Metall, versilbert, bez. Sabattini, Herstellermarke: (Made in) Italy, leichte Gebrauchsspuren, H. 30
Marken 800, fein gearbeiteter Floraldekor, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui
schauseitig mit Monogramm 'JB', verso Tremolierstrich. Im Klappdeckel eingearbeitete Gedenkmünze an den 25. Sommer der Zarenherrschaft, MOSKAU, 1787, H 15
5-flammig mit godronierter Wandung und floralem Dekor, H. ca. 33,5, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, Tüllen fehlen.
Beschwert, H. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Marken 800, bekröntes Monogramm "JRK", Altersspuren, L. 16
versilbert, bestehend aus 6 Fischgabeln und 6 Fischmessern, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Laffen vergoldet, Kleeblatt-Reliefdekor, monogrammiert 'MB'
Silber (geprüft), rückseitig aufwendiger Blüten- und Muscheldekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 25
Marken 800, Blatt- und Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 11
Marken 800, bestehend aus 12 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, Gemüselöffel, Alters- und Gebrauchsspuren
dezenter Rankwerkdekor, im original-Etui
Silber, Marken 800, Perlrand, bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 3 versilberten Vorlegebesteckteilen (90 gestempelt), Alters- und Gebrauchsspuren
England, Ende 19.Jh., versilbert, Marken, godronierter Korpus, Floralfries, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 30,5
Dresdner Hofmuster, H 27
reicher Floraldekor, Henkel aus Holz, H 30
Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, bestehend aus 11 Vorspeisemessern, 11 Vorspeisegabeln, 10 Kaffeelöffeln, 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, Alterssch.
Marke, auf vier Kugelfüßen, gewellter Rand, besch., L. 35
Marken 925, feine Arbeit mit Wellenband und Rankendekor, Monogramm, min. besch., L. 11,5
Marken/800, 835, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Vorlegebesteckteilen, im Etui, Alterssch.
Marken, aufwendiger Kordel- und Floraldekor, zwei im Originalkarton, Altersspuren
Tasse, Teller, Eierbecher, Serviettenring. Marken, min. Alterssch. Im Etui.
bestehend aus Becher, Schale, Schere und Flaschenöffner, Marken, tlw. in Originalkartons, min. Alterssch.
bestehend aus drei Originaletuis mit je Gabel und Löffel, 1 Kinderlöffel im Etui, dazu 2 Kinderlöffel, 1 Gabel und 3 Löffel, Marken, min. Alterssch.
Marken 925, stilisierter Akanthusblattfries, Monogramm, Altersspuren, L. 49/58
je sechs Kaffeelöffel u. Kuchengabeln, sowie 6 Fischmessern u. -gabeln. Alle monogrammiert. Gewicht: 1.522,6g (ohne Messer).
Marken, 84 zolotnik, Stiel in Form eines Drachen, Laffe mit Gravurdekor einer Blüte und Innenvergoldung. Mit Etui
Marken 800, bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 6 Fischgabeln, 7 Fischmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 6 Eislöffeln (...
innen mit Widmung.
feiner Schleifendekor, im Etui, Alterssch.
Mit Monogramm "RB", Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Marken 800, bestehend aus 9 Speiselöffeln, 9 Speisegabeln, 9 Speisemessern, 9 Kaffeelöffeln, 9 Kuchengabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel, Käsebesteck, 2 Fleischgabeln, 4 Vorlegebesteckteilen, Altersspure...
Marken, innen vergoldet, Altersspuren, H. 13
Marken, aufwendiger Dekor, die Laffe mit Blattadern durchzogen, im Etui, Alterssch.
Marken 800, Modell "Scandia", bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 8 Vorlegebesteckteilen, im Kasten, Alterssch.
Marken 800, bestehend aus 18 Speisegabeln, 17 Speiselöffeln, 18 Speisemessern (tlw. ungemarkt), 17 Obstgabeln, 15 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 11 Vorspeisenmessern (1x anderer Dekor, versilbert u. t...
feiner Floral-Randdekor. Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern (3besch.), 10 Suppenlöffeln, 12 gr. Gabeln, 12 gr. Messern, 12 gr. Löffeln, 12 Obstgabeln (2 besch.), 11 Obstmessern (2 besch.), 9 Kaffeelö...
durchbrochen gearbeitet, mit blauem Glaseinsatz, H 12
modernes, zeitloses Design. Bestehend aus 12 Gabeln, 2 kl. Gabeln, 7 Suppenlöffeln, 2 kl. Suppenlöffeln, 12 Messern, 2 kl. Messern, 5 Kuchengabeln, 7 Kaffeelöffeln, 1 Vorlegeteil
Bündelsäulenschaft mit Lotuskapitell in ägyptisierendem Stil, rote Farbsteincabochons, H 20 cm nachträglich elektrifiziert, dazu Lampenschirme
Vorderteil Edelstahl).
ornamentale Filigranarbeit, besch.
Marken 800, Handarbeit. Aufwendiger Rocaillendekor, auch als Fortsetzung in den Handhaben. Min. besch., L. 22
bestehend aus zwei Bürsten und einem Handspiegel, min. besch.
