This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2451 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 26, 2018

Completed | Physical auction
56 Results
Lot: 1404

Saargebiet/DR - Tütenposten mit Schwerpunkt Saargebiet,

Result: 80 EUR

seit Jahren undurchsuchter Posten. Fundgrube für an Abarten und Besonderheiten Interessierte.


Lot: 1452

Deutschland/Alle Welt – kleines Konvolut Briefe und Karten,

Result: 100 EUR

meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.


Lot: 1439

Deutsches Reich - 2 Doublettenbücher mit viel gestempelten Material,

Result: 120 EUR

sicherlich sehr interessant für Stempelsammler und Abartensammler. Große Menge Perfins.


Lot: 1433

Altdeutschland, Deutsches Reich - gehaltvolle Sammlung im KABE Drehstabbinder ab Baden,

Result: 460 EUR

Marken in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Dabei sehr schöner Teil DR ab 1872. Die Qualität der Marken ist sehr unterschiedlich und eine Besichtigung wäre von Vorteil.


Lot: 1407

Deutschland/Alle Welt - 2 alte Schaubeckalben,

Result: 260 EUR

mit über Jahrzehnten gesammelten Marken und Belegen in unterschiedlicher Qualität. Bitte besichtigen.


Lot: 1459

Sowjetunion - Teilsammlungen in 3 Einsteckalben,

Result: 110 EUR

gute Anfänge bis 1989. Lückenhaft gesammelt und meist gestempelt. Bitte besichtigen.


Lot: 1458

BRD - sehr sauber gesammelte postfrische Sammlung ab 1949-2016,

Result: 1.000 EUR

Sammlung komplett mit Posthorn (ungeprüft). Einige billige Werte der Jahre 1995-97 fehlen. Schöner Frankaturteil.



Lot: 1456

Berlin/DR – sehr sauber geführte, postfrische Sammlung Berlin 1948-1990 komplett,

Result: 435 EUR

Rot- und Schwarzaufdrucke sign. Dr. Dub, Schlegel oder Bühler. Rotaufdruck und einige andere Werte erhöht geprüft. Weiterhin Bl. 5+6 Deutsches Reich postfrisch. Dazu Doublettenbuch.


Lot: 1455

Deutschland – großes Einsteckalbum beginnend mit Württemberg,

Result: 200 EUR

Alliierte Besetzung mit Altershilfeblöcken, Französische Zone Württemberg komplett, Bauten weite Zähnung komplett, BRD ab Mi. Nr. 111-120 + Block 1. Alles postfrisch. Sehr günstig angeboten. Bitte bes...


Lot: 1454

BRD – sehr gehaltvoller Frankaturposten Bund,

Result: 800 EUR

mit ca. 1.000 Euro Nominale.



Lot: 1451

BRD – Album mit gestempelter Sammlung ab 1949,

Result: 60 EUR

mit guten Anfangswerten.


Lot: 1447

BRD - 4 Lagerbücher, beginnend mit Alliierter Besetzung, AM-Post, dazu BRD ab 1949-1999,

Result: 150 EUR

fast alle Ausgaben postfrisch und mehrfach vorhanden. Ideal zum Auflösen.


Lot: 1446

BRD - postfrische Vierblocksammlung ab der Mi. Nr. 214 - in die Eurozeit weitgehend komplett,

Result: 180 EUR

in 4 Vordruckalben. Dabei noch schöner Teil Frankatur. Anfang mit alliierte Besetzung.


Lot: 1445

Europa - meist gestempelte Sammlungen,

Result: 90 EUR

u.a. von Lettland, Monaco, Polen, Portugal, Rumänien, Rußland und weiteren Ländern. Sehr unterschiedliche Erhaltung.


Lot: 1444

Papua Neuguinea - schöne postfrische Sammlung ab Unabhängigkeit bis 1987,

Result: 60 EUR

im Vordruckalbum. Dabei auch einige Belege.


Lot: 1443

Europa - dicker KABE Drehstabbinder mit den Ländern Spanien bis Ungarn,

Result: 100 EUR

viele Anfangsausgaben. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.


Lot: 1442

Europa - Alter KABE Drehstabbinder mit Marken von Albanien bis Jugoslawien,

Result: 110 EUR

Marken in unterschiedlicher Erhaltung. Mit schönen Anfängen der betreffenden Länder.


Lot: 1441

BRD/DDR - gewaltiger Blockposten, meist in postfrischer Erhaltung,

Result: 55 EUR

Blöcke oft zehnfach. DDR mit Kleinbögen.


Lot: 1440

Europa - 2 dicke Einsteckbücher mit Marken aus europäischen Ländern,

Result: 60 EUR

von Bulgarien bis Zypern. Sicherlich interessanter Posten.


Lot: 1438

Niederlande - schöne Sammlung ab den Anfangsjahren bis ca.1996,

Result: 90 EUR

in den Anfangsjahren oft gestempelt. Später wurde in beiden Erhaltungen gesammelt. Eine sehr empfehlenswerte Sammlung,


Lot: 1437

Berlin/SBZ, DDR - Teilsammlung von Berlin 1985-90, SBZ mit Goethe Block und DDR ab 1949-1967,

Result: 108 EUR

gesammelt wurde oft in beiden Erhaltungen. Qualität der Marken sehr unterschiedlich, eine Besichtigung wäre empfehlenswert.


Lot: 1436

Berlin - Sammlung im KABE bi-collect Drehstabbinder von 1948-1984,

Result: 90 EUR

Anfänge etwas spärlich, ab 1954 wohl komplett bis 1984 postfrisch und gestempelt. Schöne Berlin Vollstempel.