This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
220 Results
Lot: 38

KÄTHE KRUSE zwei Puppenmädchen, 1990er Jahre,

Result: 300 EUR

bestehend aus "Schulmädchen", re. Fußsohle gestempelt "1995", li. "Käthe Kruse", rothaarige Perücke mit Zöpfen, grün gemalte Augen, Stoffkörper, Kunststoffkopf, Kleidung, Schuhe, Schultasche mit Tafel...


Lot: 224

Ring mit Saphiren und 4 Diamanten,

Result: 300 EUR

GG 14K, 6,3 g, 1 facettiertes Saphirherz und 2 Carrés, RW: 58, 20./21. Jh., schöner Erhalt. (25)

| Ring with 1 faceted heart-cut and 2 carré-cut sapphires and 4 small diamonds, 14K yellow gold, 6.3...


Lot: 1165

Konvolut: 29-tlg.:

Result: 300 EUR

27 Keramiken, u.a. vorkolumbisch und griechisch-römisch, 1 antikes Glasfläschchen, 1 Halskette.

|A group of 29 colectors items: 27 ceramics, including pre-Columbian and Greco-Roman, 1 antique glass...


Lot: 20

MÄRKLIN Baukasten-Rennwagen Nr. 7/1101, 1930er/40er Jahre,

Result: 280 EUR

rot lackierte Blechausf., Start-nr. 7, Uhrwerksmotor, gummibereift, Lenkung, zwei Kotflügel und Heckklappe liegen lose anbei, mit zwei Schlüsseln, Alters- und Lackschäden, Fkt. nicht gewährleistet, Fe...


Lot: 37

KÄTHE KRUSE 3 Puppenmädchen, Modell "Hanne Kruse", 1990er Jahre,

Result: 280 EUR

je mit Perücken in unterschiedlichen Farben und Frisuren, blauen, gemalten Augen, weicher, flexibler Stoffkörper, Orig.-Kleidung und Karton, alle Puppen tragen noch das Orig.-Etikett am Handgelenk, H ...


Lot: 204

Armreif mit Lapislazuli,

Result: 280 EUR

wunderschön geschnitzter ovaler Lapislazuli in floralem Muster in einem filigran gearbeiteten Reif gefasst, verlaufend, Silber teilvergoldet, 55,4 g, Innenumfang ca. 19,5 cm, wohl China, 1950er Jahre,...


Lot: 1178

Indopersische Langhalslaute, um 1900 oder früher.

Result: 280 EUR

Zupfinstrument mit Saiten aus Holz mit Perlmuttintarsien, L.128,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Indo-Persian long-necked lute, circa 1900 or earlier. Plucked string instrument, made of wood wit...


Lot: 10

MÄRKLIN Konvolut aus zwei Lokomotiven und 20 Güterwagen, Spur H0,

Result: 270 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 3085, BN 44 690 und rotfarbene Diesellok 3065, V 60 1009 (kl. Lackschaden), je im Orig.-Karton (Kartons tlw. besch.), Altersspuren, leicht bespielt, Fkt. nicht geprüft, ...


Lot: 28

MÄRKLIN 4 Lokomotiven, Spur H0,

Result: 260 EUR

bestehend aus "Krokodil" der SBB 3056, BN 13302, im Orig.-Karton (besch.), Tenderlok 3032, BN 81 010 mit Karton sowie Diesellok "V 200027" der DB, rotfarben, Lackschäden und Schlepptenderlok BN 003 16...


Lot: 40

FLEISCHMANN Konvolut aus 4 Lokomotiven, Güter- und Personenwagen sowie Zubehör, Spur H0,

Result: 260 EUR

bestehend aus roter Diesellok 'BN 1306', Tenderlok 1321, 'BN 80 005', Triebwagen 'Santa Fe' 4700 und Tenderlok 4080 'BN 65014', Fkt. nicht geprüft sowie 5 D-Zug Wagen 5120, 5121, 5104, 5103 und 5101 u...


Lot: 222

Ring mit Aquamarin im Treppenschliff ca. 6,2 ct,

Result: 260 EUR

GG 14K, 4,6 g, RW: 53, 20./21. Jh., guter Zustand. (24)

| Ring with octagonal faceted aquamarine ca. 6.2 ct, 14K yellow gold, 4.6 g, ring size 53, 20th/21st century, good condition.


