Holz, aus dem Stamm gehauen und vertieft ins Relief geschnitzt, part. farbig gebeizt, unsigniert, zweites Drittel 20. Jh., HxBxT: ca. 42x32x9 cm. Alters- und Trocknungsspuren.
| SOUTH TYROLEAN SCU...
Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.
| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...
Bär aufrecht stehend auf ovaler Plinthe, lange, ausgestreckte Zunge, Bronze, braun patiniert, auf rechteckigem, marmorisierten Steinsockel montiert. H: Figur ca. 9,5 cm, H: gesamt ca. 11,5 cm. Alters-...
Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische Figur auf rechteckiger Plinthe, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26 cm, gesamt ca. 27,5 cm. Altersspuren.
| ...
Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung von Mann und Frau im Kampf, mit Plinthe aus einem Guss, auf Steinsockel montiert, HxB: gesamt ca. 33x15 cm. Alters- und Beriebspuren.
| BOLOGNA, ...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Anf. 20. Jh, Elfenbeinbrosche in der Art einer Kamee geschnitztes Profilportrait einer jungen Dame, an der Seite bezeichnet: „J. Trumpfeller“, Fassung gepunzt (585/000 GG). HxB: 4,5/5,5 cm. Guter Zust...
Skulptur aus Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Ente auf Stein stehend montiert, H: ca. 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Animal Figure"
bronze sculptu...
Bronze, dunkel patiniert, schraffierte Fellstruktur, L 33 cm, ungemarkt. Altersspuren.
| Standing wire-haired dachshund, 20th century, Bronze, dark patina, hatched fur structure, L 33 cm, not marke...
Bronze, sig., H: ca. 9 cm. Leichte Altersspuren.
WAGNER, CAROLINE (1964) "Duck"
Bronze, signed, h: approx. 9 cm. Slight signs of age.
Anfang 20. Jh., Gips, eierschalenfarbener Fond, auf Sockel vollplastische, mit dem Fuß auf Kopf einer sich um die Weltkugel windenden Schlange stehende Darstellung einer Maria Immaculata in faltenreic...
Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.
| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...
Anfang 20.Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, stehender nackter Faun in leicht gebückter Haltung, H: 32 cm. Altersspuren, Finger besch.
| FAUN AFTER ANTIQUE MODEL
Early 20th century, bronze, dark ...
Betonguss einer sitzenden Bulldogge, seitl. bezeichnet "Franse Bull" sowie Ritzzeichen in Dreiecksform, L 46 cm x H 39 cm, Gewicht: 28, 3 kg. Alters- und Lagerspuren. Versand nur über Spedition!
| ...
zwei stehende Bulldoggen aus Bronze, 1x farbig gefasst und fein ziseliert, 1 x unleserlich signiert mit grobem Farbauftrag, Altersspuren, tlw. berieben, H 6, 5 und 8 cm.
| probably VIENNA BRONZE tw...
je bräunlich patiniert, kleine Dogge mit feiner Ziselierung der Fellstruktur und den Resten einer bräunlichen Bemalung, großer Hund mit einem ziselierten Halsband, je ungemarkt, Altersspuren, tlw. ber...
Bronze, dunkel patiniert, facettierte Glassteine als Augen, Hohlguss, große Öffnung im Bauchbereich ohne Verschluss, große Streulöcher für Salz oder Sand (bei einer Verwendung als Schreibtischgarnitur...
kleine, liegende Bulldogge, farbig gefasst in kräftigem Farbauftrag, auf reliefierter, goldfarbener Plinthe, H 7 cm und 1 sitzende Bulldogge auf rechteckigem Marmorsockel, wohl Zinnguß, schwarzfarben ...
Bronze, vollplastische Darstellung eines aufrecht stehenden, barfüßigen Mädchens, eine Puppe im Arm haltend, rechtes Bein rückseitig in Bronze signiert/ bez.: "GY.P.c/27.", linkes Bein gestempelt, H: ...
1. GÖRLING, FELIX (1860-1932), Guss eines weiblichen Akts an stoffumhüllter Säule, Metallguss in Bronzeart, dunkel patiniert, im Guss signiert: "F. Görling", Guss H. Gladenbeck u. Sohn, auf dunklem, g...
Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.
| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...
Bronze, braun patiniert, datiert und monogrammiert "WT 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm. Wir danken dem Künstler für seine freundliche Auskunft.
| TRÄNKNER,...
polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),
'The Thinker', polymer castin i...
Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.
| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...