aus vernickeltem Eisen mit Gegengewicht aus Blei, ovale Waagschale ist gleichzeitig das Aufbewahrungskästchen zzgl. Deckel, wohl aus Frankreich, Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell "Spring Balance No. 60 MK II." bis 30 Pfund, Schraube zur Kalibrierung, undatiert, Rost an den eisernen Hängevorrichtungen, Messingfront patiniert.