This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
227 Results
Lot: 54

MÄRKLIN u.a. Konvolut Lokomotiven und Schienenbusse, Spur H0,

Result: 220 EUR

bestehend aus 3102 Mallet-Dampflok BN 53 0001 und E-Lok 3153, BN 120 001-3 im OK, E-Lok BN 132 104-1 (Hersteller unbekannt, Scheiben lose anbei), Tenderlok "KLVM 3197", Triebwagen "3124 Michelin", Sch...


Lot: 206

Anhänger mit facettiertem Aquamarin,

Result: 220 EUR

kl. Brillanten zus. ca. 0,04 ct, WG 18K, L: ca. 2 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Pendant with faceted aquamarine, small brilliants totalling ca. 0.04 ct, 18K WG, L: ca. 2 cm, 20th/21...


Lot: 223

Konvolut aus 8 Broschen mit Markasit,

Result: 220 EUR

Silber, Schleifen und Tierdarstellungen, 20. Jh., guter Erhalt.

Bundle of 8 brooches with marcasites, silver, loops and animals, 20th century, good condition.


Lot: 621

MEISSEN Ovalplatte 'Kohlmeisen', 2. Wahl, vor 1924.

Result: 220 EUR

Platte mit feiner Malerei von 2 Kohlmeisen auf einem Zweig sitzend, Fahne mit Schuppenmalerei und Goldstaffage, L. ca. 34,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN oval plate 'coal tits', 2nd choic...


Lot: 700

BEDÖ, IMRE (1901 Pecs, Ungarn-1980 Deggendorf) große Vase.

Result: 220 EUR

Vase mit verschiedenen umlaufenden, geometrischen Banddekoren, breite Handhabe mit Schlangen dekoriert, metallfarben staffiert, H. ca. 43,5cm. Farbabplatzer, krakeliert, Vasenhals mit Riss, beschädigt...


Lot: 1166

Bodenvase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Result: 220 EUR

Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.

Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.


Lot: 2505

DEUTSCH Anbietschale, 20. Jh.

Result: 220 EUR

auf drei Kugelfüßen, passig geschweifter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, Handgeschlagen, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 422 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th century, marked with 800, d....


Lot: 2833

DUCAROY, MICHAEL "SOFA TOGO" 1970er.

Result: 220 EUR

LIGNE ROSET, Entwurf Michel Ducaroy, Schaumstoff und Polyesterwatte, Textilbezug, Altersspuren, fleckig.

DUCAROY, MICHAEL "SOFA TOGO" 1970s.
LIGNE ROSET, designed by Michel Ducaroy, foam and polye...


Lot: 4

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Lokomotiven, Spur H 0,

Result: 200 EUR

bestehend aus Stromlinienlok der DRG 4172, BN 03 1074, Diesellok 4231, türkisfarben, BN 212 381-8, Diesellok 4270 grün-/gelbfarben sowie bordeauxfarbene Diesellok 4225, BN 261 199-3, je im Orig.-Karto...


Lot: 15

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Result: 200 EUR

Bestehend aus Tenderlok der KLVM 3087, grünfarben im Orig.-Karton, Schlepptenderlok BN 01 097 und Tenderlok 89 028, dazu 27 Güterwägen (10 im Orig-Karton, 3 x anderer Hersteller), dazu Märklin-Leerkar...


Lot: 204

Rubine, ca. 10,4 ct.,

Result: 200 EUR

etwa 150 Steine, ca. 2mm, gute Farbe.

Rubies, approx. 10.4 ct, about 150 stones, about 2mm, good color.


Lot: 615

KPM Kaffeeservice f. 8 Personen 'Marseille weiß', 2. Wahl, 20. Jhd..

Result: 200 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller (2x abweichende Größe), dazu 1 Henkelschälchen (D. ca. 13cm) und 1 Wandteller (D. ca. 20). Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM coffee set for 8 persons 'Marseil...


Lot: 623

HEREND Tête-à-tête 'Hagebutte', 20. Jhd..

Result: 200 EUR

2 Tassen/U-Tassen, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Blattschale (L. ca. 10,5cm) und 1 ovales Schleifentablett (L. ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND tête-à-tête 'rosehip', 20th century. 2 cup...


Lot: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Result: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Lot: 1800

FLORA, PAUL (1922-2009), "Der Schmuggler",

Result: 200 EUR

Radierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet 'Probedruck', betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 8x13 cm, Blatt ca. 17x20,5 cm, Außenmaße Passepartout ca. 24x30 cm. Im Passepartout am...


Lot: 2504

LENOX USA 6 Mokkatassen mit 925-Silber-Monturen und Untersetzern, 20. Jh.

Result: 200 EUR

6 Porzellantassen mit Goldrand mit durchbrochen gearbeiteten Monturen, 6 silberne Untersetzer, Gw. ca. 262 g. Silber teilweise gedellt, 1x Henkel lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

LENOX USA 6 moch...


