This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
227 Results
Lot: 1824

MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Lithographie, E.A., signiert unten rechts, HxB: 67/53 cm. Rahmen, HxB: 101/87 cm.

| MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988
Lithograph, E.A., signed lower right, HxW: 67/53 cm. Frame, HxW: 101/87...


Lot: 845

KONSTRUKTIVIST

Result: 460 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Lot: 1635

KONSTRUKTIVIST

Result: 460 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Lot: 1656

MOSER, MARIA (geb. 1948), 'Materie', 2009,

Result: 460 EUR

abstrakte Komposition, Mischtechnik/Büttenpapier, u. re. signiert, HxB: ca. 22x32 cm (ca. 37x46 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen auf Pappe montiert hinter Glas. PROVENIENZ: Privatsammlung Prof...


Lot: 2820

VICO MAGISTRETTI "Tischlampe Atollo"

Result: 460 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...


Lot: 1820

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 138/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 138/175, signed lower right, HxW: 79/79 c...


Lot: 843

KONSTRUKTIVIST

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Lot: 854

SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) „Jungstier“,

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.

| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...


Lot: 1807

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Le Cantique des Cantiques" 1975

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Musée National Message Biblique, Farblithografie, rechts unten vom Künstler signiert und datiert 1975, HxB: 75,5/51,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 97/72 cm.

| CHAGALL, MARC (1887-1985) "S...


Lot: 1871

CORNEILLE, GUILLAUME (1922-2010) "Getigerte Katze und Fisch" 1999

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie, Ex. 166/200, handsigniert und dat., HxB: 56/75 cm. Rahmen, HxB: 71/91 cm.

| CORNEILLE, GUILLAUME (1922-2010) "Tabby Cat and Fish" 1999
Colour lithograph, ex. 166/200, signed and...


Lot: 2836

ESSTISCH

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Wohl Italien, 90er Jahre, runde Eichenplatte, schwarz lackiert auf verchromtem Fuß mit Steinsockel, HxD: 75/130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DINING TABLE
Probably Italy, 90s, round oak top, b...


Lot: 1861

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) “Baustein für die Träume der Kinder“,

Result: 390 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

1992, Offsetlithografie mit Metallprägungen, im unteren Teil drucksigniert und nummeriert: 819/1000, Herausgegeben durch „Die Galerie“ Frankfurt. HxB (mit Rahmen): 55/61,5 cm. Leichte Altersspuren.
...


Lot: 1646

GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Dreschmaschine" 1927

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.

| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....


Lot: 600

KPM Vase, um 1950.

Result: 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 550 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer und hellblauer Staffage, Vase in Kolbenform, Entwurf von Trude Petri (1906-1998), Zeptermarke mit S (Selb 1944-1957) und rotem Reichsapfel, H. ca. 40 cm. Leichte Alters-...


Lot: 830

CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme"

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...


Lot: 852

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Flaschenöffner" 1983

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, signiert auf der Rückseite: Wunderlich, datiert und nummeriert, Ex. 513/1000, H: 29 cm. Berieben, insbesondere an den exponierten Stellen.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Bottle opener" 19...


Lot: 1614

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1981,

Result: 360 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...


Lot: 2847

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe"

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...


Lot: 2862

WILHELM WAGENFELD "Tischleuchte WG 24"

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung Tecnolumen, Entwurf 1923/24, transparenter Schaft und Fuß, der Schirm aus Opalglas, H: 37 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| WILHELM WAGENFELD "Table Lamp WG 24".
Execution Tecnolu...


Lot: 611

ROSENTHAL 65-tlg. Speiseservice 'Variation weiß und schwarz', 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Entwurf von Tapio Wirkkala 1970er Jahre, 11 schwarze Platzteller, 12 Speiseteller, 12 Dessertteller, 2 Saucièren (1x bestoßen) mit 2 schwarzen Untertellern, 11 Suppentassen mit 11 schwarzen Untertelle...


Lot: 1809

CHAGALL, MARC und NACH Chagall (1887-1985), 4 Graphiken,

Result: 340 EUR

1 Cover und 2 Doppelseiten ("Le Coq fleuri" und "La Baie") aus "Le Derrière le miroir", je Farblithographie, HxB: Blatt 1x ca. 38x29 cm und 2x ca. 38x56 cm; 1x nach Chagall, "Rabbi beim Lesen der Thor...


