This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

948 Results in auctions
Lot: 1164

4 Schnitzereien aus Edelsteinen. CHINA:

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

1.) Karpfen aus Labradorit , L: 7 cm. 2.) Miniatur-Snuff bottle aus Opal, H: 3,2 cm, mit passendem Holzpodest. 3.) Schleierschwanz Goldfisch aus Achat, L: 8 cm, mit passendem Holzpodest. 4.) Miniatur ...


Lot: 1165

Paar Dosen in Vogelform aus Silber 950. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

fein ausgearbeitetes Gefieder, mit wenigen Akzenten aus farbigem Emaille, innen vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Dose ist im unteren Teil verbeult).

| Pair of bird-shaped jars made of silv...


Lot: 1166

Zierschnitzerei einer Fischgruppe aus Speckstein. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 170 EUR

L: ca. 14 cm, besch., mit Holzsockel.

| Carving of a group of fish made of soapstone. CHINA, mid-20th c., l: approx.14 cm, dam., with wooden base.


Lot: 1167

Kleine Vase. SATSUMA/JAPAN, 19. Jh.,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 170 EUR

scheibenförmig mit dünnem Hals, auf ovalem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben. Fein bemalt mit figürlichen Szenen und mit Blüten, goldverziert, unterseitige Marke, H: 9,5 cm.
...


Lot: 1168

Große Opiumpfeife aus Holz. CHINA,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

mit Perlmutt-Intarsien verziert, L: ca. 58 cm. Altersspuren, besch.

| Large wooden opium pipe. CHINA, decorated with mother-of-pearl inlays, l: ca. 58 cm. Signs of age, dam.


Lot: 1169

Cloisonné-Pinselbecher. CHINA, um 1900.

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 250 EUR

Messingkorpus, aussen mit einem bräunlichen Millefleurs-Fond, der schauseitig verziert ist mit einem farbigen Crysanthemnzweig, innen blau emailliert, H: 15,5 cm. Altersspuren. Mit Holzpodest (besch.)...


Lot: 1170

Schreitender Buddha aus Metall im Sukhothai-Stil. THAILAND,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

seine linke Hand hat er im Vitarka-mudra erhoben, mit der rechten Hand hält er eine Schale vor seinem Körper, Höhe mit Sockel: 32 cm.

| Walking Buddha made of metal in Sukhothai style. THAILAND, hi...


Lot: 1171

Amitabha Buddha aus Bronze. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

im Meditationssitz auf einem doppelten Lotusthron sitzend, die Hände über den Fußsohlen ineinander gelegt. Die kleingelockte Frisur ist Lapislazuli-Blau bemalt. Der Sockel ist unten rituell verschloss...


Lot: 1172

3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.

| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.


Lot: 1173

4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.

| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.


Lot: 1174

3 Figuren aus Messing und Bronze. SINOTIBETISCH:

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

1.) Avalokiteshvara-Chenrezig. Der Schutzherr der Tibeter ist im Meditationssitz auf einem Lotusthron dargestellt, H: 25,5 cm. 2.) Gottheit aus Messing, im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron sit...


Lot: 1175

Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,

Result: 380 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

sechseckiger Korpus auf drei Beinen, seitlich mit zwei Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwens. Umlaufend bemalt mit Figuren Tieren und Ornamenten, goldver...


Lot: 1176

Hochfeine Zierdose aus Silber. CHINA, 20. Jh.,

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

dekoriert mit Filigranarbeit und Emaille von Blütenzweigen und Paradiesvögeln, dazwischen eingelegte Türkise und Korallen. Innen vergoldet, H: ca. 17. Mit Holzpodest. Alterspuren, besch. (unten verbeu...


Lot: 1177

Specksteingruppe mit Shoulao. CHINA,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

L: ca. 15 cm.

| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.


Lot: 1178

3 reich verzierte Dosen aus Silber. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Result: 440 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Deckeldose ornamental verziert, aus Silber 835, PERSIEN, H: 13 cm. 3.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit F...


Lot: 1179

4 Chinesische Figuren:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Paar Opiumraucher aus Porzellan, bemalt in den Farben der Famille rose, L: ca. 17,5 cm. 2.) Zwei Damen aus Masse, in stehender Darstellung, besch. (antiquarisch erworben in Oberitalien).

| 4 Ch...


