modern, Edelstahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert, Anbei Kotzuka und Kogai. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 95 cm. leichte Altersspuren.
KATAN...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 71,5 cm, Gesamtlänge: 97 cm. leichte Altersspuren.
KATANA, modern, hardened steel...
modern, Klinge Stahl und Edelstahl (stumpf), Metalltsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff mit Kunstlederbespannung und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /45 cm, Gesamtlänge: 63/65 cm. Leichte...
3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).
|5 carved red lacquer parts, China.
Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.
|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.
vierpassige Form mit Schnitzdekor einer figürlichen Szene zwischen Pfirsich- und Weintraubenzweigen, L: 16 cm.
| Red lacquer box. CHINA, 20th c., quatrefoil form with carved decoration of a figu...
mit feinem Figurendekor in polychromen Emailfarben, eisenrote Marke am Boden, H: 35 cm, Chip am Rand.
| Porcelain vase. CHINA, with fine figural decoration in polychrome enamel colors, iron red mar...
birnenförmig mit schlankem Hals und auf rundem Standfuß. Seitlich mit je zwei Elefantenkopf-Ringhenkeln. In braun-beigem émail cloisonné verziert mit blühenden Pflaumenzweigen auf weissem Grund mit kl...
Cachepot mit Metallmontur, H: 20,5 cm. Vase H: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Vase and cachepot with satsuma decoration, around 1900. Cachepot with metal mount, h: 20,5 cm. Vase H: 40 cm. Si...
1.) mit Gedicht-Kalligraphie, um 1870, H: 25 cm. 2.) mit Reliefschnitzerei einer figürlichen Szene, um 1920, H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Two carved bamboo brush cups. CHINA: 1.) with ...
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Teetassen mit Lithophanie einer Geisha im Tassenboden, 5 Untertassen, 6 Tellern. Wenige Gebrauchsspuren
| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5 ...
Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren
| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...
Teekanne aus Porzellan mit "Famille rose"- Malerei und zwei Henkeln aus Metall, H: 12 cm (besch.: Abbrüche an Deckel und Standring). Der dazugehörende Behälter (H: 19 cm) zum Warmhalten und Transport...
schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.
H: gesamt 46 cm.
| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm
1.) 2 Vasen mit figürlicher Malerei, H: 25,5 cm und 31,5 cm. 2.) Paar Opiumkissen aus Porzellan in Form von liegenden Kindern (Gegenstücke: Mädchen und Junge), L: ca. 30 cm.
| Famille rose lot, CHI...
Darstellung von zwei Frauen mit einem Kind in einem Garten. Dreiteilige Papierarbeit, signiert, gesamt: 33,5x70 cm, Altersschäden. Gerahmt (besch.), rückseitig altes Klebeetikett von Kunsthaus Schalle...
1.) Unterglasurblauer Teller in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillon mit alternierend dekorierten lingzhi-Pilzen und Pfirsich-Zweigen o...
1.) Knieende Tempelfigur aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patiniertem Körper und goldfarben verzierter Gewandung und Kopfbedeckung, H: 23 cm. 2.) Wächterlöwe, mit grün patiniertem Körper und gold...
mit figürlichen Szenen teils durchbrochen gearbeitet. Holz mit Lackvergoldung, HxB: ca. 40 x 29,5 cm (HxB Rahmen: ca. 34,7 x 44,4 cm). Alters- und Beriebsspuren, ehemalige Elektrifizierung wurde entfe...
Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
bestehend aus 14 miteinander verbundenen Metallplatten und einer Schmuckschliesse. Jeweils durchbrochen verziert mit einem Pfau und Floralem, L: ca. 80 cm.
Oriental belt in silver-plated metal, 1st...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.
Large cloisonné plate.CHINA. Begin...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 104,5 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.
KATANA...
modern, gehärtete Stahlklinge, Schmucklose Holzscheide und Montur. Klingenlänge: 70 cm, Gesamtlänge 99,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Schwertaufsteller.
SHIRASAYA KATANA, modern, ...
1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...
1.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit Schilf, das aus einem Felsen wächst, mit Bambus und einer blüh...
L. ca. 51 cm. Altersspuren.
| Decorative sword made from Chinese coins. Around 1900 or earlier. L. approx. 51 cm. Signs of age.
In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...
Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.
Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...
alle Teile modern, Katana, Stahlklinge leicht flugrostig, Tsuba Messing, Scheide mit bestickter Stoffbespannung; Klingenlänge: 64,5 cm Gesamtlänge 87 cm, paar Sai, verchromter Stahl, L: 49 cm; Paar To...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 67,5 cm, Gesamtlänge: 96 cm. leichte Altersspuren.
KATANA, modern, harden...
1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...
1.) Grosse orientalische Kanne aus Metall, verziert mit geometrischem mit Reliefdekor, H: 37 cm. 2.) Runde Metalldose mit Klappdeckel und Henkel, D: 21 cm/H: ca. 12 cm. 3.) Paar Figuren aus Horn, H (i...
bemalt mit Pfauen und Crysanthemen in einem Garten, goldverziert, D: 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
| Iron red Kutani round plate. JAPAN, around 1900, painted with peacocks and crysanth...
1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.
| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.
H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.
| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.
Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.
| Fountain pen. CHINA, around...
Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.
| 10 postcards from Japan,...
1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.
| Two Figurines, JAPAN, aro...
Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...
Reliefschnitzerei aus Holz mit einer figürlichen Szene aus der indonesischen Mythologie, die die Schlacht von Bhāratayuddha darstellt, 50x69 cm.
| Picture carving panel. INDONESIA, 1980/90. Wooden ...
Die unterschiedlich dargestellten Körperhaltungen Buddhas stellen verschiedene Bewusstseins-Stufen dar. Meist wird Buddha stehend oder sitzend dargestellt. Diese liegende Buddha Figur
stellt den Erle...
auf vier reich beschnitzen Klauenfüßen. Das Oberteil des Pflanzentisches ist mit einer runden Marmorplatte versehen ist, H: ca. 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Small wooden torchère table. ...
quadratische Gold-Metallic Zierdecke, gefertigt aus verschieden ornamental-floral gemusterten Stoffbahnen, mit schwarzem Baumwollgewebe unterfüttert.
| 'Banarasi'-Bedspread. INDIA, 20th century, ca...
1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.
| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...
2 Tiere aus Metall, 1 Schnitzerei in Nussform, 1 Tempelbogen gepunzt 'KUYEDA STERLING', 2 Donnerkeilzepter aus Messing. Altersspuren, tlw. besch.
| 6 showcase objects. JAPAN: 2 metal animals, 1 nut...