This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 1148

Deutsche Auslandspostämter Türkei

Result: 300 EUR

Deutsche Post in der Türkei Michel Nr. 5b. 2 1/2 Piaster à 50 Pf. grau-olivgrün, postfrisch. Attest Roland Steuer

German Post Office in Turkey, Michel Nr. 5b. 1 1/2 Piaster à 50 Pf, grau-olivgrün, ...


Lot: 1151

Deutsches Reich

Result: 300 EUR

Freimarken Berühmte Deutsche Michel Nr. 385/97 postfrisch komplett in exellenter Qualität mit Attest Andreas Schlegel

German Reich - Franking Stamps Famous Germans Michel No. 385/97 unmounted mint ...


Lot: 1159

Generalgouvernement 1942

Result: 300 EUR

Michel Nr. 87U im postfrischen Viererblock unsigniert. Ein sehr seltenes Angebot, da kaum angeboten. Katalogwert ca. 1100,-

The General Government 1942 - Michel no. 87U unsigned in mint block of fo...


Lot: 1178

Altdeutschland Baden - 1851/53, Konvolut von tief und tiefst signierten

Result: 300 EUR

Marken, Michel Nummern 1a/b (1.320 Euro), 2 Bogenecke/3a/4 (190 Euro+), jeweils gestempelt, dazu Michel Nummer 7 mit teilweisem Originalgummi und Falzresten (700 Euro). 2.210 Euro Katalogwert gesamt. ...


Lot: 2135

Braunschweig-Calenberg-Hannover -Taler 1655, Herzog Georg Wilhelm,

Result: 300 EUR

ss., stark berieben, Tönung, Rand bearbeitet.

Braunschweig-Calenberg-Hanover - Thaler 1655, Duke Georg Wilhelm, VF, heavily rubbed, toning, edge edited.


Lot: 3013

Groschen und Kreuzer -

Result: 300 EUR

1 x Stolberg - 24 Mariengroschen 1707, Christoph Friedrich und Jost Christian, ss-vz, Henkelspur, leicht berieben, Patina. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1709, Anton Ulrich, ss, beriebe...


Lot: 3015

Preussen -

Result: 300 EUR

1 x Preussen - Taler 1803, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, fleckig, korrodiert. 1 x Preussen - 1 Taler 1789/B, Friedrich Wilhelm, s-ss, stark berieben. 1 x Preussen - Reichstaler 1752, Friedrich...


Lot: 3020

Altdeutschland Kreuzer und Taler -

Result: 300 EUR

1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1692, Carl II. von Liechtenstein, ss+,Tönung, berieben, Walzenprägung, Korrosionsspuren. 1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1693, Karl, s., Tönung, Kerbe. 1 x Mansfeld - 2/3 Taler 1671, J...


Lot: 2138

Freie Stadt Frankfurt - 1 Kontributionstaler 1796,

Result: 280 EUR

ss-vz., Patina, 27,95g Ag rau.

Free city of Frankfurt - 1 contribution thaler 1796, VF-EF, patina, 27,95g Ag rough.


Lot: 2151

Bistum Münster - Breiter Taler 1661, Bischof Christoph Bernhard von Galen,

Result: 280 EUR

ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Schrötlingsriß.

Diocese of Münster - Wide Thaler 1661, Bishop Christoph Bernhard von Galen, ss, rubbed, tinting, partially slightly soiled, edge c...


Lot: 2187

Bistum Speyer -Taler 1770, Damian August von Limburg-Styrum,

Result: 280 EUR

Auf seine Inthronisation, ss-vz, Patina, leicht berieben.

Diocese of Speyer -Taler 1770, Damian August of Limburg-Styrum, On its enthronement, VF-EF, toning, slightly rubbed.


Lot: 1161

Deutsches Reich

Result: 270 EUR

2 senkrechte Paare der Michel Nr. 909/10, dabei 1 Eckrandpaar, mit extrem seltenen Verzähnungen. Michel Nr. 909 signiert, minimale Gummimängel; Falz auf dem Oberrand..

Third Reich - 2 vertical pair...


Lot: 1164

Deutsches Reich 1928

Result: 270 EUR

Ein extrem seltenes Angebot. Top postfrischer Viererblock der Michel Nr. 412 Z (grünliche Gummierung). Jede Marke bestgeprüft Schlegel. Schon eine Marke ist selten zu bekommen, als Viererblock wird di...


Lot: 64

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 260 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/6, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, etwas fleckig

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Phot...


Lot: 80

Preussen - Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse,

Result: 260 EUR

an Bandspange, Silber, teils emailliert, Altersspuren

Prussia - Red eagle medal cross 4th class, on ribbon clasp, silver, partly enamelled, signs of age


Lot: 2100

Bayern - 3 1/2 Gulden 1851, König Maximilian II., ss-vz, Kratzer,

Result: 260 EUR

Patina.

Bavaria - 3 1/2 Gulden 1851, King Maximilian II, VF-EF, scratches, toning.


Lot: 2157

Fürstentum Schwarzenberg - Breiter Taler 1696,

Result: 260 EUR

Auf die Hochzeit von Ferdinand Wilhelm Eusebius mit Maria Anna, ss-vz., Tönung, leicht berieben.

Principality of Schwarzenberg - broad thaler 1696, On the wedding of Ferdinand Wilhelm Eusebius with...


Lot: 2161

Brandenburg - Taler 1630, Friedrich II, Albert und Christian,

Result: 260 EUR

ss, Tönung, berieben.

Brandenburg - Thaler 1630, Friedrich II, Albert and Christian, VF, toning, rubbed.


Lot: 2162

Augsburg - 1 Taler 1640, Ferdinand III.

Result: 260 EUR

Stadtansicht mit Stadtpyr, ss., leicht berieben, deutliche Kerbe, Tönung.

Augsburg - 1 Thaler 1640, Ferdinand III., City view, VF, slightly rubbed, clear notch, toning.


Lot: 50

Konvolut aus 9 überwiegend Feuerwehrhelmen,

Result: 250 EUR

u.a. USA mit Herstellerplakette CAIRNS & BROTHERS, CLIFTON NEW JERSEY. Auch 2 Helme Feuerwehr von Paris (mit entsprechendem Wappen). Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot withi...


Lot: 2210

Landgrafschaft Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX.,

Result: 250 EUR

ss., berieben, Tönung.

County of Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX, VF, rubbed, toning.


Lot: 1464

BRD

Result: 240 EUR

Prächtiges Abartenlot mit Verzähnungen, ungezähnten Marken. Sowie fehlende Wertziffern und Druck auf der Gummiseite. Im Einzelnen: Michel Nr. 213 F, Michel Nr. 948 Makulatur, Michel Nr. 1223 Druck auf...


Lot: 1466

Deutsche Besetzung 1939/45

Result: 240 EUR

Kurland Michel Nr. 1-4 A7B. Viele Aufdruckfehler. 2 Marken mit Aufdruckabart "kopfstehender Aufdruck". Die meisten Ausgaben sind geprüft. Marken sind postfrisch+gestempelt. Bitte besichtigen, da siche...


Lot: 2121

Habsburg / Ungarn - Dukat 1737/KB, Karl VI,

Result: 240 EUR

ss, berieben, Lötstelle am Rand.

Habsburg / Hungary - Ducat 1737/KB, Charles VI , vf, rubbed, with soldered joint at the edge.