Lot: 1180

Rotlack-Wandbild. CHINA, 20. Jh..

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein Rosenzweig und eine Schwalbe aus aufgelegten Edelsteinen und Perlmutt, 25x40 cm.

| Red lacquer mural. CHINA, 20th c., depicted is a rose branch and a swallow made of applied gem...


Lot: 1181

Konvolut: 3-tlg. TIBET:

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

1.) Runde Deckeldose, D: 10,5 cm. 2.) Ritualglocke, H: 17 cm. 3.) Kleine Gebetsmühle, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set: 3-piece TIBET: 1.) Round lidded box, D: 10,5 cm. 2.) Ritual bell,...


Lot: 1182

Konvolut 11-tlg., TIBET:

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Schöne Sammlung von kleinen Deckeldosen, Anhängern und anderen Vitrinenobjekten, überwiegend aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 11 pieces, TIBET: Nice collection of small lidded boxe...


Lot: 1183

2 Skulpturen aus Edelstein: CHINA:

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

1.) Fischergruppe aus Achat, H: mit Holzsockel 11,5 cm. 2.) Kind mit großem Fisch aus Türkis, H: 5,5 cm, Sockel anbei.

| 2 sculptures of precious stone: CHINA: 1.) Group of fishermen from agate, H:...


Lot: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Lot: 1185

Konvolut 5-tlg., Emaille und Cloisonné, CHINA und JAPAN:

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

2 Vasen, 10,5 cm und 16 cm/1 Weihrauchbrenner, H: 9 cm/2 Miniaturdosen, 4 cm und 5,5 cm.

| Set of 5 pieces, enamel and cloisonné, CHINA and JAPAN: 2 vases, 10,5 cm and 16 cm/1 incense burner, H: 9 ...


Lot: 1186

Runde Deckeldose aus Speckstein. CHINA,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

aussen floral verziert, H: 11 cm, mit Standring.

| Round soapstone lidded box. CHINA, outside floral decorated, h: 11 cm, with stand ring.


Lot: 1187

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, um 1900,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

schlanke Form mit gestuftem Standfuß und zwei seitlichen Handhaben (eine Handhabe abgebrochen), H: 22 cm.

| Pair of bronze vases. JAPAN, around 1900, slender form with stepped base and two side han...


Lot: 1188

Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

(290 g) sowie diverses Münzgeld aus Metall, CHINA.

| Footed bowl made of silver 900, TIBET, (290 g) and various metal coinage, CHINA.


Lot: 1189

Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.

| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.


Lot: 1190

Konvolut 3-tlg. aus Masse, CHINA:

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

1.) Lucky Buddha, H: mit Sockel 24 cm. 2.) Naga Buddha, H: 13 cm. 3.) Achteckiger Schrein, aufklappbar mit drei Flügeln, H: 17 cm.

| Mixed lot 3 pieces of mass, CHINA:
1st) Lucky Buddha, h: with ...


Lot: 1191

Konvolut 5-tlg., CHINA und INDIEN:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Famille jaune-Deckelgefäß, H: 16 cm (mit Holzsockel). 2.) Schälchen aus Eierschalenporzellan, D: 10 cm (mit Holzsockel). 3.) Reich beschnitzes Holztablett, L: 32 cm. 4.) Skulptur des Guan Yu (Krie...


Lot: 1150

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Lot: 1151

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...


Lot: 1152

Skuptur zweier Knaben aus Keramik. CHINA, um 1900.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Der größere Knabe trägt den kleineren huckepack. Auf ovaler Plinthe. Königsblau und Grün glasiert, H: 26,5 cm, besch.

| Scupture of two ceramic boys. CHINA, around 1900. The bigger boy carries the ...


Lot: 1153

Schwere Vase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 1.600 EUR

Nach oben sich leicht erweiternde Form mit leicht eingezogenem Hals und weitem Mündungsrand. Die Wandung ist schauseitig mit Blütenzweigen und einer Libelle und rückseitig mit Blütenzweigen und einem ...


