This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2596 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 9, 2021

Completed | Physical auction
282 Results
Lot: 563

HEUER Vintage Rattrapante-Stoppuhr.

Result: 220 EUR

Metall. Mechanisches-Werk, Kaliber 7712. Geh.-Durchmesser ca. 59mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Vintage Rattrapante-Stoppuhr. Metal. Mechanical-movement, calibre 7712. Diameter ca. 59mm (measured w...


Lot: 2500

WEBSTER COMPANY (USA) 2 große Untersetzer aus Glas mit 925 Silber-Montur, 1. Hälfte 20. Jhd..

Result: 220 EUR

Runde Untersetzer aus Klarglas mit einer durchbrochen gearbeiteten floralen Silbermontur, D. ca. 25,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WEBSTER COMPANY (USA) 2 large glass coasters with 925 silver mo...


Lot: 2503

SCHWÄBISCH GMÜND 6-tlg. Konvolut, 835 und 925 Silber, 20. Jhd.:

Result: 220 EUR

GEBRÜDER DEYHLE 2 unterschiedliche 1-flammige Kerzenhalter (H. ca. 4-8cm, beschwert), 1 Eiswürfelbehälter aus Glas mit Craquelée-Dekor und Silbermontur (H. ca. 13) und 1 Eiswürfelzange (L. ca. 14,5); ...


Lot: 27

KONVOLUT 9x Uhr.

Result: 200 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 9x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 28

KONVOLUT 9x Uhr.

Result: 200 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 9x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 37

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 200 EUR

Silber, 298 g, bestehend aus 11 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece dealer's lot, silver, 298 g, consisting of 11 necklaces, signs of wear, no sale under material pr...


Lot: 43

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 200 EUR

Silber, 134 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette und 1 Paar Ohrclips, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, silver, 134 g, consisti...


Lot: 240

Konvolut aus Ring und Ohrringen

Result: 200 EUR

mit Zuchtperlen, Ring GG 14K, RW: 52, Ohrringe RG 8K, 20. Jh., Ring mit Tragespuren. (17)

Bundle of ring and earrings with cultured pearls, ring made of 14K yellow gold, ring size 52, earrings 8K r...


Lot: 306

Konvolut aus 3 Türkisketten,

Result: 200 EUR

3 Schließen und Zwischenteil Silber, 2 Barockperlen, Länge ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.

Bundle of 3 turquoise necklaces, 1 clasp and 1 bead silver, 2 baroque-shaped pearls, lengt...


Lot: 560

NOMOS Vintage Savonette Taschenuhr.

Result: 200 EUR

Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

NOMOS Vintage Savonette pocket watch. Silver. Handwound-movement....


Lot: 2507

DEUTSCHLAND Konvolut 3 Deckeldosen, Silber, 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

GOTTLIEB KURZ Dose mit Holzeinlage, 830 Silber, ca. 2,5x9x8cm, EMIL BRENK Dose mit Saphircabochon, 925 Si, ca. 2x8,5x6,6, GEORG LAUER AG Dose mit Innengravur, 835 Si, ca. 1x8x5. Alters- und Gebrauchss...


Lot: 2511

Konvolut DEUTSCHLAND 3 Teile aus Silber, 19. und 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

Paar Salièren, 12-lötig, oval mit vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, mittig mit Trennwand, auf profiliertem Fuß, verschiedene Monogramme, Punze 'W.P', ca. 4,5x11x8cm und FORSTER&GRAF Schwäbisch...


Lot: 40

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 190 EUR

Silber, 169 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier und 2 Anhängern mit Kette, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, silver, 169 g, consisting of 1 bracelet, 1 neck...


Lot: 44

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Result: 190 EUR

Silber, 109 g, bestehend aus 1 Armband, 2 Colliers, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger, 1 Brosche und 1 Armbanduhr, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

8-piece dealer's lot, si...


Lot: 150

Brosche "Rose", Blüte geschnitzt aus Ebenholz

Result: 190 EUR

montiert auf Stiel mit Blättern aus vergoldetem Silber, ca. 8,5x5,8 cm, wohl 1. H. 20. Jh., leichte Altersspuren, Blüte leicht beschädigt.

Brooch "Rose" with carved ebony flower mounted on gilded s...


Lot: 226

Ohrringe mit kleinen Opalcabochons

Result: 190 EUR

in Krönchenfassungen, Roségold 18K, Schraubbrissur, Anfang 20. Jh., leichte Altersspuren, Opale rissig. (9)

Earrings with small round cabochon-cut opals in crown-settings made of 18K rose gold, scr...


Lot: 305

Konvolut aus 3 Lapislazuli Ketten,

Result: 190 EUR

1 Schließe Silber, Länge ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 lapis lazuli necklaces, 1 clasp silver, length ca. 48 cm, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Lot: 349

Ohrhänger mit Bergkristallringen,

Result: 190 EUR

facettiert, D: ca. 2 cm, Brisuren GG 14K, L: ca. 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.)





Ear hangers with faceted rock crystal loops, D: ca. 2 cm, 14K YG, L: c...


Lot: 24

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 180 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 26

KONVOLUT 7x Uhr.

Result: 180 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 7x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 111

Paar Ohrclips mit Korallenboutons,

Result: 180 EUR

D: ca. 16 mm, GG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Pair of ear clips with coral boutons, D: ca. 16 mm, 14K YG, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Lot: 338

Collier "Kirschen" aus Korallen,

Result: 180 EUR

Zweige und Blätter aus Silber mit Markasitbesatz, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, entzückendes Motiv, selten, schön verarbeitet!

Necklace "Cherries" made of corals, branches and leaves m...


Lot: 10

KONVOLUT 3x Uhr.

Result: 170 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 3x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 13

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 170 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...