This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

900 Results in auctions
Lot: 838

WILDING, LUDWIG (1927-2010), Kinetisches Objekt 'SCH B II',

Result: 380 EUR

Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...


Lot: 839

LUTHER, ADOLF (1912-1990), Stele "Lichtschleuse",

Starting price 1.100 EUR

Linsenobjekt, Plexiglas, verso Ritzsignatur und -datierung 'Luther 84', HxBxT: ca. 15x10,2x2,5 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé.

| LUTHER, ADOLF (1912-1990), stele "Licht...


Lot: 840

BREKER, ARNO (1900-1991), "Fortuna",

Result: 2.200 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel geneigten Kopf, ihren linken Fuß auf einen Baumstumpf hinter sich stellend, an der Landsc...


Lot: 841

BREKER, ARNO ( 1900-1991), Büste "Richard Wagner",

Result: 1.800 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER' und 'GUSS BARTH BERLIN', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 13 cm, Gesamt ca. 19,5 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARN...


Lot: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Result: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Lot: 843

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Sankt Mathäus",

zurückgezogen

Bronze, schwarz patiniert, im Guss signiert 'Arno Breker' und Gießerstempel 'B. Bodaru, Cire Perdue', H: ca. 17 cm.

| BREKER, ARNO (1900-1991), bust "St. Matthew", bronze, black patina, signed 'Ar...


Lot: 844

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Starting price 8.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...


Lot: 845

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Starting price 4.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Lot: 846

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Starting price 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Lot: 847

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., "Anna Selbdritt-Gruppe",

Starting price 3.600 EUR

Holz, vollplastisch geschnitze und farbig gefasste Figurengruppe der Heiligen Anna mit Maria und Christuskind, auf runder Plinthe stehend, gekanteter Sockel ergänzt, H: Figur ca. 55 cm, gesamt ca. 59 ...


Lot: 848

BILDPLASTIKER des 19./20. Jh. nach antikem Vorbild, "Junges Reh",

Result: 750 EUR

nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri, Bronze, brüniert, auf rechteckigem Holzsockel montiert. HxL: Figur ca. 50x44 cm, gesamt ca. 56x44 cm. Altersspuren.

| PICTURE SCULPTOR ...


Lot: 830

SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "Bogenschütze"

Result: 650 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, antikisierender nackter Athlet, seinen Bogen spannend, auf rechteckigem Steinsockel, HxBxT: (mit Sockel) 42/27/12 cm. Normale Altersspuren.

| SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "A...


Lot: 831

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Trägerin mit Tablett"

Result: 400 EUR

Bronze, Frauenakt in eleganter Haltung auf höherem Sockel, H: (mit Sockel) 42 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Carrier with Tray".
Bronze, female nude in elegant postur...


Lot: 832

HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "Der Gratulang"

Starting price 200 EUR

Braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign., H: 33 cm. Sockel besch.

| HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "The well-wisher"
Brown patinated bronze, signed on the stand, h: 33 cm. Base dam.


Lot: 833

MCMONNIES, FREDERICK WILLIAM (NACH) (1863-1937) „Putto mit Ente“,

Result: 440 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Steinsockel stehend, balancierender Putto hält mit beiden Armen eine strauchelnde Ente fest. H Bronze: 70 cm. Leichte Altersspuren, H Sockel: 7,5 cm, eine Ecke ...


Lot: 830

ROKOKO-BILDSCHNITZER 18. Jh., "Heiliger Andreas", um 1760-80,

Result: 1.300 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte und farbig gefasste Figur des Heiligen Andreas mit wehendem Umhang, Kreuz und Buch, auf stilisierter Landschaftsplinthe stehend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und geklebt.
...


Lot: 831

JUGENDSTIL wohl WIENER BRONZE kleine Aktfigur als Petschaft, 1. H. 20. Jh.

Result: 160 EUR

auf quadratischer Plinthe kniender Akt einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, bodenseitiges Monogramm "AD"?, wohl als Siegel gedacht, H 6 cm, Altersspuren.

| ART NOUVEAU prob. VIENNA BRONZE sma...


Lot: 832

BILDSCHNITZER DES 18.JAHRHUNDERTS "Christus in der Rast"

Result: 200 EUR

Alpenländisch, Lindenholz, freiplastisch geschnitzt, farbigen Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltetes Andachtsbild, auf einem Felsen ausruhenden Christus, nur mit dem Lendentuch bekl...


