topwerten,

Result: 230 EUR

Michel Nr. 156 im Paar auf Briefstück (minimal oberflächlich aufgefasert), Mi. Nr. 175/176 als Einzelmarken, Michel Nummer 177 auf Briefstück in üblicher Zähnung, Michelwert: 1100€.


Lot: 1461

Österreich/Donau Dampfschifffahrt - 1880, Konvolut diverser Neudrucke,

Result: 220 EUR

tlw. ungezähnte Marken, sehr unterschiedlich erhalten.


Lot: 1474

Übersee - Wunderbare Sammlung verschiedener Länder in postfrischer Erhaltung in 5 Lindner Vordruckalben. Meist Jahre 1998-2002.

Result: 220 EUR

Folgende Länder sind vertreten: Ascention, B.B.O.T., Fidschi Inseln, Fr.Polynesien,

Tristan da Cucha und weitere. Einige gestempelte Ausgaben.


Lot: 1482

Motive WM 1974 - Sammlung in 3 Lindner Vordruckalben mit Motivmarken zur WM 1974.

Result: 220 EUR

Dazu Lindner Ordner mit Bund 1964 - 68 postfrisch und etwas Sowjetunion.


Lot: 1464

Österreich - 1945/80, überwiegend postfrische Sammlung,

Result: 210 EUR

im Schaubeck Album, Höchstwert Grazer Aufdruck am Anfang fehlen, einige weitere, wenige Lücken, Portomarken und einige wenige Marken vor 1945 dazu.


Lot: 1428

Österreich - aus 1910, Zusammenstellung von gestempelten Topwerten,

Result: 200 EUR

Mi. Nr. 175/177, auf Briefstücken, Michelwert: 960€.



Lot: 1430

Österreich/ österreichische k. u. k. Feldpost - kleines Album mit wertmäßigem Schwerpunkt

Result: 170 EUR

bei den Probedrucken der Ausgabe 1915 (Franz Joseph, aber auch Ausgaben für Österreich und Levante (hier z. B. 2 x Michel Nummer 7), dazu auch einige griech. Ausgaben. Sehr interessant. Bitte besichti...


Lot: 1446

Alle Welt - 2 Schaubek Klemmbinder mit

Result: 170 EUR

gestempelten Marken Alle Welt. Bitte besichtigen.


Lot: 1433

Österreich, gedultete Verwendung von Stempelmarken als Freimarken -

Result: 165 EUR

3 Kreuzer auf großem Briefteil nach Trieste (Michelwert: 900€) und 6 Kreuzer auf Briefstück mit Prüfungsbefund Matl (Michelwert: 275€).


Lot: 1441

Berlin - Sammlung ab Schwarzaufdruck postfrisch und gestempelt.

Result: 162 EUR

Die Sammlung geht bis 1990. Anfangs etwas lückenhafte, aber interessante Sammlung. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Lot: 1469

Briefmarken - Liechtenstein. Sehr schöne gestempelte Teilsammlung ab 1912 im Leuchtturm Klemmbinder auf Vordruckblättern.

Result: 150 EUR

Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.


Lot: 1412

Deutsches Reich/ Württemberg. Kleine Schachtel,

Result: 140 EUR

mit Briefen und Ganzsachen Deutsches Reich und Württemberg.


Lot: 1417

Österreich - Österreich 100 Jahre Österreichische Eisenbahn,

Result: 140 EUR

Michel Nr. 646/48 postfrisch in Paaren ungezähnt. Michel 646U-648U.



Lot: 1431

Österreich/ Bosnien Herzegowina - aus 1900/1918, Konvolut,

Result: 130 EUR

tlw. nach Zähnungsvarianten spezialisiert, dabei z. B. 3 x Michel Nr. 48 ungebraucht, dazu auch K. u. K. Feldpostausgabe Mi. Nr. 71 postfrisch, für Spezialisten.


Lot: 1435

Österreich - 1917/18, K. u. K. Feldpost, ungezähnt gebliebene Ausgabe,

Result: 130 EUR

Freimarken Kaiser Karl, postfrisch mit originaler Gummierung, Michel Nummer 22/41U, 43/45U, 47/48U, 53/72U, Michelwert: ca 750€.