This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 1152

Grossbritannien - Queen Victoria, Konvolut der Extraklasse, beginnend mit 7 x Black Penny

Result: 750 EUR

gestempelt (die erste Briefmarke der Welt!), schöne Malteser Kreuz Entwertungen, Michel Nummer 2 (2) gestempelt, Nummer 4 im waagerechten Dreierstreifen, Michel Nummer 3, 3 x ungebraucht. Erhaltungen ...


Lot: 1454

Deutsche Kolonie

Result: 750 EUR

Sehr gehaltvolle Sammlungen von Deutsche Post in China, Deutsche Post in Marokko, Deutsche Post in der Türkei auf selbstgestaltenen Blättern. China mit Hanstempel Ausgaben, Ausgaben während des Boxera...


Lot: 1459

Französische Zone, Allierte Besetzung, BRD

Result: 750 EUR

Sehr schöne komplette Sammlungen gestempelt und ungebraucht im dicken Schaubek Klemmbinder. Angefangen mit Französische Zone mit allen Blöcken, Nr. 36 Rheinland-Pfalz gestempelt geprüft (500,-). Weite...


Lot: 3003

Silbermünzen-Collection "Die größten Entdecker der Welt",

Result: 750 EUR

32 Stück, darunter Australien 9 x 5 Dollars 1993/94, auch Exoten mit Nauru, Tonga, Malediven, Seychellen etc. Meist PP

Silvercoin-Collection "The greatest explorers in the world", 32 pieces, includ...


Lot: 21

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 700 EUR

2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...


Lot: 22

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Result: 700 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternapplikation, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, Schuppenkette, 1 Kokarde, Innenfutter erhalten mit Herstellerstempel, starke Altersspuren, etwas verformt

S...


Lot: 56

Poesiealbum aus dem Raum Königsberg, Mitte 18.Jh. -

Result: 700 EUR

Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...


Lot: 1460

Allierte Besetzung

Result: 700 EUR

Kleine, nicht komplette gestempelte Sammlung. Dafür aber mit einigen Spitzen wie Michel Nr. BI. (Potschta Marke), Thüringen Block 2x (IV) mit Attest, Thüringen Block 4 ay I/II auf Brief mit Attest. Bl...


Lot: 2012

Frankreich/SILBER - 50€ 2003, Zum 1. Jahrestag des Euro,

Result: 700 EUR

vz-stgl, minimal fleckig/verschmutzt, etwas Tönung, 0,925 kg Ag fein, verkapselt, im Holzetui mit Zertifikat.

France/SILVER - 50€ 2003, On the 1st anniversary of the euro, EF-BU, minimal stained/po...


Lot: 2000

Kanada/SILBER - Komplettes Set Olympia Montreal 1976,

Result: 680 EUR

14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, st

Canada/SILVER - Complete set Olympia Montreal 1976, 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars, BU


Lot: 7

Lebenswerk eines passionierten Sammlers!

Result: 650 EUR

Dieses Los 7 und die nachfolgenden Lose bis 53 bilden einen ersten Teil eines höchst umfangreichen und über mehrere Auktionen gehenden Nachlasses eines ehemaligen Polizeipräsidenten aus diversen Prezi...


Lot: 8

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Result: 650 EUR

Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig

WURTTEMBERG - Spiked ...


Lot: 25

PREUSSEN - Pickelhaube der Polizei,

Result: 650 EUR

Preußenadler mit bekröntem Emblem W, Schuppenkette, Kokarden, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken, Helmglocke craqueliert, Innenfutter beschädigt, 2 Kokarden, starke Altersspuren

PRUSSI...


Lot: 59

Münzpokal, Silber 800, ca. Anfang 20. Jh.,

Result: 650 EUR

mit 11 an Wandung eingelassenen, avers und revers erkennbaren Münzen sowie 1 Medaille. Darunter u.a. Weimarer Republik 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F. Meistermarke Theodor Müller Weimar (1863 bis ca...


Lot: 2006

Australien/SILBER - 20 x 1 Unze Kookaburra Jubiläumsset 2009,

Result: 650 EUR

exklusive Lackschatulle, Beizeichen P20.

Australia/SILVER - 20 x 1 oz. Kookaburra anniversary set 2009, exclusive lacquer box, mintmark P20.


Lot: 2237

Preussen / Sachsen / Württemberg - Schöne Zusammenstellung

Result: 650 EUR

von 15 Silbermünzen ex 1814/71, Sehr verschiedene Erhaltungen.

Prussia / Saxony / Württemberg - Nice selection of 15 silver coins ex 1814/71, Very varied condition.


Lot: 3001

9 Taler des 18. und 19.Jhs. -

Result: 650 EUR

dabei u.a. 1 x Frankfurt - 2 Vereinstaler 1861, ss-vz., beklebt, Tönung, Kratzer, Randkerben. 1 x Württemberg - 1 Taler 1833, Wilhelm, ss-vz., Kratzer, minimale Randfehler, Patina, leicht berieben. 1...


Lot: 2115

Ungarn - 4 x 10 Kronen, Gold,

Result: 644 EUR

1892, 1893, 1897, 1910, ca. 12,16 Gramm fein. ss

Hungary - 4 x 10 kroner, gold, 1892, 1893, 1897, 1910, approx. 12.16 grams fine. vf.


Lot: 2186

Hohenlohe-Neuenstein - Konventionstaler 1796,

Result: 600 EUR

Friedrich Ludwig 1796-1806, Brustbild in Uniform / Wertangabe und Jahreszahl, ss, Tönung, Fingerabdruck, Kratzer.

Hohenlohe-Neuenstein- Conventional thaler 1796, Friedrich Ludwig 1796-1806, bust i...


Lot: 2239

Russland - 5 Rubel 1873/HI, Alexander II.,

Result: 600 EUR

5,99 Gramm fein, ss/ss+.

Russia - 5 Rubel 1873/HI, Alexander II., 5.99 grams fine, vf./vf.+


Lot: 20

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 580 EUR

zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed


Lot: 2219

FRANKREICH / Gold

Result: 580 EUR

Ludwig XVI, Louis d'or, 1786/T, vz-, ca. 7g Feingewicht

FRANCE / Gold - Louis XVI, Louis d'or, 1786/T, XF-, approx. 7g fine weight


Lot: 4

Uschebti aus Fayence, Ägypten Spätzeit -

Result: 550 EUR

ägyptische Grabbeigabe in Mumienform mit kleiner Standbasis an einen Pfeiler gelehnt, Besitzername in Hieroglyphen angegeben. Die Figur, mit Perücke und Götterbart ausgestattet, hält eine Hacke sowie ...


Lot: 9

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube,

Result: 550 EUR

Emblem mit Wappen und Devise, Lederriemen, 2 Kokarden, Augen- und Nackenschirm verbogen, Leder stark porös und beschädigt, Stempelungen an Innenseite Nackenschirm, beschriftetes Papieretikett innen. S...