3 Pfeifen (2 aus Holz und 1 aus Metall), 1 gefußte Holzschale, 2 Schüsseln aus Kürbishälften (jeweils mit Standring aus Bast), 1 Schöpfkelle aus Kürbis, 5 Messer. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHI...
4 Schüsseln aus Kürbishälften, 1 gefußte Schale aus Holz, Satz von 7 verschiedengroßen Holzlöffeln.
AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGAR...
auf vier Füssen mit zwei seitlichen Handhaben, aussen verziert mit Kupferdraht und Glassteinen, innen Samt, Schlüssel anbei, 24,5x31x20 cm. Altersspuren.
| Oriental casket made of metal, 20th centu...
runde Form mit ausgestelltem Mündungsrand, mit zwei seitlichen Tierkopfhenkeln und auf drei Füßen. Umlaufend verziert mit geometrischem Reliefdekor, H: 35 cm/B: ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
Grosse männliche Figur mit Narbenschmuck und Lendenschurz. Aus schwerem, hartem Holz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben. H mit Sockel: 78,5 cm.
| Sculpture of a man with a beard. BAULE/...
Grosse weibliche Figur aus schwerem, hartem Holz, mit Lendenschurz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben, H mit Sockel: 81 cm.
| Sculpture of a woman with decorative scars. BAULE/IVORY COA...
Große Figur mit Bart und Medizinhorn auf dem Kopf. Aus dunkel gebeiztem Holz. Der ganze Körper zeigt Schmucknarben und der Nabel wölbt sich spitz nach vorne. Die Arme sind mit Armreifen geschmückt und...
Dunkle Maske mit schwarz-weiss-rot bemalten Hörnern, die Zähne und die unteren Augenlider sind weiss und die Lippen rot. Leichtes Holz, H: 53,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Horned mask. Probably BULU/SO...
Leichtes Holz, weiss gekalkt, H: 29 cm. Starke Gebrauchsspuren, besch.
| Punu cult mask. MINONGO/GABUN. Light wood, whitewashed, h: 29 cm. Heavy signs of use, dam.
Alte lederüberzogene Aufsatzmaske. Offener Mund mit fünf Tierzähnen. Die Haare werden durch Holzdübel dargestellt. Tragekörbchen aus Raphia-Palmenblättern. H: 36 cm.
| Leather mask "Ekoi". Old leat...
Palastmaske mit einer Krone aus acht Menschen und Hängebacken als Zeichen von Reichtum. Glänzende Patina vom Tragen. H: 66 cm.
| Large mask. TIKAR/CAMEROON GRASSLAND. Palace mask with a crown of ei...
Im Stil von Big-Babanki aus einem Baumstamm geschnitzt. Die Sitzfläche wird von drei männlichen Figuren getragen, die auf einem Standring im Kreis angeordnet sind. Dazwischen befinden sich ebenfalls a...
Auffallende Maske mit offenem Mund. Das Gesicht ist mit Perlen bestickt, Ober- und Hinterkopf sind mit Grassamen (Hiobstränen) verziert. Behang aus Raphiabast. Tragespuren, wie z.B. Ruß- und Glanzpati...
Frauenkopf, weiß mit dunklem Mund und Ziernarben. Seitliche Widderhörner, zwischen denen sich das Gefäß befindet. Großer Trockenriss längs durch das Gesicht. H: 45,5 cm.
| Vessel in the shape of a ...
Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...
Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.
| Owl mask. Mimonga, GABUN Tzogo. Ma...
Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.
| Girl mask "Ibo"...
H: 27,5 cm.
| PUNU mask. MOABI/GABUN, height: 27,5 cm.
Maske aus leichtem Holz, braun gefasst und mit Narbentätowierungen über die ganze Vorderseite. Schlitzaugen, Nasen- und Mundpartie vorstehend. Krustige Patina, Alters- und Gebrauchsspuren. H: 38 cm.
...
Lederüberzogene Maske, durch Rauch und Ruß geschwärzt, der ursprüngliche Federschmuck an der Kopfbedeckung fehlt. H: 31,5 cm.
| Mask "Agwe". WIDIKUM/CAMEROON. Leather covered mask, blackened by sm...
Die weibliche Figur steht auf einem runden Sockel, die Arme sind angewinkelt. Auf dem Kopf befinden sich ein Tierhorn und ein Zahn. Große, runde Augen mit heraustretenden Pupillen, der große, runde Mu...
Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.
| A soapstone carving of three figures. TEKE. MAKOKU GA...
Runder Hut aus Bast, bekrönt mit der Holzschnitzerei eines imposanten Sägehais, L ca.: 130 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Saw shark ritual hat. CAMEROON. Round hat made of raffia, crowned with ...
Die Figur ist aus hartem Holz geschnitzt und mit Lehm auf eine zylindrische Rindenschachtel aufgesetzt. Drei weitere, kleinere Figuren sind mit Kordeln an der Schachtel befestigt, H: 63,5 cm. Mehrere ...