Lot: 1154

Blau-weisser Teller. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Im Spiegel bemalt mit einem Paradiesvogel auf einem Felsen zwischen blühenden Pflaumenzweigen und Crysanthemen. Die Fahne ist mit gemusterten Kartuschen, Wächterlöwen und Blüten durchgemustert. D: ca....


Lot: 1155

Wächterlöwen-Ensemble, 3-tlg., CHINA, 1960-1980.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Bestehend aus einer hohen, Wächterlöwengruppe aus grünem Serpentin, H: 31 cm und einem Paar seitlich stehenden Wächterlöwen aus Rosenquarz, L: 21 cm. Jeweils auf dazugehörendem Holzpodest.

| Guardi...


Lot: 1156

Schale mit eisenrotem Lotusdekor. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Der weisse Fond ist eisenrot bemalt mit Lotus, Rankwerk, Fledermäusen und Kalligraphie. Standring und Rand sind mit ornamentalen Musterfriesen mit Türkis und Blau verziert, D: 22 cm. Altersspuren, ber...


Lot: 1157

Dekorativer Wandbehang. RAJASTHAN/INDIEN, 2. Hälfte 20. Jh., 160x213 cm.

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein geschmückter weisser Schimmel, auf orangefarbenem Untergrund. Der weiße Schimmel ist Bestandteil der traditionell indischen Hochzeit, da der Bräutigam auf einem weißen Schimmel sei...


Lot: 1158

Vase im Imari-Stil, CHINA, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

mit Paar seitlichen auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von plastischen Granatäpfeln. Umlaufend bemalt mit einem Blütendekor in Eisenrot, Blau, Violett und Gold, H: ca. 36 cm. Alters- und ...


Lot: 1159

2 Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Cloisonné-Deckelschale, in buntem Cloisonné verziert mit Blumen, auf blauem Grund mit in Messingfäden eingelgtem Wolkenmuster, D: 16 cm/H: 13 cm. 2.) gefußte Deckelschale im famille noire-Stil ver...


Lot: 1160

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh.,18-tlg:

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Weiß-glasierter Löffel, die Laffe abgerundet, am Ende der Handhabe tropfenförmige Verstärkung, die abgerundete Unterseite unglasiert. L. ca.11,5 cm. 12. Stk.
2.) Leicht türkisfarben glasierte Run...


Lot: 1161

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 19-tlg:

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

1.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit Schilf, das aus einem Felsen wächst, mit Bambus und einer blüh...


Lot: 1162

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 14-tlg.:

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Olivebraun glasiertes Deckeltöpfchen, mit abgerundeten Seiten und leicht ausgestelltem Mündungsrand, die Außenseite mit dünnen horizontalen Linien, die Glasur endet kurz vor dem unglasierten, der ...


Lot: 1163

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 6-tlg.:

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Unterglasurblaue Rundschalen mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Aster-Pflanze und Bambus zwischen Gräsern und Felsen, die Rückseite mit einem...


Lot: 1164

Paar Hofbeamte aus Porzellan. CHINA, 20. Jh.,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

jeweils auf einem Gartenhocker sitzend dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. farbig bemalt und goldverziert, H: 27 cm.

Pair of porcelain court officials. CHINA, 20th c., e...


Lot: 1165

Paar blau-weisse Hofbeamte. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

jeweils in stehender Haltung dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. Unterglasurblau bemalt und goldverziert, H: 27 cm.

Pair of blue and white court officials. CHINA, mid-20...


Lot: 1166

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 26-tlg.:

Result: 150 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Unterglasurblauer Teller in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillon mit alternierend dekorierten lingzhi-Pilzen und Pfirsich-Zweigen o...


Lot: 1167

Figur (Nackenstütze) aus Holz. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

farbig gefasst, L: 46 cm, Gewicht: 7,35 kg. Altersspuren, Farbabplatzer.

Figure (neck support) made of wood. CHINA, 20th c., colored, l: 46 cm, weight: 7,35 kg. Signs of age, paint chipping.


Lot: 1168

Laughing Buddha. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

aus Porzellan, bemalt in den Farben der famille jaune, H: 20 cm.

