This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2825 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 2, 2023

Completed | Physical auction
157 Results
Lot: 175

Anhänger mit Opal und Brillanten,

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

tropfenförmiger Opalcabochon, ca. 24 x 17 x 7,3 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, ca. GW (K-L)/VS, GG/WG 14K, 5,8 g, Gesamtlänge: 35 mm, 20./21. Jh., Opal mit kleinem Sapnnungsriss, leichte Tragespur...


Lot: 213

Ohrringe mit navetteförmigen Opaldoubletten

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

8x4 mm, GG 14K, 13,8 g, D: 2,3 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., 1 Opal bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).

| Earrings with navette-cut opal...


Lot: 601

KPM "Die 4 Elemente" 20. Jh.

Result: 750 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 4 Figuren, die die 4 Elemente darstellen: Erde, Feuer, Wasser und Luft, Modelle von Frie...


Lot: 610

MEISSEN "Kaffeeservice für 12 Personen" 20.Jh.

Result: 750 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

1. und 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Blumendekor, Goldrand, Kaffeekanne, Milch, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchenteller, Kaffeekanne, H: ca. 25 cm. Chip an der Deckelrose, Etikettenreste.

| MEISSEN...


Lot: 1800

BUFFET, BERNARD (1928-1999) "Toreador" 1967

Result: 750 EUR
Estimated price: 130 EUR - 500 EUR

Lithographie, Charles SORLIER Engraver, handsigniert, Ex. 110/300, Werkverzeichnis R 311, HxB: 75/59 cm. Guter Allgemeinzustand. Rahmen, HxB: 105/80 cm.

| BUFFET, BERNARD (1928-1999) "Toreador" 196...


Lot: 1801

RIZZI,JAMES (1950-2011) "High wire" 1990

Result: 750 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 239/350, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: 11/13 cm. Rahmen, HxB: 30/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Lot: 1802

RIZZI,JAMES (1950-2011) "Bed Rock" 1990

Result: 750 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 17/35, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: ca. 5/8 cm. Rahmen, HxB: 33/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Lot: 1603

CAMINO, CHARLS (1824-1888) "Stubenmädchen beim Fegen"

Result: 710 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

Aquarell, Bleistift auf Papier, u. re. signiert, hinter Glas gerahmt. HxB (mit Rahmen) 28/23 cm.

| CAMINO, CHARLS (1824-1888) "Stubenmädchen beim Fegen", Watercolour, pencil on paper, signed on th...


Lot: 95

Ring mit Onyx und Altschliffdiamant

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

von ca. 0,50ct, ca. LGW (J)/ P2. GG 14K und PT. 3,9 gr. RW: 54. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand, Onyx mit Riss.

| Ring with Onyx and old cut diamond with approx 0.50ct. Approx STW (J)/P2. 14K YG...


Lot: 129

Zweireihige Perlenkette mit Diamantschließe,

Result: 700 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

cremefarbene Akoyazuchtperle, D.: ca. 7,5 - 8 mm, Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, Schließe aus WG 14K, 83,1 g, L.: ca. 45 cm, 20./21. Jh., guter Erhaltungszusta...


Lot: 263

ROBERTO DEMEGLIO Keramikring mit Gold-Brillantraute,

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

RG 18K mit 25 braunen Brillanten zus. ca. 0,6 ct, NP: 1.630 €, schwarzes Rautenmuster auf Stahlfedern, RW: ca. 54, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenbezeichnung, tolles Design. (20)

| ROBERTO DEMEG...


Lot: 603

MEISSEN "Landkartenhändler" 20.Jh.

Result: 700 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Entwurf von P. Reinicke um 1744, polychrom staffierte Figur aus der Gruppe "Pariser Ausrufer", Schwertermarke, H: ca. 17 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Map Dealer" 20th century.
Design by P. Reinicke cir...


