This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

403 Results in auctions
Lot: 856

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Result: 88 EUR

18. Jh., Lindenholz, größtenteils mit polychromer Originalfassung, frontal den Betrachter anblickender Putto mit leicht geöffneten Lippen. H: 23cm. Starke Altersspuren, Farbabplatzer, partiell ausgebe...


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelkorb, 20.Jh.,

Result: 85 EUR

wohl nach einem Entwurf von Kamm/Süß. Rand mit Blumengirlande geschmückt. Gemarkt, Modell-Nr. 1409. Altersspuren, Craquelee, L. ca. 30 cm


Lot: 704

WEDGWOOD Schale, 20. Jhd.

Result: 84,99 EUR

Blau gefaßte Jasperware mit weißen antikisierenden Auflagen, D. ca. 20cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 700

ROYAL COPENHAGEN Vase, um 1960.

Result: 84 EUR

Keramik mit orangener und grauer Krakeléeglasur sowie breitem Goldrand, bez. '212 3582 adx', H. ca. 14cm, Altersspuren.



Lot: 700

REMPEL, RUDOLF (1892-1970),

Result: 80 EUR

sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm


Lot: 705

SARREGUEMINES zwei Zierplatten, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Fayence, heller Scherben, polychrom dekoriert mit Blüten- und Ornamentdekor. Marken, minim. best., Alterssch., L. ca. 31,5 cm


Lot: 1902

Paar figurale Vasen, im Jugendstil,

Result: 80 EUR

Ton. Unten bauchige Form, auf deren Stand sich eine junge Frau befindet. Im Hintergrund Blüten- und Blattwerk, besch., H. ca. 32 cm


Lot: 709

DITMAR ZNAIM u.a., zwei große Wandteller, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Knabe mit Fisch",

Result: 80 EUR

nach einem Entwurf von Arthur Helbig. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1219 und GB. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Lot: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA "Zwei musizierende Putten",

Result: 80 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Auf einem mit Ornamenen verzierten Bänkchen 2 Putten, einer Ziehharmonika spielend, der andere mit Kastagnette. Polychrom staffiert, Marke, Modellnummer 1110. Craqu...


Lot: 700

Aufsatzschale, TSCHECHIEN, um 1920,

Result: 80 EUR

farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm


Lot: 701

Konvolut von neun Fayence-Tellern,

Result: 80 EUR

u.a. Moustiers. Gewellte Ränder, tlw. Durchbruchdekor, meist polychromer Blumendekor, rs. bez., besch., D. ca. 22/24 cm


Lot: 704

LISA LARSON für GUTAVSBERG drei Wandfliesen, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm


Lot: 711

Konvolut von 12 Fayence-Tellern, wohl FRANKREICH 19.Jh./20.Jh.,

Result: 80 EUR

versch. Dekore, l. besch. D. ca. 23,5 cm


Lot: 700

MOLIN FRANCE sechs Vorlegeteller,

Result: 80 EUR

heller Scherben, vorderseitig reiche Ziervergoldung mit Ornamenten. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren,


Lot: 707

Konvolut Teekännchen und Schälchen, wohl ITALIEN 18. und 19. Jhd.:

Result: 80 EUR

In Malerei und Landschaftsdarstellung ähnlich, aber nicht zusammenghehörend, Deckel fehlt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 700

Konvolut WEDGWOOD, 3-tlg.:

Result: 80 EUR

Schwarzgefärbtes Steinzeug, 1 Teekanne Deckelknauf in Form einer antiken Frauengestalt (Tülle besch.), 1 Deckeldose mit geriffeltem Dekor, Deckelknauf ebenfalls als Frauenfigur getaltet, im selben Dek...


Lot: 700

FRANZ A. MEHLEM Bonn Waschschüssel und Waschkrug, um 1900.

Result: 80 EUR

Keramik mit cremefarbenem Fond, dekoriert mit umlaufenden Festons mit Rosen, goldstaffiert, Schüssel mit Rissen, D. ca. 28 cm, Krug H. ca. 20,5 cm, craqueliert, Goldstaffage berieben, Alters- und Gebr...