Lot: 1838

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Result: 340 EUR
Estimated price: 300 EUR

Gruppe von 34 leicht variierende Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut" (Collection) ...


Lot: 2846

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt H: 84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Table E...


Lot: 2857

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Lot: 2858

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Lot: 1631

KÀROLY, A. "Fabrikgelände" 1921

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. und dat., HxB: 40/50 cm. Farbverluste. Rahmen, HxB: 47/57 cm.

| KÀROLY, A. "Factory Grounds" 1921
Oil on wood panel, signed and dated, HxW: 40/50 cm. Losses of paint. Fram...


Lot: 1837

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Result: 320 EUR
Estimated price: 300 EUR

Gruppe von 45 Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Collection"
Group of 45 silkscreens and t...


Lot: 2829

PAOLO PIVA "Stuhl-Arconda"

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

B&B Italia, entworfen 1985, Arm und Rückenlehne aus verchromtem Stahlrohr mit Polyurethanschaumpolsterung, Bezug aus Leder, HxBxT: 78/52/52 cm. Leichte Altersspuren.

| PAOLO PIVA "Chair-Arconda"
B...


Lot: 2860

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Result: 320 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Lot: 613

KPM Plastik 'Brandenburger Tor', 21. Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Bisquitporzellan auf Holzsockel mit Plakette 'HOTEL ADLON BERLIN', ohne Sockel ca. 15x17x7 cm. Leichte Altersspuren.

| KPM sculpture 'Brandenburg Gate', 21st c. Bisque porcelain on wooden base with...


Lot: 832

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Vater und Tochter lassen einen Luftballon fliegen"

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Galvanoplastik, Ex. 1/6, monogrammiert "M", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Father and child let a balloon fly".
electroforming sculpture, ex. 1/6, monogrammed "...


Lot: 2506

CHRISTOFLE "Zwei Cocktailservice-Schalen"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Metall, versilbert, Griffe mit Rillendekor, unterseitig mit Herstellerzeichen versehen, L: 23 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Two cocktail service bowls".
metal, silver plated, handles with gro...


Lot: 2807

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe"

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...


Lot: 2817

SITZGRUPPE

Result: 300 EUR

70er/80er Jahre, Rahmen aus ebonisiertem Holz und elfenbeinfarbener Bezug, Sofa, HxBxT: 85/170/75 cm., Sessel, HxBxT: 85/70/75 cm., Lounge-Sessel, HxBxT: 85/90/75 cm. Gebrauchsspuren.

| SEATING GRO...


Lot: 2830

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...


Lot: 2848

THONET "Stehlampe LUM 125"

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Entwurf von Ulf Möller, H: 110 cm. Leichte Altersspuren.

| THONET "Floor lamp LUM 125".
designed by Ulf Möller, h: 110 cm. Slight signs of age.


Lot: 2859

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Lot: 2871

ECKVITRINE

Result: 300 EUR

50er Jahre, zweiteilger Korpus mit aufgesetztem Vitrinenteil, der untere Korpus auf Messing-Spitzbeinen, Konstruktion aus weiß laminierter Schichtholzplatte, die Kanten mit Messing und schwarzem Kunst...


Lot: 849

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Bergziegen"

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...


Lot: 1804

YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Schwarz-Blau" 1966

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Serigraphie, e. A., sig. und dat., HxB: 53/53 cm. Rahmen, HxB: 72/82 cm. Kleinere Falten.

| YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Black-Blue" 1966
Serigraph, e. A., sig. and dat., HxW: 53/53 cm. Frame,...


Lot: 1814

DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait aux signatures" 1971

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Mappenwerk: "Calderón, La vie est un songe", Farbradierung, sig., Ex: 130/250, HxB: 32,5/24,5 cm. Papier gleichmäßig gebräunt, Knitterspuren. HxB: 74/58 cm.

| DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait a...


Lot: 2861

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Lot: 608

BAUSCHER WEIDEN 8 Repliken aus dem 'Behrens-Geschirr', 1984/85.

Result: 260 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Formentwurf von Peter Behrens 1900, 1 Kaffeetasse/Untertasse, 1 Mokkatasse/Untertasse, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kuchenteller und 1 längliches Tablett (L. ca. 25 cm), limitierte Auflage von 300...


