This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 1149

Altdeutschland/ WÜRTTEMBERG

Result: 1.500 EUR

Sehr schöne Marke der Michel Nr. 2a 70 Kreuzer braunlila , Bogenfeld 2, mit grünem F Stuttgart Postamt. IV 29. Juni Stempel. Marke ist echt und einwandfrei, farblich, allseits breitrandig, links und r...


Lot: 1442

Schweden - 1855/ca. 1979, augenscheinlich vollständige Sammlung,

Result: 1.500 EUR

anfänglich gestempelt geführt, mit vielen Belegen dazu, ab ca. 1964 oft in beiden Erhaltungen (also auch postfrisch). Bei den späteren Jahrgängen sind viele Markenheftchen enthalten. Sehr empfehlenswe...


Lot: 2007

Höhepunkte der deutschen Münzgeschichte in GOLD,

Result: 1.500 EUR

Das Gold der Deutschen, 24 Repliken in 14karätigem Gold besonderer deutscher Münzen. Insgesamt ca. 28 g fein. PP

Highlights of German coin history in GOLD, The Gold of the Germans, 24 replicas in 1...


Lot: 2002

GOLD-PANDA PREMIUM-SET 2019 - Bestehend aus

Result: 1.450 EUR

200 Yuan zu 15 g fein, 100 Yuan zu 8 g fein, 50 Yuan zu 3 g fein sowie 10 Yuan zu 1 g fein. Insgesamt 27 g Gold fein. Verkapselt

GOLD-PANDA PREMIUM-SET 2019 consisting of 200 yuan to 15 g fine, 100...


Lot: 2137

Republik Chile - 1 Pesos 1817/FJ, Santiago, Vulkanpesos,

Result: 1.400 EUR

ss., berieben, Tönung.

Chile - 1 pesos 1817/FJ, Santiago, volcanic pesos, VF, rubbed, toning.


Lot: 2003

Kanada/SILBER - Olympiade Montreal 1976,

Result: 1.300 EUR

28 x 10 Dollars und 28 x 5 Dollars in st. Ohne Originalschachtel, jedoch Münzen einzeln verkapselt

Canada/SILVER - Olympic Games Montreal 1976, 28 x 10 dollars and 28 x 5 dollars in BU. Without ori...


Lot: 1468

Altdeutschland - Ein kleines Konvolut für das geschulte Auge!

Result: 1.200 EUR

Dabei anhängende Leerfelder, Drucke zu Friedenszeiten, besondere Entwertungsformen, farbige Stempel, Farbvarianten, usw., für Spezialisten, Vieles kompetent signiert.

Old German States - A small bu...


Lot: 2023

Alle Welt Sammlung / SILBER

Result: 1.200 EUR

mit dem Schwerpunkt WWF. Insgesamt Feinsilber ca. 1,8kg, u.a. 29 Stück Silbermedaillen WWF 30 Jahre sowie 22x 20$ Liberia und Weiteres. Bitte besichtigen.

All World Collection / SILVER - with a foc...


Lot: 2134

Hamburg - Breiter doppelter Schautaler o.J.,

Result: 1.200 EUR

Auf die Taufe, ss, berieben, Rand bearbeitet, Tönung., 56,3g Ag rau.

Germany before 1871/ Hamburg - Wide double thaler n.y., On the baptism, VF, rubbed, edge trimmed, toning, 56,3g Ag rough.


Lot: 3005

Münzen und Medaillen, 17. - 19.Jh. -

Result: 1.200 EUR

u.a. 1 x Württemberg - 15 Kreuzer 1759 (Sortengulden), Herzog Carl, vz, Walzenprägung, leichte Tönung, Kratzer. 1 x Erzbistum Mainz - 60 Kreuzer 1675, Damian Hartard von der Leyen, ss-., berieben,Tönu...


Lot: 3011

Kleines Fundstück Deutschland

Result: 1.200 EUR

Darin enthalten sind Münzen aus dem Bereich, Altdeutschland, Dt. Kaiserreich, Ersatz- und Inflationsmünzen, Weimarer Republik sowie 3. Reich. Erwähnenswert aus Altdeutschland, Hamburg Stadt, Franz II,...


