This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Saturday, October 15, 2016

Completed | Physical auction
64 Results
Lot: 1159

Malerei. CHINA, Qing-Dynastie

Result: 400 EUR

Darstellung der acht Unsterblichen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign. und zwei Siegel, ca. 100x60 cm. Starke Altersschäden, Papier gebräunt, im Rahmen (ebenfalls stark besch.)


Lot: 1160

Teeservice. JAPAN, 20. Jh., für 5 Personen

Result: 39,99 EUR

eisenroter Dekor von Figuren in einem Garten, goldverziert, Tassen jeweils mit Lithophanie im Boden. Bestehend aus 5 Tassen/ UTassen, 5 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kuchentell...


Lot: 1161

Satz von sechs Fingerschalen aus Messing. ORIENTALISCH, um 1920

Result: 50 EUR

umlaufend mit Gravurdekor verziert, D 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1162

Schachspiel mit Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1970er Jahre

Starting price 840 EUR

fein beschnitzte Figuren aus natürlichem und gebräuntem Elfenbein. Das zusammenklappbare Holz-Schachbrett dient auch als Aufbewahrungskassette.Tlw.min.besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNE...


Lot: 1163

Zauberkugel aus Elfenbein. CHINA, 20. Jh.

Result: 210 EUR

mit passendem Stand, Gewicht gesamt 0,145 kg, H gesamt 16,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1164

Feines Netsuke eines Hasen aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Result: 260 EUR

mit eingelegten Augen aus rotem Horn, in Begleitung einer Schildkröte, verso signiert, L 4,5 cm. VERSAND NUR INNEREHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1165

Netsuke eines Gelehrten aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Result: 105 EUR

H 5,2. VERSAND NUR VINNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1166

Netsuke des Fukurokuju aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 126 EUR

Reste einer farbigen Bemalung, verso signiert, H ca. 5 cm. VERSDAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1167

Netsuke einer Schlange mit einer Ratte aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Starting price 252 EUR

verso signiert, H ca. 3 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1168

Siegelstempel in Form eines Fo-Hundes aus Elfenbein, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 168 EUR

H 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1169

Elfenbeinschnitzerei eines Elefanten aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 168 EUR

dargestellt mit vier spielenden Kindern, verziert mit geschwärztem Gravurdekor, verso signiert, L 4,7 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1170

Konvolut: zwei Netukes aus Elfenbein, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 168 EUR

Drache mit Flammenperle, H 3 cm/ Shishi mit Jungem, L 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1171

Konvolut: zwei Netsukes aus Elfenbein. JAPAN, 19. Jh.

Result: 240 EUR

jeweils mit Darstellung von Affen, H ca. 3,5/4 cm, Altersschäden. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1172

Zwei kleine Buddha-Bronzen. u.a. TIBET

Result: 240 EUR

H 9 cm/14,5 cm. Altersspuren


Lot: 1173

Gruppe von drei Buddhas aus Metall. CHINA, um 1900

Starting price 900 EUR

in verschiedenen Mudras, jeweils auf einem Lotusthron sitzend dargestellt, H ca. 20 cm


Lot: 1174

Buddha aus Bronze. CHINA, wohl 18./19. Jh.

Result: 2.000 EUR

im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, feines Gesichtszüge, spitze Haarlocken, auf der Brust ein Swastika, Spuren einer Vergoldung, H ca. 23 cm. Altersspuren


Lot: 1175

Vajra aus Messing. TIBET

Result: 160 EUR

L ca. 19 cm


Lot: 1176

Konvolut: 6 Kleinteile ASIATIKA

Result: 110 EUR

überwiegend aus Messing: 1 Buddha/2 Ganesha/Paar Fo-Hunde/1 kleines Räuchergefäß


Lot: 1177

Vase. CHINA, um 1916

Result: 150 EUR

schöne poychrome Malerei von Shoulao mit zwei Begleitpersonen, H ca. 29 cm. Expertise anbei


Lot: 1178

Teekanne. CHINA, 19. Jh.

Result: 150 EUR

melonenförmig gekerbt, Bemalung in den Farben der famille rose, sowie Gedichtinschrift, verso eisenrote Marke, H 10 cm, Altersspuren. Expertise anbei


Lot: 1179

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Result: 120 EUR

sitzende Sagengestalt mit einem Hasen, signiert, H ca. 4,5 cm. Expertise anbei



Lot: 1181

Schnitzerei eines Fischers aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Result: 10 EUR

zu seinen Füßen ein Kind mit einem großen Fisch, H 27 cm, besch.


Lot: 1182

Tuschzeichnung. JAPAN, wohl GYOKURIN, 19. Jh.

Result: 30 EUR

Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.