Lot: 831

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Eule"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, unleserlicher Stempel auf der Rückseite, H: 31 cm. Normale Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Owl".
Bronze, illegible stamp on the back, h: 31 cm. Normal signs of age.


Lot: 848

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Sankt Martin"

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 27 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Hl. Martin".
Bronze, brown-tone patinated, signed in the c...


Lot: 2503

FINK "Stehleuchter"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Handgefertigter Leuchter, vernickelt und hochpoliert, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz fehlt.

| FINK "Floor Chandelier
Handmade chandelier, nickel plated and highly polished,...


Lot: 2803

MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Stehleuchte Tolomeo"

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Artemide, nach 1987, Aluminium, H: ca. 220 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Tolomeo Floor Lamp".
Artemide, after 1987, aluminium, h: approx. 220 cm....


Lot: 2804

GYULA PAP "Stehleuchte BST 23"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Entwurf: 1923, Ausführung: Tecnolumen, Walter Schnepel GmbH, Bremen, 20. Jahrhundert, schwarz lackiertem Metallfuß, vernickelter Metallschaft, matt geätzte Kristallglasscheibe, ein Leuchtkörper, Zugsc...


Lot: 2819

STEHLAMPE

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

60er/70er Jahre, auf drei Scheiben aus blaufarbenem Glas, der kegelförmige Lampenschirm, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| STEEL LAMP
60s/70s Years, on three discs of blue coloured gla...


Lot: 2863

MAX INGRAND "Lampe-Fontana"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Fontana Arte, Entwurf von 1954, Schirm und Korpus aus weiß-satiniertem Glas, Ausführung Fontana Arte Italy, H: 53 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MAX INGRAND "Lamp-Fontana".
Fontana Arte, d...


Lot: 605

ROSENTHAL 46-tlg. Kaffeeservice 'Asimmetria Goldraster', 20. Jh.

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 400 EUR

12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Gebrauchsspuren), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tortenplatte (D. ca. 32 cm) und 6 Eierbecher, Design von Bjorn Wiinblad. Gut erhalten....


Lot: 1815

FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980

Result: 240 EUR

Linolschnitt, sig. und bez., Ex. 5/12, HxB: 47/58 cm. Rahmen, HxB: 71/83 cm.

| FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980
Linocut, sig. and inscribed, Ex. 5/12, HxW: 47/58 cm. Frame, HxW: 71/83 cm.


Lot: 1853

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Der Widder, nach Gerard Dou”,

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

1971, Farblithographie, u. re. mit Bleistift sig. sowie mit Bleistift nummeriert „155/200“. HxB: 49/70 cm (56/76 cm), Starke Altersspuren, gelbstichig, im oberen Bereich auf Karton geklebt (fleckig). ...


Lot: 602

BJÖRN WIINBLAD "Konvolut-Zauberflöte"

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Rosenthal, am Boden jeweils Manufakturmarke, Signatur und Bezeichnung "Zauberflöte", zusätzlich umlaufende Text - Passagen aus Mozarts Oper in goldener Schrift, Vase, H: 30 cm. Kerzenleuchter, H: 15 c...


Lot: 604

ROSENTHAL 22-tlg. Teeservice 'Asimmetria Goldraster', 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Ovalplatte (L. ca. 39,5 cm), Design von Bjorn Wiinblad. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 22-pcs Tea service 'Asimm...


Lot: 612

ROSENTHAL 33-tlg. Service 'Cupola Nera', 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Formentwurf von Mario Bellini, 10 Kaffeetassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer mit Deckel. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 33-piece service 'Cupola Nera', 20t...


Lot: 850

BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Kreuzabnahme" 1960

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, monogr. und dat., H: 94 cm. Min. Altersspuren.

| BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960
Bronze, monogrammed and dated, h: 94 cm. Min. signs of age.


Lot: 1600

SCHURR, ERICH (1906-1989) "Komposition"

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.


Lot: 1802

MORANDINI, MARCELLO (1940) "Komposition"

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Serigraphie, Ex. 99/200, sig. HxB: 35/35 cm. Rahmen, HxB: 42/42 cm.

| MORANDINI, MARCELLO (1940) "Composition".
Serigraph, ex. 99/200, sig. HxW: 35/35 cm. Frame, HxW: 42/42 cm.


