This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2683 | EPPLI COIN AUCTION

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 29, 2022

Completed | Physical auction
253 Results
Lot: 1451

Restsammlung in Alben

Result: 130 EUR

Umfangreiche und gehaltvolle Sammlung in 10 großen oder kleineren Alben. Beinhaltet u.a. auch 2 x BRD ab 1949, gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich gute Mittelware zu finden ist.

| Remainin...


Lot: 2102

China - 5 Yuan 1986 Segelschiff/chin. Mauer,

Result: 130 EUR

ca. 24 g Feinsilber, Originalschatulle, Zertifikat, gekapselt, st

| China - 5 Yuan 1986 Sailing ship/Great Wall of China, approx. 24 grams fine silver, original box, certificate, encapsulated, BU


Lot: 2162

BRD - 5 DM Markgraf von Baden 1955,

Result: 130 EUR

ss+/Randfehler, Belag, gereinigt.

| BRD - 5 DM Margrave of Baden 1955, VF+/margin error, coating.


Lot: 3014

Münzalbum Schwerpunkt bei u.a.

Result: 130 EUR

Schweizer Franken, Kursgeld quer durch Europa. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Coin album focus on Swiss Francs, course money across Europa. Please visit, conditions varying


Lot: 3071

Konvolut EURO - Münzen / San Marino und teils Monaco

Result: 130 EUR

davon 2 x San Marino KMS à 3,88€ Jg. gemischt 2003-2005 sowie 5 x 2€, davon 1 x 2€ Monaco 2011, 1 x 2€ Monaco 2013, 1 x 2€ San Marino 2006 sowie 2 x San Marino 2012, Erhaltung zwischen vz-fstgl.

| ...


Lot: 702

Konvolut Banknoten und Gutscheine

Result: 120 EUR

mit ca. über 160 Scheinen, u.a. ca. 33 x 50 Pfennig Berlin 1921, ca. 79 x Notgeld, 3 x aus dem Dt. Kaiserreich sowie 13 x weitere Scheine, u.a. Stadt Apolda, ca. 33 x Noten der Reichskreditkasse, etc....


Lot: 1006

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Result: 120 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€

| in very good quality, used, missing almost in any collection. Old inspe...


Lot: 1434

Antigua 1862-1938

Result: 120 EUR

Kleines Konvolut, ungebraucht und gestempelt, auf 3 Blättern.

| Antigua 1862-1938. Small convolute, unused and cancelled, on 3 sheets.


Lot: 2100

BRD - 5 DM Schiller 1955 F,

Result: 120 EUR

ss, Rf.

| FRG - 5 DM Schiller 1955 F, VF, rim-nick


Lot: 2161

BRD - 5 DM von Eichendorff 1957,

Result: 120 EUR

ss+/Randfehler, Belag.

| BRD - 5 DM von Eichendorff 1957, VF+/margin error, coating.


Lot: 3043

Kleine Sammlung mit diversen Münzen und Medaillen

Result: 120 EUR

in Geldbeutel, verschiedene Erhaltungen. Bitte besichtigen.

| Small collection with various coins and medals in money bag, diffenrent conditions. Please view the lot.


Lot: 1403

Deutsches Reich - Germania, ca. 1903/21, ungefähr 80 Postkarten

Result: 110 EUR

meist Germania Frankaturen, dabei auch 2 x Bayern, teils ins Ausland, Perfins, etc. Bitte besichtigen.

| German Empire - Germania, ca. 1903/21, about 80 postcards mostly Germania postage paid, incl...


Lot: 1407

Württemberg

Result: 110 EUR

Kleine gestempelte Partie auf Blättern. Dabei auch MiNr. 1

| Württemberg - Small used lot on sheets. Thereby also Mi-no. 1


Lot: 1408

Schweiz - Frankatur

Result: 110 EUR

Ein Einsteckbuch mit Doupletten. Im Anschluss Frankaturteil.

| Switzerland - postage paid. A stockbook with doublets. In the following a part of postage paid.


Lot: 1412

Indische Staaten 1904/49

Result: 110 EUR

Meist gestempelte Sammlung auf Blättern und Belege, viele verschiedene Gebiete, unterschiedliche Erhaltung. Bitte anschauen.

| Indian States 1904/49. Mostly stamped collection on sheets and covers,...


Lot: 1433

Sammlernachlass /BRD, Berlin, Nordische Länder in 10 Alben

Result: 110 EUR

Einige gute Anfangswerte. Kleiner Posten noch auf Karten.

| Collector's estate /FRG, Berlin, Nordic countries in 10 albums.Some good initial values. Small lot still on cards.


Lot: 3000

Ein Münzenkonvolut

Result: 110 EUR

gesammelt in einer Dose mit Umlaufmünzen aus diversen Ländern, u.a. Niederlande, 3 x 1/2 Gulden und 4 x 1 Gulden, sowie mittelalterliche Münzen, die für einen Sammler interessant sein könnten, wie auc...


Lot: 2007

GOLDMEDAILLE 585/1000,

Result: 104 EUR

Schwaben International - Feriendorf Sonnenmatte. Ca. 3,58 g rau, Feingewicht enstpricht ca. 2 g. vz

| GOLDMEDAL 585/1000, Schwaben International - Village Sonnematte. Approx. 3.58 grams full weight...


Lot: 700

Sammelalbum "Historische Banknoten Deutsches Reich 1871-1945" -

Result: 100 EUR

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - Eine Milliarde Mark, 20.10.1934, Erhalt II-III, 1 x Reichsbahndirektion Frankfurt am Main - Gutschein über Zehn Billionen Mark, 6.11.1923, Erhalt II, oder auch Leben...


Lot: 703

Banknotensammlung Deutsches Reich

Result: 100 EUR

mit ca. 100 Scheinen, u.a. Dt. Kaiserreich, Notgeld, etc., unterschiedliche Erhaltung.

| Collection of bank notes Germany, i.a. German Empire, emergency money with approx. 100 notes, different con...


Lot: 1441

Übersee, Barbados 1852/92 O/*

Result: 100 EUR

Eine prachtvolle Sammlung der MiNr. 2 I, 4-5, 42-52 sowie 21 Werte aus 54/93. 1 Karte gestempelter Posten.

| Overseas, Barbados 1852/92 O/* A magnificent collection of MiNr 2 I, 4-5, 42-52 and 21 ...


Lot: 2159

Königreich Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl,

Result: 100 EUR

ss, Belag.

| Kingdom of Württemberg - Siegestaler 1871, King Karl, vf, coating.


Lot: 1439

Mexiko, gestempelt

Result: 90 EUR

Älterer Bestand, gestempelt, auf 3 Blättern.

| Mexico O. Older stock, cancelled, on 3 sheets.


Lot: 1440

Australische Gebiete

Result: 90 EUR

Älterer Markenbestand, gestempelt auf Blättern. Dabei Queensland, Tongo, etc.

| Australian territories. Older stamp stock, cancelled on sheets. Thereby Queensland, Tongo, etc.