This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1578 Results in auctions
Lot: 2516

BIRMINGHAM drei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1916-1919

Result: 150 EUR

England, Täschchen mit glatter Wandung, Marken: Jahresbuchstabe 'r', MZ, L. ca. 10 cm, kl. Täschchen mit ziseliertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 's', MZ, L. ca. 6,5 cm, gr. Täschchen mit zise...


Lot: 2509

ARTHUR MÖHRLE 3 x Kerzenhalter, 20. Jh.

Result: 460 EUR

Schwäbisch Gmünd, je quadratischer Stand, balusterförmiger Schaft, gerillt, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 25 cm, geschwert, Boxen anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE 3 x ...


Lot: 2502

ITALIEN Teekern auf Tablett, 4tlg., 20. Jh.

Result: 1.002 EUR

bestehend aus Teekanne mit scharniertem Deckel, H. ca. 23,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, 13 cm, Marken: 800, mit italienischer Stadtabkürzung 'VC' für Vercelli, je auf 4 Füß...


Lot: 2539

Natürliche(r)s Goldnugget, 5,72 Gramm,

Result: 480 EUR

leicht abgerundet, teils scharfkratig.

| Natural gold nugget, 5.72 grams, slightly rounded, partly sharp-scratched.


Lot: 2503

GEORG JENSEN 1 Paar Weintablette 'Grape', 925 Silber, 1921,

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 8.000 EUR

Bodenplatte aus gedrechseltem Mahagoni, Filzstopper auf der Unterseite, Wandung mit einem Dekor von Trauben und Perlstab, Entwurf von Georg Jensen 1917, Nr. 229, seitlich punziert, D: ca. 14,6 cm. Alt...


Lot: 2508

6 Miniaturtierfiguren aus Silber, 20./21. Jh.

Result: 220 EUR

Naturalistisch geformte Figuren, 4 Hasen, 1 Katze und 1 Ente, H. ca. 2-3 cm, Gewicht ca. 282 g. Altersspuren- und Gebrauchsspuren.

| 6 miniature animal figures of silver, 20th/21st c. Naturalistica...


Lot: 2501

WILKENS & SÖHNE "Besteck für max. 12 Personen" 800er Silber, 20.Jh.

Result: 1.900 EUR

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, 6x Fischgabel/-messer, 18x Vorlegebesteck, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 3640g (ohne...


Lot: 2510

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, Sauciere, 925 Sterling, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

ovaler, gestufter Stand, schlichtes, glattes Design, volutenförmige Handhabe, L x H: ca. 22 x 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, Gw. ca. 226 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Stand seitli...


Lot: 2503

ROBBE & BERKING Besteckset für 12 Personen 'Alt Kopenhagen', versilbert, 20. Jh.

Result: 460 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

bestehend aus 12 x Speiselöffel/-gabel/-messer, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, 1 x Tortenheber, 1 x Saucenkelle, 1 x Kartoffellöffel, 1 x Sahnelöffel, 1 x Wurstgabel, 1 x Buttermesser, Marken: M...


Lot: 2505

DEUTSCH Konvolut 4 Glasgefäße mit Silbermonturen, 20. Jh.:

Result: 180 EUR

ADOLF MOGLER Stöpselkaraffe, H. ca. 19,5cm, JAKOB GRIMMINGER Zuckerstreuer, H. ca. 15,5, HERMANN BAUER Deckelgefäß, H. ca. 13 und M.T. WETZLAR Karaffe, H. ca. 29,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

GER...


Lot: 261

Konvolut 6tlg. Teesiebe und Schalen, versilbert, 20.Jh.

Starting price 60 EUR

zwei Teesiebe mit Untersetzer, gemarkt: 1x WMF; zwei Schalen mit seitlicher Handhabe in Form von zwei sich zugewendeten Schlangen, Marken verschlagen, D. ca 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Set ...


Lot: 254

Wohl ENGLAND Toastständer, versilbert, 20. Jhd.

Result: 40 EUR

Ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen mit Platz für 6 Toastscheiben, mittig mit Handhabe, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Probably ENGLAND stand for toast, silver plated, 20th c., length ap...


