This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2640 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 5, 2021

Completed | Physical auction
208 Results
Lot: 2503

WILKENS 3 Platzteller 'Chippendale', 830 Silber, 20. Jhd.

Result: 800 EUR

Rundteller mit geschweiftem und profiliertem Rand, 2x Punze 'H.J. Wilm, Berlin.', D. ca. 28cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS 3 plates 'Chippendale', 830 silver, 20th cent. Round p...


Lot: 2506

WILKENS Fischbesteck f. 12 Personen 'Chippendale', 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 800 EUR

12 Fischgabeln,12 Fischmesser und 4 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS fish cutlery for 12 persons 'Chippendale', 800 silver, 20th century. 12 fish forks, 12 fish knives and 4 ser...


Lot: 233

Ring mit Jadecabochon und Diamanten

Result: 755 EUR

im Altschliff von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Jadeit ca. 7x10 mm, RG 18K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., chinesische Punze.

Ring with jadeite cabochon ca. 7x10 mm and old-european-c...


Lot: 6

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,80 ct,

Result: 750 EUR

gute bis mittlere Farbe, gute Reinheit, davon 24 Brillanten, 4 Navette- und 4 Carréeschliffe. WG 18K. RW: 46, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0,80 ct, good to ...


Lot: 14

Brosche "Blumenstrauß" aus Türkis mit Diamanten,

Result: 750 EUR

davon Brillanten, zus. ca. 0,36 ct und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,14 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,9 g, 4,7x3,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, 1 Türkisblüte vergilbt, schöne Arbeit! ...


Lot: 24

Ring mit Chrysopras und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct,

Result: 750 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, gefasst in Bänder zwischen 4 eingeschliffenen Chrysopraselementen, GG 18K, 15,8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with chrysopras and brilliant-cut d...


Lot: 126

Paar Ohrhänger mit Onyx und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Result: 750 EUR

niedere Farbe u. Reinheit, Clips WG 14K, Hänger WG 18K, 14 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, 1 Onyx mit Reparaturstelle, Rhodinierung tlw. berieben.

| Pair of ear hangers with onyx and b...


Lot: 13

Kette aus Tahitiperlen im Verlauf,

Result: 700 EUR

ca. 9-24 mm. Schließe GG 14K. L: ca. 48,5 cm, 20./21. Jh.; minimale Tragespuren, Etui anbei.

| Necklace made with Thahitian cultured pearls, graduating from 9 mm to 24 mm, clasp 14K YG. L: ca. 48,5...


Lot: 79

Ohrringe mit facettierten Amethysttropfen und Diamanten,

Result: 700 EUR

WG 14K, 7 g, 3x1 cm, florale Hängerform, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with faceted amethysts and small diamonds, WG 14K, 7 g, 3x1 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear...


Lot: 270

BULGARI Ring "Divas' Dream",

Result: 700 EUR

KP: 1.700 €, Perlmutt, kleine Brillanten zus. ca. 0,03 ct, RG 18K, 4,6 gr, RW: 53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, nummeriert "E7LK44", inkl. Kaufbeleg (2015).

| BULGARI r...


Lot: 498

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Vintage Club, Ref. E0300305. Herrenuhr.

Result: 700 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 2066. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION JAEGER-LECO...


Lot: 1605

FELDHÜTTER, FERDINAND (München 1842-1898), "Wäscherinnen vor dem Dorf in den Alpen",

Result: 700 EUR

im Hintergrund Bergmassiv mit Gletschern, u.re. signiert 'Feldhütter' (vom Rahmen verdeckt, minim. berieben), Öl/Holz, HxB: ca. 26x21 cm (33,5x29,5 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb- und Kratzspu...


Lot: 229

Brosche "Schneeglöckchen" mit Perlen und Diamanten

Result: 670 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Süßwasserzuchtperlen, WG 14K, 7,2 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Snowdrops" with freshwater culture...


Lot: 205

CARTIER Ring GG/ WG/ RG 18 K,

Result: 660 EUR

4,6 g. KP: 1150.-€ (2014). RW: 52, minimale Tragespuren, mit Herstellermarken, nummeriert: "UN0591", Originalbox, Kaufbeleg und Zertikikat anbei.

| CARTIER Ring 18K YG/ WG/ RG. PP: 1150.-€ (2014),...


Lot: 170

NIESSING Paar Ohrhänger

Result: 650 EUR

mit Kugel und Scheibe, GG 18+24K, Platin, 7,4 gr, Ringdurchmesser ca. 2,6 cm, Scheibe Durchmesser ca. 3,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| NIESSING pair of earrings with...


