konische Form mit versch. Inschriften, ca. H 9
gravierte Klingen, in Orignal- Holzbox (Griffe teilw. leicht beschä.)
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, 3 Vorlegeteile, im Koffer
gepunzt, Gabelforderteil vergoldet, Griff gehämmert mit Monogramm MH, L 20
Halterung der Klingen besch., Gewicht ohne Messer
6 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, 2 Vorlegeteile.
min. Gebrauchsspuren, H 7
mittig Münze Canton Bern, D 13
leicht getieft, Rand mit abstrahiertem Mäanderband, min. Gebrauchsspuren, H 8/D 34,5
unter Plexiglasturz, ca. H 32 (Sturz 35,5x46x22,5)
Mit drei Henkel in floraler Form, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glaskorpusse mit umlaufendem konkavem Muster, Deckel der Salz- Pfefferstreuer aus Sterlingsilber, Ständer versilbert, min. best., Gebrauchsspuren, H. 13 (mit Deckel)/18 cm.
Runde Form, gemarkt: LW, D. 7,3 cm.
Zierschliff, H. 11,5-13,5 cm
84 zolotniki bzw. 875 Silber. Mit dem Reliefdekor einer Lilie verziert, L 23 (ohne Spiegel bzw. Borsten), Gebrauchsspuren, besch.
Partiell emailliert (min. besch.). Aufwändige Handarbeit.