This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

572 Results in auctions
Lot: 701

Historische Wertpapiere - Sammlung von etwa 130 Stück,

Starting price 360 EUR

Aktien und Anleihen, Schwerpunkt bei deutschen und US-amerikanischen Ausgaben vor 1945, beinahe jedes Stück detailliert beschrieben, in drei Spezialalben,dabei viele mittelwertige Ausgaben, z.B. entwe...


Lot: 700

Deutsches Reich - ca. 200 Noten mit Schwerpunkt Notausgaben 1917/20,

Result: 90 EUR

mit Besonderheiten, einiges kassenfrisch. Am besten besichtigen.


Lot: 702

Konvolut Banknoten vorwiegend Deutschland und Österreich, 1.H. 20.Jh. - dabei Inflationsgeld wie z.B.

Result: 20 EUR

1 x Reichsbanknote - 50 Milliarden Mark, Berlin, 10.10.1923 oder 7 x Württembergische Notenbank - 1 Million Mark, Stuttgart 1.8.1923. III. Reich mit 1 x Rentenbankschein - 2 Rentenmark, Berlin 30.1.19...


Lot: 701

Über 40 verschiedene Banknoten aus aller Welt,

Result: 25 EUR

dabei auch etwas China, Jugoslawien, Malaysia, aber auch altes Geld Anf. 20 Jh. Bitte unbedingt ansehen, Erhalt höchst verschieden


Lot: 700

China - 1914, 4 Noten,

Result: 35 EUR

1,5 und 10 (2x) Yuan, wenig gebraucht.


Lot: 708

Ca. 90 Banknoten in 2 Alben,

Result: 35 EUR

Noten leider zum Teil stark an Album anheftend, Klebespuren. Zum Teil auch Städtenotgeld. Bitte besichtigen!


Lot: 707

Bündel Banknoten,

Result: 190 EUR

u.a. 1000 Kronen Böhmen und Mähren 1942 'Specimen', Erhaltung verschieden


Lot: 706

Banknoten Dt. Reich - wohl ca. 150 Banknoten in unterschiedlichster

Result: 170 EUR

Erhaltung, Schwerpunkt bei den Ausgaben der Inflation 1922/23, dabei auch etwas bessere Ausgaben, z.B. Stadtverwaltung Stuttgart, 5 Milliarden Mark 1923, Stadtverwaltung Böblingen-Sindelfingen zu 100 ...


Lot: 705

Schuber "Banknoten der Welt",

Result: 45 EUR

31 Stück, Erhaltungen fast kassenfrisch bis kassenfrisch. Bitte ansehen


Lot: 704

Interessante Zusammenstellung Notgeld, 1.H. 20.Jh.- dabei z.B.

Starting price 90 EUR

3 x Stadt Kahla - Gutschein über 25/50/75 Pf, Fliegeraufnahme der Leuchtenburg, Verfalltag 31.Sept.1921, Erhalt II-III sowie Reutergeld mit 1 x Neustrelitz - 50 Pf, gültig bis zum 31.1.1922, Erhalt II...


Lot: 703

Kleines Album mit Banknoten des 20.Jhs. - dabei Inflationsgeld wie z.B.

Result: 10 EUR

1 x Reichsbanknote - 500 Millionen Mark, Berlin, 1.9.1923, Erhalt IV oder III. Reich mit 1 x Rentenbankschein - 1 Rentenmark Berlin, 30.1.1937, Erhalt IV sowie BRD mit 1 x 5 DM Frankfurt am Main 1.8.1...


Lot: 702

Konvolut Banknoten 1.H. 20.Jh. - dabei viel Inflationsgeld wie z.B. 1 x Deutsche Reichsbahn - 20 Millionen Mark, Berlin

Result: 25 EUR

18.9.1923, Erhalt sogar II-III oder 1 x Dt. Reichsbank - 50 Milliarden Mark Berlin 10.10.1923. Einiges der Dt. Kaiserzeit, z.B. 1 x Dt. Reichsbank - 100 Mark Berlin, 21.4.1910, lange Variante. Erhalt ...


Lot: 701

Banknoten Deutsches Reich - Konvolut von ca. 470 Banknoten,

Result: 90 EUR

oft stark gebrauchte Noten, diese teils in Stückzahlen. Bitte besichtigen.


Lot: 700

Konvolut dt. Banknoten der Inflationszeit, 1.H. 20.Jh. - dabei z.B.

