1533-1584, ca. 28,59 gr., s-ss, Davenport 8865, in hübscher Kapsel mit Samteinschlag
1 Album Allierte Besatzung und 2 Alben DR gestempelt. Bitte besichtigen.
Viele Motive. Bitte besichtigen.
und alle Welt. Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Anfänge sehr gut und besetzt. Weiterhin eine Schachtel mit FDC + Belegen.
Postfrisch und gestempelt bis in das Jahr 2009. Dabei noch Transkei und Namibia. Auch schöner Posten für Motivsammler.
Super Posten für Stempel- und Abartensammler. Viel Bund und Posthorn.
in 5 Lindner Alben, neues System. Es fehlt der Posthornsatz, Marken bis 25 Pfennig vorhanden. Heuss lumogen und lieg. WZ gestempelt. Einige Marken leichte Gummimängel. Bitte besichtigen.
einfachere und mittlere Ausgaben, teils mehrfach.
ca. 6,6 gr. fein, ex proof, feine Kratzer, Fingerabdrücke, KM 87
Insgesamt 6 Alben und Blätter.
von Kleinbogen aus den Jahren 1973-1994. Die Sammlung ist in 6 Vordruckalben untergebracht und postfrisch.
(ohne Posthorn, anfangs mit Lücken), Bund gest. aus 1949/77, DDR ab 1952, Tauschmarken, usw. Vieles in gut erhaltenen Lindner Vordruckalben.
Schwerpunkt bei Westeuropa, auch China dabei, am besten besichtigen.
Dazu Berlin und DDR.
Sammlung. Es wurde immens viel Geld investiert. Darunter ehemals gesuchte Stücke, wie z.b. TK Airbus aus dem Jahre 1988 (Chip1, 11 stellige Nummer).
Anfängsjahre etwas spärlich besetzt.
Einheiten. Dabei auch schöner Bestand Frankaturgültiger. Auch guter Blockposten. Bitte besichtigen, da die Alben Brandschäden aufweisen.
Vordrucke bis 2013. Marken nicht komplett, aber schöner Posten Frankatur. 1 Album 10-er Bogen bis 2000. 1 Album private Post.
2003 bis ca. 2007. Nicht ganz komplett. Weiterhin Saarland 1947 - 59. Nicht komplett. Postfrisch.
Sicher auch schöner Teil Frankatur.
BRD mit vielen Viererblöcken, vor allen Dingen bei den Freimarken ab Heuss III. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen. Einige Viererblöcke angeklebt, aber sicherlich super Fundgrube.
dabei z.b. Dt. Gebiete, Infla Bögen, am besten besichtigen.
ohne Entnahmen, Schwerpunkte bei Bund, DDR und Thematik Fussball. Darunter viele ehemals teuer erworbene Abo Lieferungen!
anfangs sporadisch besetzt, ab 1965 nach Vordrucken weitgehend vollständige Sammlung!
ca. 3,8 gr. fein, ss, Y 62
15 Vordruckalben und 8 Steckbücher, vorwiegend Teilsammlungen Bund und Berlin.
überwiegend Postfrisch und gehen bis in die Neuzeit. Bitte bei der Besichigung Zeit mitbringen.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
von 2006 bis 2016 komplett. Insgesamt 11 Bücher, schöner Frankaturwert.
weiters ein Band WWF und weitere Alben
3 x Euro Vorläufer, 2 x Die ersten Euro Marken. Hoher Frankaturanteil.
guten Spitzen, Besichtigung sollte lohnend sein.
Deutsches Reich und andere, Vatikan Jahrbuch
6 Alben, 1 Album Olympische Spiele 1980, 1 Album Numisbriefe (ca. 100 DM nominal). Empfehlenswert!
ohne große Spitzen
Diverses, aber auch Dt. Reich postfrisch, etwas SBZ, bitte besichtigen.