Lot: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Result: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Lot: 834

ITALIENISCHER BILDHAUER "Madonna mit Kind"

Result: 1.900 EUR

Italien, 17./18. Jh., Hochrelief, die Madonna auf einer Wolke sitzend, auf dem Knie das Jesuskind stehend, die jugendliche Madonna neigt ihr Haupt dem Kind zu, mit leicht geschlossenen Augenlidern und...


Lot: 835

HEILIGER GEORG

Result: 800 EUR

Alpenländisch, 20.jh., Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, naturalistischer Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze tötend, H: ca. 11...


Lot: 836

MADONNA MIT DEM KIND

Result: 650 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur, die Madonna in leichter s-bogiger Körperhaltung auf Sockel, im rechten Arm das Kind haltend, kantig geschnittener, rhytmisch ...


Lot: 837

MADONNA

Result: 1.200 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, stehende Skulptur der Muttergottes als Regina Coeli mit Krone, der Jesusknabe trägt in seiner Linken einen Reichsapfel, während er die...


Lot: 838

SCHNITZFIGUR DES HL. ANTONIUS MIT DEM JESUSKIND

Result: 400 EUR

19.Jh., Holz farbig gefasst und vergoldet, auf einer Bodenscholle stehend, im rechtem Arm das Kind haltend, H: ca. 107 cm. Starke Altersspuren, besch.

| CARVING OF ST. ANTONIUS WITH THE CHILD OF JE...


Lot: 839

HL. BISCHOF

Result: 400 EUR

19,Jh., Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, part. vergoldet, ganzfigurige Darstellung eines Heiligen dem Betrachter frontal zugewandt, ein reich verziertes Bischofsgewand sowie eine Mitra ...


Lot: 840

TRAUERNDE MARIA

Result: 550 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Laubholz, geschnitzt, polychrome Fassung, Figur stehend, den Kopf leicht gesenkt, in flächigen, kantig umknickenden Falten drapierter Umhang, H: 72 cm. Altersspuren.

| MAR...


Lot: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Result: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Lot: 842

PAAR BAROCKE ENGEL

Result: 550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerich...


Lot: 843

ENGEL

Result: 800 EUR

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, schwebender großer Engel, mit ausholender Geste nach links gewandt, das Untergewand und der Umhang sind großzügig durchgearbeitet, wobei ihre Dr...


Lot: 844

TRAUERNDE MARIA

Result: 440 EUR

Alpenländisch, 19./20.Jh., Nadelholz, Stehend, den Blick nach unten gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 62 cm. Altersspuren.

| MARIA IN MISTAKE
Alpine, 19th/20th century, co...


Lot: 845

FRÉMIET, EMMANUEL (1824-1910), "Sitzender Windhund",

Result: 380 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines sitzenden, Großen Englischen Windhundes - der an einem Baumstumpf angebunden auf jemanden wartet - auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe vorne bezeic...


Lot: 846

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Paar Engelsköpfe im Barockstil,

Starting price 200 EUR

Holz, gebeizt, dreiviertelplastisch geschnitzte Seraphime, H: ca. 18 und 19 cm. Alters- und Trocknungsspuren, 1x Nase geklebt, tlw. ergänzt.

| PICTURE CARVER 19./20. Century, Pair of angel heads in...


Lot: 847

SEGER, ERNST, wohl nach (1868-1939, Prof.), "Sandalenbinderin",

Result: 440 EUR

Alabaster, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, auf einem Steinsockel sitzend und sich die Sandale bindend, verso bezeichnet 'Prfr. Ernst Seger, K. W.', auf gelbtonig marmoriertem Steinsockel ...


Lot: 848

MADONNA MIT KIND, wohl 15./16. Jh.,

Result: 650 EUR

Eiche geschnitzt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe von Gottesmutter und Christusknaben, das Kind den Reichsapfel haltend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und tlw. Fehlstellen. DAZU: Wandkonsole...


Lot: 849

SCHÖNBOHM-KELLER, ELISABETH (Stuttgart 1901-1992 Aalen), "Die Spendende",

Starting price 280 EUR

Terracotta, vollplastisch modelliert, auf rechteckiger Plinthe stehende junge Frau mit der Geste einer Sähenden, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'ESK 83', Unikat, H: ca. 29 cm. Minim. bestoß...


Lot: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Vignetta', 20. Jh.

Result: 420 EUR

Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...


