Öl auf Holz, sig. und undeutlier dat., HxB: 48/37 cm. Stark verschmutzt, Rahmen, HxB: 60/48 cm.
GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten and monk in a vault"
Oil on wood, sig. and unclearly date...
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1750, Modell von J.J. Kändler, Goldstaffage und Goldspitzenbordüre, ovoider Korpus auf zurück gesetztem Stand, reliefi...
mit Kerben und Ausbrüchen, Silber, 18,1 g, RW: 58, L: 17,5 cm, 18. Jh., Umarbeitungen 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Bundle of ring and bracelet woith rose-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, w...
sowie kleinen Perlen, GG 8K, 5 gr, D: 2,5 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand.
| Brooch with amethyst ca. 8 ct and small pearls, 8K YG, 5 gr, D: 2.5 cm, around 1880, good condition consistent ...
3,5x3,2x1,5 cm, Clipöse aus GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)
| Clippendant "Heart" made of lapis lazuli, 3.5x3.2x1.5 cm, loop made of 18K yellow gold, late 20th century, minor signs o...
Silber tlw. vergoldet, 139 g, gewölbte plastische Elemente auf Federdraht aufgezogen, 20./21. Jh., Patina, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, schöne Handarbeit.
| Designer's bracelet,...
Gold-Silber Mischung (ca. 25%/25%), Rückseitig Ohrschrauben, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Rubine stark bestoßen. (6)
| Pair of earrings with moonstone and rubies, gold-silver alloy (ca. 2...
unedles Metall vergoldet, 18,3 gr, Durchmesser ca. 5 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, Rückseite leicht korrodiert, inkl. Etui.
| Fine garnet brooch, unprecious metal gold plated, 18.3 gr, ...
3,5/4,5 mm, L: 85 cm, mit Kugeln aus GG 8K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Set consisting of 2 long necklaces made of corals 3.5/4.5 mm, L: 85...
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, geschweiftes quadratisches Tablett, HxL: 3/38 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN "Serving tray with flowers and insect painting" 1860-192...
1924-34, bestehend aus 18 Wappenbechern und zwei Weinkannen (Entwurf Karl Ludwig August Achtenhagen), jeweils mit einem durch den Ouroboros gerahmten Medaillon auf der Außenwandung, unter der Standflä...
Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.
| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...
Korb in runder Form mit durchbrochen gearbeitetem Randdekor. HxD: 6/22 cm Gewicht: 352 g, im Spegel mit Herstellerpunze „P R“, unter Der Standfläche mit Feingehaltsstempel „800“. Alters- und Gebrauchs...
mit Markasiten, Zuchtperle u. synth. Spinellen, Silber 925, tlw. vergoldet, 42 gr, Armband L: ca. 17,5 cm, Brosche ca. 4.5x6 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, Armband starke Patina, mit H...
Silber, 23,8 g, 6x5 cm, um 1980, etwas Patina, mit Herstellerpunze AVI SOFFER.
| AVI SOFFER designer's brooch/pendant with antique roman glass, silver, 23.8 g, 6x5 cm, around 1980, some patina, wit...
LUDWIGSBURG: 2 verschiedene Vasen mit Blumenmalereien (H. ca. 19,5-20,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen und 1 Deckeldose mit Handhaben, mit Korbreliefrand und Blumenmalereien, MEISSEN: 1 geschweift...
Portrait einer jungen Dame um 1830-40 in schöner Silberfassung, auch rückseitig fein verziert, 6,5x4,2 cm, Ende 19. Jh., guter Erhalt, an Venezianerkette 45 cm, Patina. (20)
| Antique pendant with ...
Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf quadratischen Sockeln stehende Knaben, einer als Allegorie auf den Winter, der andere auf den Sommer, aus einer Serie von 12 Figuren, nach den Entwürfen von ...
Schließen Silber vergoldet, 32,2 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Armbandlänge ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace and bracelet made of c...
Schließe aus WG 18K, Zuchtperlen 3-4,5 mm in unterschiedlichen Qualitäten und Erhaltungszuständen mit 5 Jadekugeln 10 mm und 1 Scheibe 2,6 cm, L: 70 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of cu...
von zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 9 mm, WG 14K, 2,6 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with pearl and brilliant-cut diamonds in ...
quadratisch antik 14x14 mm, Silber, 12,1 g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung und passendem Etui.
| PIANEGONDA ring with faceted smokey quartz, antique square 14x14 mm, sil...
Silber, tlw. vergoldet, 29 g, Armband mit Granat, L: 19 cm, Anhänger mit Amethysten und weißem Email an Silberkette, L: 38 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.
| Bundle of antique jewelle...
Öl auf Karton, sig., HxB: 35/43 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 55/63 cm.
| KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864-1936) "Lady on horseback on the bank of a river".
Oil on cardboard, signed, hxw: 35/43 cm. ...