Lot: 1161

Asiatika Konvolut 2-tlg.:

Result: 260 EUR

1.) durchbrochen gearbeitetes Holzschnitzerei Paneel mit Lackvergoldung, CHINA, 43,5x30 cm. 2.) Wächterlöwe aus Gelbguss, THAILAND, H. 28 cm. Altersspuren.

|Asiatika convolute 2-pcs: 1.) an openwor...


Lot: 1606

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Frau",

Result: 260 EUR

Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD (1940-...


Lot: 1608

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

Result: 260 EUR

1x "Haus in der Sonne", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (56x66 cm mit Rahmen); 1x "Gehöft vor Gebirge", Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (43x53 cm mit Rahmen). Je Altersspuren. Je mit Rah...


Lot: 1629

HISTORIENMALER AUS DER MITTE DES 19.JAHRHUNDERTS.

Result: 260 EUR

Wahrscheinlich niederländisch, Öl auf Leinwand, HxB: 48/39 cm. Altersspuren, teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 60/48 cm.

HISTORY PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 19TH CENTURY.
Probably Dutch, oil on ca...


Lot: 1654

PIETZSCH, RICHARD (1872-1960) "Vom Büchberg II" 1923

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Richard Pietzch 1923", Verso bet. und sig., HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 84/103 cm.

PIETZSCH, RICHARD (1872-1960) "Vom Büchberg II" 1923
Oil on canvas, sig. and dat....


Lot: 1676

LÄMMLE, WOLFGANG (1941-2019), 2 Landschaften: Esslingen am Neckar u.a.,

Result: 260 EUR

je u.re. signiert, je Öl/Leinwand, HxB: je ca. 40x55 cm (je 56x71 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und Beriebspuren. Je mit Rahmen.

| LÄMMLE, WOLFGANG (1941-2019), 2 landscapes: Esslingen am Neckar a...


Lot: 2515

WILKENS & SÖHNE Tablett, 20. Jh.

Result: 260 EUR

ovales Tablett, glatter Spiegel, gerillte Fahne Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 33 cm, Gw. ca. 418 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE tray, 20th century, marked with 835, l....


Lot: 29

MÄRKLIN 3 Lokomotiven, Spur H0,

Result: 240 EUR

bestehend aus Tenderlok "HR 800", Altersspuren, Lackschäden, in abw. Karton, dazu Diesellok 3075 "BN 216 025-7", wenig bespielt im orig.-Karton und kleine Tenderlok "BN 89 006" mit separatem Tender, o...


Lot: 39

FLEISCHMANN Konvolut aus 3 Lokomotiven, 15 Güterwagen und Zubehör, Spur H0,

Result: 240 EUR

bestehend aus roter Diesellok 4230, BN 212 380-0, kleine Werklok "Anna" 4000, je im Orig.-Karton und Schlepptenderlok BN 53 320 ohne Karton, Fkt. nicht geprüft, sowie 4 Kühlwagen, 1 Kesselwagen, 2 Per...


Lot: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA "Der Pferdeführer", 20. Jh.

Result: 240 EUR

Entwurf von Else Bach, rötlicher Scherben, helle Craqueléglasur, männliche Aktfigur führt Pferd auf rechteckigem Sockel, Reliefmarke, Altersspuren, grüne Verfärbung auf dem Sockel, H 41 cm x L 47 cm. ...


Lot: 1660

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Junge Frau mit einem Obstkorb".

Result: 240 EUR

Pastell auf Pergament, auf der Rückseite des Rahmens Papieretikett: "Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt: Dietrici, zugeschrieben, 1712 Weimar-1774 Dresden, Hofmaler unter August III", HxB: 61/5...


Lot: 3

STEIFF 9-tlg Konvolut Wild- und Wassertiere, um 1950 und später,

Result: 220 EUR

bestehend aus "Jung-Reh", Wollplüsch, hellbraun-getupft, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f" der Aufschrift Steiff, Reste einer gelben Fahne, wohl vor 1939, H 23 cm, dazu "Record-Peter" und Sc...


Lot: 32

KAUFLADEN, um 1900,

Result: 220 EUR

trapezförmiges Holzgehäuse, integriertes Verkaufsregal an der Rückwand mit 12 Schubladen, Beschilderung aus Porzellan (tlw. besch.), tlw. verspiegelte Fächer, seitliche Spiegel, 2 verglaste Schaufenst...