This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2643 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 26, 2021

Completed | Physical auction
242 Results
Lot: 2031

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold

Result: 701 EUR

2001 F, ca. 12 g fein, prägefrisch, verkapselt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark in gold 2001 F, approx. 12 grams fine, mint condition, encapsulated.Tax exempt according ...


Lot: 4001

Karton, überwiegend mit Euro Ausgaben

Result: 700 EUR

darunter diverse Kursmünzensätze, 10 Euro Ausgaben der BRD, Euro Specimen, etc. Ideal für Sammler und Wiederverkäufer.

| Box, mainly with Euro issues including various coin sets, 10 Euro issues of ...


Lot: 3044

SILBERgedenkmedaillenset "Deutschland" -

Result: 690 EUR

bestehend aus 49 x SILBERgedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven mit insg. 960g Ag fein. Erhalt verschieden, z.T. leichte Patina, fleckig, mind. jedoch stets vz-stgl. aus PP. Dazu Mappe mit eini...


Lot: 3045

SILBERgedenkmedaillenset "Deutsche Einheit" -

Result: 680 EUR

bestehend aus 48 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden, mind. jedoch vz aus PP, z.T. fleckig, Tönung. Insg. 945g Ag fein. Im Holzetui. Zertifikatmappe anbei.
...


Lot: 4004

Euros, Euros, Euros, ...im grossen Umzugskarton

Result: 680 EUR

im Schwerpunkt 2 Euro Münzen, bitte zur Besichtigung etwas Zeit einplanen.

| Euros, Euros, Euros,..in large cardboard moving box, focusing on 2 euro coins, please allow some time for viewing.


Lot: 3062

2 Schatullen Gedenkmünzen zur Fußball WM 1990 Italien,

Result: 650 EUR

46 Stück, darunter u.a. China 3 x 5 Yuan, PP

| Box commemorative coins football world cup 1990 Italy, 36 pieces, among them i.a. China 3 x 5 Yuan, proof


Lot: 3065

Münzalbum BRD und Österreich,

Result: 650 EUR

44 x 10 DM, 43 x 5 DM, 5 x 50 Schilling, 2 x 100 Schilling und anderes mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| Coin album FRG and Austria, 44 x 10 DM, 43 x 5 DM, 5 x 50 shillings, 2 x 100 sh...


Lot: 2036

Österreich/GOLD - 1000 Schilling Babenberger

Result: 640 EUR

1976, ca. 12,15 g fein, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria/GOLD - 1000 shillings Babenberger 1976, approx. 12.15 grams fine, VF-EF, Tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 3019

Münzen mit Fokus auf BRD -

Result: 640 EUR

BRD mit 63 x 5 DM und 23 x 10 DM. Dazu ATS, Silbermedaillen und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coins with focus on FRG - FRG with 63 x 5 DM and 23 x 10 DM. In addition...


Lot: 3051

China/GOLD -

Result: 620 EUR

1 x China - 100 Yuan 2006, 2 Pandas essen Bambus, Erhalt mind. stgl.-spgl., 1/4 Unze Gold fein, eingeschweißt. 1 x China - 20 Yuan 2005, Pandamutter mit Kind, Erhalt mind. spgl.-, 1/20 Unze Gold fein,...


Lot: 3052

Eine kleine Münzsammlung

Result: 620 EUR

beinhaltet BRD, DDR, Österreich sowie Weiteres, u.a. mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 842 g in Form von BRD 48 x 5 DM (bis 1979), 38 x 10 DM (bis 1998) sowie Österreich 9 x 100 öS, verschiedene Ja...


Lot: 3068

BRD Lot mit u.a.

Result: 620 EUR

46 x 10 DM vor 98, davon 24 in Spezialschatulle, 56 x 5 DM CuNi und Ag gemischt, US Dollar 1885 Typ Morgan, Österreich 3 x 100 Schilling, Can Dollar 1964, 2 x 5 Franken 1970/1981, moderne Medaillen. E...


