| BUCHERER ring set wi...
GG 18K, 16,2 g, Bandbreite 15 mm, L: 4,5 cm, matte Oberfläche, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.
von zus. ca. 0,8 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 1,3 ct, 14K WG, 4,6 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5.2)
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,28 ct, Tansanit von schöner Farbe oval facettiert, WG 14K, 5,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren, punziert KURTZ.
ca. WEISS (H)/VVS, 2-reihig entouriert von ca. 0,35 ct, ca. LGW (J)/VS, GG/WG 18K, 6 g, L: 43 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 14K, 3,5 g, RW: 54. Mitte 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.
ca. FW (G)/VS, KP (Feb. 2023): 1.430 €, RSG/WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 21. Jh., min. Tragespuren, mit Markensignatur, Originaletui, Kaufbeleg und Zertifikat (Juw. von Hofen/Stuttgart).
| FOPE ring Flex...
| KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Striding Elephant".
Bronze, burn...
ca. FW (F)/IF, KP (2013): 2.240 €, feine grüne Turmaline zus. ca. 3,37 ct, WG 18K, 2,7 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Anfertigung Juw. Schumacher/Stuttgart, Kopie von Expertise und Etui anbei.
ca. LGW-GW (K-L)/SI, Zuchtperle 10,5 mm, an Collierkette im Doppelankermuster, WG 14K, 9,7 g, L: 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 gefasst als Rosette, WG 14K, 4,4 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
gute Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert, GG 14K, 4,7 g, RW: 56, Mariage 20. Jh., Tragespuren.
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,5 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
ca. FW (G)/VVS, Platin 950/000, 10,6 g, Set bestehend aus Ring Weite 57, Ohrsteckern und Anhänger an Kette L: 44 cm, 21. Jh., Ring mit Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.
| Jewellery set with bri...
von ca. 8 mm, GG 18K, 9,8 gr, RW: 56, 21. Jh., neuwertig.
ca. WEISS (H)/P1 (mit großer Tafel), Platin, 3,7 g, RW: 57, klassischer Ring in solider Ausführung, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren. (14)
zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, 9,8 g, D: 2,8 cm, Anfang 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markenpunze.