This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Saturday, December 5, 2015

Completed | Physical auction
505 Results
Lot: 14

Herzanhänger von MAX KEMPER, Holzrahmen, mittig bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Result: 1.680 EUR

WEISS/VSI-SI. GG 18K. An feiner Schlangenkette, GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!


Lot: 302

NORBERT SPÄTLING extravaganter Damenring besetzt mit einem Ceylonsaphir-Cabochon (ca. 13 x 11mm).

Result: 1.680 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 52-53. Schöne Handarbeit. Leichte Tragespuren. Zertifikat v. Schmuckschauplatz anbei.


Lot: 4

Stabnadel, ART DECO, knotenförmig, bes. mit Saphiren (ein Stein fehlt) sowie Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,7cts,

Result: 1.650 EUR

Millegriffesverzierung, feine zierliche Verkaderung, PLATIN (Broschierung WG 14K). Hochwertige Goldschmiedearbeit!


Lot: 71

Damenring, spitz zulaufend, besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0ct WEIß/ PI.

Result: 1.600 EUR

GG/ WG 18K. Ringgr ca. 54,5. Leichte Tragespuren.


Lot: 344

Armband besetzt mit 40 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4ct FEINES WEIß/ VVS u. 64 rundfac. Saphiren zus. ca. 7,5ct (lt. Gutachten).

Result: 1.600 EUR

WG 18K. Länge ca. 17cm, Breite ca. 6mm. Leichte Tragespuren. Gutachten v. Heinz Schupp anbei.


Lot: 2514

Schmuckei im Fabergé-Stil, 20. Jhd.

Result: 1.600 EUR

Polychrome Emaille-Malerei und Steinbesatz, Punzen, 88 zolotniki, Innenvergoldung, H. ca. 13.



Lot: 486

ROLEX Herrenuhr, 1950/60er Jahre. GG 18K. Ref.: 8961.

Result: 1.560 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1210. Werk-Nr.: N311761. D: ca. 33mm (ohne Krone). Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original).



Lot: 490

EBEL Herrenuhr "1911 Chronograph". Edelstahl. Automatik-Werk, Cal. 137 (Basis Lemania 1350).

Result: 1.450 EUR

Lederband m. Faltschließe. Ref.: 9137240. Glas hat deutlichen Kratzer!



Lot: 400

CARTIER Damenuhr "Colisée Vermeil". m. Diam.-Besatz.

Result: 1.449,99 EUR

Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk. Lederband m. Faltschließe, GG 18K (getragen!). Mit Box u. Papieren, Kauf 1996. KP: ca. 4.000,- €! Normale Gebrauchsspuren am Gehäuse.


Lot: 520

IWC Herrenuhr "Portofino". Edelstahl. Ref.: IW356303. D: ca. 38mm (ohne Krone).

Result: 1.449,99 EUR

Automatic-Werk, Cal. 30110. Werk-Nr.: 2878205. Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Kauf 12/2008, komplette Überholung 06/2012, Belege anbei! Derzeitiger Neupreis: ca. 2.600,- €!


Lot: 123

Damenring besetzt mit einem rundfac. Saphir (ca. 5mm) u. 24 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,2cts WEIß/ SI-PI.

Result: 1.440 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 58 (Ringschiene unrund, Anprobe empfohlen). Saphir leicht best. Ringschiene in leichtem Verlauf, Breite ca. 8,5-12mm.


Lot: 129

Damenring besetzt mit einer goldfarbenen Südsee- Zuchtperle sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 1,55 cts, FEINES WEISS/ VVS.

Result: 1.440 EUR

GG 18 K. Perlengröße ca. 13,2 mm. Ringgröße ca. 47- 49, variabel durch Innenschiene.Zertifikat anbei.


Lot: 79

Damenring besetzt mit Diamanten im Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 1,9cts FEINES WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI.

Result: 1.400 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 52. Leichte Tragespuren. Eingelötete Ringschiene.



Lot: 480

BULGARI Herrenuhr "Diagono Scuba". Edelstahl. D: ca. 41,0mm. Ref.: SD42S.

Result: 1.350 EUR

Automatic-Werk. Kautschukband. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 01/2011.


Lot: 571

Spindeltaschenuhr, 18./19.Jh., Gehäuse Rosé-Gold 14K. Werk sign.: "Steinhart Minchen No. 779".

Result: 1.350 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. u. arab. Ziffern sowie Datumsanzeige (an Aufzug besch.!). Glas verkratzt u. best.! Schlüssel anbei!


Lot: 2505

KOCH&BERGFELD großes Silbertablett, 800 Silber, um 1935.

Result: 1.350 EUR

A. SCHLAMANN, mit Widmung: 'Seinem lieben Graf Merveldt in Dankbarkeit. Otto Prinz zu Schaumburg-Lippe Cabel i. Juli 1935', bekröntes Monogramm 'OM', umlaufender vegetabiler Reliefdekor, L. ca. 59,5, ...


Lot: 148

Damen-/ Herrenring mit Platineinlage besetzt mit einem rundfac. Saphir 4,34cts (punziert).

Result: 1.290 EUR

GG 18K, PLATIN. Auf Innenseite Gravur "PK". Tragespuren. Schöne, massive Ausführung. Breite ca. 5-12,5mm.


Lot: 91

ART DECO Damenring besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 0,90ct LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS-SI.

Result: 1.280 EUR

GG 16K, partiell platiniert. Ringgr. ca. 56. Handarbeit.


Lot: 136

Anhänger in Kreuzform besetzt mit 6 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct WEIß/ 4 Steine IF, 2 Steine VS-SI (lt. Zertifikat).

Result: 1.200 EUR

WG 14K. Handarbeit. Zertifikat anbei. Schätzwert ca. 4700,-€. Zertifikat anbei. Maße ca. 17 x 12mm.


Lot: 137

Set, 3tlg.: 1 Collier aus Akoya-Zuchtperlen (ca. 10mm) mit einer Wechselschließe WG 18K bes. m. einem ovalfac. Topas (ca.19,5 x

Result: 1.200 EUR

14,8mm) Länge ca. 44cm. Anbei ein Paar Ohrhänger GG 14K bes. m. je einer tropfenf. Zuchtperle (ca 11 x 9mm).