Lot: 1407

Alliierte Besetzung, Französische Zone, BRD

Result: 600 EUR

Nicht komplette Sammlungen im Schaubek. Klemmbinder mit Französische Zone postfrisch und gestempelt. Sätze von Freimarken sind vorhanden wie auch Rheinland-Pfalz Nr. 36. Die meisten Ausgaben sind gest...


Lot: 3074

Kleines Münzkässchen mit diversem Inhalt,

Result: 580 EUR

dabei BRD Gedenkmünzen, 3 Silberunzen und mehr. Fundgrube.

| Small coin box with various contents, including FRG commemorative coins, 3 silver ounces and more. Treasure trove.


Lot: 3061

Alukoffer mit Münzen & Medaillen /SILBER

Result: 550 EUR

beinhaltet insgesamt Silber fein ca. 490 g; BRD 23 x 20 Euro, stgl. verschiedene Jahrgänge, meist in Kapsel sowie 33 x BRD Silbermedaillen mit der Thematik 'Deutsche Prägestätten', meist stgl. und in...


Lot: 3070

Europa - 3 Boxen mit Kursmünzensätzen,

Result: 525 EUR

darunter 10 Sterlingsilbermedaillen in Kombination mit der alten Währung. 25 Euro-Kursmünzensätze je zu EUR 3,88 mit Sterlingsilbermedaillen.

| Europe - 3 boxes with coin sets, including 10 sterli...


Lot: 1430

Deutsches Reich FDC und Zeppelin

Result: 500 EUR

Belege. Bitte eingehend besichtigen.

| German Reich FDC and Zeppelin - Sheets. Please inspect in detail.


Lot: 3023

Ein Album mit Münzen und Banknoten

Result: 500 EUR

beinhaltet u.a. BRD ca. 700g Silber Feingewicht in Form von 24 x 5 DM (bis 1979), 27 x 10 DM (bis 1997), 13 x 10 DM (ab 1998), 2 x 20 Euro, verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei weit...


Lot: 3057

Gemischtes Lot mit u.a.

Result: 500 EUR

Österreich 6 x 100 Schilling, 7 x 50 Schilling, 7 x 25 Schilling, etwas USA, BRD, gefasste Silbermünzen, Medaillen und mehr. Am besten besichtigen, verschieden in den Erhaltungen

| Mixed Lot with i...


Lot: 2147

Hamburg/GOLD - 2 x 10 Mark

Result: 480 EUR

1890 und 1909 J. Je ca. 3,58 g fein, ss

| Hamburg/GOLD - 2 x 10 marks 1890 and 1909 J. Each approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 3076

China - Spannendes Los mit 5 x 10 Yuan

Result: 480 EUR

und 10 x 5 Yuan. Darunter 10 Yuan 1998 Kinder mit Drachen/Palastlaterne, 10 Yuan 1997 Brücke über den Goldenen Fluss/Palastmuseum, 10 Yuan 1997 Bronzelöwe, 10 Yuan 1997 Kaiserlicher Garten, 10 Yuan 19...


Lot: 3025

Deutsches Kaiserreich / Baden / Bayern / Sachsen / Preussen - Konvolut

Result: 475 EUR

von 9 x 2 Mark + 8 x 3 Mark, meist vf.

| German Empire / Baden / Bavaria / Saxony / Prussia - mixed lot of 9 x 2 Mark + 8 x 3 Mark, mostly vf.


Lot: 3020

Fundgrube mit SILBER -

Result: 460 EUR

Mischung aus Münzen und Medaillen, dabei u.a. BRD mit 9 x 5 DM und 4 x 10 DM vor 98, 3 x 10 DM ab 98, etliche Silbermedaillen zu insg. ca. 630 g Ag fein und vieles mehr! Erhalt stets unterschiedlich. ...


Lot: 2013

Österreich/GOLD - 20 Kronen 1915 und 10 Kronen 1912

Result: 450 EUR

je NP, insgesamt ca. 9,13 g fein, ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria/GOLD - 20 crowns 1915 and 10 crowns 1912 each restrike, altogether approx. 9.13 grams fine, VF. Tax exempt according t...