WG 14 K. Expertise anbei. Länge ca. 50cm.
Länge ca. 30 cm / 5 cm.
Mit drei Schüben, Front konkav-konvex geschwungen, Beschläge anbei, stark besch.
1-türig mit original Eisenbeschlag und Schloß, Schlüssel anbei, ca. 191 x 122 x 51,5, rest., ergänzt.
Länge ca. 8,0 cm.
Ca. 8 jahre alt. Uhr läuft momentan.
Acryl/Hartfaser, lebhafte, abstrahierte Darstellung des Dichterrosses, rückseitig bez."Heidi Förster 1955", monogr., altes Etikett mit Bildtitel, 70x89 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)
ein Sternmedaillon in einer gelben Kartusche dominiert den großzügig mit Blütenzweigen belegten Fond. Beigefarbene Umrahmung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Exzellentes Sammlerstück in Naturfarben
Weiten 51-55, Verschiedene Legierungen 18K/14K, Alters- und Gebrauchsspuren;
1 BL. Aquatinta, koloriert, unten mittig auf Paket in Platte monogrammiert "CD", 25x37,5 cm, Wasserflecken, Altersschäden, Rahmen
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Umlaufender Ornamentfries. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht gesamt, H. ca. 12 cm
Weite 56.
Weite 51. Expertise anbei.
WG 14K, Länge ca18, 5cm.
Inuit-Skulptur einer Figurengruppe mit Boot aus schwarzem Speckstein, L 53
Bronze, goldfarben patiniert, am Stand signiert, auf Marmorsockel montiert, 19,3/27,3 cm, min. Altersschäden
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rücks. Reste Etikett Kunsthaus Schaller/Stuttgart, ca. 66x50 cm, Rahmen
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
Farblithographie auf Rives Bütten, u.r. sig., u.l mit "e.a." bez., 50 x 63 cm auf 59,5 x 89,5 cm, ohne Rahmen
Paradiesgartenmotive wie blühende Bäume, Vögel und andere Tiere zieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. KP ca. 9000.-€
rotgrundige, getreppte Raute mit elfenbeinweissem Zentralmedaillon und dunkelblauen Eckfüllungen. Geometrische Knüpfarbeit, im Innenfeld mit einem Heratifeldermuster überspannt. Sehr schöner Bordürenr...
eine getreppte Raute, mit Streifen und wenigen Blütenbuketts verziert, belegt den hellroten Fond des Innenfeldes. Sehr schöner, im Braunbereich korrodierter Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger ...
Viehherde auf einer Alm, Öl/Hartfaser, 40x57, u.re.sign., gerahmt
WG 14K, Länge ca. 50cm, Schließe mit seitlicher Sicherung.
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Moscheeampel, Vasenmotiv und Blütenzweigen verziert. Ockerfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in einer feinen Seide auf Seide Qualität
Weite 55.
Kleiner Riss an der unteren Fassung. Weite 57.
4 Farbholzschnitte: 'Fuhrwerk', 1978, 14/70, 49,5x42;'Hinter der Scheune', 1978, 14/70, 49.5x42; 'Wintersonne', 1978, 14/70, 49,5x42; 'Albbach', 1977, 20/50, 50x74. Jeweils handsign., betitelt u.dat.,...
L2,5 cm / B2,0 cm.
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
teilweise Silber/verg. Länge ca. 60/70 cm.
Inuit-Skulptur einer Eisbär-Robben-Gruppe aus Speckstein, 1979, verso sign., H 43
"Porträt einer Dame im Profil mit weisser Pelzstola", Öl/Lwd, 80x70, im Prunkrahmen, u.li.sign. "P.Morro".
ein Kreuz kassettiert den rotgrundigen Fond in vier Felder. Breiter, geometrisch gestalteter Bordürenrahmen. Nomadenteppich in der Qualität Wolle auf Wolle. Mit KB über 1400.-€ und Zertifikat
Eskimo-Eisbär-Figurengruppe aus grünem Stein, H 36
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1941. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage, handgemalt. Gemarkt, bezeichnet und monogrammiert, Alterssch., H. ca. 22 cm
Gouache, unten links bezeichnet, ca. 22x31,5 cm, feine Rahmung mit Passepartout
ehemals Teil einer "Staurothek", Bronze mit Emailledekor, rückseitig klassizistischer Gravurdekor, Altersspuren, ca. 14 x 22 cm, Kopie von Gutachten anbei.
Kannen und Behälter. Bezeichnet, u.a. SHELL, ESSO, BP OLEX. Tlw. gemarkt, l. besch.
Weißporzellan, Ozierrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Tassen mit UT, Rundplatte, Saliere und 12 Eierbechern. Unterglasurblaue Schwertermarke...