This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

679 Results in auctions
Lot: 23

Preussen - 8 Medaillen mit diversen

Result: 81 EUR

Andenkenmedaillen "Dem Tapferen Preussischen Heere" und Weiteres. Überwiegend Zinn. Besichtigung empfohlen!


Lot: 22

Medaillen - Konvolut von 12 Stück,

Result: 110 EUR

zum Teil Bronze, überwiegend Zinn/Abschläge. Thematisch zumeist auf den Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Erhaltungen sehr verschieden, Besichtigung empfohlen.


Lot: 20

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut 17 Telegramme

Result: 120 EUR

der Deutschen Reichspost 1938. Dazu seltenes kleines Leporello zum Kgl. Hofbräuhaus München. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!


Lot: 19

Konvolut historischer Bücher, darunter "Illustrierte Geschichte der

Result: 30 EUR

Befreiungskriege 1813-1815" von Pflugk-Harttung. "Unser Fritz - Deutscher Kaiser und König von Preußen" von Hermann Müller-Bohn, Berlin 1889. "Deutsche Helden aus der Zeit Kaiser Wilhelms des Großen",...


Lot: 17

CHARIVARI

Result: 500 EUR

mit 11 Münzen bzw. Medaillen und anderen tierischen Fragmenten. Gesamtgewicht über 600 g rau! Alters- und Gebrauchsspuren, größere Abnutzungen. Silberkette 800 gestempelt.


Lot: 16

CHARIVARI

Result: 330 EUR

mit 6 Gliedern, skurril mit Horn, Krallen, wohl Krähenkopf. An Silberkette Sterling gepunzt. Alters- und Gebrauchsspuren, deutliche Abnutzungsspuren. Bitte ansehen!


Lot: 11

Fundgrube mit alten Postkarten, Briefen,

Result: 240 EUR

Militärpässen... Bitte besichtigen, interessanter Schatz!

|Treasure trove with old postcards, letters, military passeports... Please visit, interesting treasure!


Lot: 43

DDR - Konvolut Orden, Auszeichnungen, Medaillen,

Result: 70 EUR

Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragend...


Lot: 29

Heimatsammler aufgepasst! Album mit über 100

Result: 320 EUR

Ansichtenkarten, meist lokal mit Reutlingen, Heidenheim, Rottweil, Bodensee, Lauffen, Geislingen, Göppingen usw. Album beschädigt, bitte besichtigen!


Lot: 89

Württemberg - Eindrucksvoll hinter Glas gerahmte

Result: 1.400 EUR

5-teilige Ordensschnalle mit altem originalen Rahmen. Etikett des Kgl. Hoflieferanten Alb. Treutter Stuttgart. Rahmen wurde zu Begutachtungszwecken der Schnalle geöffnet. Schnalle mit EK 2. Klasse 191...


Lot: 54

Konvolut Uniformteile/Effekten/Banner - Darunter u.a.

Result: 10 EUR

Ordensspange DDR, diverse Schulterstücke, Kragenspiegel, Ehrenbanner der DDR, 2 Wimpel "Kollektiv Deutsch-Sowjetische Freundschaft". Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren

| Mixed lot of uniform...


Lot: 22

Schöner Postkartenbestand / Europa

Result: 900 EUR

beinhaltet einige hundert Karten, u.a. aus der Schweiz, Frankreich, Spanien, Österreich und andere. Viele Lithos.

| Nice collection of post cards /Europe, contains several hundred cards, including ...


Lot: 40

Württemberg / Ulmer Münster - Medaille 1890 unter König Karl zur

Result: 80 EUR

Vollendung des Hauptturmes. Medailleur Schwenzer, ca. 44 Gramm, Silber, vz. Patina.

| Württemberg / Ulm Minster - Medal 1890 under King Karl for the completion of the main tower. Medallist Schwenze...


