8,72 Gr. Au rau., prfr., etwas angelaufen.
J. 328, vz/st
J.194 ss. Winziger Randfehler.
nach Vordrucken augenscheinlich vollständig.
aus ca. 1914/21, z.b. Kriegsnotgeld Elbing, Gutschein Westerland, usw. Schöne Sammlung!
J.375,f.vz., Rand leicht korrodiert. SELTEN!
7 x 5 DM nach 1979 + 12 x 5 DM vor 1979 + weitere Nominale und ca. 25,22 gr. Silber
Schwerpunkt 5 DM Gedenkprägungen.
11 Jahrgänge, je mit allen Prägeorten.
Sammlung verschiedener Jahrgänge und Prägeanstalten (ohne 1958/J).
vor allem mit besseren, ungebrauchten Ausgaben Bund.
Erhaltungen vollständige Sammlung in Vordruckalbum.
J.190 f.vz-vz.
wohl all Silber, proof, u.a. VR China 5 Yuan 1988.
dabei bessere, z.b. 5 RM Luther 1933/A
J.186. ss/vz
vollständiges Set im Etui.
dabei Hercules Serie, 12 x 100 Francs(Ag), usw.
7,96 Gr. GOLD, Friedb.387i, ss/vz.
3 x 10 DM nach 1998 + etwas Silber
alle proof,
u.a. 5 x 5 Mark Ag, Baden, Bayern, Preussen Sachsen, Württemberg.
alle proof,
aus u.a. Orden und Auszeichnungen, dabei einige Papiere und Urkunden
thematische Sammlung in zwei Alben.
ohne große Spitzen, einige Mittelwerte dabei, z.b. Dt. Reich Mi. Nr. 66I gestempelt (kleine Mängel).
Vordruckalben, ohne die großen Spitzen, dafür immer wieder mit einigen Karten / Briefen garniert.
meist alle möglichen Prägeanstalten;
Erhalt unterschiedlich, tlw. emailliert, besch. Besichtigung sollte lohnen!
ca. 240 Euro postgültige Nominale (ohne Zuschläge gerechnet).
modernen europäischen Ausgaben, u.a. interessantes Doublettenbuch Dt. Reich
J.212, vz. NP der 60er/70er Jahre.
u.a. Berlin, Österreich, etwas Dt. Reich.
dabei 5 und 10 DM Gedenkmünzen und weiteres. Am besten ansehen!
J.25, f. vz., etw. Randfehler.
und 2 Euro Münze, edles Etui
7 Stück, 2 x mit Verleihungstüte, bitte besichtigen
Österreich und Schweiz, um das Jahr 2000.
J.25, f. vz., Kratzer, etw. Randfehler.
weitere Münzen anbei, bitte besichtigen!