No. 2837 | Jewelry & Gems

Saturday, November 4, 2023

199 Results
Lot: 325

WEMPE BY KIM Collier "Helioro" XS,

Result: 800 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

NP: 1.275 €, GG 18K, 3,6 g, L: 42/48 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Originaletui.

Lot: 6

PFANDAUKTION - 2 Vasen von JEAN_CLAUDE NOVARO,

Result: 750 EUR

Lot: 8

PFANDAUKTION - LOUIS VUITTON Weekender "ROADSTER", Koll.: 2013.

Result: 750 EUR
Estimated price: 670 EUR - 990 EUR

Lot: 77

Ohrringe 2-teilig mit Engelshautkorallen und Brillanten, zus. ca. 0,41 ct,

Result: 750 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Lot: 105

Ring mit Turmalin und Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct,

Result: 750 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Lot: 129

Feine antike Nadel mit 3 Korallboutons und Altschliffdiamanten

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

Lot: 154

Antiker Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,6 ct,

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS in ajour gearbeiteter Platinfassung, zierliche Ringschiene mit seitlichen Ziergravuren aus GG 14K, 2 g, RW: 57 durch Erweiterung (sichtbar), um 1910-15, Tragespuren. (13)

| A...

Lot: 301

Ring mit Smaragd und Brillanten

Result: 750 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,8 ct, WG 14K, 4,1 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5.1)

Lot: 305

ENGLAND Goldarmreif,

Result: 750 EUR

Feingehalt 15K (625/000), Golddraht aufgelötet, 13,1 gr, Innenumfang ca. 17 cm, punz. Birmingham 1912, innen mit gravierter Widmung, guter altersgemäßer Zustand, inkl. Kurzexpertise (1993). (6)

| E...

Lot: 2504

CHRISTOFLE "Zwei Schalen aus der Malmaison-Serie"

Result: 750 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Lot: 7014

Loser Brillant von 0,48 ct,

Result: 750 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.200 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, im Steinbrief, WBW: ca. 1.500 €.

| Loose brilliant-cut diamond ca. 0.48 ct, ca. RW (F-G)/VVS, in parcel paper, replacemen value ca. 1,500 €.

Lot: 51

WEMPE Anhänger mit Brillanten

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Lot: 135

Armband im runden Puzzlemuster

Result: 700 EUR

aus GG 18K, 11,6 g, D: 3 mm, L: 19 cm mit Karabinerschließe, fein matte, sandgestrahlte Oberfläche, 20./21. Jh., neuwertig.

Lot: 251

Ring mit schönem Rhodolith ca. 11,5 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 7,2 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.

Lot: 606

MEISSEN "Paar Kerzenleuchter" 1807-1918

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Lot: 2517

ARTHUR KRUPP prächtiges Bowlengefäß mit Untersatz und Schöpfkelle, versilbert, um 1890.

Result: 700 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Lot: 43

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 700 EUR

Lot: 58

Perlencollier mit Brillantschmuckschließe zus. ca. 0,29 ct (gestempelt),

Result: 650 EUR

Lot: 79

BUCHERER Brosche "Hufeisen" mit Saphircarrés und Brillanten,

Result: 650 EUR

Lot: 128

WINSAUER Designer Armspange,

Result: 650 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

Lot: 167

Anhänger mit Smaragdkristallen

Result: 650 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

Lot: 238

Lange Perlenkette mit Diamantschließe

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

aus WG 14K, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct (punziert), Akoya Zuchtperlen 7,9-8,4 mm, L: 90 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 31

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

Lot: 110

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

Lot: 159

Feines Collier aus Orientperlen

Result: 600 EUR
Estimated price: 650 EUR - 950 EUR

Lot: 292

Zartes Collier mit Rubinen, Diamanten, Perlen,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, 5,5 gr, Kettenlänge: 40/45 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.

Lot: 306

Art Déco Ring mit Rubinen und Diamanten

Result: 600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,16 ct, Platin, 2,4 gr, RW: 52, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kurzexpertise (1998). (7)

Lot: 2501

DEUTSCHLAND "Drei Becher aus Silber" 925er Silber.

Result: 600 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

925 Sterling mit Innenvergoldung, auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, BZ, MZ, Gewicht 575 g., H: 10 cm. Min. Alter-und Gebrauchsspuren.

| GERMANY "Three silver...

Lot: 2516

ARTHUR KRUPP 5-tlg. Kaffee-Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jh.

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 650 EUR

Lot: 82

Konvolut aus 2 antiken Ringen mit Diamanten,

Result: 550 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Lot: 101

Ring mit Saphir, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,36 ct,

Result: 550 EUR

| Ring with ...

Lot: 140

THEODOR FAHRNER Jugendstilcollier mit Lapislazuli

Result: 550 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Lot: 177

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,47 ct,

Result: 550 EUR

Lot: 239

Ring mit quadratischem Rosenquarzcabochon,

Result: 550 EUR

RSG 18K, 8,1 g, RW: 55, mit seitlicher Namensgravur, Italien 20./21. Jh., Tragespuren.