Lot: 2507

ENGLAND Paar versilberte Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 200 EUR

quadratischer Stand, Schaft in Form einer korinthischen Säule mit vegetabilem Behang, Marken: E.P.N.S., MZ (verschlagen), H. ca. 30 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

ENGLAND pair of cand...


Lot: 2824

PAAR FRÜCHTEKÖRBE

Result: 200 EUR

20. Jh., Steinguss, H: ca. 40 cm. Abblätterungen, sowie Witterungsspuren.

FEW FRUIT BASKETS
20th century, cast stone, h: approx. 40 cm. Flaking, as well as traces of weathering.


Lot: 3005

Konvolut 8 Miniaturfiguren, u.a. Wiener Bronzen, 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

'2 kartenspielende Schweine' (H. ca. 5cm, L. ca. 7), 'Hase auf Ski' (H. ca. 5), '3 Füchse' (L. ca. 4), 'Dackel mit Blumen' (H. ca. 3,5), 'Sitzende' (H. ca. 3,5), '2 Affen' (L. ca. 5), '3 Hunde' (L. ca...


Lot: 53

PRIMEX/MÄRKLIN u.a. Konvolut von 5 Lokomotiven und 15 Güterwagen, Spur H0,

Result: 190 EUR

bestehend aus PRIMEX Diesellok klein 3198 und groß BN 218 286-3 je rotfarben, E-Lok 3033, BN 141 207-1 und E-Lok BN 163 001-1, BRAWA Diesellok, BN 472 sowie 15 Bierwagen verschiedener Hersteller, haup...


Lot: 209

Korallenkette lachsfarben marmoriert,

Result: 190 EUR

Kugeln 8 mm, L: 42 cm, Schließe und Kapseln GG 8K, 2. H. 20. Jh., kl. Rißchen und Abplatzungen.

Necklace, corals 8mm, L. 42 cm, clasp 8K yellow gold, 2nd half of 20th century, small cracks and chip...


Lot: 1654

MÜLLER, RUDOLF (1903-1969), "Portrait einer Dame im Profil",

Result: 190 EUR

u.li. signiert und datiert (19)40, Aquarell/Papier, HxB: ca. 60x45 cm, Außenmaße Passepartout ca. 70x49 cm. Beschädigt. Im Passepartout montiert. VERSO undeutlich betitelt.

MÜLLER, RUDOLF (1903-196...


Lot: 2

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR

bestehend aus kleiner Tenderlok 4016, BN 70091, Tenderlok 4065, BN 65018, Schlepptenderlok 4124, BN 537752 und Tenderlok 4093, BN 94 956 der DR, guter Erhalt, min. bespielt, Fkt. nicht geprüft, je im ...


Lot: 3

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 4177, BN 051 628-6 mit Kohletender, beidseitige Stirnbeleuchtung, Tenderlok der K.P.E.V. 4810, grünfarben, Tenderlok 4028 "Carl 205", grün-/schwarzfarben sowie Werklok "...


Lot: 18

PIKO/ROCO u.a. Konvolut E-Lok und Güterwagen, Spur H0,

Result: 180 EUR

bestehend aus PIKO E-Lok 51220 der DR im Oig.-Karton, dazu 35 Güterwagen verschiedener Hersteller, davon 12 im Orig.-Karton und 3 Personenwagen-Bausätze, tlw. bespielt, Fkt. nicht geprüft, Tüte mit di...


Lot: 221

Konvolut aus 2 Armreifen,

Result: 180 EUR

Silber, 1x HANS HANSEN (Dänemark), 1x halbrund mit floralen Gravuren, 20. Jh., tlw. starke Tragespuren.

Bundle of 2 bangles, silver, 1x HANS HANSEN (Denmark), 1x with floral engravings, 20th centur...


Lot: 9

ATLAS/LIFE-LIKE u.a. Konvolut Diesellokomotiven und Güterwägen, Spur H0,

Result: 170 EUR

bestehend aus 8 Dieselloks sowie 11 Güterwägen von Kato, Bachmann u. Märklin (3 x im Orig.-Karton, davon 1x umlackiert), bespielt, tlw. besch., tlw. umlackiert, Fkt. nicht geprüft, Besichtigung empfoh...


Lot: 34

MINITRIX zwei Zugpackungen "Der Adler" und "Saxonia", Spur N,

Result: 170 EUR

"Saxonia", bestehend aus Schlepptenderlok mit 4 verschiedenen Personenwagen, 5 bemalte Zinnfiguren (3 fehlen) sowie "Adler" Schlepptenderlok mit 4 gelbfarbenen Personenwagen, 8 Zinnfiguren (1 fehlt), ...


Lot: 59

TRIX, ROCO, u.a. 4-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur N,

Result: 170 EUR

bestehend aus ROCO E-Lok 23245, BN 150 173-3, ARNOLD Schlepptenderlok 2515, BN 55 3599, TRIX 3tlg. ICE- Triebzug 12793, BR 406 sowie FLEISCHMANN 2-tlg Diesel-Triebzug-Set 7430, jeweils im Orig.-Karton...


