This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2607 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 27, 2021

Completed | Physical auction
251 Results
Lot: 2185

Kurfürstentum Sachsen - Friedrich August I. (der Starke),

Result: 1.800 EUR

1694-1733, Taler 1719 IGS Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich, ca. 29,1 g rau, ss, Rf.

| Saxony - Friedrich August I. (the Stron...


Lot: 2192

USA/GOLD - 20 Dollars 1924

Result: 1.800 EUR

St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss

| USA/GOLD - 20 dollars 1924 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF


Lot: 3129

Empfehlenswerte ECU Sammlung, 3 Tableaus,

Result: 1.800 EUR

über 40 Stück, mit einigen Highlights, z.B Andorra 20 Diners 1991 (1,5 Gramm Gold Inlay, 917/1000), Österreich 25 Ecus 1994, 6,77 Gramm 750/1000, Gibraltar 70 Ecus 1994, 6,22 Gramm 999/1000, Isle of M...


Lot: 3130

Begehrlicher Sammlungsteil Greiffenclau zu Vollrads,

Result: 1.800 EUR

2 Tableaus mit 45 Münzen, beginnend mit Richard (1467-1531) 9 x Pfennig 1511/1518/1531, 4 x 1 Schilling 1512/1514/1517. Unter Georg Friedrich (1573-1629): 1 Dukat 1629 GOLD und 1/2 Batzen 1628. Unter ...


Lot: 3150

Russisches Zarenreich in Gold -

Result: 1.800 EUR

2 x Russisches Zarenreich - 15 Rubel 1897, Zar Nikolaus II., ss-vz, leicht berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, Kratzer, je 11,6g Gold fein.

| Russian Tsardom in Gold - 2 x Russian Tsardom ...


Lot: 2026

BRD - 174 x 10 DM (ex 1998/2001),

Result: 1.750 EUR

gut 2.490 Gramm Silber fein. Verschieden erhalten.

| FRG - 174 x 10 DM (ex 1998/2001), good 2,490 grams of silver fine. Variously conditioned.


Lot: 49

Deutsches Reich 1933-1945 - Tableau mit 14 Medaillen

Result: 1.700 EUR

aus Porzellan, teils weißes Bisquitporzellan. Darunter Feldzug in Holland und Belgien 1940, Einnahme von Singapore 1942, Erinnerung an den Feldzug in Frankreich 1940, Kiew 1941, Feldzug im Südosten 19...


Lot: 1015

Saargebiet / Saarland 1920/34 / 1947/56

Result: 1.700 EUR

Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Bei Durchsicht in den Hauptnummern komplett. Auch mit Mi-Nr. 1-17, 18-31, hier wohl Mi-Nr. 30 Falz entfernt. Sonst postfrische Sammlung, auch H...


Lot: 2023

BRD Silberlot ca. 2,3 kg

Result: 1.700 EUR

in Form von 55x 5 DM (bis 1979) und 197x 10 DM (bis 1998), unterschiedliche Prägejahre, verschieden erhalten.

| FRG big silver lot with approx. 2,3 kg in form of 55x 5 DM (bis 1979) und 197x 10 DM...


Lot: 2108

Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin/GOLD - 20 Mark 1872/A,

Result: 1.700 EUR

Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842-1883), Rv: Reichsadler, ss, besondere Kennzeichen: Rand zwischen MIT und Arabeske sowie UNS und Arabeske bearbeitet, ca. 7,91g Gold r...


Lot: 3154

Kanada, Montreal 1976 - 36 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars,

Result: 1.651 EUR

es sind jeweils Sterling Silber Münzen, gesamt ca. 2.420 Gramm fein, Erhaltung st oder ex st. teils getönt.

| Canada, Montreal 1976 - 36 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars, they are each sterling silver...


Lot: 40

Rotes Kreuz - Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen (1871)

Result: 1.600 EUR

inklusive passender seltener Miniaturausführung. An entsprechender Damenschleife. Alters- und Gebrauchsspuren

| Red Cross - Cross of Merit for Women and Virgins (1871) including a matching rare min...


Lot: 1803

Bund, Frankaturposten mit ca. 1.930 Euro portogültige Marken,

Result: 1.600 EUR

(nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet), meist in originalen Tüten der Post, dabei auch Briefumschläge und Postkarten, als Zugabe postfrische Briefmrken der DM Zeit, Euro Briefmarken bis ca. 2014...


Lot: 2169

Selten! Italien/Sardinien/GOLD - 50 Lire 1836, Carl Albert,

Result: 1.600 EUR

ca. 14,51 g fein, ss

| Rare! Italy/Sardinia/GOLD - 50 lire 1836, Carl Albert, approx. 14.51 grams fine, VF


Lot: 3009

Talersammlung im Album -

Result: 1.600 EUR

Zusammenstellung aus 10 Talern. Z.B. 1 x Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, ss, Grünspan, verschmutzt, Tönung, berieben. 1 x RDR - Taler 1628, Leopold, ss., berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan. Im...