Lot: 35

Deutsches Reich 1933-1945 - Andenkenbild an die

Starting price 260 EUR

SS Panzer Abt. 17 Götz von Berlichingen. Panzer, Emblem und Beschriftung auf Kupfer, Kupferplatte auf Holz montiert. Ein Ärmelband am unteren Rand darauf verklebt. Wohl erst in den Nachkriegsjahren od...


Lot: 63

Konvolut hinter Glas gerahmte Urkunden und

Result: 35 EUR

Bücher, darunter Verleihungsurkunde über das Erinnerungszeichen für 25 Jahre Berlin 1906 (im alten Rahmen), Verleihungsurkunde Erinnerungs-Medaille Kaiser Wilhelm I. Pinneberg 1898 (im alten Rahmen), ...


Lot: 23

Medaillons und Medaillenteller der bayerischen Wittelsbacher,

Starting price 130 EUR

Serie der Hutschenreuther Porzellanmanufaktur. 12 Teller D je ca. 14,5 cm überwiegend mit Goldrand- bzw. Silberranddekor. Medailleure u.a. J. Ries, F.A. Schega, C. Voigt. Darunter die Herrscher Carl V...


Lot: 37

Deutsches Reich - Konvolut Auszeichnungen und Papiere,

zurückgezogen

darunter Verleihungsurkunde über des Hanseatenkreut an den Gefreiten im Infanterie-regiment 409 Hermann Heyroth, Verleihungsurkunde vom 19. Juli 1935 über das Ehrenkreuz für Frontkämpfer an den Kaufma...


Lot: 41

Deutsches Reich 1933-1945 - Sammlungsteil

Result: 1.200 EUR

Orden und Auszeichnungen, neben zahlreichen Originalen hat der Sammler auch zum Teil nicht authentische Stücke oder Sammleranfertigungen angeschafft, die in dieser unberührten Zusammenstellung mit ent...


Lot: 26

Orden und Auszeichnungen der DDR in 2

Result: 290 EUR

Schuhkartons und einer Pinnwand, darunter vereinzelt auch Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1933-1945. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen. Fundgrube!

| Decorations from the GDR in 2 shoe...


Lot: 36

Württemberg - Konvolut mit Silberner Hochzeitsmedaille 1911

Result: 220 EUR

Wilhelm und Charlotte, EK 2. Klasse, 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaile In eiserner Zeit und Münzbrosche. Erhaltungen verschieden

| Wuerttemberg - bundle with...


Lot: 12

Weitere Bücherkiste mit Fachkatalogen zum

Result: 30 EUR

Thema Numismatik (u.a. Kurt Jaeger Königreich Sachsen), Regionalia mit z.B. Stuttgart in alten Ansichtskarten, Ortsverzeichnis des Königreichs Württemberg 1914, Katalog Alte Postkarten, Straßennamen i...


Lot: 27

Ansprechender Schaukasten mit Abzeichen

Result: 550 EUR

des Roten Kreuzes, über 50 Stück. Teils emailliert, u.a. Fahrtenspangen, darunter Österreich, Ausland, Deutschland vor und nach 1933. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

| Attractive showcas...


Lot: 26

Belgien - Weiterer kleiner Schaukasten mit

Starting price 500 EUR

zahlreichen Orden und Auszeichnungen, darunter auch andere Staaten wie Polen etc. Ca. 40 Stück. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

| Belgium - Another small showcase with numerous medal...


Lot: 6

Poesiealbum, geführt im Zeitraum 1845/46,

Result: 90 EUR

Inhaber / in W. Grosser, alle Einträge erfolgten in Haynau in Oberschlesien, heute Chojnow, zu Polen gehörend. dem Alter enstrechend erhalten, mit kleinen Beschädigungen.

Poetry album, kept in the ...


Lot: 5

Glöckler Medaille - AH 1933, Adler mit zerissener Kette,

Result: 120 EUR

Silbermedaille, BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 FEIN, ca. 21,4 Gramm, vz., Belag.

Glöckler Medal - AH 1933, eagle with torn chain, Silver medal, BAYER. MAIN MINT. Silver 900 FINE, approx. 21.4 gram...