Laughing Buddha. CHINA, 20th c., made of porcelain, painted in colors of famille jaune, h: 20 cm.


Lot: 1169

Vase. JAPAN, 20. Jh.,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 110 EUR

krakelierte Glasur mit Bemalung von Figuren in einem Garten, H: 31 cm.

| Vase. JAPAN, 20th c., crackled glaze with painting of figures in a garden, h: 31 cm.


Lot: 1170

Deckelvase im famille noire-Stil. CHINA, 20. Jh.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

H: 30 cm.

| Lidded vase in famille noire style. CHINA, 20th c., height: 30 cm


Lot: 1171

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...


Lot: 1172

Rote Deckeldose

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rautengitter, D: 17,5 cm, besch. (Chip am Deckelrand).

| Red lid...


Lot: 1173

3 reich verzierte Dosen. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit Floralem und Vögeln aus Silber 900, ASIEN. Gesamtgewicht der beiden Dos...


Lot: 1174

2 Schnitzerei-Bilder. CHINA, 18./19. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

durchbrochen beschnitz mit figürlichen Szenen (halbplastisch beschnitzt) mit Rot- und Resten von Goldlack gefasst, ca. 38x25 cm (am unteren Rand stark beschädigt) und 33x26,5 cm. Altersschäden

2 ca...


Lot: 1175

Drei Pfeifen. JAPAN, Meiji-Periode

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

L: 17-21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| a group of three pipes, lenght: 17-21 cm. Traces due to age and use


Lot: 1176

Buddha. JAPAN, Meiji-Periode,

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

aus Holz, H: 33 cm. stark besch. und geklebt.

| Buddha. JAPAN, Meiji period, made from wood, H: 33 cm. heavily damaged and glued.


Lot: 1177

Konvolut 6 Vitrinenobjekte. JAPAN:

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

2 Tiere aus Metall, 1 Schnitzerei in Nussform, 1 Tempelbogen gepunzt 'KUYEDA STERLING', 2 Donnerkeilzepter aus Messing. Altersspuren, tlw. besch.

| 6 showcase objects. JAPAN: 2 metal animals, 1 nut...


Lot: 1150

Große Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, um 1910 (späte Qing-Dynastie).

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 3.900 EUR

Entsprechend des Elefantenzahnverlaufs leicht gebogte, stark überlängte Schnitzereiarbeit der Göttin des Mitgefühls, die mit beiden Händen einen knorrigen Lotusblütenzweig hält. Die hochgesteckte Fris...


Lot: 1151

Paar Schalen mit kaiserlich gelber Glasur. CHINA,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

jeweils im Spiegel verziert mit einem fein gravierten Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle und auf der Aussenwandung mit einem weiteren Drachenpaar in feiner Gravur. Unterseitig am Boden befinde...


Lot: 1152

Paar Teppanom Tempelwächter. THAILAND, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Holz mit Lackvergoldung, verziert mit bunten Glassteinchen. Teppanomen sind in der thailändischen Mythologie Engel, die Schutz vor bösen Geistern gewähren, H: 70 cm. Altersspuren.

| Pair of Teppan...


Lot: 1153

Porzellanfigur eines hochrangigen Würdenträgers. CHINA, 20. Jh.,

Result: 700 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

stehende Figur mit Schwert, farbig bemalt und mit Gold verziert, H: 50 cm.

Porcelain figure of a high-ranking dignitary. CHINA, 20th c., standing figure with sword, colorfully painted and decorated...


Lot: 1154

2 Feine Rotlack-Dosen

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN (BASF): 1.) 'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rau...


Lot: 1155

Rotlackpaneel

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN. Dargestellt ist eine figürliche Szene in einem Garten über Rautengitter, in tiefgeschnittetenem Rotlack 23x28 cm. Altersspuren , besch., wie zum Be...


Lot: 1156

Vase aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 220 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben, die Reste einer Vergoldung zeigen. Bemalt in den Farben der Famille rose mit Figuren in einem Garten, rückseitig kalligraphisch beschrieben mit einem ...


Lot: 1157

Deckelgefäß. CHINA, 19. Jh. (Tung Chih Periode 1862-1875).

