No. 2870 | Jewelry & Gems

Saturday, March 2, 2024

199 Results
Lot: 1801

GMELIN, WILHELM FRIEDRICH (1760-1820), „Templum Veneris (Der Tempel der Venus)“,

Result: 800 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Lot: 25

Konvolut aus 3 feinen Broschen,

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 46

Ring mit 3 Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 750 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Lot: 93

Anhänger "Oktopus" aus Edelkoralle

Result: 750 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

| Pendant "Octopus...

Lot: 112

Clip-Anhänger mit Südseeperle und Brillanten zus. ca. 0,65 ct

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

Lot: 180

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,95 ct,

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 5,2 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 184

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant

Result: 750 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

| A...

Lot: 186

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 750 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.100 EUR

Lot: 243

MARCO BICEGO Ohrhänger "Africa" mit Peridot,

Result: 750 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Lot: 293

Ohrhänger mit Tahitizuchtperlen

Result: 750 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

von ca. 9,5 mm. GG 14K. L: ca. 5 cm. Leichte Tragespuren.

| Ear hangers with Tahitian culured pearls of ca. 9.5 mm, 14K YG, L: ca. 5 cm, minor signs of wear.

Lot: 3001

PAAR POTPOURRIVASEN,

Result: 750 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Lot: 221

Ring mit rundem Chrysopras entouriert von 22 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 720 EUR

Lot: 7

Art Déco Collier aus feinen Orientperlen mit Diamantschließe,

Result: 700 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

Lot: 14

Ring mit weißem Opal und Brillanten

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Lot: 27

Ring mit feinem Amethyst ca. 12 ct und Diamanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Lot: 210

Armband aus Engelshautkorallen,

Result: 700 EUR

3-reihig Kugeln 6,5 mm und ovaler Cabochon in der Schließe 18x10 mm, GG 18K, L: 19 cm, B: 2 cm, 2. H. 20. Jh., Kugeln etwas matt, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Lot: 832

BRUNI, BRUNO (1935), “kleine Venus“ & „Undine“,

Result: 700 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Lot: 16

Stabbrosche mit Perle und 2 Altschliffdiamanten

Result: 650 EUR

Lot: 29

Antike Brosche mit feinen Korallboutons

Result: 650 EUR

Lot: 40

Collier aus Südseeperlen,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

Lot: 63

Konvolut aus 3 Ringen unterschiedlicher Epochen,

Result: 650 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Lot: 127

Anhänger mit oval facettiertem Aquamarin, 16x13 mm,

Result: 650 EUR

Lot: 146

CARRERA Y CARRERA Ohrringe "Hände" mit Brillanten zus. ca. 0,05 ct,

Result: 650 EUR

ca. FW (G)/VS, GG 18K, 6 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung Nr. 136582 und Originalverpackung.

Lot: 162

Brosche/Clip-Anhänger im antiken Stil mit Amethyst und Diamantrosen,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

GG 18K und Silber, 12,1 g, 4,2x3,5 cm, 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 171

Ring mit Amethyst und Diamanten

Result: 650 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 52, 8,1 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, französische Punze. (7)

Lot: 172

MAUBOUSSIN Ring "Geule d'Amour" mit Amethyst

Result: 650 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,03 ct, NP: 1.500 €, WG 18K, 5,3 gr, RW: 49, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (8)

Lot: 183

Kautschukring mit Aquamarinen

Result: 650 EUR

Lot: 188

BUCHERER Brosche "Hufeisen" mit Saphircarrés und Brillanten,

Result: 650 EUR

Lot: 79

Perlenarmband 3-reihig mit brillantbesetzten Zierteilen,

Result: 600 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Lot: 195

Ring mit Saphir entouriert von Diamantrosen zusammen ca. 0,25 ct,

Result: 600 EUR

Lot: 282

Kette aus Tahitiperlen,

Result: 600 EUR

Lot: 2507

ENGLAND "Prächtiges Kaffee- und Teeservice mit üppigem Reliefdekor" Ende 19.Jh.

Result: 600 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lot: 185

Armreif mit Altschliffdiamant ca. 0,20 ct

Result: 550 EUR

| Bangle ...

Lot: 214

Unikat Anhänger mit Smaragdkristall von schöner Farbe,

Result: 550 EUR

Lot: 2511

KOCH & BERGFELD 4 Becher, 925 Silber, 21. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 460 EUR - 550 EUR

Lot: 132

WEMPE Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Result: 500 EUR

zus. ca. 0,55 ct, ca. LGW (I)/VS, 18K WG, 2,4 gr, Länge ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 143

CARRERA Y CARRERA Ohrringe "Cherub" mit Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Result: 500 EUR

ca. FW (G)/VS, GG 18K, 3,8 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung Nr. 57483 und Garantiekarte.