Lot: 701

SARREGMUEMINES/ Utzschneider & Cie Kaffee-/Teeservice,

Result: 75 EUR

Louis XV. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Desserttellern und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, l. besch.


Lot: 710

KARLSRUHER MAJOLIKA Bodenvase, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

wohl nach einem Entwurf von Fridegart Glatzle. Henkel. Marke, Modellnummer 7328. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 58,5 cm


Lot: 707

Moderne Figurenkomposition, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Keramik u.a., polychrom staffiert. Innen monogrammiert, min. besch., H. ca. 38,5 cm


Lot: 708

Moderne Figurenkomposition, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Keramik u.a., polychrom staffiert. Min. besch., H. ca. 19 cm


Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA fünf Tierfiguren, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Elefant, 2x Stier und 2x Steinbock, u.a. nach einem Entwurf von Dietmar Liedke. Rötlicher Scherben mit blauer Glasur. Altersspuren, H. ca. 13/19 cm


Lot: 708

GIEN sechs Cocktailteller "Oiseau Bleu",

Result: 72 EUR

polychrom bemalt mit versch. Früchten. In Originalkarton, Altersspuren, D. ca. 16,5 cm


Lot: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA 2 Kacheln, 20. Jhd.

Result: 72 EUR

Entwurf wohl Fridegart Glatzle, 'Abstrakte Landschaft' und 'Männer im Boot', ca. 28x38,5, besch., Altersspuren.


Lot: 701

DELFT Wandkonsole, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Beiger Scherben, Dekor in Blautönen, Craquelé, gemarkt, H. ca. 13,5 cm, starke Altersspuren.


Lot: 707

REMPEL, RUDOLF (1892 - 1970) "Liegender Hund",

Result: 70 EUR

Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm


Lot: 705

Konvolut 2 Walzenkrüge, 1 Birnkrug, 18./19. Jhd.:

Result: 70 EUR

Beide Walzenkrüge mit Bluemnmalerei (1x fehlender Boden), Birnkrug mit der MAlerei eines Storches in LAndschaft, H. ca. 19,5-24, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 715

Walzenkrug, 18./19. Jhd.

Result: 70 EUR

polychrome Darstellung Friedrich des Großen, H. ca. 25,5, besch.


Lot: 705

FRITZ-LINDNER, EVA / Karlsruher Majolika, drei Vasen und Vogelbecher,

Result: 65 EUR

Werkstattarbeiten. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, tlw. Vogeldarstellungen. Monogrammiert, tlw. Signaturstempel, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20/21 cm


Lot: 703

WEDGWOOD Paar Amphorenvasen auf Rundsockeln, 20. Jhd.

Result: 65 EUR

Jasperware hellblau mit reichem weißem Dekor, verschraubt, H. ca. 16,5 cm, tlw. mit kleinen Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 701

Aufsatzschale aus Keramik, 20. Jh.

Result: 60 EUR

farbige Fassung, H 26,5, besch.


Lot: 5701

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz,

Result: 60 EUR

Entwurf: Else Bach. Weißlich-graue Craquelee-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551. Altersspuren, H. ca. 28


Lot: 710

Fächerplatte, wohl FRANKFURT/HANAU, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...


Lot: 700

Historismus-Deckelhumpen, um 1900.

Result: 60 EUR

Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm


Lot: 701

MOORCROFT kleine Vase, Anfang 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Keramik, heller Scherben. Umlaufend auf der Wandung polychrome, florale Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Lot: 703

DELFT/"DE PORCELEYNE CLAEUW", 18.Jh.: Kleiner Pfauenteller.

Result: 60 EUR

Fayence, unterglasurblauer Floraldekor, ockerfarbener Rand, rückseitig Manufakturmarke, D. 16,5 cm, bestoßen, min. rest.


