Hanau, Klarglas mit geschliffenem Blumendekor, Glasstopfen, Silbermontur mit bäuerlichen Szenen, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 20 cm. Gr. Chip am Flaschenhals, Alter...
bestehend aus vers. Vorlegebesteckteilen, z.B. Käsemesser, Spargelheber usw., Marken: Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USA / ENGLAND 5 pieces, mixed lot of serving cutlery, 20th century, co...
Henkelgefäß mit einem historisierenden Reliefdekor von Maskaronen, Rocaillen, etc., mit rosafarbenem Glaseinsatz (leicht bestoßen), H. ca. 14 cm. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| HIST...
nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...
1 Unze fein, mit Farbapplikationen, Verkaufszertifikat und originales Etui (Gebrauchsspuren). BU, Auflage nur 6.611 Stück.
| Australia - One Dollar Commonwealth Coat of Arms 2008, SILVER, 1 oz fine...
auf vierfüßigem Stand, passig geschweifter Korpus mit einem üppigem Gravurdekor von Blumen - und Blattgirlanden, geriffelte Handhabe mit Rocailledekor, Marken: MZ ('Windsor Collection English Sheffiel...
2-flammig, im Art-Déco Stil mit einem blauen Cabonchon (wohl Lapislazuli), Bodenplatte mit Filz. Alters- und Gebrauchsspuren.
| probably GUNTHER LAMBERT, silver-plated candlestick, 20th century, tw...
Schälchen in Form eines Sombreros, mit Kordel- und Blütendekor, D. ca. 12cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEXICO sombrero shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 12cm, sign...
passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th cent...
Paris, Anfang 20.Jh., Messing, versilbert, ligierte Monogrammgravur, HxB: 13/28 cm. Altersspuren.
CHRISTOFLE "Sauciere on Presentoir".
Paris, early 20th century, brass, silver-plated, ligatured mo...
bestehend aus vier Miniaturkrügen als Pyramide zusammengestellt, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 135 g, Silber geprüft (>500/1000), arabischer Herkunft. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver object...
Balletttänzerin, einen Stab mit Gewichten balancierend, auf zweistöckigem Podest, auf Rocaillenfüßen, eingefasste Münze '2000 Réis', gelötet, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 46 g, auf Silber geprüft. Lötstell...
runde Schale, Dinars-Münze eingefasst von 1927, Außenwandung ziseliert, Marken: Löwenmarke, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 84 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| IRAN coin bowl, end of the 20th century, rou...
hexagonaler Korpus, perforierter Schraubdeckel, H. ca. 3,5 cm, Marken: Sterling, MZ, Gw. ca. 30 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Small salt and pepper shakers, 6 pieces, 925 silver, 20th century, ...
THE GOLDSMITHS & SILVERSMITHS COMPANY, London: Aschenbecher, 925 Silber, mit Gravur '1912-1937', Jahresbuchstabe 'u' für 1935, ca. 1 x 11 x 7,5 cm, Gewicht ca. 57 g, gedellt und JAMES DIXON & SONS, Sh...
Alpacca versilbert, durchbrochen gearbeitete Schale mit einem Dekor von Brombeeren, Zweigen und Blättern auf 4 Füßen, Klapphenkel mit Weinrebendekor, blauer Glaseinsatz (minimal bestoßen), unter einem...
versilberte Tierfiguren in unterschiedlichen Posen, je reliefiert und ziseliert, H 12 und 13, 5 cm. Altersspuren.
| Two brawlers, 20th century, silver-plated animal figures in different poses, each...
nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver ...
PHILIP ASHBERRY & SONS, zylindrisch mit profiliertem Stand und durchbrochen gearbeiteter Wandung und Handhaben, H. ca. 16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD bottle holder, silver-...
quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...
passig geschweifte Form, reliefierter Rand, ziselierter Spiegel, auf drei Füßen, Marken: MZ ('Baker Ellis'), D. ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ENGLAND silver plated tray, 20th century, mar...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, Perlrand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 90 g, anlaufgeschützt. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20...
Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE silver pl...
runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, rel...
nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 3/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, pair of bowls, after 1983, silver plated, hal...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxB: 6/12,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, card holder, after 1983, silver plated, hal...
nach 1983, versilbert, mit Glaseinsatz, gepunzt Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 11/9 cm, kleiner Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (25g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen mit Platz für 6 Toastscheiben, mittig mit Handhabe, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Probably ENGLAND stand for toast, silver plated, 20th c., length ap...
klares Glas, vegetabile Zinnmontur. Glasstopfen in Knospenform, Marken: MZ, (Finstain Les Potstainiers Hutois), H. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mexiko 20.Jh., Sammlung bestehend aus 10 verschiedenen Versilberstücken, Altersspuren.
SMALL COLLECTION OF DECORATIVE OBJECTS
Mexico 20th century, collection consisting of 10 different pieces, si...
auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.
England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHESTER powder compact...
Schwäbisch Gmünd, quadratische, abgetreppte Basis mit konvex/konkav gestalteten Ecken, H. ca. 6 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, geschwert. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB G...
Eine Dose aus Holz, innen mit Stoff ausgekleidet, auf dem Deckel eine versilberte Einlage mit Blumendekor (ca. 6,5 x 20 x 15,5 cm) und ein Rahmen aus Holz mit einer versilberten Auflage mit Blumendeko...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. Gesamthöhe: 26 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Cruet Vinegar & Oil, after 1983, silver plated...
nach 1983, versilbert, gestempelt Christofle France / Schachpferd mit OC (teilw.)“. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei ein versilberter Nussknacker.
|CHRISTOFLE, vierteiliges Wein- & Biertr...
Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...
geschliffenes Klarglas, gedrückte Seiten, Silbermontur, reliefierter Fruchtdekor, Glasstopfen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN glass carafe, 20th c...
bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot o...
Paris, bestehend aus 2 x Vorspeisemesser, 24 x Speisegabeln, 10 x Speisemesser, 26 x Speiselöffel, Art Deco Dekor, Marken: MZ. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-plated cu...
reliefierte Griffe mit Grotesken, Marken verschlagen, L. ca. 33 cm, Halterung anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver-plated carving cutlery with holder, 3 pieces, 20th century, handles in rel...
runder Stand, reliefierter Fruchtdekor, H. ca. 12,5 cm, Marken: MZ ('Meneses Spain'). Starker Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
| SPAIN serving bowl, silver-plated, 20th century, h. approx. 12.5...
Kannen jeweils mit achteckigem Korpus auf profiliertem Stand, Handhaben aus Holz, Deckel mit Scharnier, unterseitig punziert und nummeriert W 22628, H. ca. 14-20 cm. Etwas berieben, innen Alters- und ...
Deckel versilbert. HxD: 12,5/8,5 cm, paar kleine Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (zus. 50g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|PAIR OF JAM BOWLS, lid silver plated. HxD: 12.5/8.5 cm, p...
versilbert, HxD max. 9,5/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| TWO SMALL LIDDED JARS AND ONE JAM DISH, silver-plated, HxD max. 9,5/8 cm. Slight signs of age and use.
runde Schale mit herausnehmbarer Halterung für das gläserne Kaviarbehältnis, versilberter Deckel mit gestuftem Knauf, Handhabe in Form von Fischen, D: ca. 16 cm, verschlagene Punzen. Alters- und Gebra...
runder Stand, Godronierung, Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Made in Spain, 'Valenti', D. ca. 31,5 cm, Anlaufschutz. Stark verschmutzt, Alters- und starke Gebrauchsspuren.
SPAIN silver plated coole...