This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

630 Results in auctions
Lot: 707

KARLSRUHER MAJOLIKA Künstlervase, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Malerei von FLORIAN MERZ ( geb. 1933 in Berlin, 1979-82 als freier Entwerfer bei der Majolika Manufaktur tätig). Abstrakte Landschafts-/und Figurenstaffage in Blau, Grün- und Brauntönen, Zylinderform ...


Lot: 717

Albarello, 20. Jhd.

Starting price 180 EUR

Gelber Fond, farbige Heiligendarstellung, H. ca. 27,5, besch.


Lot: 708

Fächerplatte, wohl FRANKFURT/HANAU, 18.Jh.,

Result: 150 EUR

sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit getreppt ansteigender Fahne. Im Spiegel feine Architekturstaffage in Medaillon. Auf der Fahne stilisierter Blüten...


Lot: 703

Pilgerflasche, wohl 18. Jhd.

Starting price 135 EUR

Kugelbauchige Form mit schmalem Hals, helle Glasur und farbige Malerei einer Landschaft mit Haus, H. ca. 26,5, besch.


Lot: 702

Paar Kerzenständer, wohl FRANKREICH 19./20. Jhd.

Result: 60 EUR

Auf 3-füßigem Stand, mit farbiger Blumenmalerei, H. ca. 24, besch., rest.


Lot: 707

Moderne Figurenkomposition, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Keramik u.a., polychrom staffiert. Innen monogrammiert, min. besch., H. ca. 38,5 cm


Lot: 717

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandfliese "Kaktusblüte",

Result: 35 EUR

nach einem Modell von Werner Meschede. Leicht erhaben geformte Blüte, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 7182. Craquelée, Altersspuren, ca. 47x38 cm


Lot: 716

ULMER KERAMIK zwei Vasen, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Blüten-und Schmetterlingsdekor auf grünem Fond. Marken, Modellnummer 134 und 114/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27/34 cm


Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale,

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm


Lot: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Kachel, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

zwei Rehe. Rötlicher Scherben, farbig glasiert, Modell-Nr. 4414, gemarkt, Alterssch., H. ca. 29,5 cm


Lot: 649

ITALIEN Konvolut Schalen, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

weiß glasiert mit reliefiertem Obst- und Blattdekor. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Rundplatten und 3 Schalen. Gemarkt, l. besch.


Lot: 701

CHOPARD Schale.

Result: 120 EUR

Hochwertig verarbeitete Schale, geometrische Muster goldfarben, rutschfester Boden. Neuwertig. Box anbei.


Lot: 701

Servierplatte, Italien, 20. Jhd,

Result: 20 EUR

runde Keramikplatte mit üppigem polychromem Obstdekor, Craquelé in der Glasur, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 41 cm.


Lot: 700

Blumenvase, 19./20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Blaumalerei. Gemarkt, Alters- und Gebrauchssch., H. ca. 19,5 cm


Lot: 700

CreArt Italien große Servierplatte 'Hummer', 20. Jhd.

Result: 110 EUR

Keramik weiß glasiert, ovale Platte mit Reliefdekor von Hummern, Zitronenscheiben und Muscheln, L. ca. 50cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 700

MONOGRAMMIST 'LS', 20. Jhd. 'Bärenjunges'.

Result: 190 EUR

Terrakotta, naturalistisch gestaltetes, tapsiges Bärenjunges, monogramm. 'LS', H. ca. 26,5cm, L. ca. 34. Beschädigt, Altersspuren.


Lot: 701

THÜRINGEN/wohl Dorotheental, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

weißliche Glasur, in Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirschen zwischen Bäumen. Zinnmontierung, besch., rest., H. ca. 24 cm


Lot: 708

Große Keramikplatte "Weihnachten 1912".

Starting price 240 EUR

Sandfarbener Scherben, große Rundplatte mit der zentralen Darstellung eines Früchte bringenden Engels, angestrahlt vom Weihnachtsstern, eingerahmt von Tannenzweigen, gelber Fond, rs. Konturen der Plat...


Lot: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA 'Maria mit Kind', 20. Jhd.

Result: 110 EUR

Stehende Frauenfigur in ein langes Gewand gehüllt, auf dem Arm ein Kind, Entwurf wohl Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 6670, H. ca. 48cm. Altersspuren.


Lot: 712

Nach SALVADOR, DALI (1904-1989)

Starting price 130 EUR

Keramik-Kachel "Pfeile", Fliese aus der Serie "Spanische Impressionen" von 1954, 21,5x22 cm, gerahmt, besch. Bertelsmann Club Editions-Auflage, dort erworben 1992, KB und Zertifikat anbei.


Lot: 700

Vase aus Keramik, 20. Jh.

Starting price 30 EUR

Asymmetrische Form, beigefarbener Scherben mit linear eingeritztem Dekor von amorphen Formen, dunkelbraun glasiert, unterseitig geritzt: 'K', H. ca. 34,5 cm, Altersspuren.


Lot: 703

Kleiner Keramikteller, wohl ITALIEN, 19./20. Jh.

Starting price 130 EUR

stilisiertes, weibliches Porträt im Tellerspiegel, im Hintergrund ein Band mit der Aufschrift "Susanna Bo", die Fahne bemalt mit umlaufendem Blätterwerk, ungemarkt, D 22 cm, Rand mit kleinen Abplatzer...


Lot: 700

AUS DER GROSSHERZOGLICHEN SAMMLUNG BADEN (Sotheby's 1995): wohl BAYREUTH Teller, 18. Jhd.

Starting price 250 EUR

Fayence mit Blaudekor, im Spiegel Landschaftsdarstellung und Figurenstaffage, D. ca. 25,5cm, beschädigt, etliche Abplatzer.


Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Hahn, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

nach einem Entwurf von Lilli Hummel-König. Majolika, rötlicher Scherben, farbenfroh glasiert. Auf gewölbtem Rundsockel stehender Hahn, den Kopf nach unten gebeugt, mit aufgestelltem Kamm, großer Hals...