Lot: 194

Antike Kreisbrosche "Rispenbouquet" mit Rubinen und Diamantrosen

Result: 500 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

Lot: 2506

LONDON "Teekanne" 925er Silber,

Result: 500 EUR

Lot: 2525

Result: 500 EUR

| GERMANY "Small centrepiece with dragon decoration" 925 silver, 20th century.
Silver-gilt, cr...

Lot: 224

POMELLATO Armreif aus transparent-blauem Acryl

Result: 480 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Lot: 107

TIFFANY & CO Collier "Return to Tiffany" mit ovaler Platte,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 540 EUR

Silber, 54.9 g, L: 39 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunzierungen und Zugbeutel.

Lot: 28

Feine Brosche mit Onyx und Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct

Result: 450 EUR

Lot: 199

Siegelring mit Wappen in ovalen Lagenstein graviert,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

GG 18K, 7,2 g, RW: 50, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Signet ring engraved with a coat of arms in an oval layer agate, 18K yellow gold, 7.2 g, ring size 50, 20th/21st century, signs of wear.

Lot: 278

Armband, besetzt mit Granaten,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

GG 8K. Länge ca. 19,5 cm.

| Bracelet set with garnets, 8K YG, L: ca. 19.5 cm,

Lot: 47

Ring mit kleiner Rautenform ausgefasst mit Diamanten zus. ca. 0,45 ct,

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Lot: 56

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

Lot: 134

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen

Result: 420 EUR

von 14 mm Durchmesser, Haken 14K WG, 9,1 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 198

Anhänger "Herz" ausgefasst mit Diamanten

Result: 420 EUR

im Achtkantschliff, WG 18K, 1,7 g, 1,6x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant "Heart" set with single-cut diamonds, 18K white gold, 1.7 g, 1.6x1.2 cm, 20th/21st century, good condition.

Lot: 1612

GAINSBOROUGH, THOMAS 1727-1788 (NACHFOLGE), „zwei Hirtenjungen“,

Result: 420 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Lot: 95

Ring mit Granat und Diamantrosen zus. ca. 0,04 ct,

Result: 400 EUR

Lot: 605

MEISSEN 6 Kuchenteller 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 400 EUR

Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor, D. ca. 19,5 cm. Gut erhalten.

Lot: 834

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Amazone"

Result: 340 EUR
Estimated price: 250 EUR - 400 EUR

| SCHMIDT-H...

Lot: 2503

LONDON Siegerpokal, 925 Silber, 1856.

Result: 340 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

Lot: 206

Kreuzanhänger ausgefasst mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 440 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, davon je 32 Steine im Baguette- und Achtkantschliff, GG 14K, 3,2 g, 3x1,8 cm, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 1600

CRESWICK, THOMAS (1811-1869), „Calder Abbey Sketch“,

Result: 320 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Lot: 48

Zierlicher Ring mit Diamanten zus. ca. 0,3 ct

Result: 300 EUR

Lot: 607

KPM "Medaillon mit den Porträts des Königspaares Friedrich Wilhelm III. und seiner Gemahlin Luise sowie deren 7 Kinder" vor 1918

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Lot: 616

MEISSEN “Leuchter mit Gärtnerfigur”, 1814-1860,

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

Lot: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Der Kuss" aus „Das hohe Lied des Salomon“,

Result: 300 EUR

Lot: 2509

BONEBAKKER EN ZOON, Amsterdam, Teedose, 934 Silber, nach 1814.

Result: 300 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Lot: 2524

ENGLAND "Zwei Krönungslöffel" 20.Jh.

Result: 300 EUR

Lot: 52

Ring mit kl. Saphir umgeben von Diamanten zus. ca. 0,12 ct,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

GG/WG 18K, 2,6 g, RW: 55, 20. Jh., starke Tragespuren.

Lot: 6

CHIMENTO Armspange,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

Lot: 609

HUTSCHENREUTHER Porzelanfigur „Mephisto“, 1955-68,

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Entwurf Karl Tutter, farbig staffiert, Unterseitig mit grüner Bodenmarke, Prägung K. Tutter und originalem Klebeetikett. H: 19 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalen Altersspuren.

| HUTSCHENREUTH...