Lot: 831

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Die Trinkende"

Result: 1.700 EUR

Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...


Lot: 832

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Nerina"

Result: 850 EUR

Bronze, hellbraune Patina, signiert "E. Villanis", Siegel der Gießerei Societe des Bronzes de Paris und gestempelt 9686, H: 45 cm. Altersspuren, teilw. berieben.

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Ner...


Lot: 833

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Büste einer jungen Frau"

Result: 280 EUR

Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...


Lot: 834

BRONZEBILDNER "Perikles"

Result: 180 EUR

Um 1900, R. Bellair & Co., Berlin, Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, rückseitig mit dem Gießervermerk: R. Bellair & Co / Berlin, H: 32 cm. Altersspuren, Sockel min. besch.

| BRONZE SCULPTURE "...


Lot: 835

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Krieger"

Result: 500 EUR

Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| SCHM...


Lot: 836

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Kniender weiblicher Akt",

Result: 1.100 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur einer jungen Frau mit verschränkten Beinen, an ihrer rechten Fußsohle signiert 'FAHRNER', H: ca. 27 cm. Alters- und Beriebspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962)...


Lot: 837

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Diskuswerfer",

Result: 240 EUR

Metallguss, in Bronzeart dunkelgrau patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes vor dem Abwurf des Diskus, auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1949',...


Lot: 830

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Geflügelter Engelskopf,

Result: 70 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, HxB: ca. 18x25 cm. Trocknungsriss im Hunterkopf, Flügel part. ergänzt, Fassung teilw. beschädigt und überarb..

| PICTURE CARVER 18./19. Century, Wing...


Lot: 831

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Stehender weiblicher Akt mit Handspiegel",

Result: 25 EUR

Gips bronziert, vollplastische Figur einer jungen Frau auf quadratischer Plinthe stehend, auf der Plinthe signiert und datiert 1947, H: gesamt ca. 46 cm. Alters- und Beriebspuren, teilw. minim. bestoß...


Lot: 832

METALLGIESSER 19./20. Jh., Replik des "Bamberger Reiters",

Result: 20 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Zügel beschädigt, ein Bein restauriert.

| METAL FOUNDERS 19./20. Century, replica of the "Bamberger Reiter", cast metal, patinated i...


Lot: 833

ANTIKENREPLIK "Kopf eines Jünglings",

Result: 360 EUR

Metallguss, bronziert und grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste, auf Holzsockel montiert, H: Büste ca. 26,5 cm, gesamt ca. 30,5 cm. Markante Altersspuren, Fassung beschädigt.

| ...


Lot: 834

METALLGIESSER 19./20. Jh., "Eva" nach Renaissance-Vorbild,

Result: 460 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Figur der stehenden Eva, in beiden Händen je einen Apfel haltend, auf Landschaftsplinthe, auf dunkel marmoriertem Steinsockel verschraubt (erwas locke...


Lot: 830

BILDHAUER/IN DES 19./20. Jh., Belgien oder Frankreich, Art-Déco-Figurengruppe "Dame mit zwei Windhunden",

Starting price 280 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert und Bakelit, tlw. bemalt, vollplastische Figuren einer jungen, schreitenden Frau in langem Kleid und zwei Barsois, auf Achat- und Steinsockel verschraubt, HxL: gesam...


Lot: 831

BILDHAUER/-GIESSER 19./20. Jh., 6 Antikenrepliken,

Result: 800 EUR

1x "Reiterstandbild des Marc Aurel", Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (beschädigt), H: gesamt ca. 37 cm; 1x "Apollon vom Belvedere", Metallguss, auf der Plinthe bezeichnet 'Musee du Vatican', H:...


Lot: 832

PAAR BAROCKE LEUCHTERENGEL

Result: 500 EUR

1730-1750, Holz polychrom gefasst, teils vergoldet, gleich gearbeitetes Paar Engel mit füllhornartigen Kerzenleuchtern, H: ca. 30 cm. Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.

| PAIR OF BAROQUE ...


Lot: 833

IMPOSANTE ART DECÒ-SKULPTUR

Starting price 3.200 EUR

1930er Jahre, Steinguss, graziös posierende junge Tänzerin, H: ca. 185 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Die Skulptur gehört zu einer gruppe von Skulpturen aus dem Garten einer bedeu...