Lot: 1833

WAYDELICH, RAYMOND (1938) "Ein Schutzengel" 2007

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Messing, sig. und dat., Ex. 2/18 , HxB: 10/10 cm. Rahmen, HxB: 21/21 cm.

| WAYDELICH, RAYMOND (1938) "A Guardian Angel" 2007
Oil on brass, sig. and dat., ex. 2/18 , hxw: 10/10 cm. Frame, Hx...


Lot: 1835

MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstrakte Komposition" 1960

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Lithografie, sig. und dat., HxB: 29/21 cm. Rahmen; HxB: 58/47 cm.

| MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstract Composition" 1960
Lithograph, signed and dated, HxW: 29/21 cm. Frame; HxW: 58/47 cm.


Lot: 2805

VERNER PANTON "Panton Chair"

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Entwurf: 1959/60, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

| VERNER PANTON "Panton Chair"
Design: 1959/60, construction of polyurethane hard foam, h: 81,5 cm. ...


Lot: 2809

ALDO TURA "Schmuckschatulle"

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Italien, 60er Jahre, kleine Schatulle mit abgerundetem Deckel und Handhaben aus Messing, die Inneneinteilung ist in Samt ausgelegt (Einlegeboden fehlt) Außen eingefärbte Ziegenhaut und Klarlack überzo...


Lot: 601

PIERO FORNASETTI "Wandteller"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, schwarz und weiß staffiert, glasiert, Rückseite mit schwarzem Stempel Tema E Variazioni 104, Fornasetti Milano, Made in Italy, D: 26 cm. Unbesch.

| PIERO FORNASETTI "Wall plate".
Porcel...


Lot: 756

BAROVIER & TOSO, Muranovase,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

80er Jahre, fein gesprenkeltes Klarglas mit Silberstaub Einschmelzungen, innen Türkis und Hell hinterfangen, unter dem opak weißen Standfuß signiert: „Barovier&Toso Murano“, an der Außenwandung zwei o...


Lot: 758

TOIKKA, OIVA (1931-2019) für Iittala, Finnland, "Taube", 20. Jh

Result: 200 EUR

Entwurf 1972, "Birds by Toikka"- Serie, mundgeblasener Glasvogel, hellbraun-ockerfarbener Korpus und Schnabel, blauer Kopf, an der Standfläche signiert „O Toikka, Nuutajärvi“ und mit Klebeetikett Iitt...


Lot: 847

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flötenspieler"

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...


Lot: 1610

MENDLER, HANS (1950) "Ohne Titel"

Result: 200 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.

| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.


Lot: 1616

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1976,

Result: 200 EUR

u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

| SCHNYDER, TONY ( ...


Lot: 1867

LICHTENSTEIN, ROY (1923-1997) Postkarte "Torpedo...Los!"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Handsigniert, verso beschriftet "1993 The Solomon R. Guggenheim Foundation....". HxB: 15/20 cm. Leichte Altersspuren.

| LICHTENSTEIN, ROY (1923-1997) Postcard "Torpedo...Go!"
Hand-signed, inscribe...


Lot: 2850

FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Zwei "Tulip-Chair"

Result: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, Gestell aus poliertem Aluminium, H: ca. 90 cm. Starke Altersspuren.

| FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Two "Tulip-Ch...


Lot: 2852

EERO SAARINEN "Tulip Chair"

Result: 200 EUR

Entwurf von 1955/56, lackierter Aluminiumfuß mit Sitzschale aus geformten, fiberglasverstärktem Polyester, lackiert, loses Sitzkissen mit Textilbezug, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EE...


Lot: 2816

TISCHLAMPE

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.


Lot: 3009

MUSEUMSREPLIK "Ombra della sera"

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze, Nachbildung der bekannten Bronze ”Ombra della sera”, die im antiken Velathri, dem heutigen Volterra, im Museum Guarnacci in Italien befindet, H: 38 (mit Sockel) ...


Lot: 833

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Eisvogel auf einem Stein sitzend"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.


Lot: 853

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus-Falke"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.


Lot: 834

HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"

Result: 170 EUR

Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.


Lot: 1630

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Result: 170 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Lot: 3003

DREI EMAILSCHALEN

Result: 170 EUR
Estimated price: 35 EUR - 50 EUR

DDR-KUNSTGEWERBE, 50er-60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, L: bis 19 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| THREE ENAMEL BOWLS
GDR ARTISTIC CRAFT, 50's-60's, copper/brass enamelled, l: up to 19...