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Rundes Steinzeuggefäß-sogennater Ingwertopf-mit unterglasurblauer Bemalung von zwei Phönixen und Floralem über seladonfarbenem Grund, Höhe 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chip am Deckel.

| Lidd...


Lot: 1158

Elegante Imari-Bodenvase. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Bauchige Form mit engem Hals und weit ausladendem Mündungsrand. Gestaltet in den drei dominirenden Farben des traditionellen Imari-Porzellans: Eisenrot und Blau auf weissem Grund. Die phanasievolle, t...


Lot: 1159

5 gerahmte Stickbilder. CHINA, um 1900.

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Zuschnitte aus einer ursprünglich grossen Seidenstickerei, mit Darstellung figurlicher Szenen: 68,5x41 cm, 68,5x108,5 cm, 68,5x126 cm, 68,5x 110 cm und 94x76 cm. Altersspuren, tlw. etwas verblasst.
...


Lot: 1160

3 Teile ASIEN:

Result: 180 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...


Lot: 1161

Cloisonné-Deckeldose. CHINA, 2. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

runde Form, verziert mit Millefleurs Dekor in "offener" Cloisonné-Technik, H: 17 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Ei, H: 7,5 cm, mit passendem Holzstand.

| Cloisonné lidded box. CHINA, 2nd half of the 20th c...


Lot: 1150

Paar blau-weisse Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

dekoriert mit floraler, unterglasurblauer Bemalung auf seladionfarbenem Fond, H: ca. 30 cm. Diverse Unregelmäßigkeiten.

| Pair of blue and white lidded vases. CHINA, 20th c., decorated with floral...


Lot: 1151

THAILAND "Schreitender Buddha" 19.Jh.,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Bronze, in gehender Haltung, wobei das Körpergewicht auf einem Bein ruht, mit breiten Schultern, die linke Hand ist in abhaya mudra angehoben, der uttarasnaga bedeckt die linke Schulter und die samgha...


Lot: 1152

Barong-Maske aus Holz. BALI/INDONESIEN, 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Das mächtige, mythische Ungeheuer „Barong“ verkörpert das Gute. Der Legende nach ist er der Wächter der Toten und beschützt die Menschen vor Geistern und heilt sie von Krankheiten. Traditionelle Schni...


Lot: 1153

Teeservice für 9 Personen. JAPAN, um 1900.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Bemalt im Kutani-Stil. Jedes Teil ist mit einem eisenroten Rand verziert und mit dem Hauptmotiv eines jagenden Adlers im Anflug über bunten Blumen bemalt. Bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 9...


Lot: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Result: 320 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...


Lot: 1155

Paar grüne Vasen aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Sechskantige Form, umlaufend dekoriert mit Fledermäusen, das Symbol für Glück, Reichtum und Gesundheit. Am Boden schwarze Sechszeichenmarke, H: 20,5 cm. Besch. und tlw. ausgebesert.

| Pair of gree...


Lot: 1156

Set: 6 ovale Platten. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817,

Result: 440 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

mit abgeschrägten Rändern, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, L: 24,5-39 cm., tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küs...


Lot: 1157

Porzellankorb mit Unterteller. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

ovale Form, im Spiegel unterglasurblau bemalt mit einer Landschaft, das Porzellangeflecht ist mit applizierten blauen Blüten verziert. Anbei ein weiterer beschädigter Korb (1 Henkel ist abgebrochen)
...


Lot: 1158

Cloisonné-Vase. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

der schwarze Fond zeigt ein Crysanthemenmuster, H: 26 cm.

| Cloisonné enamel vase. CHINA, 20. Jh., the black background shows a crysanthemum pattern, h: 26


Lot: 1159

Feine Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Türkisfarbener Fond mit Dekor von Blütenstauden und Schmetterlingen, Hals und Schulter der Vase sind von grauem Fond mit Dekor von fliegenden Kranichen, H: 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch....


Lot: 1160

Konvolut Porzellan, 7-tlg. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

2 ovale Platten, 3 Tassen mit 2 Untertassen.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile der Porzellanfr...


Lot: 1161

6 Tierfiguren aus Keramik. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

farbig glasiert oder bemalt: Paar Papageien, H: 15,5 cm, Paar Hähne, H: 17 cm, Paar Hunde, H: 13,5 cm. Tlw. stark beschädigt.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es a...