Lot: 834

BILDSCHNITZER um 1900, "Heiliger Rochus",

Starting price 200 EUR

Holz geschnitzt, Reste farbiger Fassung, stehende Figur des Heiligen, seine Beinwunde präsentierend, der Kopf eingesetzt, rechteckige Plinthe ergänzt, H: Figur ca. 33,5 cm, gesamt ca. 35 cm. Die ober...


Lot: 835

ANTONIO, CYRILLO dell (1876-1971), "Madonna mit Kind", u.a.

Result: 280 EUR

Bronze, brünioert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert und datiert 1917, H: ca. 18,5 cm. DAZU2 BRONZEN: "Betender Mönch" UND "Knabe", je u...


Lot: 836

METALLGIESSER 19./20. Jh., 3 Antikenrepliken Ägypten u.a.,

Starting price 240 EUR

1x "PALLAS ATHENA", mit erhobenem Schild schreitend, Metallguss, in Bronzeart bruniert und vergoldet, auf rechteckiger Plinthe im Guss bezeichnet, auf dunkel marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figu...


Lot: 837

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Result: 4.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...


Lot: 838

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Result: 2.800 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Lot: 839

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943, Prof.), "Liegender Bacchus",

Result: 500 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines auf dem Rücken liegenden trunkenen Silen mit Weintrauben, auf dem Rücken im Guss signiert 'U NUSS', HxL: ca. 5,5x19 cm. Leichte Altersspuren.
...


Lot: 830

VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Steigendes Fohlen", 1946.

Result: 100 EUR

Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.

| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...


Lot: 831

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Springendes Fohlen"

Result: 160 EUR

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.

| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.


Lot: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Herrenbüste"

Result: 260 EUR

Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...


Lot: 833

GERZ, FRED (1944) "Besinnung"

Starting price 100 EUR

Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.

| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...


Lot: 834

BRONZEFIGUR DES HERMES

Starting price 500 EUR

19./20. Jh., Bronzeausführung nach Giovanni da Bologna (1377-1389), auf einem Bein stehend, der Arm hochgestreckt, im linken Arm der Caduceus, säulenförmigen Sockel aus Marmor mit Bronzerelief, Gesamt...


Lot: 830

'Bison', 20. Jh.

Result: 150 EUR

Bronze, auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Altersspuren.

| 'Bison', 20th c. Bronze, on marbled rectangular base, h. approx. 14 cm, l. approx. 21. Signs of age.


Lot: 830

BILDHAUER DES 19. JH. "Ritter zu Pferde"

Result: 700 EUR

Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem ...


Lot: 831

BEST, HANS (1874-1942) "Jagdhund"

Result: 340 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines lauernden Jagdhundes, bez."HANS BEST", HxB: 30/38 cm. Altersspuren, Bodenplatte etwas verbogen.

| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...


Lot: 832

BILDHAUER DES 20. JH. "Spielender Tiger"

Result: 300 EUR

Bronze, hellbraun patiniert, naturalistisch gearbeiteter spielender Tiger, unsignierter Guss, HxL: 14/28 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...


Lot: 833

BILDHAUER DES 20. JH. "Venus"

Result: 200 EUR

Brünierte Bronze, vollplastische Figur einer jungen Frau, im Kontrapost stehend, undeutlich bez., Steinsockel, H: 42 cm. Altersspuren, Reste von Farbe, restauriert.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "...


Lot: 834

KRUSE, MAX (1854-1942) "Der Siegesbote von Marathon"

Result: 340 EUR

Bronze, schwarzbraun patiniert, an der Plinthe seitlich der Namenszug, vorne bezeichnet "NENIKHKAMEN", Marmorsockel, H: 34 cm. Normale Altersspuren, Lorbeerzweig fehlt.

| KRUSE, MAX (1854-1942) "Th...


Lot: 835

FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator"

Result: 140 EUR

Bronze, an der Plinthe seitlich der Namenszug, H: 41 cm. Altersspuren, Schwert fehlt.

| FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator".
Bronze, the name on the side of the plinth, h: 41 cm. Signs of age, sword...


Lot: 836

LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-1883) "Zwei Jockeys"

Result: 200 EUR

Bronzeguss, versilbert, Figuren auf Podest und gestuftem verschraubtem Sockel stehend, jeweils mit Künstlersignet: LALOUETTE, Höhe jeweils ca. 23 cm. Altersspuren.

| LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-...


Lot: 837

HEILIGER JOHANNES

Result: 2.400 EUR

Süddeutsch/Franken, um 1500, Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, mehrere polychrome Fassungsschichten, auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der i...


