Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
Bestehend aus 18 Löffeln, 4 Zangen, 2 Kuchenhebern, 12 Gabeln und 7 Serviettenringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Schnapsbecherchen.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Tellerchen, 6 Untertellerchen, Teesieb und Abtropfschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Im Holzetui. NEUWERTIG.
Schälchen aus Klarglas mit silber- und goldfarbenenen Monturen in Entenform, Tablett 970 Silber, anbei 2 Löffelchen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus je 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, außerdem 10 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Koffer.
Bestehend aus Rundplatte (D. ca. 21,5 cm) und achteckiger Schale (D. ca. 25 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar durchbrochen gearbeitete Schälchen mit Glaseinsatz (best.), L. 8,5, 6 vergoldete Mokkalöffelchen, 1 kl. Löffelchen mit abw. Dekor, sowie 7 versch. Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Trompetenförmiger, quergerippter Hohlschaft mit platt gedrücktem Nodus aus Silber, darauf Kuppa aus farblosem Glas mit reichem Schliff- und Schnittdekor. H. ca. 16 cm, Alters- und Gebr...
Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 7 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Kuc...
Marken 800, MZ "FB". Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffeln, 6 Mokkalöffeln und 6 Vorlegebesteckteilen. Starke...