Lot: 1162

29 Serviceteile aus Porzellan. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Result: 800 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

16 Teller und 13 Schälchen mit Landschaftsdekor, tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile...


Lot: 1163

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...


Lot: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 19. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Im Meditationssitz auf einem Sockel sitzend, die leicht geöffneten Augen sind aus Email, H: 23 cm, besch. Dazu: 1 rundes Rotlack-Deckeldöschen, D: 7,5 cm.

| Bronze Buddha. THAILAND, 19th c. Sitting...


Lot: 1165

Deckeltopf aus Porzellan. CHINA, um 1900.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Runde Form mit seitlichen Handhaben, Schauseitig bemalt mit einem Paradiesvogel zwischen Blumen, rückseitig Gedicht-Kalligraphie, Ziervergoldung, unterseitige Marke und 'Shanghai-Siegel', H: 23 cm, be...


Lot: 1166

Weihrauchbrenner aus Metall, im archaischen Stil. CHINA, um 1900,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

quadratische Form auf vier Füßen. Archaisierender Dekor von 'taotie' und Lanzettblättern, H: 14 cm, besch.

| Incense burner made of metal, in archaic style. CHINA, around 1900, square form on four ...


Lot: 1167

Schnitzerei-Paneel. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

plastisch durchbrochen beschnitzt mit Kriegern in einem höfischen Garten, Goldlackfassung, 59x15,5 cm. Dazu: ein Tuch-Längenmaß (50 cm) aus Holz, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Carving pan...


Lot: 1168

Tang-Soldat aus Keramik. CHINA.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.

| Tang soldier made of ...


Lot: 1169

4 Gewichte in Entenform. BURMA, 19. Jh.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, H: 3 cm-6,5 cm

| 4 so-called bird-shaped bronze opium weights, BURMA, 19th c. h: 3cm-6,5 cm.


Lot: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.

| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...


Lot: 1171

11 Cloisonné-Vitrinenobjekte. CHINA, 20. Jh.:

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

9 Eier (H: 3 cm-6 cm) mit dazugehörenden Aufstellern aus Holz und 2 Tischglocken (H: 6 cm und 8 cm) aus buntem Email-Cloisonné, tlw. besch.

| 11 cloisonné showcase objects. CHINA, 20th c.: 9 eggs (...


Lot: 1172

Schachspiel. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus 32 originellen Vogel-Schachfiguren aus Bakelit in Rot und Cremeweiss, tlw. besch. im Kasten (ohne Schachbrett)

| Chess set. CHINA, 1st half of the 20th century, consisting of 32 inven...


Lot: 1173

Sammlung von 11 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

aus buntem Email-Cloisonné: 7 Vasen, H: 11 cm-21 cm und 4 Deckelväschen, H: 8 cm-10 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Kugelschreiber.

| Collection of 11 cloisonné vases. CHINA, 20th c., made of colored enamel ...


Lot: 1174

Königspaar aus Holz. TAMIL NADU/SÜDINDIEN, 18. Jh.,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.

| King ...


Lot: 1175

Paar 'Devadasi'-Tempeltänzerinnen. KARNATAKA/INDIEN, 2.Hälfte 20. Jh.,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus Holz, jeweils einzeln auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt, mit Resten einer farbigen Fassung, H: 103 cm und 107 cm, besch.

| Pair of 'Devadasi' temple dancers. KARNATAKA/INDIA, 2...


Lot: 1176

2 Skulpturen aus Holz, INDIEN, 19. Jh.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Büste der Schlangengöttin Nagini, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: ca. 46 cm, besch. 2.) Sitzende Gottesdienerin, krustige Patina und Reste einer farbigen ...


Lot: 1177

Bronze des Jain Tirthankara. INDIEN, um 1900.

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 900 EUR - 950 EUR

Die Figur ist einer der 24 geistigen Führer des Jainismus und steht in stillstehender Haltung auf einem quadratischen Sockel, H: ca. 72 cm, Gewicht: ca. 60 kg. (Der Jainismus ist eine in Indien beheim...