uralter Bestand in unterschiedlicher Erhaltung, sollte vor Gebotsabgabe aber besichtigt werden.
Friedberg.387i, ss.
wertmässiger Schwerpunkt bei Dt. R., Qualität sehr unterschiedlich!
Besichtigung empfohlen!
J. 328, leicht fleckig, fast vz
Jäger 248, Kratzer durch unsachgemäße Reinigung, ss
ca. 6,4 g rau, Schlumberger 17, ss
Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber mit Schwertern, am Band. Zustand unterschiedlich. Besichtigung empfohlen!
7,96 Gr., vz/leichte Randmängel
(teils auch andere Gebiete), bei Dt. Kaiserreich einige gut erahltene Stücke.
6 x 50 Schillinge, usw.
insgesamt ca. 360 gr. fein
dabei Besonderheiten, wie z.b. Hamburg / Strassenbahn Stempel 1937 auf Brief, viel Feldpost 1. WK, wobei auch hier immer wieder auf besondere Stempel, Verwendungsformen geachtet wurde. Am besten anseh...
fehlerfreie, postfrische Erhaltung, ATTEST Jäschke-Lantelme, BPP, sehr seltene Marke, KW.: 1.000 Euro
auf Vordruckseiten, mit vielen Spietzenwerten!
nicht alles authentisch, abei z.b. Kanonenthaler Preussen 1818, bitte ansehen
ca. 8.1 g rau, Friedberg 97, stempelglanz
ca. 7,2 g rau, Schlumberger 666, ss
900er Gold (neuzeitliche Prägung)
interessante Partie mit viel Silber.
123 Ulm 1901/1903', Zinndeckelmontur, Lithophanie, H ca. 30, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
ca. 6,9 g rau, Schlumberger 1063, stempelglanz
bitte besichtigen!
in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.
Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.
ca. 7,2 g rau, Schlumberger 887, stempelglanz
ca. 7,1 g rau, Schlumberger 664, fast vz
ca. 7,1 g rau, Schlumberger 485, ss
Auflage nur 3.500 Stück, 999.9er Leg., proof, Original Etui.
darunter bessere Ausgaben, wie z.b. Wagner 1933 ungebraucht.
Thematik Finnland, Frankreich, Schweiz, Russland, BRD... Bitte ansehen!
ca. 7,1 g rau, Schlumberger 385, ss
ca. 900er Legierung (neuzeitliche Prägung).
von ca. 130 Kleinmünzen, Teilstücken, etc, zeitlich etwa ab Händleinheller, Erhalt sehr verschieden, aber mit vielen sammelwürdigen Stücken.
davon 1 im Original-Etui, Erhalt verschieden
Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.
in einer Schachtel, seit Jahren wohl unberührt, mit besseren Jahrgängen!
ca. 400 g fein
1 x 3 RM 1929 E Meißen, 1 x 2 RM 1933 A Luther und 1 x 2 RM 1934 F Schiller, Erhalt unterschiedlich
bitte besichtigen!
ca. 3,9 g rau, Fassungsspuren, ss
Sammlungsteil in zwei Münzboxen, dabei auch Silbermünzen.
u.a. 11 x 10 DM, 8 x 5 DM, 2 x Maria Theresia Taler NP, 3 Unzen Silberdollars, 3 Silbermedaille 76 Gr., etwas DM Bargeld.
wohl alles postfrisch, immenser ehemaliger Anschaffungspreis!
zusammen getragene Sammlung, später auch mit einigen Kleinbögen.
schöne, teils vollständige, ungebrauchte Sammlung.
ca. 350 CHF Frankaturwert.
Drachme oder Denar v. Segoriga, 1. Jhdt. v. Chr.; ebenso von OSCA, 2. Jhdt. v. Chr.; Stater der Curiosoliten, 2. Jhdt. v. Chr.; Tetradrachme, Typ Kapostal, wohl alle ss.
meist in Silber geprägte Replikate.
3,86 gr. fein, ss/fast vz, Bitchkin 24
meist nicht postalisch gelaufen, neben vielen, häufigen Motiven, vereinzelt auch bessere, bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
in zwei Alben, überweiegend gestempelt.
Kalabrien, Tarent, Diobol; Sizilien, Gela, AE; Illyrien, Appolonia, Drachme; Korinth, Stater; Phönizien, Byblos, Schekel Teilstück, s-ss
bitte ansehen!
bitte besichtigen!
u.a. interessante Partie, auch einige Silbermünzen.
Erhalt verschieden, bitte besichtigen!
aus Abo Bezug in 4 ansprechenden Vordruckalben. Hoher ehemaliger Einstandspreis.
wohl für den Gewinner des 1. Preises für Hengste auf dem landwirtschaftlichen Hauptfest 1818 Melchior Haller aus Münchingen hergestellt, "fait Ruoff", übliche Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
19 x 19 mm, 3,14 g, Mailliet Tafel CXXI, 10, fast sehr schön/sehr schön