Lot: 39

Württemberg - Olga-Orden, Ordenskreuz für Damen,

Result: 1.500 EUR

Anfertigung der Fa. Eduard Föhr in Stuttgart, Silber, tlw, vergoldet und emailliert, an Damenschleife. Im originalen seltenen Etui der Fa. Eduard Föhr Juwelier Stuttgart. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Lot: 79

Umfangreiche Sammlungsaufgabe Orden

Result: 1.500 EUR

und Auszeichnungen, darunter u.a. Preussen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse (Emaille beschädigt), Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Württemberg Verdienstmedaille des...


Lot: 3000

China - 36 Silber-Gedenkmünzen in

Result: 1.500 EUR

Spezialschatulle, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan und 1 x 3 Yuan. PP

China - 36 silver commemorative coins in speacial box, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan and 1 x 3 Yuan. Proof


Lot: 2144

Australien - 5 x 10 Dollars Kookaburra!

Result: 1.450 EUR

1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Gesamt 50 Unzen fein.

| Australia - 5 x $10 Kookaburra! 1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Total 50 ounces fine.


Lot: 2101

VR China - KMS 1981, SEHR SELTEN!

Result: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...


Lot: 2102

VR China - KMS 1982, SEHR SELTEN!

Result: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...


Lot: 2113

VR China - KMS 1982, SEHR SELTEN!

Result: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1982, VERY RARE! with 7 coins + medal...


Lot: 50

Hoch interessante Tableaus als Münzturm mit

Result: 1.300 EUR

zahlreichen Meissener Porzellanmedaillen und -münzen, teils Bisquitporzellan vergoldet, Bronzeplaketten und -medaillen. Besichtigung unbedingt empfohlen! Erhaltungen verschieden

| Highly interestin...


Lot: 2034

Silber, ca. 1,7 Kilogramm fein,

Result: 1.300 EUR

in Form von 5 und 10 DM und 25 bis 1000 Schillingen Gedenkprägungen.

| Silver, approx. 1.7 kilograms fine, in the design of 5 and 10 DM and 25 to 1000 shillings commemorative coinage


Lot: 2103

VR China - KMS 1983, SEHR SELTEN!

Result: 1.300 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...


Lot: 2112

VR China - KMS 1981, SEHR SELTEN!

Result: 1.300 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist ebenfalls mit Gebrauchsspuren. Pro...


Lot: 2151

Platin Noble Isle of Man - Wikingerschiff,

Result: 1.300 EUR

1 Unze Platin, vz.+

| Platinum Noble Isle of Man - Viking Ship, 1 oz. platinum, xf.+


Lot: 2197

Königreich Bayern - Dukat 1843, König Ludwig I,

Result: 1.300 EUR

München, 3,49 Gramm, Erhaltung: gutes ss, Oxidationspunkt revers, kleine Druckstelle im Rand.

| Kingdom of Bavaria - Ducat 1843, King Ludwig I, Munich, 3.49 grams, condition: good , vf., oxidation ...


Lot: 2006

Australien - 100 Dollars 2020, PLATIN,

Result: 1.250 EUR

1 Unze 999,5 fein.

| Australian - 100 Dollars 2020, PLATINUM, 1 Unze 999.5 fein.


Lot: 1802

Numisblätter mit 10 DM Münzen

Result: 1.206 EUR

Großer Posten Numisblätter mit 10 DM Münzen, 10 € Münzen sowie 20 € Münzen. Gesamtwert ca. 1000, - €.

| Numis sheets with 10 DM coins - Large lot numis sheets with 10 DM coins, 10 € coins and 20 € ...


Lot: 2115

VR China - KMS 1983, SEHR SELTEN!

Result: 1.200 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...


Lot: 2154

Selten! Indonesien/GOLD - 5000 Rupien 1970,

Result: 1.200 EUR

25 Tahun Kemerdekaan, ca. 10,9 g fein, PP, originales Münzetui

|Rare! Indonesia / GOLD - 5000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 10.9 g fine, Proof, original coin case


Lot: 2029

BRD Euro - 95 x 10 Euro ex 2002/4,

Result: 1.152 EUR

ca. 1.680 Gramm Silber fein, Erhaltungen stets unterschiedlich.

| BRD Euro - 95 x 10 Euro ex 2002/4, approx. 1.680 gram silver fine, conditions always different.


Lot: 74

Ordensnachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Result: 1.100 EUR

(1909-1992), zunächst Generalkonsul und später Deutscher Botschafter in Singapur (1963-1966) und zuletzt Finnland (1969-1974), bestehend aus: Finnland Ritterorden vom finnischen Löwen, Kommandeurs-Set...


