This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2607 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 27, 2021

Completed | Physical auction
251 Results
Lot: 2185

Kurfürstentum Sachsen - Friedrich August I. (der Starke),

Result: 1.800 EUR

1694-1733, Taler 1719 IGS Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich, ca. 29,1 g rau, ss, Rf.

| Saxony - Friedrich August I. (the Stron...


Lot: 2192

USA/GOLD - 20 Dollars 1924

Result: 1.800 EUR

St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss

| USA/GOLD - 20 dollars 1924 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF


Lot: 3129

Empfehlenswerte ECU Sammlung, 3 Tableaus,

Result: 1.800 EUR

über 40 Stück, mit einigen Highlights, z.B Andorra 20 Diners 1991 (1,5 Gramm Gold Inlay, 917/1000), Österreich 25 Ecus 1994, 6,77 Gramm 750/1000, Gibraltar 70 Ecus 1994, 6,22 Gramm 999/1000, Isle of M...


Lot: 3130

Begehrlicher Sammlungsteil Greiffenclau zu Vollrads,

Result: 1.800 EUR

2 Tableaus mit 45 Münzen, beginnend mit Richard (1467-1531) 9 x Pfennig 1511/1518/1531, 4 x 1 Schilling 1512/1514/1517. Unter Georg Friedrich (1573-1629): 1 Dukat 1629 GOLD und 1/2 Batzen 1628. Unter ...


Lot: 3150

Russisches Zarenreich in Gold -

Result: 1.800 EUR

2 x Russisches Zarenreich - 15 Rubel 1897, Zar Nikolaus II., ss-vz, leicht berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, Kratzer, je 11,6g Gold fein.

| Russian Tsardom in Gold - 2 x Russian Tsardom ...


Lot: 2026

BRD - 174 x 10 DM (ex 1998/2001),

Result: 1.750 EUR

gut 2.490 Gramm Silber fein. Verschieden erhalten.

| FRG - 174 x 10 DM (ex 1998/2001), good 2,490 grams of silver fine. Variously conditioned.


Lot: 49

Deutsches Reich 1933-1945 - Tableau mit 14 Medaillen

Result: 1.700 EUR

aus Porzellan, teils weißes Bisquitporzellan. Darunter Feldzug in Holland und Belgien 1940, Einnahme von Singapore 1942, Erinnerung an den Feldzug in Frankreich 1940, Kiew 1941, Feldzug im Südosten 19...


Lot: 1015

Saargebiet / Saarland 1920/34 / 1947/56

Result: 1.700 EUR

Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Bei Durchsicht in den Hauptnummern komplett. Auch mit Mi-Nr. 1-17, 18-31, hier wohl Mi-Nr. 30 Falz entfernt. Sonst postfrische Sammlung, auch H...


Lot: 2023

BRD Silberlot ca. 2,3 kg

Result: 1.700 EUR

in Form von 55x 5 DM (bis 1979) und 197x 10 DM (bis 1998), unterschiedliche Prägejahre, verschieden erhalten.

| FRG big silver lot with approx. 2,3 kg in form of 55x 5 DM (bis 1979) und 197x 10 DM...


Lot: 2108

Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin/GOLD - 20 Mark 1872/A,

Result: 1.700 EUR

Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842-1883), Rv: Reichsadler, ss, besondere Kennzeichen: Rand zwischen MIT und Arabeske sowie UNS und Arabeske bearbeitet, ca. 7,91g Gold r...


Lot: 3154

Kanada, Montreal 1976 - 36 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars,

Result: 1.651 EUR

es sind jeweils Sterling Silber Münzen, gesamt ca. 2.420 Gramm fein, Erhaltung st oder ex st. teils getönt.

| Canada, Montreal 1976 - 36 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars, they are each sterling silver...


Lot: 40

Rotes Kreuz - Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen (1871)

Result: 1.600 EUR

inklusive passender seltener Miniaturausführung. An entsprechender Damenschleife. Alters- und Gebrauchsspuren

| Red Cross - Cross of Merit for Women and Virgins (1871) including a matching rare min...


Lot: 1803

Bund, Frankaturposten mit ca. 1.930 Euro portogültige Marken,

Result: 1.600 EUR

(nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet), meist in originalen Tüten der Post, dabei auch Briefumschläge und Postkarten, als Zugabe postfrische Briefmrken der DM Zeit, Euro Briefmarken bis ca. 2014...


Lot: 2169

Selten! Italien/Sardinien/GOLD - 50 Lire 1836, Carl Albert,

Result: 1.600 EUR

ca. 14,51 g fein, ss

| Rare! Italy/Sardinia/GOLD - 50 lire 1836, Carl Albert, approx. 14.51 grams fine, VF


Lot: 3009

Talersammlung im Album -

Result: 1.600 EUR

Zusammenstellung aus 10 Talern. Z.B. 1 x Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, ss, Grünspan, verschmutzt, Tönung, berieben. 1 x RDR - Taler 1628, Leopold, ss., berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan. Im...


Lot: 39

Württemberg - Olga-Orden, Ordenskreuz für Damen,

Result: 1.500 EUR

Anfertigung der Fa. Eduard Föhr in Stuttgart, Silber, tlw, vergoldet und emailliert, an Damenschleife. Im originalen seltenen Etui der Fa. Eduard Föhr Juwelier Stuttgart. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Lot: 79

Umfangreiche Sammlungsaufgabe Orden

Result: 1.500 EUR

und Auszeichnungen, darunter u.a. Preussen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse (Emaille beschädigt), Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Württemberg Verdienstmedaille des...


Lot: 3000

China - 36 Silber-Gedenkmünzen in

Result: 1.500 EUR

Spezialschatulle, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan und 1 x 3 Yuan. PP

China - 36 silver commemorative coins in speacial box, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan and 1 x 3 Yuan. Proof


Lot: 2144

Australien - 5 x 10 Dollars Kookaburra!

Result: 1.450 EUR

1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Gesamt 50 Unzen fein.

| Australia - 5 x $10 Kookaburra! 1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Total 50 ounces fine.


Lot: 2101

VR China - KMS 1981, SEHR SELTEN!

Result: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...


Lot: 2102

VR China - KMS 1982, SEHR SELTEN!

Result: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...


Lot: 2113

VR China - KMS 1982, SEHR SELTEN!

Result: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1982, VERY RARE! with 7 coins + medal...


Lot: 50

Hoch interessante Tableaus als Münzturm mit

Result: 1.300 EUR

zahlreichen Meissener Porzellanmedaillen und -münzen, teils Bisquitporzellan vergoldet, Bronzeplaketten und -medaillen. Besichtigung unbedingt empfohlen! Erhaltungen verschieden

| Highly interestin...


Lot: 2034

Silber, ca. 1,7 Kilogramm fein,

Result: 1.300 EUR

in Form von 5 und 10 DM und 25 bis 1000 Schillingen Gedenkprägungen.

| Silver, approx. 1.7 kilograms fine, in the design of 5 and 10 DM and 25 to 1000 shillings commemorative coinage