Lot: 295

Ring mit Smaragd und Diamanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K GG, 3,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 611

MEISSEN "Drei Prunkteller" 20.Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Lot: 265

Anhänger mit Tahitiperltropfen und Brillant von ca. 0,34 ct (punziert),

Result: 510 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, Hellgraue Zuchtperle 17x12,5 mm, mit grünlichem Lüster, GG 18K, 6,2 g, L: 2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (6c)

Lot: 52

Marquisering ausgefasst mit Diamantrosen,

Result: 500 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Lot: 54

Anhänger mit Morganit entouriert von Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 340 EUR - 480 EUR

Lot: 85

Ring mit Sternsaphir und Diamanten von zus. ca. 0,07 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

Lot: 170

Kette mit Jugendstilanhänger,

Result: 500 EUR

Lot: 181

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct,

Result: 500 EUR

ca. GET (O-P)/VS, RSG 14K, 3,3 g, RW: 55, 20. Jh., leichte Tragespuren, hübscher Klassiker in solider Verarbeitung.

Lot: 132

Brosche mit seltener Muschelkamee,

Result: 480 EUR

Lot: 256

Art Déco Ring mit Onyx und 3 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

Lot: 297

Tahitiperlenkette mit passenden Ohrhängern,

Result: 480 EUR

Zuchtperlen ca. 10,2-12 mm unrund (Kette) und 9 mm (Ohrhänger), Magnetschließe Silber, Ohrhaken WG 18K mit Diamanten, zus. 66,8 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 279

Solitärring mit laborgezüchtetem Diamant von ca. 1 ct

Result: 460 EUR

im ovalen Brillantschliff, ca. FW (G)/VS, WG 9K, 1,9 g, RW: 48, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Kopie vom Herstellerzertifikat, Etui und Box.

Lot: 213

Kette aus Lapislazuli mit Lapis-Brillant-Schließe,

Result: 440 EUR

Lot: 261

Ring mit blauem Email und Brillanten von zus. ca. 0,13 ct,

Result: 440 EUR

ca. LGW (I)/P1, GG 14K, 8,6 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Diam. tlw mit Kerben, locker in der Fassung, österr. Amtspunze. (3b)

Lot: 303

Paar Ohrclipstecker mit Türkisen und Diamanten

Result: 440 EUR
Estimated price: 460 EUR - 550 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 14K GG, 7,7 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

Lot: 323

Art Déco Collier mit Altschliffdiamant ca. 0,15 ct,

Result: 440 EUR

Lot: 260

Anhänger mit runder Bergkristalllinse im Rosenschliff,

Result: 430 EUR
Estimated price: 430 EUR - 600 EUR

Lot: 136

EHINGER SCHWARZ Anhänger "Ideen aus dem Papierkorb"

Result: 420 EUR

aus Feingold 24K, an schwarzem Kautschukband mit Silberverschluss, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

Lot: 26

Feine Akoya Perlenkette,

Result: 400 EUR

Lot: 72

Perlenkette mit Diamantkugelschließe

Result: 400 EUR

Lot: 139

Korallenkette 3-reihig,

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Lot: 600

MEISSEN "Kavalier mit Fernrohr" 1850-1924

Result: 400 EUR

Lot: 7011

Konvolut 6 lose Aquamarine zus. 8 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 440 EUR - 480 EUR

Carré Schliff, ca. 6-7 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (6)

| Bundle 6 loose aquamarines totalling 8 ct, carré-cut, ca. 6-7 mm, very good condition, in parcel paper.

Lot: 174

Art Déco Ring mit Diamanten von zusammen ca. 0,20ct.

Result: 390 EUR

ca. WEISS (H)/SI. WG 18K 3,5ct. RW: 52. Um 1930. Guter Zustand, Ringweitenänderung sichtbar.

Lot: 113

Jugendstil Collier mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 380 EUR

zierliche Abhängung an feiner Kette, GG 14K, Schauseite Platin, 2,6 g, Federring ersetzt aus RG 14K, L: 45 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit 1 Zinnlotstelle, ansonsten schöner Erhalt. (54.2)

| Art Nouv...

Lot: 164

Jugendstil Nadel mit Altschliffdiamanten,

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 550 EUR

von zus. ca. 0,40ct mit mittlerer Farbe und Reinheit. Orientperle. 14K RSG 2,5 gr. Um 1900. Altersgemäß guter Zustand.

Lot: 172

Art Déco Ring mit Saphircabochon

Result: 380 EUR

und Diamanten von zus. ca. 0,10ct mit guter Farbe und Reinheit. RSG/WG 14K 3,5 gr. RW: 56. Ringkopf um 1920, Ringschiene später. Guter Zustand, Tragespuren vorhanden.