Lot: 2111

DDR - 1971/87, Brandenburger Tor Satz, mit allen ab 1971 erschienenen Brandenburg Tor 5 Mark Stücken,

Result: 1.100 EUR

1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...


Lot: 3132

Taler und Groschen -

Result: 1.100 EUR

Zusammenstellung aus insgesamt 10 Talern und Groschen, dabei u.a. 1 x Bistum Würzburg - Taler 1765, Adam Friedrich von Seinsheim, ss, berieben,Tönung, Grünspan, Henkelspur, BW Bank Blister. 1 x Bayern...


Lot: 3135

Sammlung historischer Münzen -

Result: 1.100 EUR

Zusammenstellung in 10 Teilen. Dabei u.a. 1 x RDR - 1/2 Taler 1583/KB, Rudolf II., ss-, stellenweise Doppelprägung, Tönung, berieben, Henkelspuren, Randbeschädigungen, 14,1g Ag rau. 1 x Kurfürstentum ...


Lot: 3143

Medaillenserie "Centenaire de l'impressionnisme" -

Result: 1.100 EUR

49 vergoldete Silbermedaillen mit unterschiedlichen Bildmotiven großer impressionistischer Maler. Erhalt stets unterschiedlich, jedoch mindestens stets ss, z.T. Tönung, fleckig, Kratzer. In großformat...


Lot: 3147

BRD - Attraktives Los mit aus den Top 5

Result: 1.100 EUR

5 DM Germanisches Museum 1952 D, 5 DM Schiller 1955 F, 5 DM Markgraf v. Baden 1955 G, 5 DM Fichte 1964 J, 50 Pfennig Bank Deutscher Länder 1950 G, Satz 2 Deutsche Mark Korn und Ähren 1951 D/F/G/J, Dal...


Lot: 3158

Russland - 100 Rubel, ca. 1 kg Silber fein, nur 500 Stück.

Result: 1.100 EUR

Segelschiff Krusenstern, die Kapsel ist etwas beschädigt (nicht die Münze), in speziellen Etui, geringe Auflage.

| Russia - 100 rubles, about 1 kg of silver fine, only 500 pieces, the capsule is so...


Lot: 2153

Selten! Albanien/GOLD - 100 Leke 1969,

Result: 1.050 EUR

Shqiperi, ca. 17,7 g fein, PP, im originalen Münztäschchen.

|Rare! Albania / GOLD - 100 Leke 1969, Shqiperi, approx. 17.7 g fine, Proof, in the original coin pouch.


Lot: 22

Bikonische Urne mit Deckel, Villanovakultur Italien, 10.Jh.v.Chr. -

Result: 1.000 EUR

einhenklige bikonische Urne mit Standfuß, dazu einhenkliges Deckelgefäß in Schalenform, verziert mit geometrischen Ritzmustern und Punktdekor. Schwarz glasierte Keramik in Impastotechnik. Gefäßhöhe mi...


Lot: 1001

Briefmarke Süd-Zentral Afrika 1901

Result: 1.000 EUR

Britische Südafrika Gesellschaft 1901. Francobelli of South Arica 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 73/74 ohne Gummierung. Nach Meinung Dr. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und perfekt....


Lot: 1400

Schöner Frankaturposten

Result: 1.000 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben. Die Jahre 2000-2019 sind komplett enthalten mit Selbstklebenden Briefmarken. Frankaturwert liegt bei ca. 1.050,-

| Nice postage paid due - in 3 Lindner preprinted albums...


Lot: 1407

Saargebiet / Saarland 1920-59

Result: 1.000 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung mit Erstfalz. Komplett mit 18/31. Dabei auch Hochwasserblöcke, die postfrisch sind.

| Saar area / Saarland 1920-59 - Very cleanly led collection with first fold. Compl...


Lot: 1800

BRD 1999-2020

Result: 1.000 EUR

Sammlung in 8 Deutschland Plus Alben. Ecken postfrisch und gestempelt . Frankaturwert ca. 1000,-

| FRG 1999-2020 - Collection in 8 Germany Plus albums. Corners MNH and used .Value of postage paid a...


Lot: 1412

BRD Frankatur

Result: 980 EUR

Schöner Posten BRD Frankatur in 1 Vordruckalbum und 3 grooßen Stechbüchern. Frankaturwert ca. 1200, -€.

| FRG postage paid - Nice lot in 1 preprinted album and 3 large engraving books. Value of pos...


Lot: 2189

Australien/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympische Spiele, 1 Kg. Silber,

Result: 980 EUR

Nummer 3.187 von 20.000. in originaler Box, hochedel ausgeführt, Proof.

| Australia/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympic Games, 1 Kg. Silver, number 3.187 of 20.000. in original box, high noble finish...