nach einem Gemälde von Claude Lorrain (Gellée), handkolorierte Radierung auf Venlin , un der Platte signiert. HxB: Passepartoutausschnitt 50/65,5 cm (70/84 cm mit Rahmen). Hinter Glas gerahmt, ungeöff...
davon 1x antik stabförmig mit barocker Naturperle und Diamantrosen, L: 6,5 cm, 1 Kranzbrosche mit eingeschliffenen Smaragden und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, D: 2 cm und 1 Kranzbrosche mit Schle...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 g, RW: 54, 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, offene Lötstelle.
| Ring with 3 diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 14K yello...
handgeschnitzt, 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct, Fassungen u. Clipöse aus GG 18K, 11,5 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., ungetragen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (2)
| Pendant "Octopus...
(punziert), niedrige Qualität, floral mit abhängendem Zuchtperltropfen 15 mm, etwas milchig und mit natürlichen WMM, WG 18K, 10,7 g, L: 4,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Clip pendant with South Sea ...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 5,2 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K WG, 5,2 gr, ring size 54, 1960s/70s...
u. Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI, 14K GG, Schauseite Platin, 3,1 gr. RW: 47, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellermarke Albrecht u. Keppler Pforzheim.
| A...
NP: 2100.-€. GG/WG/RG 18K, 9,9g. Ringbreite: 3,2 mm, RW: 60, leichte Tragespuren, Serie: "Les must de Cartier"
| CARTIER Ring "Trinity", NP: 2100.-€. YG/WG/RG 18K, 9,9g. Ring width: 3,2 mm, size: 6...
WBW: 1.150 €, GG 18K, 4,1 g, L: 2,8 cm, 21. Jh., guter Erhalt, graviert MARCO BICEGO, Originaletui mit Umverpackung anbei.
| MARCO BICEGO earrings "Africa" with peridot, replacement value 1,150 €, ...
von ca. 9,5 mm. GG 14K. L: ca. 5 cm. Leichte Tragespuren.
| Ear hangers with Tahitian culured pearls of ca. 9.5 mm, 14K YG, L: ca. 5 cm, minor signs of wear.
spätes 19. Jh., weißer Marmor mit vergoldeter Bronzeauflage in Weinranken und Maskaronen, unter dem Sockel ausgepreist 2600€ (Paar). H: 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel verfärbt.
...
mittlere Farbe und Reinheit, Ringkopf D: 2 cm aus ca. WG 10K, Ringschiene WG 14K, 9,2 g, RW: 61, Mariage um 1970, 1 Diamant beschädigt ansonsten guter Erhalt.
| Ring with round chrysoprase surround...
3 Altschlifdiamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, Schauseite Platin, Millegriffes, Naturperlen im Größenverlauf von 1,4-3,9 mm, L: 43 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen und d...
von zus. ca. 0,9 ct, ca. GW (K-L)/SI1-2, Opal ca. 2,8 ct mit schönem Farbspiel, WG 14K, 6,9 gr, RW: 52, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (4)
| Ring with white opal of ca. 2.8 ct with beautiful pl...
Amethyst im ovalen Ceylonschliff, RG/WG 14K, 10,2 g, RW: 56, Unikat Anfertigung Mitte 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Meisterpunze, schöne Handarbeit.
| Ring with fine oval ceylon-cut ameth...
3-reihig Kugeln 6,5 mm und ovaler Cabochon in der Schließe 18x10 mm, GG 18K, L: 19 cm, B: 2 cm, 2. H. 20. Jh., Kugeln etwas matt, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
...
Bronze patiniert, jew. signiert und nummeriert 352/1250 bzw. 133/1250. H max.: 18 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.
| BRUNI, BRUNO (1935), "little Venus" & "Undine", Bronze patinated...
zus. ca. 0,80 ct, ca. GW (L)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,06 ct, 14K WG, 4,5 gr, L: ca. 7 cm, 1930er Jahre, Tragespuren. (11)
| Stick brooch with pearl and 2 old-european-cut diamonds to...
in rosettenförmiger Anordnung, Unterbau GG 14K, 18,3 g, D: 4 cm, ca. 1870-80, Korallen tlw. mit min. Altersspuren und rückseitig Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, im antiken Formetui.IMPORT/E...
Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf von 12-16 mm mit natürlichen WMM, Magnetschließe aus Silber, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made from South Sea cultured pearls graduating from...
davon 1x mit Perlen und Smaragden, Mariage RSG 14/18K, RW: 51, 1x im Stil des Rokoko mit Saphir und Diamant, RG 14K, RW: 55, 1x viktorianisch England 1880-90 punziert, mit Rubinen und Natur-Halbperlen...
feines Hellblau, GG 14K, 7,6 g, 3x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with light blue oval faceted aquamarine, 16x13 mm, 14K yellow gold, 7.6 g, 3x1.8 cm, 20th/21st century, good condition...
ca. FW (G)/VS, GG 18K, 6 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung Nr. 136582 und Originalverpackung.
| CARRERA Y CARRERA earrings "Hands" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 c...
GG 18K und Silber, 12,1 g, 4,2x3,5 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Brooch/Clip pendant in antique style with amethyst and rose-cut diamonds, 18K yellow gold and silver, 12.1g, 4.2x3.5 cm, 20th century,...
von zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 52, 8,1 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, französische Punze. (7)
| Ring with amethyst and diamonds totalling ca. 0.20 ct...
und Brillanten zus. ca. 0,03 ct, NP: 1.500 €, WG 18K, 5,3 gr, RW: 49, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (8)
| MAUBOUSSIN ring "Geule d'Amour" with amethyst and brilliant-cut diamo...
gefasst in 18K WG, 11,2 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Monika Seitter.
| Rubber ring with aquamarines set in 18K WG, 11.2 gr, ring size 56, 21st century, minor signs of w...
zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,3 g, 2x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.
| BUCHERER brooch "Horseshoe" with 3 carré-cut sapphires totalling ca. 0.55 ct and 12 brillian...
zus. ca. 1 ct, WG 14K, davon 1 Schließe und 2 Zwischenstege, feine Akoya Zuchtperlen 5,5 mm, L: 18 cm, B: 1,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| 3-row pearl bracelet made from fine Akoya cultured pe...
gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...
Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 43 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (2)
| Nacklace made of Tahitian cultured pear...
versilbert, Wandung dekoriert mit üppigem Reliefdekor von Blüten, Kartuschen und Girlanden, im Rokoko-Stil, die Gefäße auf durchbrochenen, mitge- arbeiteten Fußgestellen, Kannentülle mit bärtiger Männ...
und kleinen Diamantrosen, ca. WEISS (H)/P1, Armreif WG 8K, Mittelteil 14K+Platin, 7,1 gr, Innenumfang ca. 18,2 cm, Mittelteil Anfang 20. Jh., Armreif später erneuert, leichte Tragespuren.
| Bangle ...
Kopfschnitt 12x7,5 mm, mit etwas Muttergestein, passend handgefertigte 6-eckige Anhänger-Kappe aus GG 14K, 2,6 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Unique pendant with emerald crystal, beautiful colour,...
Becher mit Riefen, Innen- und Randvergoldung, punziert mit Bremer Schlüssel, und Firmenzeichen im Dreieck 'H K & B', Nr. 12248/7,5, H. ca. 7,5 cm, Gewicht ca. 531 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
zus. ca. 0,55 ct, ca. LGW (I)/VS, 18K WG, 2,4 gr, Länge ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| WEMPE pendant "Cross" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.55 ct, ca. STW (I)/VS, 18K WG, 2....
ca. FW (G)/VS, GG 18K, 3,8 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung Nr. 57483 und Garantiekarte.
| CARRERA Y CARRERA earrings "Cherub" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, c...
von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...
gestempelt Lion Passant, Leopardenkopf, Jahreszeichen und Meisterpunze, Kanne vertikal gerippt, seitlich scharnierter Klappdeckel, Kunstoffgriffe, Gesamtgewicht 700 g. H: 13 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Silber vergoldet, Mondsichel & Krone, Feingehalt 925, Gewicht 378 g., H: 13 cm. Leichte Altersspuren.
| GERMANY "Small centrepiece with dragon decoration" 925 silver, 20th century.