1 Album Schweden MH + Jahresbücher Österreich.
2 Alben Offizielle ARD - Olympia Sammlung.
2x Albrecht Dürer, 2x Tizian, 1x Raphael, dann noch einige lose Blätter-Motive.
4 Dublettenbüchern, teils lückenhaft, gute Vorkriegsausgaben, später vieles in postfrischer Erhaltung.
in 6 Borekvordruckalben ab 1956. Alle teuren Anfänge vorhanden. Zwischendurch immer wieder Lücken, aber viel Material. Bitte besichtigen.
alter Bestand aus Aller Welt, wohl ohne große Spitzen, aber Fundgrubencharakter.
Ab ca. 1956. Riesiger Katalogwert.
Dabei Bund, Berlin, Österreich, Europ. Union, Liechtenstein. Keine Spitzen aber viel Masse
meist 80er, postfrisch und gestempelt
Postfrisch und gestempelt. Dabei auch Marx Blöcke postfrisch.
Sicherlich Fundgrube. Bitte unbedingte besichtigen.
Dazu noch 3 Alben mit doppelten Marken sowie Blöcken.
wohl alles postfrisch, immenser ehemaliger Anschaffungspreis!
neben viel Masse auch immer wieder bessere Ausgaben dabei, am besten besichtigen!
Bitte Besichtigen.
dabei auch die Marx Blöcke.
teilen, darunter guter Umfang USA, alter Bestand, am besten ansehen
keine Highlights, am besten ansehen.
9 Alben + Weiteres, Liechtenstein, Bund, Lufthansa Erstflüge, usw., am besten Ansehen
mit einer Sammlung, ohne große Spitzen, dazu ca. 180 Euro postgültige Euro Nominale!
vz/st, feine Kratzer
Belege gingen meist an eine Buchhandlung in Klagenfurt. Viel Zensur.
Meist gestempelt.
dabei die Jahre 1986-89 in Viererblocks bzw. in Bogenteilen. Riesenkatalogwert.
meist Europa. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
Bitte besichtigen.
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...
keine Highlights, am besten ansehen.
in zwei Kartons, Fundgrube!
Schwerpunkte bei deutschen Ausgaben, Österreich, Schweiz.
dazu ETB Berlin
Insgesamt 60 Bücher.
Fundgrube für den Deutschland Sammler. Allein großer Posten Bund. Block 3 postfrisch.
Dabei Kanalinseln, Luxemburg, Belgien, Frankreich, Monaco, San Marino und Griechenland. Etwas Österreich.
bis ca. 1997. Dazu 5 Briefalben mit vorwiegend FDC.
Dabei 3 Briefalben mit Bedarfsbriefen und Blockalbum. Karton mit Kiloware. Bitte besichtigen.
Falz. Später überwiegend postfrisch. Allein der Anschaffungspreis der Alben war sehr hoch.
Dabei Österreich, Italien, BRD, Griechenland, Vatikan. Bitte besichtigen.
mit nicht abgelösten Marken, Tütenposten postfrischer Marken z.B. Französische Zone. Interessanter Briefeposten. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen.
enthalten ca. 1800 FDC, vorhanden sind Liechtenstein ab 1970, BRD ab 1952, Berlin ab 1950, DDR, Schweden und wenig Großbritannien. Bitte für die Besichtigung etwas Zeit einplanen.
meist aus de Jahren 1933 bis 1945, noch in den Originaltüten, dabei auch Block 10, weiterhin ein leeres Vordruckalbum Deutsches Reich.
Bitte besichtigen.
Schwerpunkt bei Deutschland.
darunter auch UNO Wien / Genf, Kanalinseln etc.
für Sammler oder Wiederverkäufer gleichermassen interessant.
vollständiger Sammlung in 18 Alben / Ordner. Sollte besichtigt werden, aus unserer Sicht interessant dürfte 1 Asien Album mit verschiedenen Landesausgaben sein.