Lot: 700

NÜRNBERG Walzenkrug, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm


Lot: 701

THÜRINGEN/wohl Dorotheental, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

weißliche Glasur, in Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirschen zwischen Bäumen. Zinnmontierung, besch., rest., H. ca. 24 cm


Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale,

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Henkelschalen,

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von Georg Kamm. Rand und Henkel dekoriert mit reliefplastischer Blütengirlande aus Rosen und Vergißmeinnicht, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1408. Craquelée, Altersspuren,...


Lot: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA "Gänseliesel",

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von C. Schimm um 1908. Dezente blaue Staffage, Marke, Modellnummer 1527. Craquelée, Altersspuren, min. best., H. ca. 28,5 cm


Lot: 707

KARLSRUHER MAJOLIKA "Leuchter Engel",

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von Elfriede Roser. Polychrome Staffage, Marke, Modellnummer 5688. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 24 cm


Lot: 712

KARLSRUHER MAJOLIKA Muttergottes,

Result: 60 EUR

sitzende Darstellung mit lebhaftem Kind. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 31 cm


Lot: 714

ULMER KERAMIK große Bodenvase, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrom staffiert. Japanische Landschaft mit Flamingos und Vögeln. Marken, Modellnummer 56/2, Altersspuren, min. best., H. ca. 62 cm


Lot: 702

REMPEL, RUDOLF (1892-1970) "Reh mit Kitz",

Result: 60 EUR

Ton, glasiert. Handarbeit, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 19 cm


Lot: 700

S'ELÉMENT interessante Vase in Blütenform, Frankreich, wohl 1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

heller Scherben, polychrom glasiert. Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Glasurfehler, H. ca. 27,5 cm


Lot: 705

Zwei moderne Keramikvasen, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

heller Scherben, farbig glasiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/16 cm


Lot: 709

Konvolut zwei Enten, Vogel und Schnapsflasche, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Keramik, Metall u.a. Meist farbig staffiert, Alters- und Gebrauchsspuren, min. rep., H. ca. 10/25,5 cm


Lot: 700

ART DÉCO Tierplastik 'Panther', um 1930.

Result: 60 EUR

Heller Scherben schwarz gefaßt, naturalistisch gestalteter Panther auf rechteckiger Plinthe, L. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 702

GIEN / Frankreich große Rundplatte und 10 Deckeltässchen, 1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrome, antikisierende Staffage. Marken, l. besch.


Lot: 705

Kleine Deckeldose in Halbmondform, wohl 18.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrom staffiert mit Figurenstaffage in Landschaft. Metallmontierung, gemarkt, Alterssch., L. ca. 6,5 cm


Lot: 710

Birnkrug, wohl 19.Jh.,

Result: 60 EUR

sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Umlaufender polychromer Figuren- und Ornamentdekor. Zinnmontierung, rest., l. besch., H. ca. 29 cm


Lot: 700

SARREGUEMINES Servierplatte, 20. Jhd.

Result: 60 EUR

Steinzeug, auf weißem Fond Malerei eines Zweiges mit Blättern sowie Blumen, ca. 43,5x34, besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 706

FRITZ-LINDNER, EVA / Karlsruher Majolika, zwei Eulen,

Result: 60 EUR

grobes Steinzeug, polychrom glasiert. Gebauchte Form auf ovalem Stand. Monogrammiert i3, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm


Lot: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandkachel, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

blaue Craqueléeglasur, darauf leicht erhöht gearbeitete Blume. Gemarkt, Modell-Nr. 7336, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., 41x28 cm


Lot: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Wandteller, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

"Schwanenteller" von Hans Thoma und "Hahnenteller" von Wilhelm Süs. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., D. ca. 36 cm


Lot: 702

Paar Kerzenständer, wohl FRANKREICH 19./20. Jhd.

Result: 60 EUR

Auf 3-füßigem Stand, mit farbiger Blumenmalerei, H. ca. 24, besch., rest.