Silver-gilt, cr...
montiert mit Silber vergoldet, 91,8 g, D: 6 cm, Innenumfang 18,5 cm, B: 2,8 cm, H: 1 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert POMELLATO.
| POMELLATO bangle, transparent-blue acrylic mounted with silv...
Silber, 54.9 g, L: 39 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunzierungen und Zugbeutel.
| TIFFANY & CO oval tag necklace "Return to Tiffany", silver 54.9 g, L: 39 cm, 21st century, signs of wear,...
in Silber gefasst im eingelegten Initial "H" weiterhin Goldeinlage "E", schön floral verziert, GG 14K, 13,8 g, D: 3 cm, ca. 1870-80, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Fine brooch with onyx and rose...
GG 18K, 7,2 g, RW: 50, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Signet ring engraved with a coat of arms in an oval layer agate, 18K yellow gold, 7.2 g, ring size 50, 20th/21st century, signs of wear.
GG 8K. Länge ca. 19,5 cm.
| Bracelet set with garnets, 8K YG, L: ca. 19.5 cm,
ca. WEISS (H)/SI-P1, RSG 14K, 2,1 g, RW: 46, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with small rhomb shape set with diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 14K rose gold, 2.1 g, ring size 46, 20...
ca. GW (L)/P1, WG 18K, 3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIW (L)/I1, 18K white gold, 3 g, ring size 58, 2nd half of 20th century, ...
von 14 mm Durchmesser, Haken 14K WG, 9,1 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls of ca. 14 mm diameter, hooks 14K WG, 9.1 gr, 21st century, minimal si...
im Achtkantschliff, WG 18K, 1,7 g, 1,6x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant "Heart" set with single-cut diamonds, 18K white gold, 1.7 g, 1.6x1.2 cm, 20th/21st century, good condition.
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 48/39 cm (61,5/52,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshoc...
antike Fassungen auf Ring aus neuerer Zeit montiert, GG 14K mit Silber, 3,6 g, RW: 50, 19./20. Jh., Tragespuren, Granat bestoßen, Fassung stark abgetragen.
| Ring with garnet and rose-cut diamonds ...
Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor, D. ca. 19,5 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN 6 cake plates 'B-shape', 1st choice, 20th century. White porcelain with a matt and s...
weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. u. seitl. bez. "Schmidt-Hofer", H: 34 cm. (ohne Bogen) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Sockel, H:10 cm.
| SCHMIDT-H...
Pokal auf Rundstand mit umlaufendem Palmettenfries, Kuppa mit einem Landschaftsdekor mit Hahn und Hühnern, in einer rocaillenverzierten Kartusche eine Widmungsgravur: '1867 The Derbyshire Agricultural...
ca. WEISS (H)/SI-P1, davon je 32 Steine im Baguette- und Achtkantschliff, GG 14K, 3,2 g, 3x1,8 cm, 21. Jh., neuwertig.
| Cross pendant set with 32 baguette- and 32 single-cut diamonds totalling ca....
Öl auf Leinwand, u. li. Monogrammiert „TC“, verso auf dem Keilrahmen betitelt. HxB: 30,5/46 cm, (47/62 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. dupliert, part. retuschiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Pr...
im quadratischen Ringkopf, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 49, 20. Jh., starke Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.3 ct in square ring head, 18K yellow gold, face side platinum,...
Berlin, Biskuit-Porzellan, ovale Wandung mit mattem hellgrünem Fond, weißen Halbbüsten und Rahmen, eingepresste Zeptermarke und 2.S.4./3 Porträts nach Modell von Leonhard Posch, HxB: 20.5/17 cm. Leich...
Figürlicher Leuchter mit Gärtnerin, reich staffiert und part. goldgehöht, oberer Aufsatz abnehmbar, Unter dem Stand mit unterglasurblauer Schwertermarke und geritzter Modellnummer „B 76“. H Ges.: 28,5...
1971, Radierung mit Pochiorauflage/Arches, part. goldgehöht, im unteren Teil mit Bleistift handschriftlich signiert und nummeriert (30/250), HxB (Passepartoutausschnitt): 47,5/30,5 cm (mit Rahmen 69/5...
Deckeldose auf eingezogenem, profiliertem Stand, am Boden Marke von Bonebakker und 'S1', im Deckel Minervakopf, rückseitig Feingehaltsstempel und eine unleserliche Punze, H. ca. 10 cm, Gewicht ca. 242...
Silber geprüft, große Löffel nach dem Vorbild der "Coronation Spoons", die 1661 anlässlich der Krönung Charles II. gefertigt wurden, L: 25,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, einer der beiden Löffel mit...
GG/WG 18K, 2,6 g, RW: 55, 20. Jh., starke Tragespuren.
| Ring with small sapphire surrounded by small diamonds totalling ca. 0.12 ct, 18K yellow and white gold, 2.6 g, ring size 55, 20th century, d...
WBW: ca. 600 €, Silber rotvergoldet, weiße Keramikelemente, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Italienische Herstellermarke (* 408 VI). (6)
| CHIMENTO bangle, replacement value ...
Entwurf Karl Tutter, farbig staffiert, Unterseitig mit grüner Bodenmarke, Prägung K. Tutter und originalem Klebeetikett. H: 19 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalen Altersspuren.
| HUTSCHENREUTH...
Dekor: "Victoria bord d'or", Blumen- und Schmetterlingsmalerei mit Goldstaffage, jeweils blaue Marke, Teedose. H: 13 cm., Schale, L: 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| HEREND tea caddy an...
Entwurf Johann Joachim Kaendler, beide Figuren polychrom staffiert und part. goldgehöht. H ca.: 14 cm. Minmale Alters- und Gebrauchsspuren, Hirtenstab gebrochen (lose anbei), Daumen derselben Hand bes...
Qualitätsvolle Lupenmalerei des Portraits einer jungen Dame auf einer ovalen Porzellanplakette mit vergoldetem Rahmen. H: 5 cm. Bruttogewicht 18 g. minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Materialanalys...
Öl auf Holz. HxB: 19/14,5 cm (39/35,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...
Um 1900-20, Silber mit getriebenem floralem Dekor, G.502 g., L: 20 cm und 23 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DEUTSCH "Set of 2 confectionery bowls." 800 silver
Circa 1900-20, silver with embosse...
Leuchter auf geschweiftem Rocaillenstand, balusterförmiger Schaft mit abnehmbarem Kerzenhalter, dekoriert mit üppigem vegetabilem Dekor, G. 478 g., H. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHR...
gestempelt Sterling, Halbmond, Krone, 925, Schriftzug "Original Alt-Heidelberg, Herstellerpunze "LKG", verziert mit Rocaillenmotiven und Blüten, dreiflammig mit zwei geschweiften Leuchterarmen und fes...
Weißporzellan polychrom staffiert, Papagei auf einem Astsockel, Entwurf von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-Nr. 77298, H. ca. 15 cm. 1 Blatt beschädigt, 1 Blatt geklebt, 2 Blätter fehlen.
| MEI...
Öl auf Leinwand, unsigniert, hinter Glas gerahmt. HxB: 47/61 cm, (56/70 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), ...
Öl auf Holz, unsigniert. HxB: 31/44 cm, (41/53 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Rahmen besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsch...
ÖL auf Leinwand, unsigniert. HxB: 20/27 cm (31/38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/68 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen ...