Lot: 838

JOHANNES DER TÄUFER ALS KIND

Result: 420 EUR

Wohl Belgien, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, auf Vorderansicht gestaltete und auf einer einfachen Plinthe in angedeutetem Kontrapost stehende Figur des Heiligen, Johannes ist nur mit ei...


Lot: 839

DREI HEILIGENFIGUREN

Result: 240 EUR

Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Heiligen auf Wandpodest, H: bis 52 cm. Besch. und rest.

| THREE FIGURES OF SAINTS
Ger...


Lot: 840

RELIEF JOHANNES DER EVANGELIST

Result: 550 EUR

Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.

| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...


Lot: 841

HAUSALTAR MIT DER KRÖNUNG MARIENS

Result: 480 EUR

19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...


Lot: 842

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Starting price 500 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf mehrkantigem, zugehörigem und mitgeschnitztem Sockel stehend, das Gesicht markant geschnit...


Lot: 843

HEILIGER FLORIAN

Result: 650 EUR

Süddeutsch, 18.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, farbige Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung des in starkem Kontrapost stehenden Hei...


Lot: 844

MOREAU, Auguste, NACH (A. M.: 1834-1917), Fischer-Paar: "Pêcheuse" und "Pêcheur",

Result: 135,46 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...


Lot: 830

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der Buchleser"

Starting price 350 EUR

Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| BARLACH, E...


Lot: 831

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der singende Mann"

Result: 600 EUR

Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...


Lot: 832

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Junge Frau mit dem Froschkönig"

Result: 900 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...


Lot: 833

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sämann"

Result: 360 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...


Lot: 834

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Traubenputto auf schreitendem Panther"

Result: 1.100 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Hermann Fritz", HxB: 38/47 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Grape Putto on Striding ...


Lot: 835

PILZ, OTTO (1876-1934) "Zwei Lamas"

Result: 5.200 EUR

Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.

| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...


Lot: 836

JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Schleichende Katze', 1950.

Result: 240 EUR

Bronze, sich anschleichende Katze auf ovaler Plinthe, monogrammiert GJ und datiert 1950, L. ca. 22,5 cm. Altersspuren.

| JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Creeping Cat', 1950. Bronze, ...


Lot: 837

PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

Result: 4.800 EUR

Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...


Lot: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Result: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Lot: 830

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Badende"

Result: 460 EUR

Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...


Lot: 831

FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Weiblicher Akt"

Result: 3.800 EUR

Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.

| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.


Lot: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kniende"

Result: 1.600 EUR

Bronzeplastik, monogrammiert J.W.F., H: 36 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".
Bronze sculpture, monogrammed J.W.F., h: 36 cm. Slight signs of age.


Lot: 832

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Birkenrinde",

Starting price 120 EUR

Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Alters- und Trocknungsspuren.

| KOR...


Lot: 833

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Verhüllter Torso",

Starting price 2.400 EUR

Bronze, brüniert, monogrammiert 'R', num. 2/12, Gießerstempel 'LR' unter Krone, 2009, mit Monturstange für Sockel, H: Figur ca. 36 cm, gesamt ca. 40 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Fi...


Lot: 834

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Kleiner Mann mit Hut",

Starting price 550 EUR

Bronze, brüniert, auf quadratischer Plinthe, an der Plinthenkante monogrammiert und bezeichnet/Gießerstempel, H: ca. 25,5 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Figuren aus Bronze, Leipzig 2...


Lot: 835

HOFFMANN, KLAUS (geb. 1941 Görlitz, Künstler in Reutlingen), Kastenbild "Das Pendel",

Starting price 3.500 EUR

Objektkasten mit Teilen von Taschenuhren, historischen Schriftstücken u.a., schwarz lackierter Holzkasten mit Acrylglasfront, innen u.re. und rs. signiert, HxBxT: 61x72x12 cm. Geringe Altersspuren. VE...


Lot: 836

HOFFMANN, KLAUS (geb. 1941 Görlitz, Künstler in Reutlingen), Kastenbild "Mit dem roten Kreuz",

Starting price 1.800 EUR

Objektkasten mit Pinsel, Holz- und Metallelementen, schwarz lackierter Holzkasten, rechtsseitig und verso signiert, HxBxT: 48x41,5x9,5 cm. VERSO Künstleretikett. ANBEI: Künstlervita.

| HOFFMANN, KL...