Lot: 35

Schützenwesen - Medaillenkonvolut Zimmerschützengesellschaft,

Result: 800 EUR

u.a vergoldete Medaille Schützenkönig Cannstatt 1919, Württembergischer Zimmerschützenverband Fellbach 1923, 10 jähriges Jubiläumsschiessen Donzdorf 1921, Zimmerschützengesellschaft Cannstatt 1913, St...


Lot: 9

Baden - Konvolut: Silberkreuz für weibliche Dienstboten,

Result: 750 EUR

im Ring gepunzt 800 L.B., revers Gravur Theresia Binder. 3 x Silberne Verdienstmedaille Friedrich I. älteres Bild 1868, 2 davon mit Trageöse, 1 x entfernt, bei letzterem mit Stempelschneider SCHNITZSP...


Lot: 3

Deutsche Alpenzeitung - 3 gebundene Ausgaben,

Result: 20 EUR

X. Jahrgang (1910/11), II: Halbband, XII. Jahrgang (1912/13), I. und II. Halbband, Edaurd Lankes, München, jeweils deutliche Gebrauchs- und Altersspuren, Gesamtgewicht 4,7 kg.

Deutsche Alpenzeitung...


Lot: 12

Die Großen Deutschen - Medaillenkollektion mit ca. 680 g

Result: 307 EUR

Feinsilberanteil. Originalschatulle.

Medals in memory of personalities, ca. 680 grams silver fine. Original box


Lot: 104

3 Urkunden a) "Wir Vollrath Graf und Herr zu Limburg..." mit

Starting price 130 EUR

Unterschrift desselben, datiert 1700. An Wachssiegel mit Obstbaumholzkapsel, aber ohne Deckel. Siegel ganz gut erhalten, Urkunde allerdings mit Einrissen, Stockflecken und Verfärbungen, mehrfach gefal...


Lot: 97

Medaillen, Plaketten und Münzen - Konvolut mit u.a.

Starting price 170 EUR

einseitiger Bronzeplakette von Kautsch "CAROLUS" um 1917, einseitige Bronzeplakette PREUSSENS KÖNIGE von Herter um 1914, Bronzemedaille DEUTSCHER PATRIOTENBUND - VÖLKERSCHLACHTDENKMAL 1913 im seltenen...


Lot: 53

Schützenwesen - Schatulle mit einer Vielzahl

Result: 380 EUR

unterschiedlichster Abzeichen und Medaillen, dazu etwas Münzen. Darunter u.a. Deutsches Reich 1933-1945, Württembergischer Kriegerbund, seltene Abzeichen wie Bundesfest 1899 München des Krieger und Ka...


Lot: 20

Militaria Literaturkonvolut mit Deutsches Reich 1933-1945

Result: 80 EUR

a) Rangliste des Deutschen Heeres 1944/45 hg. von Wolf Keilig b) Die Ritterkreuzträger 1939-1945 bearbeitet v. Gerhard von Seemen c) 3 Bände Der Zweite Weltkrieg in Bildern und Dokumenten hg. von Hans...


Lot: 36

Nachlass des Generalmajors a.D. OTTO SCHROEDER (20.4.1860-6.8.1942)

Result: 6.400 EUR

mit Orden und umfangreichen Urkunden, bestehend aus Preussen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern 1869-1916 im originalen Etui mit Band. Ritzmarke W und Silberstempel 938. Leider is...


Lot: 83

Nachlass Briefe, Feldpostbriefe,

Result: 120 EUR

Wehrmachtsfotos und Dokumente eines Kriegsteilnehmers aus Westfalen, Poesiealbum, Zeugnishefte, Studienbuch der Universität Berlin mit Eintragungen zu Lehrveranstaltungen von u.a. Warburg und Pringshe...


Lot: 7

Medaillen - Konvolut von 12 Stück,

Starting price 110 EUR

zum Teil Bronze, überwiegend Zinn/Abschläge. Thematisch zumeist auf den Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Erhaltungen sehr verschieden, Besichtigung empfohlen.


