Metallgestell mit ledernem Sitz- und Rückenpolster, ca. 72,5 x 73 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Länge ca. 42 cm.
Rechnung anbei von 1992,NP: ca. 2800€. Quarzwerk. Länge inkl. Armband ca. 16 cm, Durchmesser ca. 2 cm.
nach einem Entwurf von Walter Schott um 1897. Zarte polychrome Staffage, runder Sockel mit Relief- und Golddekor. Modellnummer Q 180, unterglasurblaue Schwertermarke, l. rest., Altersspuren, min. best...
Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, rest.), 37,5x28,5 cm, Rahmen anbei (besch.)
Öl/Lwd. (Ergänzung 20. Jh./Formatänderung von oval auf rechteckig., rest., min. Farbverlust), Darstellung einer jungen Adeligen in festlichem Barockgewand, 76x62 cm (urspr.)/120x84 cm, gerahmt
Öl/Lwd., sign. u. dat. '83, ca. 51 x 77, Rahmen minim. best.
ÖL/Lwd. (doubl., rest., Craquelé), u. rechts sign, 2533 cm, gerahmt (min. besch.)
Gewand, 1762. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé), rücks. sign. u. dat. "pinxit Schütze Pictor Servesta, 1762",, 80x64 cm, gerahmt; ehemals Schloss Wernigerode (Inventarstempel am Rahmen)
Öl/Lwd. (Craquelé, Altersschäden, rest.), Halbkörper-Porträt, o. links Allianzwappen der Familien v. Gustedt und v. Flemming, u. rechts Inventarnr. 23., rücks. altes Etikett mit bez und Sammlungsetike...
Öl/Lwd./Holz (min. Altersschäden, teils Craquelé), u. links sign. u. dat., 29x22,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (rest., Farbabpl., Alterssch.), rücks. bez.:"M.J.L. (?) Dufaux/Epouse de A.F.Carmier", 67,5x58 cm, ungerahmt
Auf 4 geschwungenen Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 82 x 100 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 57.
Cal. VENUS 178, Lederband (nicht Original!).
Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé
Öl/Holz (min. rest., Altersspuren), heitere Szene mit fünf Bauernkindern, dieeinen Drachen steigen lassen, u. rechts sign., rücks. beschrift. Etikett Kunsthaus Fischer/Stuttgart, ca. 1970/80er Jahre, ...
Öl/Lwd., (wohl rest., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 31,5x47,5 cm, gerahmt (min. besch.)
nach einem Formentwurf von J.J. Kaendler. Runde passige Form. Die Fahne mit breiter, korallenrot und gold staffierter Schuppenbordüre. Dazwischen 6 Kartuschen mit "preußisch-musikalischem" Reliefdekor...
Öl/Lwd. (stark besch., stark rest., Farbapl., doubl.), harmonische, klassizisitsche Komposition der Heiligen Familie, die bei einer Sphinx-Stele Rast findet und von Engeln beschenkt wird, 37x45 cm, Ra...
Öl/Lwd./Platte (maroufliert, wohl rest., Alterssp.), u. links sign., 24,5x46 cm, gerahmt (min. besch.)
Auf 4 Füßen mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, innen 9 Schübe und 1 Geheimfach mit Wurzelfurnier partiell ebonisiert, Schlüssel anbei, ca. 161 x 104,5 x 53, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, innen mit 9 Schüben und 1 Geheimschub wurzelholzfurniert, mittig Fach, Schlüssel anbei, ca. 160 x 107 x 53, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mädchen beim Blumenpflücken, Öl/Lwd., 70x48 cm (83x62 cm), verso Etikett Kunstverein Stuttgart, min. Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
WG 18K, Anhänger bewegl. mit 3tl. Kette, 6 Brill. zus. ca. 0,07ct, W/Si, 2 kl. rundfacett. Topase, Topasbriolett 15 x 16,5mm.
84 Zolotnik, wohl russ. Pseudomarken. Jüdischer Gewürzbehälter in Form eines aufwendig gestalteten Kirchturms mit beweglicher Turmglocke und 4 Fahnen, zu öffenendes Türchen zum Befüllen mit duftenden ...
