This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

583 Results in auctions
Lot: 514

Historisches Buch -

Result: 400 EUR

"PARS I. THEATRI STATICI UNIVERSALIS, SIVE THEATRUM STATICUM. Das ist: Schauplatz der Gewicht-Kunst und Waagen, Enthält Die nöthigsten Fundamenta solcher Wissenschafft und Kunst, erkläret auch selbige...


Lot: 507

Rechenmaschine "Curta Typ II" -

Result: 600 EUR

Nr. 559957, hergestellt von der Firma Contina Ltd. Mauren in Liechtenstein, im zylindrischen Kunststoffgehäuse mit zwei Betriebsanleitungen. Funktionsfähig, hergestellt zwischen 1947-1970, Auflage 140...


Lot: 500

Berliner Münzwaage, wohl um 1800 -

Result: 200 EUR

Gleicharmige Balkenwaage in einer Lade mit drei Schließen, runde Messingschalen mit grünen Schnüren, 18 Rundgewichte, Lade innen mit Waschleder, außen mit geprägtem Leder verkleidet. Unter dem 4 Lovi-...



Lot: 504

Konvolut aus 3 gleicharmigen Balkenwaagen,

Result: 25 EUR

alle mit je zwei halbrunden Waagschalen, dabei zwei Paar aus Messing und ein Paar aus Horn. Alle an naturfarbenen Schnüren und wohl aus Deutschland. Teilweise besch. mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 507

Deutschland - Siemens & Halske Aktiengesellschaft Berlin, Vorzugsaktie über 1000 Reichsmark,

Starting price 70 EUR

mit Porträt von Werner von Siemens, 1942.



Lot: 560

Tafelwaage -

Starting price 120 EUR

original von Joseph Beranger & Cie in Lyon (Frankreich), 19. Jh., Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen, runde Messingwaagschalen, mit Zungen. Stark verrostet und patiniert.


Lot: 524

Konvolut aus 3 Briefwaagen der Fa. Ph. J. Maul, Hamburg -

Starting price 150 EUR

1 Neigungswaage "Rictus" mit einem Pendel in vermessingtem Blechgehäuse, runde Lastplatte mit zylindrischer Vertiefung, schwarzer Sockel. 1 Neigungswaage "Usus" mit einem Pendel im schwarzen Blechgehä...


Lot: 517

Konvolut mit 2 Präzisions-/Apothekerwaagen -

Starting price 120 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...


Lot: 516

Zwei modern anmutende Briefwaagen aus Blech,

No limit

"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.


Lot: 510

Konvolut aus 5 Papierwaagen -

Result: 300 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage von De Grave Short & Co. Ltd. aus Messing, auf einem Holzsockel mit Aussparung für die 5 dazugehörigen Stapelgewichte (1/4 oz. - 4 oz.), Kratzer am Sockel. 1 ungleicharmige ...


Lot: 523

Satz von 8 Kugelgewichten aus Blei,

Starting price 39,99 EUR

50 g bis 4 kg.


Lot: 2108

Jordanien - 25 Dinars 1977, GOLD,

Result: 700 EUR

ca. 13,7 Gramm fein, proof, selten!

| Jordan - 25 Dinars 1977, GOLD, approx. 13.7 grams fine, proof, rare!


Lot: 510

Konvolut aus 5 Federwaagen -

Result: 130 EUR

1 Zugwaage aus Frankreich, Messing bis 100 kg. 1 Federwaage der Fa. Stalto/Deutschland, mit halbkreisförmiger Feder, Textilband zum Halten, Skala auf Metallplakette geklebt. 1 Zugwaage "Quadrant Balan...


Lot: 504

Zwei antike Tafelwaagen nach Pfanzeder-Prinzip,

Result: 40 EUR

Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 505

Zwei antike Haushaltswaagen, 1. Drittel 20. Jahrhundert,

Result: 70 EUR

Kreiszeigerskalen je aus emailliertem Blech, Wägbereich bis zu 10 bzw. 12 Kilogramm. Eine der Waagen mit geometrischem Dekor und bezeichnet als "Merkur"; Markenstempel mit Äskulapstab und 50. Die ande...


Lot: 517

Konvolut mit 3 Gewichtssätzen -

Result: 50 EUR

1 Satz mit 10 Zulage-/Grangewichten (1 Zentigramm - 0,5 Gramm) im Holzkästchen. Pinzette fehlt. Bleistiftnotiz in Sütterlin auf der Innenseite des Deckels. Stark abgenutzes Kästchen. 1 Kästchen mit 18...


Lot: 509

Schnupftabakdose - wohl aus Berlin um 1850,

Result: 50 EUR

mit Lackbild versehen, Darstellung eines Geldwechslers vermutlich aus älterer Vorlage, mit Gutachten. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack blättert stellenweise ab.


Lot: 502

Konvolut mit 2 gleicharmigen Balkenwaagen -

Starting price 80 EUR

1 Balkenwaage mit schwarzen Waagschalen an grünen Schnüren auf einem Eisenständer mit beige lackiertem Sockel, bis 100 g, Fa. LM (Deutschland), Lackierung am Sockel blättert ab. 1 Balkenwaage der Firm...


Lot: 527

Zwei Tableaus bestückt mit zahlreichen Bruchgramm- und Feingewichten,

Starting price 200 EUR

in verschiedenen Formen und aus verschiedenen Metallen zur besseren optischen Unterscheidung, dabei u.a. ca. 1,5 g Gold fein (750) und ca. 1,88 g Platin fein. Desweiteren dabei Reitergewichte für Anal...


Lot: 520

Konvolut von zwei untersch. Haushaltswaagen mit Laufgewichten,

Starting price 60 EUR

jeweils mit Haupt- und Nebenlaufgewicht, Gestelle aus Gusseisen. Herkunft wohl Deutschland und Österreich. Mit den üblichen Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 501

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Result: 35 EUR

aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...


Lot: 513

Konvolut von zwei antiken Gewichtssätzen -

Result: 30 EUR

dabei ein Satz Porzellangewichte, 5 Stück von 20 g bis 250 g, mit Eichpunzen sowie ein Satz Messinggewichten, 4 Stück, 100 g und 500 g und zwei mit Schraubverschluss, deren Gewicht damit variabel best...