Lot: 709

Karlsruher Majolika, Birnkrug, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Nach Durlacher Vorbild, Malerei eines berittenen Soldaten in Scharffeuerfarben, Schriftzug "Soldaten sollen leben, die lustig sein beim Gast der Reben", Zinndeckelmontur mit Relief einer Pyramide und ...


Lot: 700

GMUNDENER Keramik Tierfigur "Elefant", 20. Jh.

Result: 60 EUR

Rötlicher Scherben, blaue Glasur, schreitender Elefant mit aufgestelltem Rüssel, us. Pressmarke "Gmunden" und Presszeichen mit den Buchstaben "WKA", min. Glasurfehler, H 17,5 cm.


Lot: 702

Tierfigur "Pudel", 20. Jh.

Result: 60 EUR

Rötlicher Scherben, helle Glasur, wohl österreichischer Keramikkünstler, us. Reste von Filzgleitern, keine Keramikmarke erkennbar, Altersspuren, H 18 cm.


Lot: 702

Große Keramikplatte "Weihnachten 1912".

Result: 60 EUR

Sandfarbener Scherben, große Rundplatte mit der zentralen Darstellung eines Früchte bringenden Engels, angestrahlt vom Weihnachtsstern, eingerahmt von Tannenzweigen, gelber Fond, rs. Konturen der Plat...


Lot: 700

JUGENDSTIL Paar Henkelvasen.

Result: 60 EUR

Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...


Lot: 701

Sitzender weiblicher Frauenakt, 1. Hälfte des 20.Jh.

Result: 60 EUR

Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.

| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA/SCHRAMBERG 3-tlg Konvolut Schalen/Gefäße, 20. Jh.

Result: 60 EUR

bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtr...


Lot: 701

COPENHAGEN, 20. Jh.,

Result: 55 EUR

lesender Junge. Modellnr. 1096, farbig bemalt, H. 14,5, Marke.


Lot: 707

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Väschen, 20.Jh.,

Result: 55 EUR

rötlicher Scherben, im Farbverlauf glasiert, tlw. leicht reliefierte Wandung. Gemarkt, Modellnummern. Alterssch., H. ca. 9/13 cm


Lot: 700

Zwei dekorative Henkelkrüge, 1.H. 20.Jh.,

Result: 55 EUR

polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm


Lot: 700

EMILIO TEZZA, Italien, 20.Jh., Bettlerfigur,

Result: 50 EUR

Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22


Lot: 5700

KARLSRUHER MAJOLIKA, galoppierendes Pferd, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

bräunlicher Scherben, Marke, Modell-Nr. 4348, min. besch., L. ca. 45


Lot: 701

Schöner Teller mit Blütendekor, wohl DELFT, 18.Jh.,

Result: 50 EUR

dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.


Lot: 701

DELFT vier Fayencen, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Henkelkrug und drei Vasen, Blaumalerei, Marken, Altersspuren


Lot: 702

Kleiner Birnkrug, deutsch, 18.Jh.,

Result: 50 EUR

Fayence, sandfarbener Scherben, helle Glasur, Blaumalerei. Zinnmontierung, Marke, besch., rep., H. ca. 18 cm


Lot: 701

HORNBERG, Kaffee- bzw. Teegeschirr für 6 Personen, Keramik, 20. Jh.,

Result: 50 EUR

bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...


Lot: 700

ITALIEN, 20. Jh.: Konvolut 3 Majolika-Schaustücke.

Result: 50 EUR

Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.


Lot: 702

Henkelvase, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Keramik, sandfarbener Scherben, blau und gelb glasiert im Verlauf. Am eingezogenen Hals mit drei Henkel besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Lot: 708

Zwei Jardinieren mit Henkeln, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Keramik, hell glasiert, vorwiegend in Grün- und Brauntönen staffiert. Reliefierter Floraldekor, auf Füßen. Nummern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., Craquelée, L. ca. 32/34 cm


Lot: 709

MERKELBACH & WICK u.a., zwei Henkelkrüge, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Steinzeug, glasiert. Reicher Reliefdekor von Tieren und Pflanzen. 1x Zinnmontierung, 1x gemarkt, l. besch., H. ca. 29,5/31 cm


Lot: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Wandkacheln mit Darstellungen aus der "Manessischen Liederhandschrift", 20.Jh.,

Result: 50 EUR

rs. bez. Werner von Teufen und Walther von der Vogelweide, Manufakturmarke. Hellgrau glasierter Ton mit Craquelée. Polychrome Darstellungen aus der Manessischen Liederhandschrift des 14. Jhs. mit eine...