Lot: 205

Andenkenkrug Bayern - Regiment Prinz Ludwig Ferdinand

Result: 180 EUR

Landau, Reservist Kolter. 2. Comp. Kgl. Bayr. 18. Inft. Regt. Prinz Ludw. Ferdinand Landau. 1902-04. Zinndeckelmontur, keine Lithophanie, am Rand sowie Wandung innen beschädigt.

| Reservist mug Ba...


Lot: 203

Andenkenkrug Württemberg - Drag. Regt.

Result: 200 EUR

2. Württ. No. 26. 1. Esk. Stuttgart. Georg Frank. Farbig bedrucktes Dekor mit Wappen und darüber Reiter mit Parole "Sieg oder Tod". Abschiedsszene als Lithophanie, Zinndeckel mit blauem Glaseinlass. A...


Lot: 20

Deutsches Reich ab 1871-1918 und 1933-1945 mit u.a. auch Baden - 2-er Schnalle

Result: 700 EUR

mit Silberner Verdienstmedaille Friedrich I. älteres Bild sowie Felddienst-Auszeichnung. Dazu originales, jedoch stark beriebenes Etui zur Silbernen Verdienstmedaille Friedrich I. Marine-Verwundetenab...


Lot: 11

Interessantes Konvolut 1933-1945 und Thematik Zeppelin,

Result: 320 EUR

Medaille 1935 (F. Beyer) auf die Einführung der allg. Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 16.3.1935, im Hintergrund Soldaten / Zitat. Randpunze SÄCHS. MÜNZE 999f. 20 g. Prä...


Lot: 16

Ansichtskarten - Aus Anfang/1. Hälfte 20. Jahrhunderts,

Result: 80 EUR

meist ungelaufen, im Album fast 200 Stück, dazu lose ca. 40 Stück extra.

Postcards from the early 20th century, most not franked and unstamped, nearly 200 in album as well as ca. 40 additional loo...


Lot: 3

FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

Starting price 650 EUR

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich ...


Lot: 1

Schützenmedaillen Schweiz - 20. Jh., 10 Stück, u.a.

Result: 460 EUR

Zürcher Kantonal-Schützenfest 1992 zu 50 Franken, Thurgauer Kantona-Schützenfest 1993 zu 50 Franken, St. Galler Kantonalschützenfest 1994 zu 50 Franken, Appenzell 1986, Altdorf 1985, Eidgen. Feldschie...


Lot: 72

6 religiöse Medaillen, teils Bezug

Result: 220 EUR

auf Martin Luther. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| 6 religious medals, some referring to Martin Luther. Please take a look, receipts different


Lot: 22

Kaiserreich - Konvolut 3 Schirmmützen,

Result: 150 EUR

davon 2 mit Hersteller Mohr & Speyer Berlin sowie Erh. Moll Güstrow. Rote und violette Paspel, Mottenfraß und zum Teil beschädigt. Ein Objekt wohl nicht zeitgenössisch. Bitte ansehen

German Empire ...


Lot: 33

Württemberg - Konvolut mit Anerkennunsgmedaille

Starting price 110 EUR

der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 sowie Abzeichen Württembergischer Kriegerbund Krieger Ver. Pfullingen, loses Schildchen für "25" Jahre anbei. Erhaltungen verschied...


Lot: 62

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden und

Result: 270 EUR

Auszeichnungen, darunter auch Leistungsbuch der HJ. Erhaltungen verschieden

| Third Reich 1933-1945 - Lot with decorations, i.a. Leistungsbuch from the HJ. Different conditions


Lot: 212

Konvolut Andenkenkrüge wohl nach

Starting price 450 EUR

dem Vorbild von 1870/71, 2 Stück. Georg Ellenberger 1. Comp. Westf. Jäg. Battl. No. 7 Batll. Comand. von Camecke in Bückeburg 1871-74. Der weitere 1. Feld. Art. Rgt. "Prinz Luitpold" 5. Fuß Bat. 70/71...