This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

796 Results in auctions
Lot: 1006

D nach 1945 - gepflegte Sammlung

Result: 190 EUR

im Vordruckalben, ohne die großen Spitzen aber toller Mittelware, z.B. Goethe Block, SBZ einige Handstempelaufdrucke sign. Dr. Herbst, Freiburg Blockparr, Rotkreuz, Erhalt meist postfrisch.

Germany...


Lot: 1005

Französische Zone - 1945, Allgem. Ausgaben

Result: 70 EUR

in ungezöhnter Ausgabe und aus der oberen, linken, Bogeneecke, postfrisch. Michel Nummern 1-10SU.


Lot: 1001

Deutsches Reich 1933-1945, 15 x Block 8

Result: 320 EUR

postfrisch im Originalausgabekuvert. Kopie von Andreas Schlegel BPP anbei. Blöcke nicht signiert. Katalogwert ca. 3000 M€.

German Reich 1933-1945, 15 x block 8, mint, in original envelope, with cop...


Lot: 1003

Französische Zone - 1945, 1 Mark dunkelsiena im vollständ. Bogen (25).

Result: 25 EUR

mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v,





French occupation Zone, 1945, fiu...


Lot: 1001

Deutschland nach 1945 - 17 Loskarten eines anderen Auktionshauses,

Result: 80 EUR

mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden.

Germany after 1945 - 17 lot cards from another a...


Lot: 1169

Kleine Sammlung Österreich

Result: 460 EUR

Kleine, aber feine Partie Österreich mit sehr guten Ausgaben. Erwähnt seien Michel Nr. 161/77 Falz (600,-) 433/41 (130,-), 540 VB postfrisch (je 480,-), 545/50 gestempelt (380,-), Grazer Ausgabe postf...


Lot: 1152

Grossbritannien - Queen Victoria, Konvolut der Extraklasse, beginnend mit 7 x Black Penny

Result: 750 EUR

gestempelt (die erste Briefmarke der Welt!), schöne Malteser Kreuz Entwertungen, Michel Nummer 2 (2) gestempelt, Nummer 4 im waagerechten Dreierstreifen, Michel Nummer 3, 3 x ungebraucht. Erhaltungen ...


Lot: 1184

Deutsches Reich 1933/45

Result: 120 EUR

1941, Hitler, 30 Pf. schwärzlichgrün, waagerecht gestempeltes Paar mit geklebter Papierbahn. Absolut tolles Kabinettsstück. Ein seltenes Angebot. Sign. Schlegel.

Third Reich 1933/45, 1941 Hitler, ...


Lot: 1007

BRD Posthornsatz

Result: 320 EUR

Kompletter postfrischer Posthornsatz ungeprüft.

FRG Post horn set - Complete unmounted mint post horn set untested.


Lot: 1030

Motive Weltraum

Result: 15 EUR

Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.

| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.


Lot: 1028

Deutsches Reich 1900

Result: 120 EUR

2 bis 80 Pf. Germania Reichspost mit 'SPECIMEN' - Aufdruck. Sauberer Erstfalz.

| German Empire 1900 - 2 to 80 Pf Germania Reichspost with 'SPECIMEN' overprint. Clean first fold.


Lot: 1021

Bayern Dienstmarken 1916/17,

Result: 50 EUR

4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.

|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...


Lot: 1019

Deutsches Reich 1926/1928

Result: 440 EUR

3 postfrische Top Sätze Deutsches Reich Mi-Nr. 378/84 Flugpostmarken, 385/97 Berühmte Deutsche, 410/22 Reichspräsidenten. Katalogwert ca. 3.400,-

| German Reich 1926 - 3 mint top sets German Reich...


Lot: 1015

Dt. Kaiserreich 1912

Result: 70 EUR

Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.

| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...


Lot: 1014

Dt. Kaiserreich 1872

Result: 100 EUR

Michel - Nr. 12 und 13 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Nr. 13 Einschluss eines Gummifremdkörpers (kein Mangel). Jeweils Befund Michael Jäschke-lantelme vom 01.10. und 03.10.2020.

| German ...


Lot: 1008

Briefmarken CHINA

Result: 240 EUR

Block 12, sogenannter Pferdeblock und Michel Nr. 1399-08 wie ausgegeben o.G.

| Stamps CHINA - Block 12, so-called horse block and Michel No. 1399-08 as issued o.G.


Lot: 1000

Freimarke - Kap der Guten Hoffnung 1853

Result: 200 EUR

Allegorie der Hoffnung Michel Nr. 3 I dX in echter und sehr guter Gesamterhaltung gestempelt. Attest Heinzgeorg Richter. 22.2.97. Katalogwert 1.300,-

| Postage stamp - Cape of Good Hope 1853 - All...


Lot: 1007

China 1980 - Jahr des Affen

Result: 1.500 EUR

Michel Nr. 1594 8F. Randstück mit Nummer. Postfrisch wie verausgabt. Übliche schwarze Spuren auf der Rückseite. M€ 2800,- ++ Geprüft Haveman. Aktuelles Attest beiliegend.

| China 1980 - Year of th...


Lot: 1001

Schweiz - 1854, 40 Rappen hellgelbgrün, Michel Nummer 17IB,

Result: 60 EUR

mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.

| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...


Lot: 1009

Deutsches Reich 1931 ** MiNr, 456/58 Flugpostmarken Kat.-Wert: 4.000,-€

Result: 1.300 EUR

Polarfahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin LZ 127". Kompletter Top postfrischer Satz best signiert Schlegel.

| German Reich 1931 ** MiNr, 456/58 airmail stamps cat.-value: 4.000,-€ - Polar flight o...


Lot: 1033

Altdeutschland / Bayern - 3 ungebrauchte Marken aus der Kreuzer Zeit,

Result: 30 EUR

Michel Nummer 9, 14a (tief signiert "Stegmüller BPP"), 17, alle Marken mit originaler Gummierung und Falz, vollrandig. Michelwert: 205 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 3 unused stamps from the Kre...


Lot: 1027

Deutsches Reich - 1930 **

Result: 440 EUR

MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.

| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.


Lot: 1025

Deutsches Reich - 1930 /Kat.-Wert: 4.000,-€

Result: 420 EUR

MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...


Lot: 1020

Deutsches Reich - Zeppelin Postfahrt 1931 / Kat.-Wert für Falz: 900,-€

Result: 150 EUR

MiNr. 456/58 höher geprüft Schlegel, da entfalzt und nachgummiert.

| German Reich - Zeppelin postal flight 1931 / Cat. value for fold: 900,-€, MiNr. 456/58 higher expertized Schlegel because unfold...