Lot: 244

Armband mit 20 oval facettierten blauen Topasen,

Result: 650 EUR

zus. ca. 40 ct, GG 14K, 25,3 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with 20 oval faceted blue topazes, totalling ca. 40 ct, 14K yellow gold, 25.3 g, L. 19.5 cm, late 20th century, sig...


Lot: 263

Kette und Anhänger mit Crystal-Opal

Result: 601 EUR

von ca. 6 ct und Brillant von ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 5,1 gr, KP: umger. 3.980 €, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 1,8 cm, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen, Handarbeit, inkl. ...


Lot: 52

Designerring mit 3-farbigem Wassermelonenturmalin

Result: 600 EUR

von ca. 24,1x18,5 mm (ca. 50 ct), Rubin (ca. 0,5 ct), Tsavorithe sowie Diamanten (zus. ca. 0,70 ct), Silber tlw. vergoldet, 32,2 gr, RW: ca 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Rubin leicht berieben.

...


Lot: 128

3-teiliges Biedermeier Schmuckset,

Result: 600 EUR

best. aus Paar Ohrhängern, Anhänger, Brosche, GG 18K, 10,3 gr, Mitte 19. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 3 pc. Bidermeier jewellery set: pair of ear hangers, pendant, brooch, 18K YG, 10.3 gr, mid-1...


Lot: 157

CAREN PFLEGER Anhänger mit 14 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 600 EUR

ca. WEISS (H)/SI, in solider Durchläufer-Ringform, WG 14K, 12,4 g, D: 18,5 mm, ohne Kette, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze und Schmuckzertifikat.

| CAREN PFLEGER pendant with 14 brillia...


Lot: 208

Ohrringe mit Brillanten von je 0,5 ct (graviert),

Result: 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, abhängend rosettenförmig gefasst, GG 14K, 3,6 g, 2,5x1,1 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling 0.5 ct each (engraved), medium ...


Lot: 268

Ring mit weißem Opal und kleinen Brillanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal ca. 10 mm, WG 18K, 3,6 gr, KP: umger. ca. 2.250 €, RW: 53, leichte Tragespuren, Opal etwas zerkratzt, inkl. Kaufbeleg (1977).

| Ring with white op...


Lot: 485

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG LECOULTRE Vintage Master Mariner, Ref. 1200. Armbanduhr.

Result: 600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber K880. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION ...


Lot: 513

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG DOXA Vintage Chronograph "Antimagnetic". Herrenuhr.

Result: 600 EUR

Gehäuse Metall, Gehäuseboden Stahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A ...


Lot: 7000

Konvolut aus zahlreichen losen Brillanten und 4 losen Akoyaperlen,

Result: 600 EUR

davon 1 Paar Zuchtperlen 7,5 mm (bez. Schoeffel) und je 1x 7/8,5 mm, Brillanten alle zusammen 2,23 ct von guter Farbe und Reinheit, davon einzeln 0,17 ct, im 4er Set 1x 0,18, 1x 0,17 und 2x 0,069 ct u...


Lot: 100

Ring mit Rubin ca. 1 ct,

Result: 570 EUR

sehr klar, mit Wachstumsmerkmal u. Negativkristall a. d. Oberfläche, GG 18K, 2,9 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (20)

| Ring with ruby ca. 1 ct, very clean, with growth line and...


Lot: 56

GÜNTER KRAUSS Kreuzanhänger aus Mammutbein,

Result: 550 EUR

10x4,5 cm, mit Anhängeröse aus 18K Rotgold ausgefasst mit braunen Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, an Baumwollschnüren mit 2 aufgefädelten Chrysoprasperlen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert GK. ...


Lot: 82

Ring mit pinkfarbenem Saphirnavette und Diamanten,

Result: 550 EUR

GG 700/000, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with pink navette-cut sapphire and small diamonds, 700/000 yellow gold, face side platinum, 3.9 g, ring size 54, 2...


Lot: 159

Medaillonanhänger mit Diamanten und Zuchtperlen,

Result: 550 EUR

Roségold 18K, 12,2 g, 6x3 cm, 20. Jh., Tragespuren, 1 Perlfassung fehlend, mit französischer Amtspunze.

| Medaillonpendant with diamonds and cultured pearls, 18K rose gold, 12.2 g, 6x3 cm, 20th cen...


Lot: 165

NIESSING Ring,

Result: 550 EUR

GG/WG 18K, 9,2 gr, Ringweite 56, Ringbreite 11 mm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| NIESSING ring, 18K YG/WG, 9.2 gr, ring size 56, width 11 mm, 20th/21st century, minimal ...


