This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2729 | *BEST-OF* Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 24, 2022

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 3030

Konvolut Deutsches Kaiserreich /SILBER - Bayern mit 53 Münzen (Jaeger 41-53)

Result: 1.800 EUR

Bayern-Sammlung ist fast komplett, Erhaltung sehr unterchiedlich von schön bis vorzüglich, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit schöner Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kei...


Lot: 2155

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Altenburg, Ernst 5 Mark 1903-A

Result: 380 EUR

(Jaeger 144) zum 50jährigen Regierungsjubiläum 1853-1903, s-ss Kratzer und mit Tönung, Randkerben, Vs. geschönt, typischer Säureschaden auf Rs aufgrund der Aufbewahrung.

| German Reich /SILVER - Sa...


Lot: 2140

Polen - 2000 Zlotych 1979, Nikolaus Kopernikus,

Result: 480 EUR

ca. 7,25 Gramm fein, Auflage nur 5.000 Stück, PP.

| Poland - 2000 Zlotych 1979, Nicolaus Copernicus, approx. 7.25 grams fine, edition only 5,000 pieces, PR.


Lot: 2035

BRD / Deutscher Wald / GOLD - 20 Euro Goldmünze 2013/A/D/F/G/J,

Result: 1.200 EUR

Kiefer, Spezialetui und Verkaufszertifikate, 5/8 Unze Gold, ca. 19,4 Gramm fein.

| BRD / German Forest / GOLD - 20 Euro gold coin 2013/A/D/F/G/J, pine, special case and sales certificate, 5/8 ounce...


Lot: 2028

Russland - 3 x 10 Rubel, Motiv Tscherwonetz,

Result: 1.600 EUR

Jahrgänge 1976 (2), 1978, ca. 23,3 Gramm GOLD fein, vz.

| Russia - 3 x 10 rubles, motif Chervonets, vintages 1976 (2), 1978, approx. 23.3 grams GOLD fine, xf.


Lot: 104

Venezuela 1957 - "Chiefs of the Second World War 1939-1945", GOLD,

Result: 2.200 EUR

Medaille, in Karlsruhe für die Banco Italo-Venezolano geprägt, 22,2 Gramm rau, 900/1000 legiert, 20 Gramm fein, vz. mit feinen Kratzern.

| Venezuela 1957 - "Chiefs of the Second World War 1939-1945...


Lot: 3106

BRD - 5 x 50 Euro Lutherrose 2017/A/D/F/G/J, GOLD,

Result: 2.250 EUR

je 1/4 Unze, knapp 39 Gramm fein.

| FRG - 5 x 50 Euro Luther Rose 2017/A/D/F/G/J, GOLD, 1/4 ounce each, just under 39 grams fine.


Lot: 3050

VR China - 6 Sets à je 4 x 5 Yuan, Persönlichkeiten der Geschichte,

Result: 800 EUR

1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1990, in originalen Etuis (diese mit Altersspuren, teils beklebt), Erhaltungen proof, manchmal mit kleinen Einschränkungen.

| PR China - 6 sets a each 4 x 5 Yuan, pers...


Lot: 3042

Konvolut Dt. Kaiserreich /SILBER - Schaumburg-Lippe (Jaeger 164-166)

Result: 3.400 EUR

Sammlung mit 5 Münzen. Erhaltung sehr unterschiedlich von schön bis fast stempelglanz, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kein Obligo für...


Lot: 3013

Interessanter Sammlungsteil mit Altdeutschland,

Result: 1.600 EUR

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik sowie Diverses als Beifang. U.a. Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909 A Karl Günther, 3 Reichsmark 1927 A Bremerhaven, 3 Reichsmark 1928 A Naumburg, 3 Reichsmark...


Lot: 3005

Selten! Belarus/Weissrussland - Große Münzsammlung

Result: 4.000 EUR

auf mehreren LINDNER Tableaus, die in diesem Umfang ihresgleichen sucht! Mit verschiedenen Rubel, teils appliziert, vergoldet oder mit Steinbesatz. Viel Silber. Darunter auch Rubel in Barrenform. Them...


Lot: 2175

Monaco - 10 Francs 1982, Grace Kelly, GOLD,

Result: 1.700 EUR

Nummer 1293 von nur 2000, Essai, 19,45 Gramm rau, 920/1000 legiert (ca. 17,89 Gramm fein), ex stempelglanz.

| Monaco - 10 Francs 1982, Grace Kelly, GOLD, number 1293 of only 2000, Essai, 19.45 gram...


Lot: 2106

BRD - 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Result: 280 EUR

ss, Grünspan

| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF, verdigris


Lot: 2033

BRD / Heimische Vögel / GOLD - 5 x 20 Euro Goldmünzen 2017/A/D/F/G/J,

Result: 1.800 EUR

Pirol, Spezialetui und Verkaufszertifikate, 5/8 Unze Gold, ca. 19,4 Gramm fein.

| FRG / Native Birds / GOLD - 5 x 20 Euro Gold Coins 2017/A/D/F/G/J, Oriole, special case and sales certificate, 5/8 ...


Lot: 2007

Kanada - Montreal 1976, vollständiges Set

Result: 610 EUR

14 x 5 + 14 x 10 CanDollars, ca. 944 Gramm Silber fein, stempelglanz, in stark gebrauchtem, originalem Etui.

| Canada - Montreal 1976, complete set, 14 x 5 + 14 x 10 CanDollars, approx. 944 grams s...


Lot: 3086

3-teiliges goldenes Münzkonvolut aus dem russischen Zarenreich -

Result: 1.650 EUR

bestehend aus 15 Rubel 1897, Nikolaus II., ss, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, kleinere Randkerben, 11,6g Gold fein. 2 x 5 Rubel 1899, Nikolaus II, ss., berieben, Randkerben, minimal verschmut...


Lot: 3078

Sammlung Weimarer Republik /SILBER mit ca. 153 Münzen

Result: 4.400 EUR

in zwei Alben, u.a. J. 331-334, 350 und Weiteres. Erhaltungen von schön bis vorzüglich, teils geschönt bzw. gereinigt, mit Grünspan (sowie typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kein Obligo für d...


Lot: 3022

Paraguay - Vollständige Serie von der 36 x 150 Guaranies Silbermünzen

Result: 1.500 EUR

1972 bis 1975, je 25 Gramm Silber, im Album (dieses deutlich berieben), etwas Weichmacher, aber sehr selten angeboten!

| Paraguay - Complete series of the 36 x 150 Guaranies silver coins 1972 to 19...


Lot: 3016

Münzfolie mit Reigen einiger bedeutenden und

Result: 1.400 EUR

gesuchten Münzen Deutschlands, darunter Kaiserreich, Weimarer Republik bis BRD. U.a. 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 3 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen, 3 Reichsmark 1932 F Goethe...


Lot: 2214

RDR - Habsburgerische Erb- und Kronlande, Maria Theresia (1740 - 1780), 1 Dukat 1746

Result: 1.500 EUR

ss, 3,47 g, Karlsburg in Siebenbürgen.

| RDR - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Maria Theresa (1740 - 1780), 1 ducat 1746, VF, 3.47 g, Karlsburg castle in Siebenburgen.


Lot: 2206

Gemeinschaftsprägung Haus Hohenlohe - Taler 1610, Rudolf II.,

Result: 700 EUR

ss, stark berieben, Tönung, Grünspan, leicht gebogen, 28,9g Ag rau.

| Community coinage House of Hohenlohe - Thaler 1610, Rudolf II, VF, heavily rubbed, toning, verdigris, slightly bent, 28.9g Ag ...


Lot: 2176

Monaco - 5 Francs 1971, Fürst Rainier, GOLD, Auflage nur 500

Result: 1.500 EUR

Stück!, Ca. 17,8 Gramm fein, stempelglanz.

| Monaco - 5 Francs 1971, Prince Rainier, GOLD, edition of only 500 pieces!, Approx. 17.8 grams fine, BU.


Lot: 2128

Frankreich / Charles de Gaulle - 1 Francs 1988 (ca. 8,28 Gramm Gold fein),

Result: 500 EUR

und 1 Francs Silber (ca. 20 Gramm fein), in ausgefallenem Schaublister. Brilliant uncirculated. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| France / Charles de Gaulle - 1 Francs 1988 (approx. 8.28 grams gold f...


Lot: 2122

1.000 Years of British Monarchy in Silber! Phantastische, hochedel aufgemachte

Result: 2.200 EUR

Sammlung von 50 Barren in Sterling Silber, Gewicht je Barren ca. 65,4 Gramm rau (55 x 22 mm). Darstellung der 50 wichtigsten Persönlichkeiten in Szenen. Jeder Barren mit 5 Punzen (Hersteller, Proof Ma...