Lot: 839

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Hände".

Result: 160 EUR

Verglaste Aluminiumrahmen mit je einem Paar Hände, HxB: 26/26 cm. Eine der Hände hat sich auf einer der Innenseiten abgelöst.

| ARTISTS OF THE 20th CENTURY "Hands".
Glazed aluminium frames each wi...


Lot: 2501

Vorlegebesteckset, 3tlg., 925, 20. Jh.

Result: 160 EUR

bestehend aus Salatbesteck, 2tlg., Servierlöffel, Hammerschlagdekor, Holzgriff, L. ca. 27-28,5 cm, Marken: Sterling, MZ verschlagen (Rivera ?). Alters- und Gebrauchsspuren.

| Serving cutlery set, 3...


Lot: 750

ROSENTHAL Jahresobjekt in Glas 1981.

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 220 EUR

Limitiertes Objekt (3000/1461), 'Das Paar', Enwurf von HAP Grieshaber, reliefiertes Glas in Metall gefasst, ca. 45x31,5 cm. Leichte Altersspuren.

| ROSENTHAL Annual Object in Glass 1981. Limited ob...


Lot: 838

NACH KASIMIR MALEWITSCH "Russian Dancers"

Result: 150 EUR

Pappmaché-Figur nach Kasimir Malewitsch, H: 97 cm. Altersspuren.

| AFTER KASIMIR MALEVICH "Russian Dancers".
Papier-mâché figure after Kasimir Malevich, h: 97 cm. Signs of age.


Lot: 1612

CLEREN, JEAN-PAUL (geb. 1940), "Sich umarmendes Paar",

Result: 150 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x100 cm (75x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen.

| CLEREN, JEAN-PAUL (born 1940), "Couple embracing", l.r. signed, m...


Lot: 1654

LAURENT, MAX (1948-2007), 2 abstrakte Farbkompositionen, 1997/1999,

Result: 150 EUR

1)Tempera/Karton, l. o. monogrammiert und datiert, HxB: Blatt ca. 23,5x55,5 (ca. 25x57,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Pappe leicht wellig. VERSO in Bleistift bez.: 'Max Laurent Paris 199...


Lot: 1840

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas schönstes Kleid"

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR

Serigrafie, Ed. 542/1000, handsigniert unten rechts, 85/52 cm. Normale Altersspuren.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva's most beautiful dress".
Serigraph, ed. 542/1000, signed lower right, 85/52 ...


Lot: 2800

COR, Zweisitzersofa “Conseta”,

Result: 150 EUR

Design F.W. Möller, Mitte 60er Jahre, Ausführung 80er Jahre, Bezug in Mischgewebe, Kufenfüße verchromt. HxBxT: 80/183/110 cm Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbe des Bezugsstoffes durch...


Lot: 2837

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Lot: 2838

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Lot: 3000

EMAILLESCHATULLE

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Schwäbisch Gmünd, 60er Jahre, Messing/Metall, Matt-/Stegemaille, länglicher Schatulle mit einer Gruppe von Pferden auf dem Deckel, Rest eines Etiketts von Kunsthaus Schaller/Stuttgart, HxBxT: 3/2...


Lot: 3005

STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ „modularer Kerzenleuchter“,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

70er Jahre, verchromtes Metall, Insg. sieben Elemente. Höhe Standfuß in der Basis: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ "modular candlestick", 70s, chromed metal, insg...


Lot: 1844

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi und Uli machen was mit",

Result: 147,01 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild III, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...


Lot: 1847

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi allein",

Result: 147,01 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VI, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert und datiert 1986, HxB: ca. 280x170 cm. A...


Lot: 1850

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Uli verschwindet",

Result: 147,01 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild V, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 272x162 cm. Altersspuren, part....


Lot: 1846

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi verschwindet",

Result: 145,12 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VII, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...


Lot: 2509

ST. DUPONT "Aschenbecher"

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Paris, 80er Jahre, runder versilberter Aschenbecher, Zentralstempel, D: 17 cm. Min. Altersspuren.

| ST. DUPONT "Ashtray
Paris, 80's, round silver plated ashtray, central stamp, D: 17 cm. Min. sign...