Lot: 613

HEREND Teedose und vierpassige Schale "Victoria" 20.Jh

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

| HEREND tea caddy an...

Lot: 617

MEISSEN, Paar Porzellanfiguren Gärtnerkinder „“Junge mit Schäferstab” & „Mädchen mit Blumenkorb“,

Result: 260 EUR

Lot: 618

MEISSEN, MINIATUR PORZELANBILD MIT GOLDRAHMEN (ca. 14 K), “Damenportrait”,

Result: 260 EUR

Lot: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES 17. Jh., „Die büßende Maria Magdalena“,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Lot: 2519

DEUTSCH "2er Satz Konfektschalen." 800er Silber

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

| DEUTSCH "Set of 2 confectionery bowls." 800 silver

Lot: 2521

CHRISTOPH WIDMANN "Zwei Kerzenleuchter" 835er Silber, 20. Jh..

Result: 250 EUR

| CHR...

Lot: 2520

DEUTSCHLAND "Dreiflammiger Silberleuchter" Mitte 20. Jh.

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 603

MEISSEN 'Papagei', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

| MEI...

Lot: 1601

MORLAND GEORGE, 1762/63-1804 (ATTRIBUTIERT), „Nach der Hasenjagd“,

Result: 220 EUR

Lot: 1603

COLE, GEORG 1810-1883, (NACHFOLGE), „Wanderer mit Esel“,

Result: 220 EUR

Lot: 1604

MALER DES 19./20. JH., „Idyllische Sommerlandschaft“,

Result: 220 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lot: 1614

VON WISLER, THEODOR (XIX-XX) "Bäuerin mit Korb in einer Sommerlandschaft"

Result: 220 EUR

Lot: 2501

Wohl deutsch, Tasse mit Untertasse, 800 Silber, um 1890.

Result: 220 EUR
Estimated price: 160 EUR - 190 EUR

Tasse mit Innenvergoldung, mit Rillen- und Punktdekor, Gewicht ca. 181 g. Gut erhalten.

Lot: 2516

LONDON "Silber Gießer und Zuckerschale", 925er Silber, Anfang 20.Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Lot: 189

Barock Ring mit ovalem Granatcabochon flankiert von Diamantrosen

Result: 200 EUR

Lot: 601

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 615

LUDWIGSBURG "Große Deckelvase" 20.Jh.

Result: 200 EUR

| LUDWIGSBURG "Large lidded vase" 20th century.

Lot: 750

STEINSCHÖNAU Schale, um 1915.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

| STEI...

Lot: 835

R. ROCHARD (XX) "Brüllender Tiger"

Result: 200 EUR

| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...

Lot: 1607

BRIDELL, FREDERICK LEE 1831-1863 (Nachfolge), „Felsschlucht mit Reiher“,

Result: 200 EUR

Lot: 2505

ENGLAND "Silberne Muschel-Schale mit Buttermesser"

Result: 200 EUR

Lot: 2513

5-tlg Becherkonvolut, Silber, 20. Jh.:

Result: 200 EUR

Lot: 2514

LONDON Tischglocke, 925 Silber, 1972.

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 190 EUR

Lot: 2518

BRUCKMANN & SÖHNE "Jugendstil-Henkelkorb" 800er Silber

Result: 200 EUR

auf 4 Füßen, geschweifter sich leicht erweiternder Korpus, Wandung reich durchbrochen gearbeitet mit Dekor, Glaseinsatz, G. 153 g. (ohne Glaseinsatz) H: 20 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMA...

Lot: 2502

KOCH & BERGFELD Paar 1-flammige Kerzenhalter, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 190 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Balusterförmige Leuchter mit einem Muschel- und Rocaillendekor, H. ca. 20 cm, beschwert. Anlaufschutz partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 106

TIFFANY & CO Anhänger "Schlüssel",

Result: 180 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Lot: 1611

VAN HEEMSKERCK VAN BEEST, JACOB EDUARD (1828-1894), “Segelschiffe in Abendstimmung“,

Result: 180 EUR

Lot: 2510

Wohl deutsch, Salière, Silber, um 1830.

Result: 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

Lot: 2517

DEUTSCHLAND "Fußschale" 800er Silber

Result: 180 EUR

| GERMANY "Foot bowl" 800 silver
H...

Lot: 2512

MOSKAU/KIEV, 2 Becher, 84 zolotniki, 1891/1892.

Result: 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 190 EUR

Lot: 3

Result: 160 EUR