Marken, beschriftet, geschwert, min. besch., H. 8,5
u.a. Silber, bestehend aus zwei Obstgabeln, 2 Obstmessern und 6 Messern, im Etui, besch.
Marken 800, bez. "F: MILLER SOHN". Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 6 Eislöff...
Marken, u.a. "MG&SA 925" sowie Jahreszeichen "T". Ein Döschen zeigt auf dem Deckel ein aufwendig gearbeitetes Relief mit Figuren- und Schiffstaffage. Altersspuren, L. ca. 4/5
ovale Form auf vier Volutenfüsschen, reicher Reliefdekor, Innenvergoldung
runde Form, mit Reliefdekor, Innenvergoldung, Knauf und seitl. Handhaben aus Elfenbein
Marken 800, bestehend aus 11 Vorspeisemessern, 11 Vorspeisegabeln, 10 Kaffeelöffeln, 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, Alterssch.
Ein Kamm in aufw. verzierter Hülle, Alpacca.
Modell "Sächsisches Hofmuster", Entwurf: Helene Lock-Brandt, 1924, 800-er Silber, im Etui.
Fächermuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln und 7 Vorlegebesteckteilen, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui
Marken "H&R", 12lötig, bekröntes Monogramm "CB" (evtl. für Carolath-Beuthen?). Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 5 Speisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeiselöffeln...
angedeuteter Hammerschlagdekor, Silber 925, D 10,5
je 6 Kaffeelöffel und Kuchengabeln, 5 Vorlegeteile, Silber 800, mit Etui; anbei ovaler Serviettenring, Silber 800 (34,6gr.)
Silber 925 bzw. 835, Innenvergoldung, am Boden Widmungsgravur, ca. H 10,5 Alters- und Gebrauchsspuren, min.gedellt
Silber 925, Innenvergoldung, am Boden Widmungsgravur, ca. H 10,5 Alters- und Gebrauchsspuren, min.gedellt
Silber 925, Innenvergoldung, am Boden Widmungsgravur, ca. H 10,5 Alters- und Gebrauchsspuren, min.gedellt
je 6 Gabeln, Löffel, Messer, leichte Gebrauchsspuren (Gewicht ohne Messer)
je 6 Messer, Gabeln, min. Gebrauchsspuren (Gewicht ohne Messer)
je 6 Messer, Gabeln, min. Gebrauchsspuren
6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, min. Gebrauchsspuren
Wagner & Sohn, Königl. Hofjuweliere, BERLIN, ornametal verschlungene Monogramm-Gravur, im Originalkasten
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
Griffe aus dunklem Kunststoff. Bestehend aus 1 Bürste und 1 Handspiegel
achteckige Form, durchbrochen gearbeitet, mit reicher Verzierung, L 8,5
Innen- und Außengefäß aus Silber 900/Mechanik zum Teil unecht, D ca.7
ovale Form auf drei blattförmigen Füsschen, im Spiegel Reliefdekor von Blüten, durchbrochener Rand, Marken u.a. Tremolierstab, verso Gravur 1796/1798, L 17,5
Dresdener Hofmuster. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale 1 Sahnekännchen
1 aus 13lötigem Silber mit Holgriff/1 Jugendstil, versilbert
Marken 800. Wohl Handarbeit, aufwendiger Dekor mit Palmetten und vegetabilen Ornamenten, Alterssch., L. 25
Marken 800. Bestehend aus 5 Speisegabeln, 3 Speisemessern, 3 Speiselöffeln, 6 Vorspeiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Alterssch.
Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22
Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.
auf runden Füßen, Marke 'WMF', Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, l. besch.
Marken, MZ: Martin Hall & Co., geschwungene Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29
Silber u.a. Feiner Gravurdekor mit floralen Motiven, Palmetten an den Griffen, im Kasten, besch.
Marken, auf der Wandung in Hochrelief gearbeitete Zweige, min. besch, H. ca. 14
Silber (900 geprüft), wohl feuervergoldet, Marken. Auf leicht gewulstetem Standfuß schlank gegliederter Säulenschaft in klassisch kannelierter Form, besch., H. 16
"Le chiffre d'Amour", Stich von Nicolas de Launay. Bezeichnet u.a. "Dédié à Madame La Vicontesse de Palastron, Dame du Palais". Hochfeine, in Farbe gestaltete Arbeit. Im Rahmen, besch., 15,5x12.
bestehend aus 13 Speisegabeln, 13 Speiselöffeln, 13 Speisemessern, dazu mit anderem Dekor: 2 Zuckerzangen, 2 Tortenheber, 3 Sahnelöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Marken. Alters- und Gebrauchssp...
ovale Form, Schau- und Rückseitig verziert mit eingelegten Elfenbeinreliefs der Portraits von Philipp II. und Philipp III. von Spanien, diese sind jeweils im Profil und als Träger des Ritterordens vom...
6 Messer/Gabeln, 1 gr. Fischmesser, mit reichem floralem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
durchbrochen gearbeiteter Rand mit Putten und floralem Dekor, oval D. 30, Altersspuren.