Lot: 222

Konvolut aus 3 Armbändern,

Result: 170 EUR

Silber, 2x mit Bernstein, 1x mit Granat, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 bracelets, silver, 2x with amber, 1x with garnet, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Lot: 835

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Result: 170 EUR

Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....


Lot: 2502

GEBRÜDER DEYHLE Schale, 20. Jh.

Result: 170 EUR

ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEB...


Lot: 2835

KURIOSER BEISTELLTISCH

Result: 170 EUR

60er Jahre, Holz, Tisch mit einer Schublade, höhenverstellbarer Lampenfuß, H: ca. 145 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

CURIOUS SIDE TABLE
60's, wood, table with one drawer, height adjustabl...


Lot: 6

ATLAS/LIFE-LIKE/MÄRKLIN u.a., Konvolut Diesellokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Result: 160 EUR

Bestehend aus 7 Diesellokomotiven verschiedener Hersteller, davon 1x MÄRKLIN einmotorige 2-er Einheit (umlackiert in "Union Pacific"), überwiegend umlackiert, bespielt, tlw. besch., Fkt. nicht geprüft...


Lot: 831

VENERE DELLA GROTTICELLA, nach Giambologna (1529-1608)

Result: 160 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...


Lot: 838

BILDHAUER DES 19.JH. "Nymphe"

Result: 160 EUR

Elfenbein, weibl. Akt mit drappiertem Tuch, vollplastisch in leichter Drehung geschnitzt, auf gedrechseltem Holzpostament, H: 15 cm. ( mit Sockel) besch.

SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Nymph"
Ivory...


Lot: 2830

GUERIDON

Result: 160 EUR

80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

GUERIDON
80s., metal partly gi...


Lot: 3007

HISTORISCHER GLOBUS, COLUMBUS VERLAG BERLIN,

Result: 160 EUR

Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.

...


Lot: 1605

REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fischerboote"

Result: 150 EUR

Öl auf Lw., signiert u. re. "H. Reuter", HxB: 30/40 cm. gerahmt. Leichte Altersspuren.

REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fishing boats
Oil on canvas, signed "H. Reuter", hxw: 30/40 cm. framed. Slight si...


Lot: 2501

GEBRÜDER KÜHN Art Déco Becher, um 1920

Result: 150 EUR

runder Stand, vegetabiler Dekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÜHN Art Deco cup, around 1920, marked with 800, h. approx. 11 ...


Lot: 2516

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 150 EUR

ovaler Stand, passig geschweift, balusterförmiger Schaft, Gravur, ungemarkt, Silber geprüft, H. ca. 28,5 cm, geschwert. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th centur...


Lot: 2838

PAAR BEISTELLTISCHE THONET,

Result: 150 EUR

20.Jh., geschweiftes Gestell, Tischplatte mit abgerundetem Randprofil, ehemals Thonet Klebeetiketten an der Unterseite. HxBxT: 50/65/44 cm. Leichte Altersspuren, Kreuzschrauben an der Unterseite teilw...


Lot: 3300

3 Orientteppiche, 20. Jh.,

Result: 150 EUR

klassisch gemustert mit Floralem und Zentralmedaillon: 1 MUD, 366x265 cm/2 PERSIEN, 153x103 und 82x70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. verblasste Farben.

3 oriental Persian 20th ct. rugs with ...


Lot: 606

LUDWIGSBURG Konvolut "Purpurblume", überwiegend 18. Jh.

Result: 140 EUR

Bestehend aus 6 Tassen in halbkugeliger Form mit Untertassen, je Schuppendekor und purpurfarbene Malerei von Blumen, dazu 1 Speiseteller, D 24 cm, je bekrönte CC-Marke des 18. Jhs. Partiell ber. mit a...


Lot: 610

MEISSEN 3-tlg. Mokkakern 'Streublümchen', 2. Wahl, 20. Jhd..

Result: 140 EUR

1 Mokkakanne (Deckelröschen beschädigt), 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 3-piece mocha set 'strewn flowers', 2nd choice, 20th century. 1 mocha pot (lid flower...


Lot: 1150

Orientalischer Metallgürtel, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 140 EUR

bestehend aus 14 miteinander verbundenen Metallplatten und einer Schmuckschliesse. Jeweils durchbrochen verziert mit einem Pfau und Floralem, L: ca. 80 cm.

Oriental belt in silver-plated metal, 1st...


Lot: 2515

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 140 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th ...


Lot: 2813

CHAISELONGUE

Result: 140 EUR

20. Jh., geschweiftes Holzgestell mit reliefierten Schnitzereien von Muschel und Akanthusornamenten, gepolstert und mit floral dekoriertem Stoff bezogen. HxBxT: 95/66/185 cm. Leichte Alters- und Gebra...