Lot: 247

ITALIEN 6 Weinprobierschalen, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 280 EUR

Flache Henkelschälchen mit umlaufendem Blattdekor, Punzen, D. ca. 10,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY 6 vintagewine shells, silver, 20th c., length approx. 10,5cm, signs of age and use.


Lot: 218

DEUTSCH 2tlg. Mokkakanne und Zuckerdose, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 320 EUR

mit vegetabilem Dekor, H. ca. 22cm. Deckelknauf verbogen, Henkel etwas lose, im unteren Teil stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN Tableware, coffeepot, sugar bowl, 20th c., silver, ...


Lot: 211

ARMAND FRÉNAIS, Paris Paar Leuchter, versilbert, 19./20. Jh.

Starting price 220 EUR

1-flammige Leuchter im klassizistsichen Stil, H. ca. 26,5cm, herausnehmbare Stecktüllen. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candle holder, silver plated, 19/20th c., height approx. 26,...


Lot: 2509

DEUTSCH 2tlg. Set, Bierkrüge, Silber, 20. Jh.

Result: 500 EUR

bestehend aus Bierkrug, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Marken: 925, MZ, Handarbeit, Gw. ca. 468 g; Becher, konvexe Wandung, Ohrenhenkel, H. ca. 10,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ (G...


Lot: 2502

Durchbruchschale, Silber, 19./20. Jh.

Result: 300 EUR

ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und einem reichen Dekor von Blumengirlanden, Früchten und Vögel, im Spiegel eine Szene mit 4 Putti, L. ca. 30 cm, ungemarkt, Gw. ca. 410 g. Unebener St...


Lot: 2519

DEUTSCH Münzspardose, 800, Mitte 19. Jh.

Result: 110 EUR

runder Stand, ziselierte Wandung, Gravur 'Elsa 1878', scharnierter Deckel mit Münzschlitz, H. ca. 7 cm, Marken: 800, MZ (undef.), Gw. ca. 87 g. Ohne Schloss, Stift fehlt, durch Draht ergänzt, Alters- ...


Lot: 2512

ITALIEN Zuckerdose, 800, 20./21. Jh.

Result: 100 EUR

runder Stand, Godronierung, zwei Handhabe, Deckel, H. ca. 13,5 cm, Marken: Beschauzeichen mit 'PA' (Palermo), Gw. ca. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY sugar bowl, 800, 20th/21th century,...


Lot: 2505

WILKENS & SÖHNE 12 sogen. 'Stamperl', 925/800, 20. Jh.

Result: 240 EUR

geriffelter Stand, glatte Wandung, H. ca. 4,5 cm, bestehend aus 4 x Stamperl aus 925 Sterling Silber, Gw. ca. 95 g, 8 x Stamperl aus 835 Silber, Gw. ca. 180 g, Gesamtgewicht ca. 275 g, Marken: Halbmon...


Lot: 2508

RUSSLAND Dose im Fabergé-Stil, Silber vergoldet mit Emaille, 20. Jh.

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 3.600 EUR

Zylinderförmige, facettierte Deckeldose mit blauem und schwarzem Emailledekor, oben mit Applikationen: 1613, russischer Doppeladler und 1913, besetzt mit Diamantrosen und einem kleinen Granat, auch de...


Lot: 2501

DÄNEMARK 2-tlg. Rahmset, 826 Silber, 1943.

Result: 320 EUR

Zuckerdose und Rahmkännchen, geschweifter Wandung, auf 4-beinigem Stand, Meisterzeichen JOHANNES SIGGAARD, Gewicht ca. 422 g. Leicht gedellt, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| DENMARK 2-piece...


Lot: 2508

Bechergläser aus Silber für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 240 EUR

runder Stand, Becher mit Stiel, Innenvergoldung, 925, H. ca. 8 cm, Gw. ca. 383 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver beakers glass for 6 people, 20th century, inside gilding, 925, h. approx. 8 c...


Lot: 2501

DEUTSCH Durchbruchschale, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

durchbrochen gestaltete Wandung, reliefierter Floraldekor, vier angelötete Füße, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 22 cm, Gw. ca. 188 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 2...