feine Gesichtszüge mit einem sanften Lächeln und halb geöffneten Augen. Der Kopf des Buddha ist geschmückt mit einem Diadem und schwerem Ohrgehänge. Die kegelförmig dreigestufte Frisur und wenige nopp...
auf der äußeren Wandung sind in Unterglasurblau, zwischen den Shou-Zeichen (=langes Leben) die acht Unsterblichen dargestellt. Verso Doppelring- und Sechszeichenmarke, H 9,5 cm/D 22,5 cm. Am Rand leic...
balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
der lächelnde Budai mit wohlgeformtem Bauch hält mit der rechten Hand seinen Beutel, die Linke stützt er auf das angewinkelte Bein, H ca. 10 cm. Holzsockel anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPI...
hellgrüne Jade. H 7
durchbrochen beschnitzt mit Biene und Pfirsich. D 5
H 78, mit passendem Holzpodest
Aus Überfangglas, Glas, Porzellan und Email, H: 6-8,5 cm, vier mit Signatur. Zwei ohne Stöpsel, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Eight snuff bottles. China, 19th/20th centu...
Dekor mit fünf Drachen in aufgelegten Goldfäden und Stickerei auf beigefarbener Gaze. L: 51 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
A fine silken yellow-ground five dragon summer coat. China, aro...
fein und tlw. durchbrochen beschnitzt und fest auf den reich verzierten Stand montiert, H ca. 33 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Deckeldöschen/Eule mit Holzstandring/Väschen/Ei mit Holzstandring, H 4-10. Tlw.min.besch.
Darstellung von Blüten, Geäst und Kalligraphie auf Papier, 110x31, gesamt 166x42, besch.
Rechteckdose mit Klappdeckel. Schleierschwanzfische und Seerosen auf hellblauem Fond, Metalleinfassung, L 11,5
Balusterform mit zwei Handhaben. Aufwendiger Figurendekor in Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 26
verziert mit zwei fein gravierten Äfffchen, D 9 cm, D innen 7,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
reste einer rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch.
balusterförmig mit seitlich auf der Schulter aufgelegten Drachen verziert. Umlaufend Emaillemalerei von Figuren und Ziervergoldung, H 56, besch.
4 Teetassen (mit Lithophanien)/U-Tassen, 4 Kuchenteller, 3-tlg. Teekern, anbei 1 Väschen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fassungen und Sockel Silber, vergoldet, verziert u.a. mit 3 kl. Brillanten, Türkisen, Lapis, Saphiren, H 7,2. Mit Sockel (nur für Ganesha passend) H 10
Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 130, Alters- und Gebrauchsspuren.