Lot: 268

Bernstein-Clipanhänger mit handziselierter Bekrönung,

Result: 380 EUR

florale asymmetrische Ausarbeitung in GG 14K, Bernstein in Tropfenform 4x3,8x1,4 cm, 19,4 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (10a2)

Lot: 833

KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Bäuerin mit Ährenbündel"

Result: 380 EUR

Bronze, sig., H: 22 cm. Normale Altersspuren, Marmorsockel.

| KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Farmer's wife with bundle of ears".
Bronze, signed, h: 22 cm. Normal signs of age, marble base.

Lot: 218

Kette aus Bergkristallkugeln 10 mm mit versch. Zwischenteilen

Result: 370 EUR

aus GG 21,6K/Silber, z.T. vergoldet, L: 43 cm, Ende 20. Jh., tlw. leichte Patina, mit unbek. Herstellerpunze.

Lot: 2503

GEBRÜDER KÜHN "Set mit drei Gläsern für Marmelade und Honig" 925er Silber.

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 2511

Result: 360 EUR

Lot: 89

Anhänger mit Südseeperle und Diamanten

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 14 mm, WG 18K, 6,9 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 2500

MAILAND "exquisite Schatulle" 800er Silber.

Result: 350 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Lot: 83

Brosche mit 3 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Lot: 209

Stabbrosche mit 4 Perlen und 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 340 EUR

ca. LGW (J)/VS-P2, wohl Zuchtperlen ca. 5,5 mm, GG 14K, Fassungen aus Platin, 3,7 g, L: 3,7 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Kugelsicherung nachträglich angebracht, schöne Handarbeit. (7)

| Br...

Lot: 288

Ring mit Altschliffdiamant und Diamantrosen, zus. ca. 0,14 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Lot: 74

Kette aus feiner roter Mittelmeerkoralle,

Result: 320 EUR

Lot: 178

Medaillonanhänger aus Onyx mit Perlen und Email,

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 480 EUR

Lot: 266

Brosche "Zweig" mit Brillanten zus. ca. 0,65 ct,

Result: 320 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

tlw. WEISS-LGW (H-J)/SI, tlw. CHAMPAGNER und 1 Zuchtperle, GG 18K, Nadel aus WG, 3,1 g, L: 3,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Oxidationsspuren. (6d)

Lot: 282

Kreuzanhänger mit Perle, Granat und Türkis,

Result: 320 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

Lot: 2502

ROBBE & BERKING "Zuckerbar" 925er Silver

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Lot: 2505

CHRISTOFLE " Zwei Serviertabletts" versilbert, 20. Jhd.

Result: 320 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

| CHRISTOFLE " Two serving trays" silver plated, 20th c.
Rectangular...

Lot: 75

Hübsches Granatarmband "Kleeblätter",

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

| Fine antiqu...

Lot: 612

MEISSEN "Zwei Tassen mit Untertassen" 1860-1924

Result: 280 EUR
Estimated price: 125 EUR - 150 EUR

Lot: 700

MASSIER, CLÉMENT (Vallauris 1844-1917 Golfe-Juan) Vase, um 1900.

Result: 280 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Lot: 2513

WILKENS & SÖHNE "Schale" 925er Silber.

Result: 280 EUR

Lot: 327

BULGARI "Zwei Geldklammern" 925er Silber.

Result: 260 EUR

Lot: 601

MEISSEN "Gefesselter Amor" 1850-1924

Result: 260 EUR

Lot: 610

MEISSEN, Saliere "Knabe zwischen Körben sitzend" 20.jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Lot: 1607

DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italienische Fischerboote"

Result: 260 EUR

Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

Lot: 2507

Result: 260 EUR

| WILKENS &...

Lot: 73

Korallenarmband 3-reihig

Result: 240 EUR

Lot: 84

Clip-Anhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,15 ct,

Result: 240 EUR

Lot: 324

Konvolut aus 3 Lapislazuliketten,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 350 EUR

Schließen aus GG 14K, Linsenform, Kugeln und Stäbchen, je ca. 42 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 613

MEISSEN "Miniatur-Jäger und Jägerin" 20.Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 180

Ring mit ovalem Granatcabochon flankiert von Diamantrosen

Result: 200 EUR

Lot: 270

Konvolut Bernsteinschmuck in Cognacfarbe,

Result: 200 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

Lot: 328

CARTIER "Must de Cartier"Schlüsselanhänger"

Result: 200 EUR

| CARTIER "Must de Cartier "Keyring"

Lot: 834

VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Mädchen mit Ball"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

| VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with Ball".

Lot: 2508

WILKENS & SÖHNE "Große Schale" 835er Silber, 20.Jh.

Result: 200 EUR

Silber, gest. "835S", num. 5195 , Juweliermarke "O. Wege", Schale mit geschweiften Faltenzügen und geschliffener Glas-Einsatz, Gew. ohne Einsatz ca. g., HxD: 8,5/26,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 3003

MINIATUR-PORTRAIT

Result: 200 EUR