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA "Huhn", 20.Jh.,

Result: 50 EUR

nach einem Entwurf von Eva Fritz-Lindner. Monogrammiert und gemarkt, Altersspuren, Craquelée, H. ca. 23 cm


Lot: 710

Konvolut Tierfiguren, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

bestehend aus zwei Elefanten, Schnecke und Nashorn. Keramik, farbig glasiert, besch.


Lot: 713

Dekorativer Lampenfuß, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

violett-grüner Lüsterdekor, Metallmontierung. Alterssch., Glasurfehler, H. ca. 43 cm


Lot: 700

WONG LEE(?) schöne Jardiniere, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 704

Konvolut Serviceteile, 18./19.Jh.,

Result: 50 EUR

bestehend aus Kanne, zwei Koppchen mit UT und Deckeldose. Polychromer Vogel- und Rankendekor. Gemarkt "B", besch., Craquelée.


Lot: 707

SCHRAMBERG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

polychromer Dekor. Bestehend aus 6 Tellerchen, Platte und drei Deckeldosen mit Holzdeckeln. Gemarkt, Altersspuren.


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Schale mit Putto, 1.H. 20.Jh.,

Result: 50 EUR

wohl nach einem Entwurf von Wilhelm Süß. Heller Scherben, polychrom glasiert. Gemarkt, Modell-Nr. 1251, Altersspuren, L. ca. 15,5 cm


Lot: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale, 1.H. 20.Jh.,

Result: 50 EUR

nach einem Entwurf von Georg Kamm um 1915. Heller Scherben, eierschalfarben glasiert, verziert mit polychromer Blütengirlande. Gemarkt, Modell-Nr. 1409, Altersspuren, L. ca. 31 cm


Lot: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA vier kleine Wandbilder, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

graue Craqueléeglasur. Versch. Blumenmotive mit Bez., z. B. "CYCLAMEN EUROPAEUM". Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., 13,5x13,5 cm


Lot: 710

Schale 'Galathea mit Gefolge', 20. Jhd.

Result: 50 EUR

polychrome, aufwendige Darstellung, D. ca. 31,5, Abplatzer, besch.


Lot: 701

Figurengruppe "Braunbär mit Jungtier", 20. Jh.

Result: 50 EUR

Rötlicher Scherben, braun melierte Glasur, Bär mit Jungtier spielend, us. Pressmarke "AUSTRIA", H 12 cm.


Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Bambi, 20.Jh.,

Result: 48 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Rötlicher Scherben mit weißlicher Craqueleé-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 26 cm


Lot: 702

STONE COQUEREL ET LE GROS, Kaffeekanne, Steingut, Paris 1. H. 19. Jh.

Result: 45 EUR

Mit Grisaille-Druck, Darstellung des Tages und der Nacht im antikem Stil, unterseitig Stempelmarke, H. ca. 17, besch.


Lot: 701

KITTEL, ERIKA (20./21.Jh): Abstrakte Form, Studiokeramik.

Result: 45 EUR

Keramik, dunkelgrau/bronzefarben glasiert, Zertifikat anbei, H. 17,2 cm,


Lot: 704

Großer Cachepot, 20.Jh.,

Result: 45 EUR

Keramik, heller Scherben, rötlich-grau glasiert. Ungemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Lot: 704

Großer Wandteller, 19./20.Jh.

Result: 45 EUR

heller Scherben, glasiert. Polychromer Ornamentdekor. Ungemarkt, l. besch., D. ca. 35,5 cm