This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 2120

Habsburg / Ungarn - Dukat 1743/KB, Maria Theresia,

Result: 400 EUR

ss, Kremnitz, ss/avers feine Kratzer und kleiner Einhieb.

Habsburg / Hungary - Ducat 1743/KB, Maria Theresa, vf, Kremnitz, ss/avers fine scratches and small nick.


Lot: 2191

Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 Taler o.J. (1751),

Result: 400 EUR

50. Jahrestag der Landesteilung, ss., fleckig, Oberfläche bearbeitet, berieben.

Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 thaler n.y. (1751), 50th anniversary of the division of the country,VF, surface t...


Lot: 2214

Schwäbisch Hall - Taler 1777, Mit Brustbild und Titel Joseph II.,

Result: 400 EUR

ss-vz, Tönung, Kratzer.

Swabian Hall - Thaler 1777, With portrait and title Joseph II, VF-EF, toning, scratches.


Lot: 1157

Französische Zone, Baden

Result: 380 EUR

Zur Versteigerung kommen die Marken Europäischer-Ingeneur-Kongress Michel Nr. 45 II postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marke signiert Schlegel D. Postfrische marke unsigniert. Katalogwert ca. 2000...


Lot: 2117

Hamburg, Hansestadt - Dukat 1861,

Result: 380 EUR

gutes ss, Randfehler (wahrscheinlich wurde die Münze ausgefasst).

Hamburg, Hanseatic City - Dukat 1861, good vf, marginal defect (probably the coin was framed).


Lot: 2122

Habsburg - 2 Dukaten 1786/A (Wien), Joseph II,

Result: 380 EUR

ss mit Lötstelle oben.

Habsburg - 2 ducats 1786/A (Vienna), Joseph II, vf with a soldering point on top.


Lot: 2123

Österreich - Dukat 1848/A, Ferdinand I, Gold,

Result: 380 EUR

3,44 Gramm fein, vz. / fast st., kleiner Randfehler.

Austria - Ducat 1848/A, Ferdinand I, xf. / nearly mint, small margin error.


Lot: 2145

Monaco/Gold - 20 € 2002, Rainier III., vz-spgl, Oxidationsflecken,

Result: 380 EUR

minimal fleckig, 5,8g Gold fein, limitierte Auflage hier Nr. 0204, im Originaletui mit Zertifkat.

Monaco/Gold - 20 € 2002, Rainier III, EF-BU, oxidation stains, minimal stained, 5,8g gold fine, lim...


Lot: 3012

Taler, Groschen und Kreuzer -

Result: 377 EUR

Niederlande/Westfriesland - Löwentaler 1650, s-ss., berieben, Grünspan, Henkelspur und 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1691, Georg Wilhelm, s-ss, Schrötlingsriss, berieben, Prägeschwäch...


Lot: 18

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 360 EUR

Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...


Lot: 30

PREUSSEN - Tschako Polizei,

Result: 360 EUR

schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...


Lot: 81

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Result: 360 EUR

mit Schwertern, Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht ca. 22 g, Altersspuren, stark patiniert

Wuerttemberg - Friedrichsorden Knight's Cross 2nd class with swords, silver, gold-plated, enameled, we...


Lot: 86

1870/71 2 Schatullen mit 7 Kriegsdenkmünzen ,

Result: 360 EUR

5 davon mit entsprechenden Gefechtsspangen, die anderen am Band. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

1870/71 2 boxes with 7 war memorial medals, 5 of them with appropriate battle clips, the othe...


Lot: 2132

Großherzogtum Luxemburg/Gold -

Result: 360 EUR

20 Franken 1953, Erinnerungsprägung zur Hochzeit, Av: Großherzogin Josephine Charlotte und Großherzog Jean, Rv: Gekröntes Monogramm, vz-stgl., 6,44g Gold rau. Mit Gutachten.

Grand Duchy of Luxembou...


Lot: 2238

China 'Jahr des Kindes' / SILBER

Result: 360 EUR

35 Yuan, 1979, PP mit etwas Fingerfett, gekapselt.

China 'Year of Child' / SILVER - 35 Yuan, 1979, Proof with some fingermarks, encapsulated.


Lot: 3021

Preussen - 7 x Taler + 1 x Doppeltaler,

Result: 360 EUR

ex. 1818 / 1871, Erhalt ss.

Prussia - 7 x thaler + 1 x double thaler, ex. 1818 / 1871, condition vf.


Lot: 69

Deutsches Reich 1933-1945 - 18 Propagandakarten,

Result: 340 EUR

gelaufen und ungelaufen, darunter u.a. Unser Führer 1889-1939, Männer der Zeit Nr. 1, Der Befreier Deutschlands und Weitere. Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 18 propaganda cards, pos...


Lot: 34

3 alte Feuerwehrhelme mit typischem

Result: 320 EUR

Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...


Lot: 51

Konvolut aus 12 verschiedenen

Result: 320 EUR

u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

Mixed lot with 12 different i.a. military...


Lot: 2125

Österreich - Dukat 1877, Franz Joseph, Gold,

Result: 320 EUR

3,44 Gramm fein, vz. avers Randfehler.

Austria - Ducat 1877, Franz Joseph, gold, 3.44 grams fine, vz. obverse margin defect.


Lot: 2133

Preussen/Gold - 5 Mark 1878/A, Wilhelm I.,

Result: 320 EUR

Av: Wilhelm I. Deutscher Kaiser, König von Preußen (1861-1888), Rv. Reichsadler, vz, 1,97g Gold rau.

Prussia/Gold - 5 marks 1878/A, Wilhelm I., Obv: Wilhelm I. German Emperor, King of Prussia (1861...


Lot: 2218

Antike / Makedonien - Tetradrachme der Artemis, gefasst in 585er Gold (getestet).

Result: 320 EUR

ca. 158 - 146 vor Christus, Münze mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, als Brosche verwendbar, Gesamtgewicht: 22,29 Gramm, davon Münze ca. 16,7 Gramm, Erhalt: ss

Ancient / Macedonia - Tetradrach...


Lot: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Result: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Lot: 49

Konvolut aus 11 Militärhelmen,

Result: 300 EUR

Helmglocken, Tarnhelmen, darunter 1 Fliegerhelm mit Brille, verschiedene Bezeichnungen wie "Textolite 17", "Liner Ground Troop's Helmet (Combat) Type 1, 73", "HR 1955", "Dunois Cousance 1990" usw. Erh...