Result: 65 EUR

1 x Bayerische Notenbank - 50.000 Mark, München 15.3.1925 sowie 7 x Württembergische Notenbank - 50.000 Mark, Stuttgart 10.6.1923. Dazu Weiteres! Erhalt insg. unterschiedlich, zwischen III-IV. Am best...


Lot: 707

Dt. Reich - Kaiserzeit bis Hochinflation,

No limit

über 25 Scheine, leider aufgeklebt, bitte besichtigen


Lot: 706

Album mit Banknoten 1.H. 20.Jhs. - dabei viel Kaiserzeit und Inflationsgeld wie z.B.

Starting price 50 EUR

1 x Universitätsstadt Tübingen - Stadtkassenschein über 1 Million Mark, 25.8.1923, Erhalt III sowie 1 x Universitätsstadt Tübingen - 100 Millionen Mark, Tübingen 24.9.1923, Erhalt III-IV. 1 x Württemb...


Lot: 705

Konvolut Aktien der USA und BRD, 20.Jh. - dabei z.B. 1 x Continental Mortgage Investors Aktie über 5000 Dollars 1973,

Result: 26 EUR

1 x Spartans Industries, Inc. 100 Anteile 1968, entwertet oder 1 x Norddeutscher Lloyd Aktie über 100 Reichsmark, Bremen, 1.8.1936, entwertet. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Alters- und Gebrau...


Lot: 704

Konvolut/ Neuzeitliche Banknoten - über 60 Stück, Alle Welt,

Result: 50 EUR

dabei Südamerika mit z.B. Peru + Brasilien, Südafrika, Arabische Emirate, Malaysia, China, USA, Europa mit z.B. Irland + GB sowie Deutschland, Österreich und DDR. Mit üblichen Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 703

Kleine Zusammenstellung Banknoten und Aktien des 20.Jhs. aus aller Welt - dabei Inflationsgeld der Weimarer Republik

Result: 35 EUR

wie z.B. 1 x Reichsbanknote - 50 Millionen Mark, Berlin 1.9.1923, Erhalt II. Desweiteren Notgeld wie z.B. 1 x Markt Berchtesgaden - Gutschein über 50 Pfennig, Berchtesgaden 13.8.1920, Erhalt III. Zude...


Lot: 702

Interessante Zusammenstellung vorwiegend deutscher Banknoten des 20.Jhs. - dabei Inflationsgeld wie z.B.

Result: 100 EUR

1 x Reichsbahndirektion Stuttgart - Gutschein 1 Billion Mark, Stuttgart 5.11.1923, Erhalt II-III. 1 x Stadtverwaltung Stuttgart - Stadtkassenschein für 20 Milliarden Mark, Stuttgart 20.10,1923, Erhalt...


Lot: 701

Kleines Bündel Banknoten 20.Jh. - dabei z.B. 1 x Dt. Kaiserreich - 5 Mark Berlin, 31.10.1904, Erhalt IV.

Result: 20 EUR

1 x Weimarer Republik - 10.000 Mark, Berlin 19.1.1922, Erhalt III-IV. Dazu Moderneres wie 1 x GB - 10 Pfund Florence Nightingale Erhalt III. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Lot: 700

Konvolut hist. deutscher Banknoten 1.H. 20.Jh. - dabei etliche Notgeldscheine wie z.B.

Result: 70 EUR

1 x Notgeld der Stadt Finsterwalde - 75 Pf, 7.1921, Sängerquartett, Erhalt III. 2 x Notgeld der Stadt Thale - 1 Mark 1921, gültig bis 1.10.1921, Erhalt III. 1 x Wernigerode - Gutschein über 25 Pf, 20....


Lot: 702

Album Banknoten Alle Welt - dabei z.B. 1 x Russ. Kaiserzeit - 10 Rubel 1909, Erhalt II-III.

Result: 25 EUR

Erhalt stets unterschiedlich, oft II-III. Dazu Kleinmünzen aus aller Welt. Am besten besichtigen.


Lot: 701

Album mit u.a. Stadtgeld Marienburg Wpr.,

Result: 20 EUR

sonst überwiegend Darlehenskassenscheine oder Reichsbanknoten. Gesamtanzahl ca. fast 100 Stück. DAZU: Kursmünzensatz Australien 1973 mit CuNi Münzen. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte ansehen