This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

905 Results in auctions
Lot: 839

PAAR ALTARENGEL

Starting price 1.500 EUR

Westdeutsch, 17. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, ältere, farbige Fassung, als Gegenstücke gearbeitet, jeweils im Kontrapost, die Engel in langem Gewand mit kurzem, Überwurf, beide Engelsfiguren h...


Lot: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Result: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Lot: 841

MARIA IMMACULATA MIT JESUSKIND,

Starting price 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, Darstellung Marias auf der Erdkugel stehend die Schlange als Versinnbildlichung der Erbsünde mit einem Bein auf die Erde drückend, in Ihrem Arm hält ...


Lot: 842

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR,

Result: 340 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...


Lot: 843

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Starting price 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...


Lot: 844

KLEINE WACHSKOPFMADONNA,

Result: 30 EUR

18. Jh., Wachskopf mit gedrehten Wachshaaren, Körper, Unterarme und Unterbeine aus geschnitztem Weichholz, naturalistisch gefasst, reich bestickte Originalkleidung. H: Altersspuren, Kleidung Rückseit...


Lot: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Result: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Lot: 846

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Frauenbüste"

Result: 900 EUR

Florenz, um 1900, Marmor, rückseitig bezeichnet: "A. Frilli Firenze", H: 72 cm. zum Teil bestoßen bzw. besch.

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Bust of a woman
Florence, about 1900, marble, inscribe...


Lot: 847

Gottesmutter-Miniatur aus Elfenbein, 19. Jh..

Result: 400 EUR

Die untere Figurenhälfte ist mit Scharnieren zum Aufklappen als Tryptichon gearbeitet . Die drei Reliefschnitzereien zeigen Andachtsbilder der Gottesmutter mit zwei Heiligen, H.: 13 cm (mit Holzsockel...


Lot: 848

BILDHAUER/in 19./20. Jh., wohl Frankreich, "Knabe im Bade",

Starting price 190 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, am Boden bezeichnet 'DÉPOSE 816', H: 8,5 cm. Berieben.


Lot: 830

SCHREITMÜLLER, AUGUST (1871-1958) 'Nymphe und Faun'.

Result: 2.000 EUR

Bronze, bewegte Darstellung einer Nymphe, die einen kleinen Faun an der Hand hält, bezeichnet 'Guss A. Milde&Co Dresden' sowie 'A. Streitmüller fec.', auf quadratischem Marmorsockel, H. ca. 40cm. Nymp...


Lot: 831

Süddeutscher Bildhauer des 18. Jhd. 'Leuchterengel'.

Result: 300 EUR

Holz gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines Engels, in der linken Hand einen Leuchter haltend, die rechte Hand erhoben, H. ca. 40cm. Partiell beschädigt und überarbeitet, Altersspuren.

Sout...


Lot: 832

Monogrammist des 20. Jhd. 'Theodor Heuss'.

Result: 260 EUR

Büste aus Gips, braun gefasst, monogrammiert und datiert 'GPZ 1949', H. ca. 23cm. Farbe partiell berieben, Altersspuren.

Monogramist of the 20th century 'Theodor Heuss'. Plaster bust, brown painted...


Lot: 833

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Tänzerin"

Result: 5.500 EUR

Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...


Lot: 834

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Büste eines Mädchens"

Result: 320 EUR

Marmor uns Alabaster, sig. und bez. "MIGNON", HxB: 31/31 cm. Altersspuren, Sockel besch.

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Bust of a girl
Marble and alabaster, signed and inscribed "MIGNON", HxW: 31/3...


Lot: 835

GROßE BRONZE-GRUPPE "DIE RINGKÄMPFER" NACH ANTONIO CANOVA

Result: 2.400 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der Plinthe bez."CANOVA", H: ca. 44 cm. Normale Altersspuren.

large bronze group "the ring fighters" after antonio canova
Probably Italy...


Lot: 836

VIDAL, HENRI (Frankreich 1864-1918) "Kleine Frauenbüste",

Starting price 260 EUR

Ende 19. Jh. Bronzebüste einer jungen Frau, terracottafarben patiniert, auf roter Marmorplinthe stehend. Bronze im unteren Bereich signiert „H. Vidal“ und gestempelt „Prix de Paris Salon de 1892“. H: ...


Lot: 837

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto mit Trommel"

Result: 800 EUR

Bronze, signiert und ortsbezeichnet: Köln, Sockel mit Papieretikett, H: 10 cm. Marmorsockel. Leichte Altersspuren.

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto with drum"
Bronze, signed and inscribed: C...


Lot: 838

BORN, MECHTHILD (1941) "Zwei Spatzen auf einem Ast"

Result: 165 EUR

Bronze, auf der Unterseite monogrammiert und num. 50/249l, L: ca. 15cm. Leichte Altersspuren.

BORN, MECHTHILD (1941) "Two sparrows on a branch"
Bronze, monogrammed at the bottom and number 50/249l...


Lot: 839

PFERDEPAAR

Result: 950 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze patiniert, die Pferdegruppe auf rechteckigem Sockel, HxBxT: 22/28/12 cm. Normale Altersspuren.

HORSE PAIR
Early 20th century, patinated bronze, the group of horses on a recta...


Lot: 840

BILDHAUERIN, Schweiz 20./21. Jh., "Familie",

Starting price 650 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, vollplastische, abstrahierte Figurengruppe, unsigniert, auf dunkelgrauem Marmorsockel, H: Figur ca. 53 cm, gesamt ca. 62 cm. Minim. Altersspuren, Sockelkanten minim. best...


Lot: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Starting price 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Lot: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Result: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Lot: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Result: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...