Lot: 835

RIESE, H. (XX) "Bogenspanner"

Result: 700 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

braun patinierte Bronze über Serpentinsockel, im Guss sign. H: 54 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| RIESE, H. (XX) "Bow Tensioner".
brown patinated bronze over serpentine base, signed in th...


Lot: 267

Korallencollier,

Result: 690 EUR
Estimated price: 460 EUR - 650 EUR

NP: 1.767 €, sardegnafarbene Edelkoralle, barocke Wurzelform im Größenverlauf mit Poren und anderen natürlichen WMM, z.T. mit Ausbrüchen, L: 49 cm, Schließe GG 14K, 20./21. Jh., ungetragen. (26) IMPOR...


Lot: 40

SCHOEFFEL schöne Perlenkette,

Result: 650 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Zuchtperlen 9-9,5 mm mit roséfarbenem Lüster, L: 61 cm, Schließe aus GG 14K mit 2 kleinen Diamanten zus. ca. 0,02 ct (punziert), Schoeffel Logo-Signet aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

...


Lot: 135

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

NP: 1.680 €, GG/RG/WG 18K, 7 gr, RW: 49, Breite je ca. 3,5 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, außen beschriftet "Les must de Cartier". (5)

| CARTIER ring "Trinity", NP: 1,680 €, 18K YG/RG/WG, 7 ...


Lot: 144

Anhänger mit Perle und Diamantrosen,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

silbergraue, barocke natürliche Hohlperle ca. 14 x 12 mm, Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, dazu Kette, Silber, Gesamtgewicht: 3,8 g, L.: ca. 40,5 cm, um 1920, Diamanten teilweise bestoßen, altersgemäßer...


Lot: 184

Anhänger mit grünem Turmalin

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

und Saatperlen. GG 14 K, 13,5g. LxB: .ca. 4,5 x 3,5 cm, 1 Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.'

| Pendant with green tourmalin and seed pearls. 14K YG, 13,5g. LxW: ca. 4,5 x 3,5 cm, 1st half 20th...


Lot: 204

GÜNTER KRAUSS Ring mit schönem Bernstein,

Result: 650 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

4x3,2x1,7 cm, 16 g, auf Silberringschiene, RW: 61, Gesamtgewicht 32,1 g, Anfertigung 2011, guter Erhalt, punziert GK, mit Zertifikat.

| GÜNTER KRAUSS ring with beautiful amber, 4x3.2x1.7 cm, 16 g, ...


Lot: 834

WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "Athlet" 1912

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Bronzefigur mit braun-schwarzer Patina, auf Plinthe signiert und datiert 1912, auf viereckigen Marmorsockel montiert, H: 48 cm. (mit Sockel) Min. Altersspuren.

| WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "...


Lot: 1600

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Männlicher Rückenakt".

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Karton, unsigniert, HxB: 75/55 cm. Rest., Farbretuschen. Rahmen, HxB: 80/58 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Male back nude".
Oil on cardboard, unsigned, HxW: 75/55 cm. Rest, colour ...


Lot: 42

Perlenarmband 4-reihig,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 750 EUR

schöne Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 18,5 cm, B: 2,7 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperlen und Saphiren, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| 4-row bracelet made of Akoya cultured pearls ca. 6.5-7 mm,...


Lot: 60

Ring mit Aquamarin im achteckigen Treppenschliff ca. 13 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

ca. 16x13,5 mm, GG 14K, 7,8 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

| Ring with octagonal faceted aquamarine ca. 13 ct, ca. 16x13.5 mm, 14K yellow gold, 7.8 g, ring size 53, mid o...


Lot: 69

WEMPE zartes Collier mit 7 Brillanten zus. ca. 0,32 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. FW (G)/SI, KP (2018): 975 €, WG 18K, 2,1 g, L: 38/40 cm, 21. Jh., Rhodinierung an Federring und Verschlussösen etwas abgetragen, ansonsten guter Erhalt, punziert "W", Rechnungskopie anbei.

| WE...