Lot: 55

Goldenes Gästebuch des Kunstgebäuderestaurants, Stuttgart Anfang 20.Jh. -

Result: 1.100 EUR

"Das goldene Buch des königlichen Kunstgebäude Restaurant Stuttgart 28. März 1913". Großformatig, im Schuber. Das Buch beginnt mit Fotografien von Wilhelm II und Charlotte von Württemberg sowie deren ...


Lot: 83

1870/71 Konvolut Spangen im ansprechenden Schaukasten,

Result: 1.100 EUR

in dieser Zusammenstellung selten angeboten, davon 2 Ordensspangen mit je Eisernem Kreuz 2. Klasse 1870, 3 Ordensspangen mit Bandauflagen/Gefechtsspangen, Miniaturspange und Frackkette. Teils starke A...


Lot: 84

1870/71 Alter Schaukasten mit überwiegend

Result: 1.100 EUR

Kriegsdenkmünzen 1870/71 an Schnallen mit Gefechtsspangen. Sehr ansprechend aufbereitet, selten angeboten! Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

1870/71 Old showcase with mostly war memorials ...


Lot: 1461

Berlin / BRD

Result: 1.100 EUR

Berlin Sammlung gestempelt komplett von 1948 - 1975. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck. Höchstwerte geprüft. Michel Nr. 27, 33, 34 Attest. Weiterhin Attest für Block 1 Berlin. Marken Währungsgeschädigte ...


Lot: 94

Aus Adelsbesitz! Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948),

Result: 1.000 EUR

speziell für den Zaren angefertigte Goldene Manschettenknöpfe (585/1000), nach Aussagen der Einliefererseite ein Geschenk des Zaren Ferdinand I. von Bulgarien an seinen Pagen. Der Page arbeitete zunäc...


Lot: 52

Deutsches Reich 1933-1945 - 5 Stahlhelme,

Result: 950 EUR

darunter 1 Feuerwehrhelm. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke, bitte ansehen! Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 5 steel helmets including 1 fire helmet. No guarantee for t...


Lot: 1450

Saarland 1947 - 1959

Result: 900 EUR

Sehr schöne gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett. Ohne 226I/38I. Überwiegend geprüft und signiert. Dabei Block 1+2 gestempelt mit Attest (5.500,-) Mit Dienstmarken.

Saarland 1947-1959...


Lot: 3009

Eine Sammlung von Münzen

Result: 900 EUR

mit Schwerpunkt Altdeutschland und Dt. Kaiserreich in Silber. Erwähnenswert sind u.a. Altdeutschland, Hannover, Georg V, 1/6 Thaler, 1862/B, ss-vz. Preussen, Wilhelm III, Thaler, 1814/A, ss+, sowie We...


Lot: 2220

FRANKREICH / Gold

Result: 880 EUR

Ludwig XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, ss+, ca. 14g Feingewicht

FRANCE / Gold - Louis XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, VF+, approx. 14g fine weight


Lot: 1447

Deutsches Reich

Result: 850 EUR

Top postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit guten Seiten. Michel Nr. 548 bis 910 komplett bis auf Block 3, 609/16, Block 8

Third Reich - Great mint collection in form album with good pages. Miche...


Lot: 2010

Neuseeland in Gold -

Result: 850 EUR

2 x Neuseeland - 10 Dollars der Jahre 2016/ 2017, Kiwi, f. prfr.je 1/4 Unze Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat.

New Zealand in Gold - 2 x New Zealand - 10 Dollars of the years 2016/ 2017, Ki...


Lot: 2020

SILBER - ca. 1.275 Gramm fein,

Result: 800 EUR

26 Medaillen mit Bezug zu Deutschland ab Kaiserreich, jeweils Feinsilber, mit Holzbox in schwerer Ausführung.

SILVER - about 1,275 grams fine, 26 medals with reference to Germany ex Empire, each in...


Lot: 17

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 750 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...