This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2816

BACCARAT FRANCE TISCHLEUCHTER,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Kristallglas in reichem Schliffdekor und Glasbehang, Partial satiniert, Ätzmarke „Baccarat France“ am unteren Teil der Tulpenkelche. HxBxT: 82/30/30 cm, Funktionstüchtig, Kunststoff...


Lot: 2817

BACCARAT FRANCE WANDAPPLIKE,

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Kristallglas in reichem Schliffdekor und Glasbehang, Partial satiniert, Ätzmarke „Baccarat France“ am unteren Teil der Tulpenkelche. Funktionstüchtig, Kunststoffteile der Fassungen ...


Lot: 2819

LOUIS XV-KOMMODE

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Eiche, rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, randmoulüriertem Blatt auf ausgeschnittener Zarge und Pfostenfüssen, dreischübige Front, HxBxT: 86/117/64 cm.Rest.

| LO...


Lot: 2824

SESSEL IM LOUIS XV-STIL

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 350 EUR

Frankreich, 19.Jh., Gestell in Buche, geschweifte Beine sowie geschweifte, reliefbeschnitzte Zargen, an der Frontzarge geschnitztes Motiv mit seitlichen Blättern, die gerade vorziehenden Armlehnen end...


Lot: 2825

DEKORATIVES BODENVASEN-PAAR IM ÄGYPTISCHEN STIL

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., Terrakotta, auf hohem, schlank einziehendem Rundfuß, dieser mit Kranzbündel dekoriert, darauf die gedrungen bauchige Vase, Hals eingezogen und kanneliert, seitlich angesetzte Hen...


Lot: 2826

DEMI LUNE-TISCH

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, 19.Jh., Nussbaum, halbrunder Tisch mit klappbarer Platte, rückseitig ausziehbares Bein, auf gedrechselten Beinen, HxBxT: 80/110/55 bis 110 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren, rest.

...


Lot: 2827

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| B...


Lot: 2828

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Lot: 2830

FOLGE VON 5 BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Bayern, 1820-1830, Kirschbaum furniert, niedrige Stühle mit geschweifter Schaufellehne und hoch gepolsterter Sitzfläche, auf konischen Beinen, jünger gepolstert und mit hell gestreiftem Stoff bezogen,...


Lot: 2831

BIEDERMEIERSEKRETÄR

zurückgezogen

Berlin/Postdam, um 1830, Mahagoni, auf Klotzfüßen stehender Sekretär mit drei Schubladen im unteren Bereich, die unterste leicht vorspringend, darüber befindet sich die Schreibklappe sowie eine weiter...


Lot: 2832

FOLGE VON VIER STÜHLE IN DER ART VON JOSEF DANHAUSER

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Wien, 1830-1850, Nussbaum, Ballonlehne mit godroniertem Dekor und gedrechseltem Querstab, trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf leicht geschwungenen Vierkantbeinen, H: ca. 90 cm. Alters-und Gebruchssp...


Lot: 2836

ART NOUVEAU HÄNGELEUCHTER, Noverdy France,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, um 1930, vier mattierte Glasschirme hell mit violetten Einschmelzungen in schmiedeeisernem Gestell, Glasschirme sign.: „Noverdy France“. HxD: 120/40 cm. Alters- und Gebrauchspuren.

| AR...


Lot: 2801

MOROSO, Paar Sessel,

Starting price 100 EUR

80er Jahre, Bespannung in Mischgewebe, Herstellerplakette unter der Sitzfläche. HxBxT: 70/62/65 Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Frabe des Bezugsstoffes durch Sonneneinstrahlung partiell ...


Lot: 2806

DESIG GROUP ITALIA, "Barhocker Lyra", 1990-1999

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren

| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...


Lot: 2808

LOUNGESESSEL MIT OTTOMANE

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...


Lot: 2810

RICHARD SAPPER "Tizio-Tischlampe"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Milano Artemide, zylindrischer Metall-Stand auf dem ein Schwenkarm mit Gelenken sitzt, der einen Halogen-Leuchtkörper enthält, H: bis 100 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.

| RICHARD SAPPER "Tizio tab...


Lot: 2811

LE CORBUSIER "Esstisch Modell LC 6"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Cassina, Entwurf von 1928, Untergestell aus elyptischem, schwarz lackiertem Stahlrohr, Gestell gemarkt und nummeriert, HxBxT: 73/225/85 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

| LE CORBUSIER "Di...


Lot: 2813

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FÜR USM HALLER "Kitos-Tisch"

Starting price 100 EUR

Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.

| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...


Lot: 2814

LUIGI MASSONI "BOGENLAMPE"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...


Lot: 2815

JEAN GILLON "Captain´s Chair" mit Fußhocker

Result: 900 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

60erJahre, vierbeinige Konstruktion aus Mahagoni, gepolsterter Lederbezug, Bespannung aus Schnüren, Sessel, HxBxT: 73/90/78 cm., Fußhocker, HxBxT: 43/63/50 cm. Altersspuren, Holz teilw. ausgeblichen. ...


Lot: 2817

SITZGRUPPE

Result: 300 EUR

70er/80er Jahre, Rahmen aus ebonisiertem Holz und elfenbeinfarbener Bezug, Sofa, HxBxT: 85/170/75 cm., Sessel, HxBxT: 85/70/75 cm., Lounge-Sessel, HxBxT: 85/90/75 cm. Gebrauchsspuren.

| SEATING GRO...


Lot: 2818

TISCHLAMPE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...


Lot: 2819

STEHLAMPE

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

60er/70er Jahre, auf drei Scheiben aus blaufarbenem Glas, der kegelförmige Lampenschirm, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| STEEL LAMP
60s/70s Years, on three discs of blue coloured gla...


Lot: 2821

ACHIELLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI "Bogenlampe Arco"

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Entwurf: 1962, Ausführung: Flos, Italien, 1990er Jahre, Fuß aus hochrechteckigem Marmorblock, ausziehbarer Arm aus Vierkantaluminium, der Reflektorschirm aus gebürsteten Aluminium, ein Leuchtkörper, H...