Tasse mit Innenvergoldung, mit Rillen- und Punktdekor, Gewicht ca. 181 g. Gut erhalten.
| Probably German, cup with saucer, 800 silver, around 1890. Cup with gilded interior, with groove and dot de...
Oval, teilweise godroniert, Firmenzeichen, Beschauzeichen, Gewicht 290 g., Giesser HxL: 9,5/12,5 cm., Zuckerschale, HxB: 8/15,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| LONDON "Silver mould and sugar bowl...
gefasst in Silber, ansonsten RSG 14K, 2,8 g, RW: 56, 17.-18. Jh., deutliche Trage- und Reparaturspuren.
| Baroque ring with oval cabochon-cut garnet flanked by rose-cut diamonds set in silver, othe...
Weißporzellan polychrom staffiert, auf einem Rocaillensockel sitzendes Gärtnerkind mit einem Vogel auf der linken Hand, zu seinen Füßen ein geflochtener Korb mit Äpfeln, Entwurf von Johann Joachim Kae...
Deckelvase mit plastischer Deckelknauf in Form einer Birne, H: ca. 60 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| LUDWIGSBURG "Large lidded vase" 20th century.
Lidded vase with sculptural lid knob in t...
Farbloses Glas mit einem umlaufenden Reigen von Tänzern und Musikanten in Schwarzlotmalerei, Entwurf von Adolf Beckert (1884-1929), D. ca. 15 cm. Vergoldung berieben, am Stand mehrere Chips.
| STEI...
Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...
Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...
Silber, muschelförmige Schale mit Buttermesser, gemarkt englisches Beschauzeichen, Stadtmarke für Sheffield, Jahresbuchstabe für 1895 und Herstellermarke , Messer mit Stadtmarke für London 1893, in E...
SCHWEDEN: 2 unterschiedliche Becher mit Innenvergoldung, 830 Silber, Jahresbuchstaben für 1948 und 1949, H. ca. 4-4,5 cm; DÄNEMARK: 2 unterschiedliche Becher, 1921 (mit schwedischen Importstempeln) un...
C. J. VANDER LTD, H. ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 166 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LONDON table bell, 925 silver, 1972. C. J. VANDER LTD, h. approx. 10.5 cm, weight approx. 166 g. Slight s...
auf 4 Füßen, geschweifter sich leicht erweiternder Korpus, Wandung reich durchbrochen gearbeitet mit Dekor, Glaseinsatz, G. 153 g. (ohne Glaseinsatz) H: 20 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMA...
Balusterförmige Leuchter mit einem Muschel- und Rocaillendekor, H. ca. 20 cm, beschwert. Anlaufschutz partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| KOCH & BERGFELD Pair of 1-flame candlestic...
Silber, 9 g, 5,5x1,8 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert TIFFANY & CO, mit Original Täschchen.
| TIFFANY & CO pendant "Key", silver, 9 g, 5.5x1.8 cm, late 20th century, signs of wear, marked TI...
Aquarell auf Papier, u. li. Sign., HxB Passepartoutausschnitt: 24/52 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...
Teilvergoldete Salière in Schiffchenform mit hochgezogenen, teilweise verschlungenen Henkeln, der Schaft ist im unteren Teil facettiert, auf rautenförmigem Stand, unterseitig nicht aufgelöste Meisterm...
Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, ovale Schale mit Girlandenzier und 2 gewinkelten Henkeln, G. 268 g., Hxl: 12/26 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| GERMANY "Foot bowl" 800 silver
H...
Becher mit Innenvergoldung, florale und architektonische Dekore, Beschauzeichen für Moskau und Kiev sowie Beschaumeisterzeichen 1891 und 1892, H. ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 61 g. Leicht berieben, ansonst...
Silber, 9 g, 5,5x1,8 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert TIFFANY & CO, mit Original Täschchen.
| TIFFANY & CO pendant "Key", silver, 9 g, 5.5x1.8 cm, late 20th century, signs of wear, marked TI...