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Plastische Blutstropfen, fein gearbeitete Dornenkrone. Spätere Fassung, starke Fassungsverluste. Auf Holzkreuz montiert, ins. erg., besch., H. ca. 62/99 cm
kalebassenförmig, mit fein modelliertem und umlaufend auf der Schulter aufgelegtem Drachen verziert. Sehr fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene und mit Gold verziert, verso mit goldener Au...
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741. Die gesamte Oberfläche mit Reliefdekor überzogen. Schaft des Eierbechers in dreipassiger, plastischer Delphinform, ...
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741. Bestehend aus Zierteller (monogrammiert), Aufsatzschale und Platte. Die gesamte Oberfläche mit Reliefdekor überzoge...
limitierte Serie 23/50. Reliefierter und zierdurchbrochener Rahmen mit Schilf und Schmetterling. Blaue Schwertermarke, bez. "A. Waldeck", in Gold nummeriert, Altersspuren, ca. 25x35,5 cm. Auflösung ei...
Peckelsheim) Öl/Lwd. (rest., teilw. doubliert, Craquelé, Restaurierungsbericht und Fotos vom Urzustand liegen vor), rücks. bez., Spruch"Semper lustig, numquam traurig/findet man mich allezeit/hübsch K...
ÖL/Lwd. (teilw. doubliert, rest., Craquelé), Brustporträt, o. links Allianzwappen der Familien v. Gustedt und v. Rohr, 73x58 cm, gerahmt
Auf 4 Füßen mit 2 Türen und Pagodendachabschluß, mit messingfarbene Metallapplikationen und 3 Glaseinlegeböden, ca. 205 x 124 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 56.
4-flammig. Reich besetzt mit applizierten Blüten, Zweigen und Früchten, die sich um die Leuchterarme winden. Blatt- und Palmettendekor, tlw. reliefiert. Aufwendig bemalt und ziervergoldet. Später elek...
84 Zolotnik, wohl russ. Pseudomarken. Trommelförmiger Korpus mit russischem Doppeladler und Ritter, darauf zwei Ratten. Maße ca. 10 x 5,2 x 9 cm, besch., Altersspuren.
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Im Besteckkoffer. NEUWERTIG.
nach einem Modell von Erich Hösel um 1905-10. Auf ovalem Landschaftssockel musizierender Hirtenjunge und auf einem Felsen sitzendes Hirtenmädchen umgeben von Ziegen. Polychrom staffiert. Unterglasurbl...
im Spiegel feiner polychromer Obstdekor. Runder Fuß und Wandung der Schale in Durchbrucharbeit gestaltet. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 22 cm. Auflösung ...
Mit 4 nach oben zu öffnenden Glastüren, Schlüssel anbei, ca. 190 x 88 x43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
In leichtem Kontropost stehende Figur Mariens, das Jesuskind in ihren Händen vor dem Körper haltend. Alterssch., Sockel mit Klebespuren, H. ca. 23,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUT...
84 Zolotnik, wohl russ. Pseudomarken. Auf quadratischem Sockel thronend, 8 Felder mit Darstellung des russischen Doppeladlers, bekrönt von Kugel und Kreuz, im Inneren Schwanenfigur. Verschiedenfarbige...
WG 18K, Brill. zus. ca. 0,14ct, W/ Si-Pi, 2 Cordierite rundfacettiert, 2 rundfacettierte Topase und 2 Edeltopasbriolette
fest angenähter Kopf mit grün-braunen Augen, roten Augeninnenpunkten, runder Mund und fein gemalten Haaren, 3 Hinterkopfnähte. Abgesteppte Finger, Handgelenksnaht, Bein- und Armnähte, schmale Hüfte, s...
Länge ca 55 cm.
Öl/Lwd. (stärkeres Craquelé, Altersschäden), o. rechts schwach lesbar sign. u. dat., rücks. altes Etikett: "M. Stifter/Altdeutsche Edeldame/No. 2901 Sti (?)", 27x21 cm, gerahmt (teils besch.)