kleine Zusammenstellung, dabei Blockausgabe Prag 1938, Bratislava 1939 mehrfach.
interessanter, alter Bestand in Tütchen.
in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.
und drei Kopernikus Klb. mit Druckdaten.
Einzelmarke aus dem linken Bogenfeld (kleiner Gummimangel), im Paar mit anhängendem, senkrechten Leerfeld, mittig gefaltet. Selten angeboten!
verschiedene Erhaltungen und Qualitäten, deshalb: Bitte besichtigen.
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
seltene Farbvariante schwärzlichopalgrün, postfrisch vom Unterrand, Fingerabdruck auf der Gummiseite, Arge Kontrollrat Befund, Michel Nr. 42IIc.
klar und zentrisch gestempelt Neuenstein, Befund H.D. Schlegel, Ausnahmeeinheit, Mi.Nr. 930.
dekorativer Beleg, Mi.Nr. 139EF.
mit Blockausgabe 1939 Metropole Vilnius. Bitte besichtigen.
in postfrischen Viererblöcken, vom linken Bogenrand, signiert „Schlegel D BPP“, Gummierung tadellos, im Randbereich, ausserhalb der Marken teils kleine gummierungsfreie Stellen. Selten in dieser Form,...
quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Mi.Nr. 50 ab (Frühauflage). Michelwert 2.000 Euro.
ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...
Münchner Druck, Mi.Nr. 17Ib, ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig minimal hell, Prüfbefund Lange & Fialkowski 1973, Michelwert: 5.500 Euro, ungebraucht eine sehr seltene Marke, hier in passabler Schnit...
Flugpostausgabe 10 Pf., schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. V, Michelwert: 900 Euro.
Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.
(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2 Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170 Euro.
gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.
ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.
dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.
ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.