Lot: 241

Anhänger "Orchidee",

Result: 550 EUR

besetzt mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, 1 kleine Perle, GG 14K emailliert, ca. 10 gr, L: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren, Emaillierung bestoßen, Umarbeitung einer...


Lot: 487

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG LECOULTRE Vintage Herrenuhr mit Gangreserve.

Result: 550 EUR

Vergoldet. Automatic-Werk, Kaliber 481. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION LECOULTRE Vi...


Lot: 496

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Vintage Date. Armbanduhr.

Result: 550 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION JAEGER-LECOULTRE Vintage ...


Lot: 120

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Brillanten

Result: 530 EUR

von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 11,5 mm, WG 18K, 6,7 gr, L: ca. 2 cm, minimale Tragespuren. (23)

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls of ca. 11.5 mm, br...


Lot: 267

Brosche "Biene" mit Saphiren, Rubinen, Brillanten

Result: 500 EUR

von zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire eingeschliffen, GG 18K, 2,8 gr, ca, 1,5x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Schmuck Merath Ulm.

| Brooch "Bee" with cut-in...


Lot: 488

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Vintage Herrenuhr, Ref. 381.

Result: 500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 476/3. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION JAEGER-LEC...


Lot: 497

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Vintage Master Quartz, Ref. 23301-51. Herrenuhr.

Result: 500 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION JAEGER-LECOULTRE Vintage Mast...


Lot: 2502

KAESER&UHLMANN (Schwäbisch Gmünd) Rundschale, 835 Silber, um 1925.

Result: 500 EUR

Runde Schale mit profiliertem Rand, auf 3 Scheibenfüßen, Modell-Nr. 9235, D. ca. 33cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| KAESER&UHLMANN (Schwäbisch Gmünd) round bowl, 835 silver, c. 1925. Rou...


Lot: 86

Ring mit Aquamarin und Diamantrosen,

Result: 480 EUR

Aquamarin im achteckigen Scherenschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh. Tragespuren, Stein nicht original, berieben.

| Ring with octagonal faceted aquamarin and rose-cut diamonds, 14K white g...


Lot: 179

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct,

Result: 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI umrahmt von 8 kleinen Diamantrosen, z.T. bestoßen, Smaragd von schöner Farbe, leicht berieben mit Negativkristallen, GG 18K, Schauseite Platin, 2,5 g, RW: 54, 1. Drittel 20. Jh....


Lot: 2509

ERNST MENNER Stuttgart Tablett und Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 480 EUR

1 ovales geschweiftes Tablett, Nr. 7430, L. ca. 26,5cm und 6 runde Untersetzer mit profiliertem Rand, Nr. 3, D. ca. 11,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ERNST MENNER Stuttgart tray and saucers, 925...


Lot: 32

Ring mit ovaler Engelshautkoralle,

Result: 460 EUR

GG 18K, 7,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, Handarbeit.

| Ring with oval coral, angel skin, 18K yellow gold, 7.8 g, ring size 56, late 20th century, minor signs o...


Lot: 271

Kleine Brosche "Golftasche"

Result: 460 EUR

mit eingeschliffenen Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, ca. 4 gr, L: ca. 2 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Schmuck Merath Ulm.

| ...


Lot: 289

Ring mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 460 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, WG 14K, 5,3 gr, Ringweite 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI-I1, 14K WG, 5.3 gr, ring size ...


Lot: 1

Turmalin Kugelkette in verschiedenen Farben,

Result: 450 EUR

von 8-10,5 mm, Schließe Silber. L: ca. 88 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Kugeln tlw. leicht bestoßen.

| Tourmaline bead necklace, multicolour, graduating from 8-10,5 mm, clasp silver. L: c...


Lot: 199

Anhänger mit herzförmig facettiertem Topas,

Result: 420 EUR

hellblau, gekrönt von kleinem Diamant, GG 18K, 4,5 g, an Venezianerkettchen aus GG 14K, 4,9 g, L: 49 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with lightblue, faceted heart-cut topaz and small diam...


Lot: 510

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG Vintage Herrenuhr, Zifferblatt signiert mit JAEGER-LECOULTRE.

Result: 420 EUR

Gehäuse Metall, Gehäuseboden Stahl graviert mit 6B/159. Handaufzug-Werk, signiert Jaeger-LeCoultre 470/1. Lederband mit Stiftschließe. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gehäuse mit B...


Lot: 512

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG LONGINES Vintage Comet "Mysterious Hands Red", Ref. 8475. Armbanduhr.

Result: 420 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 702. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung, bitte Bilder beachten! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUI...